Immobilier et crédit aux Belleville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Belleville · 73440 · Savoie (73) · 3 565 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Avec 3 565 habitants, Les Belleville est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

48,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Les Belleville (Codes postaux : 73440, 73600 | Code INSEE : 73257)

Aux Belleville, le prix médian pour une maison : 5 894 €/m² (12 derniers mois, 28 ventes). Dans le département Savoie, le Score Vos-Credits atteint 48,3/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés des Belleville
IndicateurValeurPériode et source
Population3 565 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons5 894 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 28 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+13 %Prix médian des maisons sur 12 mois (5 894 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 227 €/m²)
Prix médian des appartements7 600 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 277 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des appartements sur 12 mois (7 600 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (7 952 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie29,45 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 043 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,57 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute30,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant17 086 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)17,7 %Part des DPE classés F ou G, 2 679 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)64,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 679 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 27 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 77 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif2,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 230 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté16,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies5FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants0,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants63,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 180e sur 258 communes notées du département Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)5,7 / 100
Solidité financière (30 %)73,6 / 100
Pression fiscale (20 %)80,0 / 100
Performance énergétique (10 %)37,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier aux Belleville

Prix de l’immobilier aux Belleville

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois7 600 €/m²Appart. 2018-257 952 €/m²Médiane dép.3 458 €/m²Maisons 12 mois5 894 €/m²Maisons 2018-255 227 €/m²Médiane dép.3 088 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements7 600 €/m²2777 952 €/m²−4 %
Maisons5 894 €/m²285 227 €/m²+13 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé aux Belleville est de 7 600 €/m² pour les appartements (277 ventes) et de 5 894 €/m² pour les maisons (28 ventes).

Les appartements se vendent 7 600 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % sous la médiane 2018-2025 (7 952 €/m²) : un léger recul, d’environ 10 000 € pour 27 m².

Le prix des maisons progresse nettement : 5 894 €/m² sur les 12 derniers mois contre 5 227 €/m² en médiane 2018-2025, soit 13 % de plus (environ 51 000 € pour 77 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Savoie : pour les appartements, ce prix est 120 % au-dessus de la médiane départementale (3 458 €/m²) ; pour les maisons, il est 91 % au-dessus de la médiane départementale (3 088 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 91 % la médiane du département, soit environ 216 000 € de plus pour 77 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 5,7/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour des Belleville, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 13 km) affichent un prix médian des maisons de 2 898 €/m² (1 947 € à 10 078 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Belleville (5 227 €/m²) est supérieur de 80 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 13 km), le prix médian des appartements est de 4 123 €/m² (2 197 € à 12 121 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Belleville (7 952 €/m²) est supérieur de 93 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter aux Belleville ?

Simulation pour un appartement de 27 m² à environ 205 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)20 500 €202 300 €1 198 €85 100 €3 420 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)41 000 €181 800 €1 076 €76 400 €3 070 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)61 500 €161 300 €955 €67 800 €2 730 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 835 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 11,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (41 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 243 € et les intérêts totaux d’environ 17 238 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement aux Belleville : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (181 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (76 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 76 400 €, soit 42 % du capital emprunté (181 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 87 400 € au-delà du capital, soit 269 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 311 €54 100 €3 740 €
20 ans3,73 %1 076 €76 400 €3 070 €
25 ans3,84 %944 €101 300 €2 700 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 132 € mais ajoute environ 24 855 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 77 m² (environ 454 000 €, 28 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 383 €, soit 6 810 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 420 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 136 €
Confortable (20 %)31,5 %2 257 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 378 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 076 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 070 €35,1 %1 907 €953 €477 €
3 840 €28,0 %2 677 €1 338 €669 €
4 610 €23,3 %3 447 €1 723 €862 €
6 140 €17,5 %4 977 €2 488 €1 244 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (87 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 420 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 243 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 070 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,1 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 48 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 47 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 18 m² d’appartement aux Belleville au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur aux Belleville : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 182 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)202 300 €16,9 €4 047 €
Confortable (20 %)181 800 €15,2 €3 637 €
Renforcé (30 % et plus)161 300 €13,4 €3 227 €
Scénarios de taux d’assurance pour 182 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,2 €3 600 €2 000 €40 €
0,30 %45,5 €10 900 €6 100 €130 €
0,50 %75,8 €18 200 €10 200 €220 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 637 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 41 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 910 € dans le premier cas et d’environ 6 149 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 182 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (41 000 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Belleville : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence41 000 € à 102 500 € (2 personnes) · 41 000 € à 102 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération205 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Les Belleville est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 27 m² à environ 205 000 € (prix médian constaté). En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 205 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 41 000 € à 102 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 36 840 € par an avec 20 % d’apport) représente 50 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (181 835 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 41 000 € à 102 500 € et sa mensualité passerait de 1 076 € à 470 € à 834 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune des Belleville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Belleville28,3 %30,3 %20192025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Belleville9 691 €17 086 €20192025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement des Belleville est de 3,8 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 30,3 % (médiane du département : 23,2 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 17 086 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (830 €).

La dette par habitant (17 086 € en 2025) a augmenté de 87 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 4,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201928,3 %9 691 €
202025,6 %9 119 €
202120,3 %14 828 €
202239,0 %14 185 €
202328,7 %14 375 €
202426,7 %15 376 €
202530,3 %17 086 €

Taxe foncière aux Belleville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Belleville27,02 %29,45 %20192025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,45 %
Montant moyen par avis d’imposition1 043 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,57 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties des Belleville est calculée avec un taux de 29,45 % en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (33,24 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,3 points.

Pression fiscale : 80,0/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Belleville est de 1 043 € en 2025, soit 12 % au-dessus de la médiane départementale (930 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,57 % aux Belleville en 2025.

Le taux total est estimé à 30,13 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (87 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour des Belleville, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 13 km) se situe entre 24,73 % et 50,83 % (médiane 32,97 %), contre 29,45 % dans la commune, soit 3,5 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements aux Belleville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G17,7 %Classés E, F ou G64,1 %F ou G, médiane dép.18,3 %
Analyse

Parmi les 2 679 DPE recensés aux Belleville (2026), 17,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 64,1 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 6 est classé F ou G aux Belleville : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (18,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif aux Belleville

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (27 m², surface type des ventes)14,7 €400 €7 600 €2,3 %
Maison (77 m², surface type des ventes)9,5 €730 €5 894 €1,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Belleville est de 14,7 €/m² charges comprises, soit environ 400 € par mois pour 27 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (13,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Belleville est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 77 m², 22 % en dessous de la médiane départementale (12,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 2,3 % de rendement brut indicatif pour appartements, le loyer couvre une part réduite du prix d’achat : l’investissement locatif repose alors surtout sur la valorisation du bien.

Pour 27 m², la mensualité de crédit (1 076 €) équivaut à 2,7 fois le loyer estimé (400 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Belleville

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 230 € par an · 1 940 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 560 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)40 680 € par an
Taux de pauvreté16,0 %
Part des ménages imposés62 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible22,4 %
Nombre de ménages1 606
Analyse

Le niveau de vie médian des Belleville (23 230 € par an et par unité de consommation) est 5 % sous la médiane du département (24 500 €) : un écart modéré.

Soit 1 940 € par mois et par unité de consommation, 1,31 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 070 € par mois avec 20 % d’apport) représente 106 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 900 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 16,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge aux Belleville

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge aux Belleville, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,6 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles aux Belleville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Mouvements de terrain3
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)2
Analyse

La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2016, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2016 (il y a 10 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Belleville

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles primaires et 1 école élémentaire aux Belleville.

Rapporté à la population (1,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,9 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

6 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé aux Belleville.

Avec 8,4 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,1 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Courchevel (9,9 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (6)

Primaire (5)

  • Ecole primaire, 116 rue Georges cumin, ST MARTIN DE BELLEVILLE, 73440 Les Belleville (public, cantine)
  • Ecole primaire, 12 rue de la Mairie, ST JEAN DE BELLEVILLE, 73440 Les Belleville (public, cantine)
  • Ecole primaire, 619 route de Villarlurin, 73440 Les Belleville (public, cantine)
  • Ecole primaire Paranger, Rue du Doron, PRARANGER, 73440 Les Belleville (public, cantine)
  • Ecole primaire Val Thorens, 471 grande rue, VAL THORENS, 73440 Les Belleville (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Praranger, 571 rue DU DORON, PRARANGER, 73440 Les Belleville (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (5)

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Des Belleville, 45 R Georges Cumin, 73440 Les Belleville
  • Pharmacie Des Menuires, Sta les Menuires, 73440 Les Belleville
  • Pharmacie Les 3 Vallees, Ham du Peclet Ccal, 73440 Les Belleville

Centre ou maison de santé (2)

  • Centre Medical Du Pelvoux, 169 R des Flocons, 73440 Les Belleville
  • Maison De Sante De Val Thorens, 73440 Les Belleville

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Belleville

Répartition de la population des Belleville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,0 % ; 15 à 29 ans 13,9 % ; 30 à 44 ans 23,5 % ; 45 à 59 ans 24,2 % ; 60 à 74 ans 15,8 % ; 75 ans et plus 5,7 %
  • Moins de 15 ans : 17,0 % (592 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,9 % (485 hab.)
  • 30 à 44 ans : 23,5 % (818 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,2 % (844 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,8 % (551 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,7 % (198 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes BellevilleMédiane des communes du département
Population en 223 488–
Évolution de la population depuis 11+1 %+5 %
Logements (nombre)15 177–
Résidences principales (part des logements)10,7 %76,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)88,5 %14,7 %
Logements vacants (part des logements)0,7 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)63,1 %78,1 %
Maisons (part des logements)14,2 %81,3 %
Appartements (part des logements)85,6 %18,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,0 %17,0 %
15 à 29 ans13,9 %12,9 %
30 à 44 ans23,5 %19,0 %
45 à 59 ans24,2 %22,1 %
60 à 74 ans15,8 %19,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,1 %8,2 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)20,3 %45,6 %
75 ans et plus5,7 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Belleville

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches des Belleville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits des Belleville (48,3/100) la place 6e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 24,4 à 76,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Belleville

Quel est le prix de l’immobilier aux Belleville ?

Le prix médian est de 5 894 €/m² pour une maison (28 ventes, 12 derniers mois) et de 7 600 €/m² pour un appartement (277 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse aux Belleville ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 5 894 €/m², soit +13 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 227 €/m²) ; les appartements se vendent à 7 600 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (7 952 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement aux Belleville ?

Environ 3 070 € de revenus nets par mois pour un appartement de 27 m² à 205 000 €, avec 20 % d’apport (41 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 076 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière aux Belleville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,45 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 043 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir aux Belleville ?

Les Belleville est en zone A : pour un appartement de 27 m² à 205 000 €, le PTZ estimé va de 41 000 € à 102 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il aux Belleville ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts aux Belleville.

Quel est le loyer aux Belleville ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 14,7 €/m² charges comprises, soit environ 400 € par mois pour 27 m², pour un rendement brut indicatif de 2,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Belleville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 679 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Belleville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 159 communes, dont 52 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.