Coutiches · 59310 · Nord (59) · 3 379 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C
Commune de 3 379 habitants, Coutiches offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.
Position relative moins favorable
À Coutiches, le prix médian pour une maison : 2 582 €/m² (12 derniers mois, 27 ventes). Le Score Vos-Credits de Coutiches ressort à 48,1/100 (position relative moins favorable dans le département Nord), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 3 379 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 582 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 27 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +2 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 582 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 527 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 6 979 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 45,79 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 833 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 16,15 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 2,7 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 22,3 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 471 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 7,0 % | Part des DPE classés F ou G, 342 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 18,7 % | Part des DPE classés E, F ou G, 342 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 13,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 76 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 10,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 101 m² |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,8 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 27 150 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 6,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Écoles, collèges et lycées | 2 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 4,5 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 83,1 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 6,9 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 13 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 48,1 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Nord, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 448e sur 635 communes notées du département Nord. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements (2018-2025) | 6 979 €/m² | 4 | 6 979 €/m² | – |
| Maisons (12 mois) | 2 582 €/m² | 27 | 2 527 €/m² | +2 % |
Le prix médian observé à Coutiches est de 6 979 €/m² pour les appartements (4 ventes, 2018-2025) et de 2 582 €/m² pour les maisons (27 ventes, 12 derniers mois).
Les prix récents des maisons (2 582 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 527 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Nord : pour les appartements, ce prix est 139 % au-dessus de la médiane départementale (2 924 €/m²) ; pour les maisons, il est 51 % au-dessus de la médiane départementale (1 706 €/m²).
Avec 51 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 89 000 € d’écart pour 101 m².
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 14,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le prix médian des maisons est de 2 304 €/m² (1 555 € à 2 899 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Coutiches (2 527 €/m²) est supérieur de 10 %.
Autour de Coutiches, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km) affichent un prix médian des appartements de 2 067 €/m² (1 502 € à 2 701 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Coutiches (6 979 €/m²) est supérieur de 238 % à cette médiane locale (écart important).
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.
Simulation pour une maison de 101 m² à environ 261 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 26 100 € | 257 600 € | 1 525 € | 108 300 € | 4 360 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 52 200 € | 231 500 € | 1 370 € | 97 300 € | 3 910 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 78 300 € | 205 400 € | 1 216 € | 86 400 € | 3 470 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 707 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence représente 14,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (52 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 309 € et les intérêts totaux d’environ 21 947 €.
Pour 231 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 97 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 111 200 € au-delà du capital, soit 342 700 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 669 € | 68 900 € | 4 770 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 370 € | 97 300 € | 3 910 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 202 € | 129 000 € | 3 430 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 169 € mais ajoute environ 31 645 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 76 m² (environ 530 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 782 €, soit 7 950 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 766 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 2 920 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 075 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 910 € | 35,0 % | 2 470 € | 1 235 € | 618 € |
| 4 890 € | 28,0 % | 3 450 € | 1 725 € | 863 € |
| 5 870 € | 23,3 % | 4 430 € | 2 215 € | 1 108 € |
| 7 820 € | 17,5 % | 6 380 € | 3 190 € | 1 595 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (69 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (4 360 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 309 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 910 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 2,6 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 61 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 59 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 20 m² d’appartement à Coutiches au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 232 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 257 600 € | 21,5 € | 5 152 € |
| Confortable (20 %) | 231 500 € | 19,3 € | 4 630 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 205 400 € | 17,1 € | 4 108 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 19,3 € | 4 600 € | 2 600 € | 60 € |
| 0,30 % | 57,9 € | 13 900 € | 7 800 € | 170 € |
| 0,50 % | 96,5 € | 23 200 € | 13 000 € | 280 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 630 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 52 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 890 € dans le premier cas et d’environ 7 828 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 232 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 116 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus) |
Coutiches est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Prenons une maison de 101 m² au prix médian de 261 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 348 000 € (dont 87 000 € de travaux), soit 168 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 52 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 26 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 46 920 € par an avec 20 % d’apport) représente 91 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (231 507 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 370 € à 838 € à 1 157 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Coutiches ressort à 2,7 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 22,3 % (médiane du département : 14,5 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.
Avec 471 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (399 €).
La dette par habitant (471 € en 2025) a augmenté de 10 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 17,9 % | 501 € |
| 2019 | 16,8 % | 464 € |
| 2020 | 21,1 % | 427 € |
| 2021 | 16,0 % | 711 € |
| 2022 | 14,8 % | 645 € |
| 2023 | 20,3 % | 589 € |
| 2024 | 11,4 % | 545 € |
| 2025 | 22,3 % | 471 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 45,79 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 833 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 16,15 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de Coutiches atteint 45,79 % en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (41,50 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,2 points.
Note de pression fiscale : 31,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Coutiches est de 833 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (849 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 16,15 % à Coutiches en 2025.
La taxe foncière moyenne équivaut à 69 € par mois à à Coutiches, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 39,08 % à 52,48 % (médiane 43,96 %) : celui de Coutiches (45,79 %) est supérieur de 1,8 point.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Les 342 diagnostics de performance énergétique recensés à Coutiches (2026) se répartissent ainsi : 7,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 18,7 % en classe E, F ou G.
Une minorité de logements sont classés F ou G à Coutiches : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.
Cette part de logements F ou G est 43 % en dessous de la médiane départementale (12,3 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (76 m², surface type des ventes) | 13,9 € | 1 060 € | 6 979 € | 2,4 % |
| Maison (101 m², surface type des ventes) | 10,3 € | 1 040 € | 2 582 € | 4,8 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Coutiches est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 060 € par mois pour 76 m², 24 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Coutiches est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 040 € par mois pour 101 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²).
Le rendement locatif brut indicatif est de 4,8 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.
Pour le bien de référence (101 m²), la mensualité de crédit (1 370 €) dépasse de 31 % le loyer estimé (1 040 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 27 150 € par an · 2 260 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 16 130 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 43 660 € par an |
| Taux de pauvreté | 6,0 % |
| Part des ménages imposés | 65 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 20,3 % |
| Nombre de ménages | 1 301 |
Avec 27 150 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Coutiches est supérieur de 18 % à celui du département (23 030 €).
Cela représente 2 260 € par mois et par unité de consommation, soit 1,53 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 910 € par mois avec 20 % d’apport) représente 115 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 390 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.
Le taux de pauvreté est de 6,0 % (médiane du département : 17,0 %), sous le seuil de 10 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 6 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 6 |
| Mouvements de terrain | 1 |
13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 5).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Les 6 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires à Coutiches, dont 1 établissement privé.
Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Flines-lez-Raches (3,8 km) et le lycée le plus proche est à Orchies (4,1 km), à vol d’oiseau.
2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Coutiches.
Rapporté à la population (3,0 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,2 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Auchy-lez-Orchies (3,7 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Orchies (4,1 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Coutiches | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 3 341 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +20 % | +1 % |
| Logements (nombre) | 1 377 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 94,9 % | 92,1 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,6 % | 1,0 % |
| Logements vacants (part des logements) | 4,5 % | 6,4 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 83,1 % | 77,6 % |
| Maisons (part des logements) | 94,0 % | 95,5 % |
| Appartements (part des logements) | 5,5 % | 3,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 20,2 % | 19,0 % |
| 15 à 29 ans | 15,3 % | 15,4 % |
| 30 à 44 ans | 21,3 % | 19,0 % |
| 45 à 59 ans | 21,1 % | 20,4 % |
| 60 à 74 ans | 16,5 % | 17,7 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 6,9 % | 7,6 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 36,5 % | 38,2 % |
| 75 ans et plus | 5,6 % | 7,7 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Coutiches et les 10 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 11 pour le Score Vos-Credits (48,1/100, contre 32,2 à 66,4 chez ses voisines).
Le prix médian est de 2 582 €/m² pour une maison (27 ventes, 12 derniers mois) et de 6 979 €/m² pour un appartement (4 ventes, 2018-2025) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 582 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 527 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 3 910 € de revenus nets par mois pour une maison de 101 m² à 261 000 €, avec 20 % d’apport (52 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 370 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,79 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 833 € (2025).
Coutiches est en zone C : pour une maison de 101 m² à 261 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Coutiches.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 040 € par mois pour 101 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Coutiches. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Nord (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 205 communes, dont 118 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.