Immobilier et crédit à Créancey : prix, finances locales et score Vos-Credits

Créancey · 21320 · Côte-d’Or (21) · 535 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 535 habitants, Créancey compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

66,1sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Créancey (Code postal : 21320 | Code INSEE : 21210)

À Créancey, le prix médian pour une maison : 1 141 €/m² (2018-2025, 7 ventes). Dans le département Côte-d’Or, le Score Vos-Credits atteint 66,1/100 (position relative favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Créancey
IndicateurValeurPériode et source
Population535 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 141 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 7 ventes
Prix médian des appartements1 902 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie38,34 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 309 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute44,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant205 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)34,0 %Part des DPE classés F ou G, 50 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)64,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 50 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 95 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif9,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 750 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques8Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants79,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits66,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Côte-d’Or, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 118e sur 491 communes notées du département Côte-d’Or. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)72,1 / 100
Solidité financière (30 %)93,9 / 100
Pression fiscale (20 %)42,8 / 100
Performance énergétique (10 %)11,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Créancey

Prix de l’immobilier à Créancey

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements1 902 €/m²Médiane dép.2 355 €/m²Maisons1 141 €/m²Médiane dép.1 713 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Appartements1 902 €/m²4
Maisons1 141 €/m²7
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Créancey est de 1 902 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 1 141 €/m² pour les maisons (7 ventes).

Par rapport aux communes du département Côte-d’Or : pour les appartements, ce prix est 19 % en dessous de la médiane départementale (2 355 €/m²) ; pour les maisons, il est 33 % en dessous de la médiane départementale (1 713 €/m²).

Acheter à Créancey coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 33 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 57 000 € d’écart sur 100 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 72,1/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km), le prix médian des maisons est de 1 972 €/m² (1 037 € à 6 160 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Créancey (1 141 €/m²) est inférieur de 42 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Créancey ?

Simulation pour une maison de 100 m² à environ 114 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)11 400 €112 500 €666 €47 300 €1 900 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)22 800 €101 100 €598 €42 500 €1 710 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)34 200 €89 700 €531 €37 700 €1 520 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 9 918 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 6,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (22 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 135 € et les intérêts totaux d’environ 9 586 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Créancey : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (101 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (42 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 100 €)

Pour 101 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 42 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 48 600 € au-delà du capital, soit 149 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %729 €30 100 €2 080 €
20 ans3,73 %598 €42 500 €1 710 €
25 ans3,84 %525 €56 300 €1 500 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 74 € mais ajoute environ 13 822 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 95 m² (environ 181 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 950 €, soit 2 710 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 900 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 125 €
Confortable (20 %)31,5 %1 192 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 260 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 598 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 710 €35,0 %1 002 €501 €251 €
2 140 €28,0 %1 432 €716 €358 €
2 570 €23,3 %1 862 €931 €466 €
3 420 €17,5 %2 712 €1 356 €678 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (109 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 900 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 135 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 710 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,2 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 27 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 26 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 73 m² d’appartement à Créancey au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Créancey : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 101 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)112 500 €9,4 €2 250 €
Confortable (20 %)101 100 €8,4 €2 022 €
Renforcé (30 % et plus)89 700 €7,5 €1 794 €
Scénarios de taux d’assurance pour 101 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %8,4 €2 000 €1 100 €20 €
0,30 %25,3 €6 100 €3 400 €70 €
0,50 %42,1 €10 100 €5 700 €120 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 022 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 22 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 067 € dans le premier cas et d’environ 3 419 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 101 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Créancey : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence30 400 € à 76 000 € (3 personnes) · 30 400 € à 76 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération152 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Créancey est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Créancey, une maison de 100 m² coûte environ 114 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 152 000 € (dont 38 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 400 € à 76 000 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 400 € à 34 200 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 20 520 € par an avec 20 % d’apport) représente 40 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (101 118 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 400 € à 76 000 € et sa mensualité passerait de 598 € à 149 € à 419 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Créancey

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Créancey18,8 %44,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Créancey886 €205 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Créancey ressort à 0,4 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,0 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Créancey représente 44,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 22,9 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 205 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (371 €).

La dette par habitant (205 € en 2025) a diminué de 56 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 23,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201818,8 %886 €
201923,4 %611 €
202021,8 %463 €
202126,9 %468 €
202230,3 %563 €
202339,9 %299 €
202442,5 %247 €
202544,9 %205 €

Taxe foncière à Créancey

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Créancey37,41 %38,34 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,34 %
Montant moyen par avis d’imposition1 309 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,00 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Créancey atteint 38,34 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (37,54 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 42,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Créancey est de 1 309 € en 2025, soit 93 % au-dessus de la médiane départementale (679 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,00 % à Créancey en 2025.

Le taux total est estimé à 38,60 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 109 € par mois, soit 18 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 35,40 % à 52,68 % (médiane 40,02 %) : celui de Créancey (38,34 %) est inférieur de 1,7 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Créancey

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G34,0 %Classés E, F ou G64,0 %F ou G, médiane dép.16,4 %
Analyse

Parmi les 50 DPE recensés à Créancey (2026), 34,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 64,0 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 3 est classé F ou G à Créancey : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

La part de logements F ou G est 107 % au-dessus de la médiane départementale (16,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Créancey

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (95 m², surface type des ventes)8,7 €830 €1 902 €5,5 %
Maison (100 m², surface type des ventes)8,9 €890 €1 141 €9,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Créancey est de 8,7 €/m² charges comprises, soit environ 830 € par mois pour 95 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Créancey est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 890 € par mois pour 100 m², 5 % au-dessus de la médiane départementale (8,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif dépasse 9 % (9,4 % pour maisons) : un niveau supérieur à 9 %, à confirmer avec des annonces locales avant toute décision.

Pour le bien de référence (100 m²), la mensualité de crédit (598 €) est inférieure de 33 % au loyer estimé (890 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Créancey

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 750 € par an · 1 900 € par mois
Nombre de ménages235
Analyse

À 22 750 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Créancey se situe au niveau de celui du département (23 775 €).

Cela représente 1 900 € par mois et par unité de consommation, soit 1,28 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 710 € par mois avec 20 % d’apport) représente 60 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 840 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Créancey

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge8
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 8 points de charge à Créancey, répartis dans 2 stations, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (15,0 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Créancey

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Analyse

4 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1990 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Créancey

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Créancey.

Avec 1,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Pouilly-en-Auxois (3,1 km) et le lycée le plus proche est à Pouilly-en-Auxois (3,1 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Créancey au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Pouilly-en-Auxois (3,1 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE R.P.I., Rue du Pasquier, 21320 Créancey (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Créancey

Répartition de la population de Créancey par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,7 % ; 15 à 29 ans 13,1 % ; 30 à 44 ans 16,9 % ; 45 à 59 ans 24,0 % ; 60 à 74 ans 19,8 % ; 75 ans et plus 9,4 %
  • Moins de 15 ans : 16,7 % (87 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,1 % (68 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,9 % (88 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,0 % (125 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,8 % (103 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,4 % (49 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCréanceyMédiane des communes du département
Population en 22520–
Évolution de la population depuis 11−2 %−1 %
Logements (nombre)314–
Résidences principales (part des logements)74,8 %77,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)15,6 %11,2 %
Logements vacants (part des logements)9,6 %8,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)79,6 %85,4 %
Maisons (part des logements)88,2 %96,7 %
Appartements (part des logements)9,2 %2,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,7 %16,6 %
15 à 29 ans13,1 %12,6 %
30 à 44 ans16,9 %17,5 %
45 à 59 ans24,0 %21,3 %
60 à 74 ans19,8 %20,5 %
75 ans et plus9,4 %9,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Créancey

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Créancey

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Créancey et les 9 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 10 pour le Score Vos-Credits (66,1/100, contre 23,2 à 67,3 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Créancey

Quel est le prix de l’immobilier à Créancey ?

Le prix médian est de 1 141 €/m² pour une maison (7 ventes, 2018-2025) et de 1 902 €/m² pour un appartement (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Créancey ?

Environ 1 710 € de revenus nets par mois pour une maison de 100 m² à 114 000 €, avec 20 % d’apport (22 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 598 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Créancey ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,34 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 309 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Créancey ?

Créancey est en zone C : pour une maison de 100 m² à 114 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Créancey ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Créancey.

Quel est le loyer à Créancey ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 890 € par mois pour 100 m², pour un rendement brut indicatif de 9,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Créancey. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 50 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Créancey est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Côte-d’Or (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 72 communes, dont 44 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.