Eugénie-les-Bains · 40320 · Landes (40) · 495 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 495 habitants, Eugénie-les-Bains est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative moins favorable
À Eugénie-les-Bains, le prix médian pour une maison : 1 966 €/m² (12 derniers mois, 4 ventes). Le Score Vos-Credits est de 45,5/100 (position relative moins favorable dans le département Landes), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 495 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 966 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +26 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (1 966 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 557 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 9 929 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 10 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 35,83 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 846 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 12,83 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 8,3 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 13,3 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 493 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 20,8 % | Part des DPE classés F ou G, 183 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 44,8 % | Part des DPE classés E, F ou G, 183 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 8,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 37 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 8,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 103 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 1,0 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 22 620 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Points de charge pour véhicules électriques | 3 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 1,4 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 72,4 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 7 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 45,5 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Landes, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 204e sur 292 communes notées du département Landes. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements (2018-2025) | 9 929 €/m² | 10 | 9 929 €/m² | – |
| Maisons (12 mois) | 1 966 €/m² | 4 | 1 557 €/m² | +26 % |
Le prix médian observé à Eugénie-les-Bains est de 9 929 €/m² pour les appartements (10 ventes, 2018-2025) et de 1 966 €/m² pour les maisons (4 ventes, 12 derniers mois).
Le prix des maisons progresse nettement : 1 966 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 557 €/m² en médiane 2018-2025, soit 26 % de plus (environ 42 000 € pour 103 m²).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Landes : pour les appartements, ce prix est 246 % au-dessus de la médiane départementale (2 869 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 035 €/m²).
Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 3 %) : sur 103 m², la différence représente environ 7 000 €.
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Accessibilité immobilière : 41,7/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour d’Eugénie-les-Bains, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) affichent un prix médian des maisons de 1 680 €/m² (1 053 € à 2 857 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Eugénie-les-Bains (1 557 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.
Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.
Simulation pour un appartement de 37 m² à environ 367 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 36 700 € | 362 200 € | 2 144 € | 152 300 € | 6 130 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 73 400 € | 325 500 € | 1 927 € | 136 900 € | 5 500 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 110 100 € | 288 800 € | 1 709 € | 121 400 € | 4 880 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 31 929 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 20,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (73 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 434 € et les intérêts totaux d’environ 30 860 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 136 900 €, soit 42 % du capital emprunté (325 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 156 400 € au-delà du capital, soit 481 900 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 2 346 € | 96 800 € | 6 700 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 927 € | 136 900 € | 5 500 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 690 € | 181 400 € | 4 830 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 237 € mais ajoute environ 44 497 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour une maison de 103 m² (environ 202 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 060 €, soit 3 030 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 3 916 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 4 133 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 4 350 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 5 500 € | 35,0 % | 3 503 € | 1 751 € | 876 € |
| 6 880 € | 28,0 % | 4 883 € | 2 441 € | 1 221 € |
| 8 250 € | 23,4 % | 6 253 € | 3 126 € | 1 563 € |
| 11 000 € | 17,5 % | 9 003 € | 4 501 € | 2 251 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (71 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (6 130 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 434 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 500 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Avec 3,7 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 86 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 84 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 14 m² d’appartement à Eugénie-les-Bains au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 326 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 362 200 € | 30,2 € | 7 245 € |
| Confortable (20 %) | 325 500 € | 27,1 € | 6 511 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 288 800 € | 24,1 € | 5 777 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 27,1 € | 6 500 € | 3 700 € | 80 € |
| 0,30 % | 81,4 € | 19 500 € | 11 000 € | 230 € |
| 0,50 % | 135,6 € | 32 600 € | 18 300 € | 390 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 27,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 511 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 73 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 19 532 € dans le premier cas et d’environ 11 008 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 326 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 163 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes) |
Eugénie-les-Bains est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Au prix médian constaté à Eugénie-les-Bains, un appartement de 37 m² coûte environ 367 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 489 000 € (dont 122 000 € de travaux), soit 339 300 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 31 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 30 000 € à 75 000 €. Au maximum, cela couvre 15 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 66 000 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (325 529 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 927 € à 1 483 € à 1 749 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement d’Eugénie-les-Bains est de 8,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 13,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,1 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.
La dette par habitant est de 1 493 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (593 €).
La dette par habitant (1 493 € en 2025) a diminué de 47 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,8 points depuis 2020.
Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 11,8 % | 2 116 € |
| 2019 | 17,3 % | 2 894 € |
| 2020 | 10,5 % | 2 843 € |
| 2021 | 9,4 % | 2 125 € |
| 2022 | 34,1 % | 1 889 € |
| 2023 | 25,0 % | 2 387 € |
| 2024 | 23,8 % | 2 008 € |
| 2025 | 13,2 % | 1 493 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 35,83 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 846 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 12,83 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties d’Eugénie-les-Bains est calculée avec un taux de 35,83 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (36,05 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 50,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Eugénie-les-Bains est de 846 € en 2025, soit 26 % au-dessus de la médiane départementale (671 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,83 % à Eugénie-les-Bains en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (71 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.
Autour d’Eugénie-les-Bains, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) se situe entre 30,31 % et 39,37 % (médiane 34,41 %), contre 35,83 % dans la commune, soit 1,4 point de plus que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Sur les 183 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Eugénie-les-Bains (2026), 20,8 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 44,8 % sont classés E, F ou G.
Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à Eugénie-les-Bains : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.
En comparaison, la part de logements F ou G est 148 % au-dessus de la médiane départementale (8,4 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (37 m², surface type des ventes) | 8,2 € | 300 € | 9 929 € | 1,0 % |
| Maison (103 m², surface type des ventes) | 8,7 € | 890 € | 1 966 € | 5,3 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Eugénie-les-Bains est de 8,2 €/m² charges comprises, soit environ 300 € par mois pour 37 m², 25 % en dessous de la médiane départementale (10,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Eugénie-les-Bains est de 8,7 €/m² charges comprises, soit environ 890 € par mois pour 103 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Avec 1,0 % de rendement brut indicatif pour appartements, le loyer couvre une part réduite du prix d’achat : l’investissement locatif repose alors surtout sur la valorisation du bien.
Pour 37 m², la mensualité de crédit (1 927 €) équivaut à 6,4 fois le loyer estimé (300 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 22 620 € par an · 1 890 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 219 |
Le niveau de vie médian d’Eugénie-les-Bains (22 620 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 580 €).
Soit 1 890 € par mois et par unité de consommation, 1,28 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 500 € par mois avec 20 % d’apport) représente 195 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 830 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 3 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 3 points de charge à Eugénie-les-Bains, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Avec 6,1 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,3 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 5 |
| Mouvements de terrain | 2 |
La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1988 et 2025, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).
Le dernier événement reconnu date de 2025 (il y a 1 an).
Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Eugénie-les-Bains.
Rapporté à la population (2,0 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,8 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Geaune (6,7 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Eugénie-les-Bains.
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Eugénie-les-Bains | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 486 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +14 % | +5 % |
| Logements (nombre) | 623 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 40,1 % | 85,1 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 58,4 % | 6,7 % |
| Logements vacants (part des logements) | 1,4 % | 7,2 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 72,4 % | 79,2 % |
| Maisons (part des logements) | 37,4 % | 94,4 % |
| Appartements (part des logements) | 54,3 % | 4,7 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 13,8 % | 15,9 % |
| 15 à 29 ans | 11,1 % | 11,5 % |
| 30 à 44 ans | 16,7 % | 17,1 % |
| 45 à 59 ans | 15,8 % | 21,9 % |
| 60 à 74 ans | 29,4 % | 21,8 % |
| 75 ans et plus | 13,2 % | 10,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits d’Eugénie-les-Bains (45,5/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 45,1 à 79,7/100.
Le prix médian est de 1 966 €/m² pour une maison (4 ventes, 12 derniers mois) et de 9 929 €/m² pour un appartement (10 ventes, 2018-2025) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 966 €/m², soit +26 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 557 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 5 500 € de revenus nets par mois pour un appartement de 37 m² à 367 000 €, avec 20 % d’apport (73 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 927 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,83 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 846 € (2025).
Eugénie-les-Bains est en zone C : pour un appartement de 37 m² à 367 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Eugénie-les-Bains.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 8,2 €/m² charges comprises, soit environ 300 € par mois pour 37 m², pour un rendement brut indicatif de 1,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Eugénie-les-Bains. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Landes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 79 communes, dont 40 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.