Immobilier et crédit à Crèvecœur-le-Grand : prix, finances locales et score Vos-Credits

Crèvecœur-le-Grand · 60360 · Oise (60) · 3 582 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 3 582 habitants, Crèvecœur-le-Grand offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

67,3sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Crèvecœur-le-Grand (Code postal : 60360 | Code INSEE : 60178)

À Crèvecœur-le-Grand, le prix médian pour une maison : 1 646 €/m² (12 derniers mois, 14 ventes). Le Score Vos-Credits de Crèvecœur-le-Grand ressort à 67,3/100 (position relative favorable dans le département Oise), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Crèvecœur-le-Grand
IndicateurValeurPériode et source
Population3 582 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 646 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 14 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 646 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 759 €/m²)
Prix médian des appartements1 633 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−11 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 633 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 833 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie50,76 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 470 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,51 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute23,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant416 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)13,5 %Part des DPE classés F ou G, 547 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)28,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 547 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 71 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 88 m²
Rendement locatif brut indicatif7,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 500 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté17,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques15Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées5Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants50,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits67,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Oise, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 121e sur 613 communes notées du département Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)80,5 / 100
Solidité financière (30 %)83,0 / 100
Pression fiscale (20 %)33,9 / 100
Performance énergétique (10 %)47,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Crèvecœur-le-Grand

Prix de l’immobilier à Crèvecœur-le-Grand

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 633 €/m²Appart. 2018-251 833 €/m²Médiane dép.2 277 €/m²Maisons 12 mois1 646 €/m²Maisons 2018-251 759 €/m²Médiane dép.2 125 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 633 €/m²41 833 €/m²−11 %
Maisons1 646 €/m²141 759 €/m²−6 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Crèvecœur-le-Grand est de 1 633 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 1 646 €/m² pour les maisons (14 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 1 633 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 833 €/m² en médiane 2018-2025, soit 11 % de moins (environ 14 000 € pour 71 m²).

Les maisons se vendent 1 646 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % sous la médiane 2018-2025 (1 759 €/m²) : un léger recul, d’environ 10 000 € pour 88 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Oise : pour les appartements, ce prix est 28 % en dessous de la médiane départementale (2 277 €/m²) ; pour les maisons, il est 23 % en dessous de la médiane départementale (2 125 €/m²).

Avec 23 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 42 000 € pour 88 m².

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 80,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km), le prix médian des maisons est de 1 605 €/m² (809 € à 2 014 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Crèvecœur-le-Grand (1 759 €/m²) est supérieur de 10 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Crèvecœur-le-Grand ?

Simulation pour une maison de 88 m² à environ 145 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)14 500 €143 100 €847 €60 200 €2 420 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)29 000 €128 600 €761 €54 100 €2 170 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)43 500 €114 100 €675 €48 000 €1 930 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 12 615 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 8,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (29 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 172 € et les intérêts totaux d’environ 12 193 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Crèvecœur-le-Grand : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (128 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (54 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (7 700 €)

Pour 128 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 54 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 61 800 € au-delà du capital, soit 190 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %927 €38 300 €2 650 €
20 ans3,73 %761 €54 100 €2 170 €
25 ans3,84 %668 €71 700 €1 910 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 94 € mais ajoute environ 17 581 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 71 m² (environ 116 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 609 €, soit 1 740 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 420 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 450 €
Confortable (20 %)31,5 %1 536 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 622 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 761 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 170 €35,1 %1 286 €643 €322 €
2 710 €28,1 %1 826 €913 €457 €
3 260 €23,3 %2 376 €1 188 €594 €
4 340 €17,5 %3 456 €1 728 €864 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (123 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 420 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 172 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 170 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,5 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 34 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 33 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 85 m² d’appartement à Crèvecœur-le-Grand au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Crèvecœur-le-Grand : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 129 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)143 100 €11,9 €2 862 €
Confortable (20 %)128 600 €10,7 €2 572 €
Renforcé (30 % et plus)114 100 €9,5 €2 282 €
Scénarios de taux d’assurance pour 129 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %10,7 €2 600 €1 400 €30 €
0,30 %32,2 €7 700 €4 300 €90 €
0,50 %53,6 €12 900 €7 200 €150 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 10,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 572 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 29 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 717 € dans le premier cas et d’environ 4 349 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 129 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Crèvecœur-le-Grand : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 38 700 € à 96 700 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération193 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Crèvecœur-le-Grand est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Crèvecœur-le-Grand, une maison de 88 m² coûte environ 145 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 193 000 € (dont 48 000 € de travaux), soit 13 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 93 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 38 700 € à 96 700 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 14 500 € à 43 500 €. Au maximum, cela couvre 47 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 26 040 € par an avec 20 % d’apport) représente 51 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (128 615 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 761 € à 229 € à 548 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Crèvecœur-le-Grand

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Crèvecœur-le-Grand-10,7 %23,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Crèvecœur-le-Grand951 €416 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Crèvecœur-le-Grand ressort à 1,8 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,9 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 23,7 % (médiane du département : 15,5 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 416 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (282 €).

La dette par habitant (416 € en 2025) a diminué de 28 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
2018-10,7 %951 €
201918,4 %623 €
202024,6 %582 €
20214,6 %544 €
202226,2 %515 €
202312,7 %481 €
202420,1 %450 €
202523,7 %416 €

Taxe foncière à Crèvecœur-le-Grand

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Crèvecœur-le-Grand46,17 %50,76 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie50,76 %
Montant moyen par avis d’imposition1 470 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,51 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Crèvecœur-le-Grand atteint 50,76 % en 2025, soit 8 % au-dessus de la médiane départementale (47,09 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 33,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Crèvecœur-le-Grand est de 1 470 € en 2025, soit 53 % au-dessus de la médiane départementale (960 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,51 % à Crèvecœur-le-Grand en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 123 € par mois, soit 16 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 41,90 % à 50,44 % (médiane 46,55 %) : celui de Crèvecœur-le-Grand (50,76 %) est supérieur de 4,2 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Crèvecœur-le-Grand

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G13,5 %Classés E, F ou G28,3 %F ou G, médiane dép.14,0 %
Analyse

Les 547 diagnostics de performance énergétique recensés à Crèvecœur-le-Grand (2026) se répartissent ainsi : 13,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 28,3 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 7 est classé F ou G à Crèvecœur-le-Grand : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (14,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Crèvecœur-le-Grand

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (71 m², surface type des ventes)11,4 €810 €1 633 €8,4 %
Maison (88 m², surface type des ventes)10,4 €920 €1 646 €7,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Crèvecœur-le-Grand est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 71 m², proche de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Crèvecœur-le-Grand est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 88 m², proche de la médiane départementale (10,1 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,6 % pour maisons, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (88 m²), la mensualité de crédit (761 €) reste légèrement sous le loyer estimé (920 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Crèvecœur-le-Grand

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 500 € par an · 1 710 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 260 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)32 710 € par an
Taux de pauvreté17,0 %
Part des ménages imposés42 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible30,6 %
Nombre de ménages1 396
Analyse

Avec 20 500 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Crèvecœur-le-Grand est inférieur de 17 % à celui du département (24 580 €).

Cela représente 1 710 € par mois et par unité de consommation, soit 1,16 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 170 € par mois avec 20 % d’apport) représente 85 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 560 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté atteint 17,0 % (médiane du département : 12,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Crèvecœur-le-Grand

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge15
Stations5
Points de charge rapide (50 kW et plus)6
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 15 points de charge à Crèvecœur-le-Grand, répartis dans 5 stations, dont 6 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (4,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Crèvecœur-le-Grand

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1985 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Crèvecœur-le-Grand

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire, 2 collèges et 1 établissement régional d’enseignement adapté à Crèvecœur-le-Grand.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (1,0 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

5 établissements sur 5 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Crèvecœur-le-Grand.

Rapporté à la population (5,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,4 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (5)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle les Petits Bourgeons, 38 rue du Presbytère, 60360 Crèvecoeur-le-Grand (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Henri Villette, 3 rue de la Mare, 60360 Crèvecoeur-le-Grand (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Jéhan le Fréron, 3 rue des Alouettes, 60360 Crèvec?ur-le-Grand (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jehan Le Fréron, 3 rue des alouettes, 60360 Crèvecoeur-le-Grand (public, cantine)

Établissement régional adapté (1)

  • Établissement régional d'enseignement adapté Joséphine Baker, 4 rue Fournier, 60360 Crèvec?ur-le-Grand (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Hôpital ou clinique (1)

  • SSR Hl Crèvecoeur-Le-Grand, Pl de l'hôtel de Ville, Bp 44, 60360 Crevecoeur Le Grand

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Schweig, 30 R Gambetta, 60360 Crevecoeur Le Grand
  • S.e.l.a.s. Pharmacie Robert, 5 R du General Moret, 60360 Crevecoeur Le Grand

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp Crepicordienne, 4 R du Stade, 60360 Crevecoeur Le Grand

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Crèvecœur-le-Grand

Répartition de la population de Crèvecœur-le-Grand par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,6 % ; 15 à 29 ans 16,2 % ; 30 à 44 ans 16,9 % ; 45 à 59 ans 18,9 % ; 60 à 74 ans 15,9 % ; 75 ans et plus 13,5 %
  • Moins de 15 ans : 18,6 % (642 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,2 % (560 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,9 % (584 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,9 % (655 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,9 % (549 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,5 % (468 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCrèvecœur-le-GrandMédiane des communes du département
Population en 223 458–
Évolution de la population depuis 11+0 %+1 %
Logements (nombre)1 638–
Résidences principales (part des logements)88,1 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,2 %3,2 %
Logements vacants (part des logements)10,7 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)50,1 %82,7 %
Maisons (part des logements)74,0 %96,0 %
Appartements (part des logements)24,5 %3,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,6 %19,0 %
15 à 29 ans16,2 %15,0 %
30 à 44 ans16,9 %19,4 %
45 à 59 ans18,9 %21,8 %
60 à 74 ans15,9 %17,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,1 %7,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)42,6 %37,9 %
75 ans et plus13,5 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Crèvecœur-le-Grand

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Crèvecœur-le-Grand

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Crèvecœur-le-Grand et les 8 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 9 pour le Score Vos-Credits (67,3/100, contre 40,4 à 82,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Crèvecœur-le-Grand

Quel est le prix de l’immobilier à Crèvecœur-le-Grand ?

Le prix médian est de 1 646 €/m² pour une maison (14 ventes, 12 derniers mois) et de 1 633 €/m² pour un appartement (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Crèvecœur-le-Grand ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 646 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 759 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 633 €/m², soit −11 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 833 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Crèvecœur-le-Grand ?

Environ 2 170 € de revenus nets par mois pour une maison de 88 m² à 145 000 €, avec 20 % d’apport (29 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 761 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Crèvecœur-le-Grand ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 50,76 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 470 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Crèvecœur-le-Grand ?

Crèvecœur-le-Grand est en zone C : pour une maison de 88 m² à 145 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Crèvecœur-le-Grand ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Crèvecœur-le-Grand.

Quel est le loyer à Crèvecœur-le-Grand ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 88 m², pour un rendement brut indicatif de 7,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Crèvecœur-le-Grand. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 547 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Crèvecœur-le-Grand est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 109 communes, dont 53 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.