Épervans · 71380 · Saône-et-Loire (71) · 1 684 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 1 684 habitants, Épervans est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.
Position relative moins favorable
À Épervans, le prix médian pour une maison : 1 420 €/m² (12 derniers mois, 8 ventes). Le Score Vos-Credits est de 44,3/100 (position relative moins favorable dans le département Saône-et-Loire), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 684 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 420 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 8 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −17 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (1 420 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 705 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 11 823 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 12 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 48,08 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 200 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 9,87 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 2,3 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 19,0 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 350 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 10,1 % | Part des DPE classés F ou G, 149 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 22,1 % | Part des DPE classés E, F ou G, 149 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 10,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 62 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 9,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 133 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 1,0 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 23 750 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 2 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 6,9 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 80,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 6,4 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 12 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 44,3 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Saône-et-Loire, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 402e sur 505 communes notées du département Saône-et-Loire. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements (2018-2025) | 11 823 €/m² | 12 | 11 823 €/m² | – |
| Maisons (12 mois) | 1 420 €/m² | 8 | 1 705 €/m² | −17 % |
Le prix médian observé à Épervans est de 11 823 €/m² pour les appartements (12 ventes, 2018-2025) et de 1 420 €/m² pour les maisons (8 ventes, 12 derniers mois).
Le prix des maisons recule nettement : 1 420 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 705 €/m² en médiane 2018-2025, soit 17 % de moins (environ 38 000 € pour 133 m²).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Saône-et-Loire : pour les appartements, ce prix est 566 % au-dessus de la médiane départementale (1 774 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (1 448 €/m²).
Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 2 %) : sur 133 m², la différence représente environ 4 000 €.
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Accessibilité immobilière : 21,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour d’Épervans, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) affichent un prix médian des maisons de 1 964 €/m² (1 702 € à 2 779 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Épervans (1 705 €/m²) est inférieur de 13 %.
Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km), le prix médian des appartements est de 2 463 €/m² (1 268 € à 5 622 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Épervans (11 823 €/m²) est supérieur de 380 % à cette médiane locale (écart important).
Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.
Simulation pour un appartement de 62 m² à environ 733 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 73 300 € | 723 500 € | 4 282 € | 304 200 € | 12 230 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 146 600 € | 650 200 € | 3 848 € | 273 400 € | 10 990 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 219 900 € | 576 900 € | 3 414 € | 242 500 € | 9 750 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 63 771 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 41,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (146 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 868 € et les intérêts totaux d’environ 61 636 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 273 400 €, soit 42 % du capital emprunté (650 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 312 400 € au-delà du capital, soit 962 500 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 4 686 € | 193 400 € | 13 390 € |
| 20 ans | 3,73 % | 3 848 € | 273 400 € | 10 990 € |
| 25 ans | 3,84 % | 3 375 € | 362 200 € | 9 640 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 473 € mais ajoute environ 88 873 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour une maison de 133 m² (environ 189 000 €, 8 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 992 €, soit 2 830 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 7 848 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 8 282 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 8 716 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 10 990 € | 35,0 % | 7 042 € | 3 521 € | 1 760 € |
| 13 740 € | 28,0 % | 9 792 € | 4 896 € | 2 448 € |
| 16 490 € | 23,3 % | 12 542 € | 6 271 € | 3 135 € |
| 21 980 € | 17,5 % | 18 032 € | 9 016 € | 4 508 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (100 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (12 230 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 868 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 10 990 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Le revenu requis atteint 7,4 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 171 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 167 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 12 m² d’appartement à Épervans au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 650 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 723 500 € | 60,3 € | 14 469 € |
| Confortable (20 %) | 650 200 € | 54,2 € | 13 003 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 576 900 € | 48,1 € | 11 537 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 54,2 € | 13 000 € | 7 300 € | 150 € |
| 0,30 % | 162,5 € | 39 000 € | 22 000 € | 460 € |
| 0,50 % | 270,9 € | 65 000 € | 36 600 € | 770 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 54,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 13 003 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 146 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 39 010 € dans le premier cas et d’environ 21 986 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 650 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 325 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes) |
Épervans est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Prenons un appartement de 62 m² au prix médian de 733 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 977 000 € (dont 244 000 € de travaux), soit 827 300 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 15 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 30 000 € à 75 000 €. Au maximum, cela couvre 8 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 131 880 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (650 171 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 3 848 € à 3 404 € à 3 670 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement d’Épervans est de 2,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 19,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,3 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.
La dette par habitant est de 350 € en 2025, inférieure à la médiane du département (391 €).
La dette par habitant (350 € en 2025) a diminué de 32 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,5 points depuis 2020.
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 6,0 % | 663 € |
| 2019 | 14,6 % | 591 € |
| 2020 | 25,5 % | 513 € |
| 2021 | 28,8 % | 442 € |
| 2022 | 22,0 % | 432 € |
| 2023 | 19,3 % | 478 € |
| 2024 | 18,9 % | 410 € |
| 2025 | 19,0 % | 350 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 48,08 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 200 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 9,87 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties d’Épervans est calculée avec un taux de 48,08 % en 2025, soit 27 % au-dessus de la médiane départementale (37,90 %).
Ce taux a augmenté de 4,4 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 3,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Épervans est de 1 200 € en 2025, soit 70 % au-dessus de la médiane départementale (704 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,87 % à Épervans en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (100 € par mois) ajoute 3 % à la mensualité de référence : une charge secondaire dans le budget.
Autour d’Épervans, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) se situe entre 37,49 % et 52,99 % (médiane 44,91 %), contre 48,08 % dans la commune, soit 3,2 points de plus que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Sur les 149 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Épervans (2026), 10,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 22,1 % sont classés E, F ou G.
Près d’un logement sur 10 est classé F ou G à Épervans : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.
En comparaison, la part de logements F ou G est 55 % en dessous de la médiane départementale (22,6 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (62 m², surface type des ventes) | 10,1 € | 620 € | 11 823 € | 1,0 % |
| Maison (133 m², surface type des ventes) | 9,1 € | 1 210 € | 1 420 € | 7,7 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Épervans est de 10,1 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 62 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Épervans est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 210 € par mois pour 133 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (8,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Avec 1,0 % de rendement brut indicatif pour appartements, le loyer couvre une part réduite du prix d’achat : l’investissement locatif repose alors surtout sur la valorisation du bien.
Pour 62 m², la mensualité de crédit (3 848 €) équivaut à 6,2 fois le loyer estimé (620 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 23 750 € par an · 1 980 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 700 |
Le niveau de vie médian d’Épervans (23 750 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 770 €).
Soit 1 980 € par mois et par unité de consommation, 1,34 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (10 990 € par mois avec 20 % d’apport) représente 370 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 970 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 6 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 3 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
| Autres (grêle, neige, avalanche…) | 1 |
La commune a fait l’objet de 12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 8).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Épervans.
Rapporté à la population (1,2 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,9 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Saint-Marcel (3,3 km) et le lycée le plus proche est à Varennes-le-Grand (4,4 km), à vol d’oiseau.
2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Épervans au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Lux (3,3 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Épervans | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 642 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +3 % | −0 % |
| Logements (nombre) | 764 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 92,3 % | 77,6 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,8 % | 13,0 % |
| Logements vacants (part des logements) | 6,9 % | 8,6 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 80,0 % | 82,9 % |
| Maisons (part des logements) | 90,6 % | 96,3 % |
| Appartements (part des logements) | 8,5 % | 3,1 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 17,3 % | 15,5 % |
| 15 à 29 ans | 13,1 % | 11,8 % |
| 30 à 44 ans | 18,4 % | 16,4 % |
| 45 à 59 ans | 22,6 % | 21,4 % |
| 60 à 74 ans | 20,1 % | 22,7 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 6,4 % | 11,4 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 39,6 % | 50,0 % |
| 75 ans et plus | 8,5 % | 11,1 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits d’Épervans (44,3/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 20,2 à 60,7/100.
Le prix médian est de 1 420 €/m² pour une maison (8 ventes, 12 derniers mois) et de 11 823 €/m² pour un appartement (12 ventes, 2018-2025) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 420 €/m², soit −17 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 705 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 10 990 € de revenus nets par mois pour un appartement de 62 m² à 733 000 €, avec 20 % d’apport (146 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 3 848 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 48,08 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 200 € (2025).
Épervans est en zone C : pour un appartement de 62 m² à 733 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Épervans.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,1 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 62 m², pour un rendement brut indicatif de 1,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Épervans. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Saône-et-Loire (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 126 communes, dont 86 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.