Immobilier et crédit à Cussey-sur-l’Ognon : prix, finances locales et score Vos-Credits

Cussey-sur-l’Ognon · 25870 · Doubs (25) · 1 074 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 074 habitants, Cussey-sur-l’Ognon compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

67,0sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Cussey-sur-l’Ognon (Code postal : 25870 | Code INSEE : 25186)

À Cussey-sur-l’Ognon, le prix médian pour une maison : 2 038 €/m² (12 derniers mois, 4 ventes). Le Score Vos-Credits de Cussey-sur-l’Ognon ressort à 67,0/100 (position relative favorable dans le département Doubs), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Cussey-sur-l’Ognon
IndicateurValeurPériode et source
Population1 074 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 038 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−8 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 038 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 216 €/m²)
Prix médian des appartements1 921 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie34,43 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 003 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement2,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute18,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant272 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,2 %Part des DPE classés F ou G, 85 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)17,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 85 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 74 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 75 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 140 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants77,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits67,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Doubs, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 87e sur 405 communes notées du département Doubs. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)52,9 / 100
Solidité financière (30 %)81,3 / 100
Pression fiscale (20 %)56,4 / 100
Performance énergétique (10 %)87,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Cussey-sur-l’Ognon

Prix de l’immobilier à Cussey-sur-l’Ognon

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements1 921 €/m²Médiane dép.2 320 €/m²Maisons 12 mois2 038 €/m²Maisons 2018-252 216 €/m²Médiane dép.2 078 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)1 921 €/m²21 921 €/m²–
Maisons (12 mois)2 038 €/m²42 216 €/m²−8 %
Analyse

Le prix médian observé à Cussey-sur-l’Ognon est de 1 921 €/m² pour les appartements (2 ventes, 2018-2025) et de 2 038 €/m² pour les maisons (4 ventes, 12 derniers mois).

Les maisons se vendent 2 038 €/m² sur les 12 derniers mois, 8 % sous la médiane 2018-2025 (2 216 €/m²) : un léger recul, d’environ 13 000 € pour 75 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Doubs : pour les appartements, ce prix est 17 % en dessous de la médiane départementale (2 320 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 078 €/m²).

Les prix à Cussey-sur-l’Ognon suivent la médiane du département, avec un écart de 2 % seulement, soit environ 3 000 € sur 75 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 52,9/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km), le prix médian des maisons est de 2 020 €/m² (722 € à 2 599 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cussey-sur-l’Ognon (2 216 €/m²) est supérieur de 10 %.

Autour de Cussey-sur-l’Ognon, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km) affichent un prix médian des appartements de 2 295 €/m² (218 € à 3 237 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cussey-sur-l’Ognon (1 921 €/m²) est inférieur de 16 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Cussey-sur-l’Ognon ?

Simulation pour une maison de 75 m² à environ 153 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)15 300 €151 000 €894 €63 500 €2 550 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)30 600 €135 700 €803 €57 100 €2 290 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)45 900 €120 400 €713 €50 600 €2 040 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 13 311 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 8,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (30 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 181 € et les intérêts totaux d’environ 12 865 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Cussey-sur-l’Ognon : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (135 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (57 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 100 €)

Pour 135 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 57 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 65 200 € au-delà du capital, soit 200 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %978 €40 400 €2 790 €
20 ans3,73 %803 €57 100 €2 290 €
25 ans3,84 %704 €75 600 €2 010 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 99 € mais ajoute environ 18 551 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 74 m² (environ 142 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 745 €, soit 2 130 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 550 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 573 €
Confortable (20 %)31,5 %1 663 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 754 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 803 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 290 €35,1 %1 403 €702 €351 €
2 860 €28,1 %1 973 €987 €493 €
3 440 €23,3 %2 553 €1 277 €638 €
4 580 €17,5 %3 693 €1 847 €923 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (84 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 550 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 181 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 290 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,5 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 36 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 35 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 73 m² d’appartement à Cussey-sur-l’Ognon au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Cussey-sur-l’Ognon : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 136 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)151 000 €12,6 €3 020 €
Confortable (20 %)135 700 €11,3 €2 714 €
Renforcé (30 % et plus)120 400 €10,0 €2 408 €
Scénarios de taux d’assurance pour 136 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %11,3 €2 700 €1 500 €30 €
0,30 %33,9 €8 100 €4 600 €100 €
0,50 %56,5 €13 600 €7 600 €160 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 11,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 714 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 30 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 143 € dans le premier cas et d’environ 4 589 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 136 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Cussey-sur-l’Ognon : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 40 800 € à 102 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération204 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Cussey-sur-l’Ognon est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 204 000 € (dont 51 000 € de travaux), soit 24 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 88 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 40 800 € à 102 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 300 € à 45 900 €. Au maximum, cela couvre 44 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 27 480 € par an avec 20 % d’apport) représente 54 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (135 711 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 803 € à 271 € à 590 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Cussey-sur-l’Ognon

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Cussey-sur-l’Ognon24,8 %18,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Cussey-sur-l’Ognon455 €272 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Cussey-sur-l’Ognon ressort à 2,4 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 18,7 % (médiane du département : 26,9 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 272 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (594 €).

La dette par habitant (272 € en 2025) a diminué de 32 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 4,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201824,8 %455 €
201930,5 %426 €
202013,9 %397 €
2021-3,9 %369 €
20224,0 %346 €
202311,2 %325 €
20240,6 %294 €
202518,7 %272 €

Taxe foncière à Cussey-sur-l’Ognon

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Cussey-sur-l’Ognon32,35 %34,43 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie34,43 %
Montant moyen par avis d’imposition1 003 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Cussey-sur-l’Ognon atteint 34,43 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (35,12 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,1 points.

Note de pression fiscale : 56,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cussey-sur-l’Ognon est de 1 003 € en 2025, soit 51 % au-dessus de la médiane départementale (663 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 34,93 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 84 € par mois, soit 10 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,61 % à 47,40 % (médiane 38,36 %) : celui de Cussey-sur-l’Ognon (34,43 %) est inférieur de 3,9 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Cussey-sur-l’Ognon

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,2 %Classés E, F ou G17,6 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Les 85 diagnostics de performance énergétique recensés à Cussey-sur-l’Ognon (2026) se répartissent ainsi : 8,2 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 17,6 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Cussey-sur-l’Ognon : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 49 % en dessous de la médiane départementale (16,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Cussey-sur-l’Ognon

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (74 m², surface type des ventes)10,1 €750 €1 921 €6,3 %
Maison (75 m², surface type des ventes)10,2 €770 €2 038 €6,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cussey-sur-l’Ognon est de 10,1 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 74 m², proche de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cussey-sur-l’Ognon est de 10,2 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 75 m², proche de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 6,0 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (75 m²), la mensualité de crédit (803 €) dépasse de 5 % le loyer estimé (770 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Cussey-sur-l’Ognon

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 140 € par an · 2 100 € par mois
Nombre de ménages402
Analyse

À 25 140 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Cussey-sur-l’Ognon se situe au niveau de celui du département (24 840 €).

Cela représente 2 100 € par mois et par unité de consommation, soit 1,42 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 290 € par mois avec 20 % d’apport) représente 73 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 140 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Cussey-sur-l’Ognon

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Analyse

7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Cussey-sur-l’Ognon

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Cussey-sur-l’Ognon.

Avec 0,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Cussey-sur-l’Ognon.

Rapporté à la population (9,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,1 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Prosper Constant Chauvin, au Village, 25870 Cussey-sur-l'Ognon (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • SELARL Vieille Julien, R des Corvees, 25870 Cussey Sur L Ognon

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Cussey-sur-l’Ognon

Répartition de la population de Cussey-sur-l’Ognon par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 23,0 % ; 15 à 29 ans 14,2 % ; 30 à 44 ans 20,1 % ; 45 à 59 ans 23,1 % ; 60 à 74 ans 14,1 % ; 75 ans et plus 5,6 %
  • Moins de 15 ans : 23,0 % (241 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,2 % (149 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,1 % (211 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,1 % (242 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,1 % (148 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,6 % (58 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCussey-sur-l’OgnonMédiane des communes du département
Population en 221 049–
Évolution de la population depuis 11+9 %+5 %
Logements (nombre)453–
Résidences principales (part des logements)93,2 %87,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,1 %4,1 %
Logements vacants (part des logements)5,6 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)77,7 %80,9 %
Maisons (part des logements)84,9 %86,1 %
Appartements (part des logements)14,7 %13,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)23,0 %19,0 %
15 à 29 ans14,2 %14,1 %
30 à 44 ans20,1 %19,4 %
45 à 59 ans23,1 %20,6 %
60 à 74 ans14,1 %17,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,6 %9,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)56,7 %43,6 %
75 ans et plus5,6 %8,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Cussey-sur-l’Ognon

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Cussey-sur-l’Ognon

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Cussey-sur-l’Ognon et les 9 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 10 pour le Score Vos-Credits (67,0/100, contre 28,7 à 64,8 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Cussey-sur-l’Ognon

Quel est le prix de l’immobilier à Cussey-sur-l’Ognon ?

Le prix médian est de 2 038 €/m² pour une maison (4 ventes, 12 derniers mois) et de 1 921 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Cussey-sur-l’Ognon ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 038 €/m², soit −8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 216 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Cussey-sur-l’Ognon ?

Environ 2 290 € de revenus nets par mois pour une maison de 75 m² à 153 000 €, avec 20 % d’apport (30 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 803 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Cussey-sur-l’Ognon ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,43 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 003 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Cussey-sur-l’Ognon ?

Cussey-sur-l’Ognon est en zone C : pour une maison de 75 m² à 153 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Cussey-sur-l’Ognon ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Cussey-sur-l’Ognon.

Quel est le loyer à Cussey-sur-l’Ognon ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,2 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 75 m², pour un rendement brut indicatif de 6,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cussey-sur-l’Ognon. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 85 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Cussey-sur-l’Ognon est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Doubs (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 190 communes, dont 141 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.