Immobilier et crédit à Fougerolles-Saint-Valbert : prix, finances locales et score Vos-Credits

Fougerolles-Saint-Valbert · 70220 · Haute-Saône (70) · 3 901 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 3 901 habitants, Fougerolles-Saint-Valbert est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

53,6sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Fougerolles-Saint-Valbert (Codes postaux : 70220, 70300 | Code INSEE : 70245)

À Fougerolles-Saint-Valbert, le prix médian pour une maison : 950 €/m² (12 derniers mois, 21 ventes). Dans le département Haute-Saône, le Score Vos-Credits atteint 53,6/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Fougerolles-Saint-Valbert
IndicateurValeurPériode et source
Population3 901 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons950 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 21 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−26 %Prix médian des maisons sur 12 mois (950 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 278 €/m²)
Prix médian des appartements1 991 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 8 ventes
Taux de taxe foncière bâtie39,71 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 135 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement1,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute30,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant536 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)22,8 %Part des DPE classés F ou G, 464 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)43,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 464 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)7,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m²
Rendement locatif brut indicatif9,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 620 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté14,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants15,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants75,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants18,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits53,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Saône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 203e sur 382 communes notées du département Haute-Saône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)38,5 / 100
Solidité financière (30 %)83,2 / 100
Pression fiscale (20 %)43,4 / 100
Performance énergétique (10 %)30,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Fougerolles-Saint-Valbert

Prix de l’immobilier à Fougerolles-Saint-Valbert

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements1 991 €/m²Médiane dép.1 499 €/m²Maisons 12 mois950 €/m²Maisons 2018-251 278 €/m²Médiane dép.1 093 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)1 991 €/m²81 991 €/m²–
Maisons (12 mois)950 €/m²211 278 €/m²−26 %
Analyse

Le prix médian observé à Fougerolles-Saint-Valbert est de 1 991 €/m² pour les appartements (8 ventes, 2018-2025) et de 950 €/m² pour les maisons (21 ventes, 12 derniers mois).

Le prix des maisons recule nettement : 950 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 278 €/m² en médiane 2018-2025, soit 26 % de moins (environ 29 000 € pour 89 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Saône : pour les appartements, ce prix est 33 % au-dessus de la médiane départementale (1 499 €/m²) ; pour les maisons, il est 13 % en dessous de la médiane départementale (1 093 €/m²).

Les maisons se vendent 13 % sous la médiane départementale, soit environ 13 000 € de moins pour 89 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 38,5/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Fougerolles-Saint-Valbert, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,6 km) affichent un prix médian des maisons de 1 255 €/m² (905 € à 1 681 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Fougerolles-Saint-Valbert (1 278 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 8,6 km), le prix médian des appartements est de 2 177 €/m² (692 € à 3 140 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Fougerolles-Saint-Valbert (1 991 €/m²) est inférieur de 9 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Fougerolles-Saint-Valbert ?

Simulation pour une maison de 89 m² à environ 85 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)8 500 €83 900 €497 €35 300 €1 420 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)17 000 €75 400 €446 €31 700 €1 270 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)25 500 €66 900 €396 €28 100 €1 130 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 7 395 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 4,8 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (17 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 101 € et les intérêts totaux d’environ 7 147 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Fougerolles-Saint-Valbert : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (75 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (31 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 500 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 31 700 €, soit 42 % du capital emprunté (75 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 36 200 € au-delà du capital, soit 111 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %543 €22 400 €1 550 €
20 ans3,73 %446 €31 700 €1 270 €
25 ans3,84 %391 €42 000 €1 120 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 55 € mais ajoute environ 10 306 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 89 m² (environ 177 000 €, 8 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 929 €, soit 2 650 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 420 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %829 €
Confortable (20 %)31,4 %879 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %929 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 446 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 270 €35,1 %729 €365 €182 €
1 590 €28,1 %1 049 €525 €262 €
1 910 €23,4 %1 369 €685 €342 €
2 540 €17,6 %1 999 €1 000 €500 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (95 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 420 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 101 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 270 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 0,9 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 20 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 19 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 70 m² d’appartement à Fougerolles-Saint-Valbert au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Fougerolles-Saint-Valbert : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 75 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)83 900 €7,0 €1 678 €
Confortable (20 %)75 400 €6,3 €1 508 €
Renforcé (30 % et plus)66 900 €5,6 €1 338 €
Scénarios de taux d’assurance pour 75 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %6,3 €1 500 €800 €20 €
0,30 %18,8 €4 500 €2 500 €50 €
0,50 %31,4 €7 500 €4 200 €90 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 6,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 508 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 17 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 524 € dans le premier cas et d’environ 2 549 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 75 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Fougerolles-Saint-Valbert : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 700 € à 56 700 € (2 personnes) · 22 700 € à 56 700 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération113 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Fougerolles-Saint-Valbert est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 89 m² au prix médian de 85 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 113 000 € (dont 28 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 700 € à 56 700 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 8 500 € à 25 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 15 240 € par an avec 20 % d’apport) représente 36 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (75 395 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 700 € à 56 700 € et sa mensualité passerait de 446 € à 111 € à 312 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Fougerolles-Saint-Valbert

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Fougerolles-Saint-Valbert24,1 %30,1 %20192025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Fougerolles-Saint-Valbert863 €536 €20192025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Fougerolles-Saint-Valbert est de 1,6 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 30,1 % (médiane du département : 23,3 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 536 € en 2025, supérieure à la médiane du département (424 €).

La dette par habitant (536 € en 2025) a diminué de 31 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 4,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201924,1 %863 €
202026,1 %777 €
202126,2 %817 €
202229,6 %699 €
202328,1 %691 €
202428,7 %614 €
202530,1 %536 €

Taxe foncière à Fougerolles-Saint-Valbert

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Fougerolles-Saint-Valbert39,39 %39,71 %20192025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,71 %
Montant moyen par avis d’imposition1 135 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Fougerolles-Saint-Valbert est calculée avec un taux de 39,71 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (39,02 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 43,4/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Fougerolles-Saint-Valbert est de 1 135 € en 2025, soit 70 % au-dessus de la médiane départementale (667 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (95 € par mois) représente 21 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Fougerolles-Saint-Valbert, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,6 km) se situe entre 33,91 % et 44,28 % (médiane 39,98 %), contre 39,71 % dans la commune, soit 0,3 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Fougerolles-Saint-Valbert

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G22,8 %Classés E, F ou G43,5 %F ou G, médiane dép.17,6 %
Analyse

Parmi les 464 DPE recensés à Fougerolles-Saint-Valbert (2026), 22,8 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 43,5 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Fougerolles-Saint-Valbert : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

La part de logements F ou G est 30 % au-dessus de la médiane départementale (17,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Fougerolles-Saint-Valbert

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (89 m², surface type des ventes)8,3 €730 €1 991 €5,0 %
Maison (89 m², surface type des ventes)7,6 €680 €950 €9,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Fougerolles-Saint-Valbert est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 89 m², proche de la médiane départementale (8,5 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Fougerolles-Saint-Valbert est de 7,6 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 89 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (8,3 €/m²).

À 9,6 % de rendement brut indicatif pour maisons, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.

Pour 89 m², le loyer estimé est de 680 € par mois et la mensualité de crédit de 446 €, soit 34 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Fougerolles-Saint-Valbert

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 620 € par an · 1 800 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 430 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 350 € par an
Taux de pauvreté14,0 %
Part des ménages imposés44 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible34,1 %
Nombre de ménages1 742
Analyse

Le niveau de vie médian de Fougerolles-Saint-Valbert (21 620 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 260 €).

Soit 1 800 € par mois et par unité de consommation, 1,22 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 270 € par mois avec 20 % d’apport) représente 47 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 700 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté est de 14,0 % (médiane du département : 17,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Fougerolles-Saint-Valbert

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue12
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2018, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 12 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Fougerolles-Saint-Valbert

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires et 1 collège à Fougerolles-Saint-Valbert, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

2 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 2 centres ou maisons de santé à Fougerolles-Saint-Valbert.

Avec 2,6 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Les Fougères, Rue de Blanzey, 70220 Fougerolles-Saint-Valbert (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Joseph, 1 rue de Luxeuil, 70220 Fougerolles-Saint-Valbert (privé)

Collège (1)

  • Collège des Combelles, 9 rue du Collège, 70220 Fougerolles-Saint-Valbert (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Du Bas De Laval, 26 R du Bas de Laval, 70220 Fougerolles St Valbert

Centre ou maison de santé (2)

  • Centre Soins Infirmiers Fougerolles, 29 R du Bas de Laval, 70220 Fougerolles St Valbert
  • Maison De Sante De La Combeaute, 18 R du Bas de Laval, 70220 Fougerolles St Valbert

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Fougerolles-Saint-Valbert

Répartition de la population de Fougerolles-Saint-Valbert par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,0 % ; 15 à 29 ans 14,1 % ; 30 à 44 ans 16,6 % ; 45 à 59 ans 20,7 % ; 60 à 74 ans 22,1 % ; 75 ans et plus 11,6 %
  • Moins de 15 ans : 15,0 % (565 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,1 % (533 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,6 % (627 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,7 % (780 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,1 % (833 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,6 % (439 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurFougerolles-Saint-ValbertMédiane des communes du département
Population en 223 777–
Évolution de la population depuis 11−5 %−3 %
Logements (nombre)2 235–
Résidences principales (part des logements)78,0 %83,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)6,3 %6,2 %
Logements vacants (part des logements)15,7 %9,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)75,4 %81,8 %
Maisons (part des logements)84,4 %93,3 %
Appartements (part des logements)15,3 %6,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,0 %16,8 %
15 à 29 ans14,1 %13,0 %
30 à 44 ans16,6 %16,9 %
45 à 59 ans20,7 %21,1 %
60 à 74 ans22,1 %20,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)18,0 %11,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)61,1 %50,0 %
75 ans et plus11,6 %10,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Fougerolles-Saint-Valbert

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Fougerolles-Saint-Valbert

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Fougerolles-Saint-Valbert (53,6/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 31,6 à 71,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Fougerolles-Saint-Valbert

Quel est le prix de l’immobilier à Fougerolles-Saint-Valbert ?

Le prix médian est de 950 €/m² pour une maison (21 ventes, 12 derniers mois) et de 1 991 €/m² pour un appartement (8 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Fougerolles-Saint-Valbert ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 950 €/m², soit −26 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 278 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Fougerolles-Saint-Valbert ?

Environ 1 270 € de revenus nets par mois pour une maison de 89 m² à 85 000 €, avec 20 % d’apport (17 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 446 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Fougerolles-Saint-Valbert ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,71 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 135 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Fougerolles-Saint-Valbert ?

Fougerolles-Saint-Valbert est en zone C : pour une maison de 89 m² à 85 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 22 700 € à 56 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Fougerolles-Saint-Valbert ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Fougerolles-Saint-Valbert.

Quel est le loyer à Fougerolles-Saint-Valbert ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,6 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 89 m², pour un rendement brut indicatif de 9,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Fougerolles-Saint-Valbert. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 464 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Fougerolles-Saint-Valbert est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Saône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 74 communes, dont 13 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.