Courchevel · 73120 · Savoie (73) · 2 371 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A
Avec 2 371 habitants, Courchevel est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.
Position relative moins favorable
À Courchevel, le prix médian pour une maison : 9 686 €/m² (12 derniers mois, 25 ventes). Dans le département Savoie, le Score Vos-Credits atteint 41,6/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 2 371 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 9 686 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 25 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +7 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (9 686 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (9 085 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 11 781 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 111 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −3 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (11 781 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (12 121 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 34,83 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 2 098 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 11,20 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 0,8 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 38,5 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 7 416 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 26,7 % | Part des DPE classés F ou G, 2 043 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 61,5 % | Part des DPE classés E, F ou G, 2 043 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone A | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 73 500 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 225 000 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 14,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 51 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 13,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 109 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 1,5 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 23 170 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 17,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 2 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 3 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 3 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 0,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 53,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 6,0 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 7 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 41,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Savoie, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 214e sur 258 communes notées du département Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 11 781 €/m² | 111 | 12 121 €/m² | −3 % |
| Maisons | 9 686 €/m² | 25 | 9 085 €/m² | +7 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Courchevel est de 11 781 €/m² pour les appartements (111 ventes) et de 9 686 €/m² pour les maisons (25 ventes).
Les prix récents des appartements (11 781 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (12 121 €/m²), avec un écart de 3 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.
Le prix récent des maisons (9 686 €/m²) dépasse de 7 % la médiane 2018-2025 (9 085 €/m²), soit environ 66 000 € de plus pour 109 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Savoie : pour les appartements, ce prix est 241 % au-dessus de la médiane départementale (3 458 €/m²) ; pour les maisons, il est 214 % au-dessus de la médiane départementale (3 088 €/m²).
Le prix des maisons dépasse de 214 % la médiane du département, soit environ 719 000 € de plus pour 109 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Note d’accessibilité immobilière : 0,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Courchevel, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 13 km) affichent un prix médian des maisons de 4 029 €/m² (2 300 € à 10 078 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Courchevel (9 085 €/m²) est supérieur de 125 % à cette médiane locale (écart important).
Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 13 km), le prix médian des appartements est de 5 052 €/m² (2 112 € à 11 297 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Courchevel (12 121 €/m²) est supérieur de 140 % à cette médiane locale (écart important).
Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.
Simulation pour un appartement de 51 m² à environ 601 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 60 100 € | 593 200 € | 3 511 € | 249 400 € | 10 030 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 120 200 € | 533 100 € | 3 155 € | 224 100 € | 9 010 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 180 300 € | 473 000 € | 2 799 € | 198 900 € | 8 000 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 52 287 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 33,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (120 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 711 € et les intérêts totaux d’environ 50 536 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 224 100 €, soit 42 % du capital emprunté (533 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 256 100 € au-delà du capital, soit 789 200 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 3 842 € | 158 600 € | 10 980 € |
| 20 ans | 3,73 % | 3 155 € | 224 100 € | 9 010 € |
| 25 ans | 3,84 % | 2 767 € | 297 000 € | 7 910 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 388 € mais ajoute environ 72 869 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour une maison de 109 m² (environ 1 056 000 €, 25 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 5 544 €, soit 15 840 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 6 344 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 6 700 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 7 056 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 9 010 € | 35,0 % | 5 680 € | 2 840 € | 1 420 € |
| 11 260 € | 28,0 % | 7 930 € | 3 965 € | 1 983 € |
| 13 520 € | 23,3 % | 10 190 € | 5 095 € | 2 548 € |
| 18 020 € | 17,5 % | 14 690 € | 7 345 € | 3 673 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (175 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (10 030 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 711 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 9 010 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Le revenu requis atteint 6,1 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 140 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 137 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 12 m² d’appartement à Courchevel au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 533 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 593 200 € | 49,4 € | 11 864 € |
| Confortable (20 %) | 533 100 € | 44,4 € | 10 662 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 473 000 € | 39,4 € | 9 460 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 44,4 € | 10 700 € | 6 000 € | 130 € |
| 0,30 % | 133,3 € | 32 000 € | 18 000 € | 380 € |
| 0,50 % | 222,1 € | 53 300 € | 30 000 € | 630 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 44,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 10 662 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 120 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 31 985 € dans le premier cas et d’environ 18 026 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 533 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 267 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | A (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 72 000 € à 180 000 € (5 personnes et plus) |
Courchevel est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 601 000 €, soit 451 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 25 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 72 000 € à 180 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 108 120 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (533 087 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 3 155 € à 2 711 € à 2 978 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.
En 2025, la capacité de désendettement de Courchevel est de 0,8 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 38,5 % (médiane du département : 23,2 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 7 416 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (830 €).
La dette par habitant (7 416 € en 2025) a diminué de 14 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 12,0 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 23,0 % | 9 241 € |
| 2019 | 28,9 % | 7 361 € |
| 2020 | 26,6 % | 8 577 € |
| 2021 | 5,9 % | 8 040 € |
| 2022 | 41,2 % | 11 931 € |
| 2023 | -0,3 % | 11 067 € |
| 2024 | 28,5 % | 8 273 € |
| 2025 | 38,5 % | 7 416 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 34,83 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 2 098 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 11,20 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Courchevel est de 34,83 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (33,24 %).
Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.
Pression fiscale : 43,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Courchevel est de 2 098 € en 2025, soit 126 % au-dessus de la médiane départementale (930 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,20 % à Courchevel en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (175 € par mois) représente 6 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.
Autour de Courchevel, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 13 km) se situe entre 29,45 % et 50,83 % (médiane 32,88 %), contre 34,83 % dans la commune, soit 2,0 point de plus que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Parmi les 2 043 DPE recensés à Courchevel (2026), 26,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 61,5 % des classes E, F ou G.
Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Courchevel : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.
La part de logements F ou G est 46 % au-dessus de la médiane départementale (18,3 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (51 m², surface type des ventes) | 14,5 € | 740 € | 11 781 € | 1,5 % |
| Maison (109 m², surface type des ventes) | 13,0 € | 1 420 € | 9 686 € | 1,6 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Courchevel est de 14,5 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 51 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (13,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Courchevel est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 420 € par mois pour 109 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (12,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Avec 1,5 % de rendement brut indicatif pour appartements, le loyer couvre une part réduite du prix d’achat : l’investissement locatif repose alors surtout sur la valorisation du bien.
Pour 51 m², la mensualité de crédit (3 155 €) équivaut à 4,3 fois le loyer estimé (740 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 23 170 € par an · 1 930 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 10 180 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 44 410 € par an |
| Taux de pauvreté | 17,0 % |
| Part des ménages imposés | 60 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 20,3 % |
| Nombre de ménages | 1 042 |
Le niveau de vie médian de Courchevel (23 170 € par an et par unité de consommation) est 5 % sous la médiane du département (24 500 €) : un écart modéré.
Soit 1 930 € par mois et par unité de consommation, 1,31 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (9 010 € par mois avec 20 % d’apport) représente 311 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 900 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.
Le taux de pauvreté est de 17,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 15 et 20 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 2 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Courchevel, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Avec 0,8 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,5 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
| Autres (grêle, neige, avalanche…) | 2 |
La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2015, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 2015 (il y a 11 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire et 1 école élémentaire à Courchevel.
Rapporté à la population (1,3 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,9 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Bozel (7,9 km) et le lycée le plus proche est à Moûtiers (13 km), à vol d’oiseau.
3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 2 pharmacies à Courchevel.
Avec 8,4 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,1 dans le département, l’offre officinale est plus dense.
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Bozel (7,9 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Courchevel | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 2 295 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −6 % | +5 % |
| Logements (nombre) | 7 832 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 14,8 % | 76,2 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 84,4 % | 14,7 % |
| Logements vacants (part des logements) | 0,8 % | 6,2 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 53,8 % | 78,1 % |
| Maisons (part des logements) | 20,7 % | 81,3 % |
| Appartements (part des logements) | 79,2 % | 18,4 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 16,0 % | 17,0 % |
| 15 à 29 ans | 14,8 % | 12,9 % |
| 30 à 44 ans | 20,8 % | 19,0 % |
| 45 à 59 ans | 25,4 % | 22,1 % |
| 60 à 74 ans | 15,8 % | 19,1 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 6,0 % | 8,2 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 22,2 % | 45,6 % |
| 75 ans et plus | 7,2 % | 8,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Courchevel (41,6/100) la place 7e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 24,4 à 61,3/100.
Le prix médian est de 9 686 €/m² pour une maison (25 ventes, 12 derniers mois) et de 11 781 €/m² pour un appartement (111 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 9 686 €/m², soit +7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (9 085 €/m²) ; les appartements se vendent à 11 781 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (12 121 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 9 010 € de revenus nets par mois pour un appartement de 51 m² à 601 000 €, avec 20 % d’apport (120 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 3 155 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,83 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 098 € (2025).
Courchevel est en zone A : pour un appartement de 51 m² à 601 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Courchevel.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 14,5 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 51 m², pour un rendement brut indicatif de 1,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Courchevel. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 159 communes, dont 52 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.