Immobilier et crédit à Fourmies : prix, finances locales et score Vos-Credits

Fourmies · 59610 · Nord (59) · 11 715 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : C

Avec 11 715 habitants, Fourmies est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

42,6sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Fourmies (Code postal : 59610 | Code INSEE : 59249)

À Fourmies, le prix médian pour une maison : 1 000 €/m² (12 derniers mois, 103 ventes). Le Score Vos-Credits est de 42,6/100 (position relative moins favorable dans le département Nord), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Fourmies
IndicateurValeurPériode et source
Population11 715 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 000 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 103 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 000 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (966 €/m²)
Prix médian des appartements753 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−70 %Prix médian des appartements sur 12 mois (753 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 533 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie48,74 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 638 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,79 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement34,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute5,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 845 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,3 %Part des DPE classés F ou G, 4 405 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)36,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 4 405 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 107 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)7,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 83 m²
Rendement locatif brut indicatif9,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian16 810 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté34,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques29Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées16Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies8FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants42,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants16,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198217Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits42,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Nord, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 534e sur 635 communes notées du département Nord. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)83,4 / 100
Solidité financière (30 %)12,6 / 100
Pression fiscale (20 %)29,6 / 100
Performance énergétique (10 %)36,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Fourmies

Prix de l’immobilier à Fourmies

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois753 €/m²Appart. 2018-252 533 €/m²Médiane dép.2 447 €/m²Maisons 12 mois1 000 €/m²Maisons 2018-25966 €/m²Médiane dép.1 706 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements753 €/m²32 533 €/m²−70 %
Maisons1 000 €/m²103966 €/m²+4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Fourmies est de 753 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 1 000 €/m² pour les maisons (103 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 753 €/m², soit 70 % sous la médiane 2018-2025 (2 533 €/m²) : un repli net, d’environ 190 000 € pour 107 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Le prix récent des maisons (1 000 €/m²) dépasse de 4 % la médiane 2018-2025 (966 €/m²), soit environ 3 000 € de plus pour 83 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Nord : pour les appartements, ce prix est 69 % en dessous de la médiane départementale (2 447 €/m²) ; pour les maisons, il est 41 % en dessous de la médiane départementale (1 706 €/m²).

Le prix des maisons est 41 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 59 000 € de moins pour 83 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 83,4/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Fourmies, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 8,3 km) affichent un prix médian des maisons de 1 236 €/m² (895 € à 2 036 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Fourmies (966 €/m²) est inférieur de 22 %.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Fourmies ?

Simulation pour une maison de 83 m² à environ 83 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)8 300 €81 900 €485 €34 400 €1 390 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)16 600 €73 600 €436 €31 000 €1 240 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)24 900 €65 300 €387 €27 500 €1 100 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 7 221 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 4,7 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (16 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 98 € et les intérêts totaux d’environ 6 979 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Fourmies : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (73 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (31 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 31 000 €, soit 42 % du capital emprunté (73 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 35 400 € au-delà du capital, soit 109 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %531 €21 900 €1 520 €
20 ans3,73 %436 €31 000 €1 240 €
25 ans3,84 %382 €41 000 €1 090 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 54 € mais ajoute environ 10 063 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 107 m² (environ 81 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 425 €, soit 1 210 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 390 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %769 €
Confortable (20 %)31,3 %818 €
Renforcé (30 % et plus)27,8 %867 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 436 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 240 €35,1 %668 €334 €167 €
1 550 €28,1 %978 €489 €244 €
1 860 €23,4 %1 288 €644 €322 €
2 480 €17,6 %1 908 €954 €477 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (137 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 390 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 98 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 240 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 0,8 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 19 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 19 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 185 m² d’appartement à Fourmies au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Fourmies : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 74 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)81 900 €6,8 €1 638 €
Confortable (20 %)73 600 €6,1 €1 472 €
Renforcé (30 % et plus)65 300 €5,4 €1 306 €
Scénarios de taux d’assurance pour 74 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %6,1 €1 500 €800 €20 €
0,30 %18,4 €4 400 €2 500 €50 €
0,50 %30,7 €7 400 €4 100 €90 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 6,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 472 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 16 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 417 € dans le premier cas et d’environ 2 490 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 74 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Fourmies : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 100 € à 55 300 € (2 personnes) · 22 100 € à 55 300 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération111 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Fourmies est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 83 m² au prix médian de 83 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 111 000 € (dont 28 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 100 € à 55 300 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 8 300 € à 24 900 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 14 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 35 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (73 621 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 100 € à 55 300 € et sa mensualité passerait de 436 € à 108 € à 305 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Fourmies

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Fourmies13,3 %5,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Fourmies1 291 €2 845 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Fourmies est de 34,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 3,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 5,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,5 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 2 845 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (399 €).

La dette par habitant (2 845 € en 2025) a augmenté de 41 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 11,5 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201813,3 %1 291 €
201915,6 %1 567 €
202017,1 %2 023 €
202113,7 %2 067 €
202213,5 %2 312 €
202317,7 %2 735 €
20247,0 %2 911 €
20255,6 %2 845 €

Taxe foncière à Fourmies

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Fourmies48,91 %48,74 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie48,74 %
Montant moyen par avis d’imposition1 638 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,79 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Fourmies est calculée avec un taux de 48,74 % en 2025, soit 17 % au-dessus de la médiane départementale (41,50 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 29,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Fourmies est de 1 638 € en 2025, soit 93 % au-dessus de la médiane départementale (849 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,79 % à Fourmies en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (137 € par mois) représente 31 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Fourmies, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,3 km) se situe entre 33,40 % et 53,09 % (médiane 46,41 %), contre 48,74 % dans la commune, soit 2,3 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Fourmies

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,3 %Classés E, F ou G36,9 %F ou G, médiane dép.12,3 %
Analyse

Sur les 4 405 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Fourmies (2026), 11,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 36,9 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à Fourmies : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est 8 % en dessous de la médiane départementale (12,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Fourmies

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (107 m², surface type des ventes)9,2 €980 €753 €14,7 %
Maison (83 m², surface type des ventes)7,6 €630 €1 000 €9,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Fourmies est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 107 m², 18 % en dessous de la médiane départementale (11,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Fourmies est de 7,6 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 83 m², 14 % en dessous de la médiane départementale (8,8 €/m²).

À 9,1 % de rendement brut indicatif pour maisons, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.

Pour 83 m², le loyer estimé est de 630 € par mois et la mensualité de crédit de 436 €, soit 31 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Fourmies

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian16 810 € par an · 1 400 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 550 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)29 560 € par an
Taux de pauvreté34,0 %
Part des ménages imposés31 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible32,7 %
Nombre de ménages5 252
Analyse

Le niveau de vie médian de Fourmies (16 810 € par an et par unité de consommation) est 27 % sous la médiane du département (23 030 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 400 € par mois et par unité de consommation, 0,95 fois le SMIC net : la moitié de la population vit avec un niveau de vie inférieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 240 € par mois avec 20 % d’apport) représente 59 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 100 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Avec 34,0 % (médiane du département : 17,0 %), le taux de pauvreté est supérieur à 30 % : plus de trois habitants sur dix vivent sous le seuil de pauvreté.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Fourmies

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge29
Stations10
Points de charge rapide (50 kW et plus)7
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 29 points de charge à Fourmies, répartis dans 10 stations, dont 7 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 2,5 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Fourmies

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022 (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Fourmies

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 3 écoles élémentaires, 5 collèges et 2 lycées à Fourmies, dont 3 établissements privés.

Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 5 collèges et 2 lycées.

16 établissements sur 16 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 3 pharmacies et 4 centres ou maisons de santé à Fourmies.

Avec 2,6 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,2 pour 10 000).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (16)

Maternelle (4)

  • Ecole maternelle Jean-Louis Chappat, 42 rue Serpentine, 59610 Fourmies (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jules Guesde, 40 rue Jules Guesde, 59610 Fourmies (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Lilas, 34 rue des Lilas, 59610 Fourmies (public, cantine)
  • Ecole maternelle Mogador, 8 rue du Chanoine Thuliez, 59610 Fourmies (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Georges Brassens, 2 avenue Kennedy, 59610 Fourmies (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Notre-Dame Saint Louis, 3 rue Ernest Thomas, 59610 Fourmies (privé, cantine)

Élémentaire (3)

  • Ecole élémentaire Camille Dubocage, 2 rue Victor Hugo, 59610 Fourmies (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jacques Prévert, 10 Rue du Chanoine Thuliez, 59610 Fourmies (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Pierre Mendes-France, 24 rue Bouret, 59610 Fourmies (public, cantine)

Collège (5)

  • Collège Camille Claudel, 1 rue Paul Lafargue, Cité scolaire, BP 70082, 59613 Fourmies (public, cantine)
  • Collège Joliot Curie, Avenue Joliot Curie, BP 60055, 59612 Fourmies (public, cantine)
  • Collège Léo Lagrange, 5 rue du Gymnase, BP 40027, 59611 Fourmies (public, cantine)
  • Collège Saint-Pierre, 10 rue du Général Goutierre, BP 40053, 59612 Fourmies (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Léo Lagrange, 5 rue du Gymnase, BP 40027, 59611 Fourmies (public, cantine)

Lycée (2)

  • Institution Saint-Pierre, 10 rue du Général Christian Goutierre, 59610 Fourmies (privé, cantine)
  • Lycée polyvalent Camille Claudel, 1 rue Paul Lafargue, Cité scolaire, BP 70082, 59613 Fourmies (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (8)

Hôpital ou clinique (1)

  • Centre Hospitalier De Fourmies, R de l Hopital, Bp 29, 59611 Fourmies Cedex

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Calamy-Moreau, 17 R Cousin Corbier, 59610 Fourmies
  • Pharmacie Des Filatures, 26 R Jean Jaures, 59610 Fourmies
  • SELARL Pharmacie Du Pont De Trieux, 4 R du Maire Coppeaux, 59610 Fourmies

Centre ou maison de santé (4)

  • Centre De Planification, 30 R Jean Jaures, 59610 Fourmies
  • Centre De Soins Infirmiers De Fourmies, 71 R Jean Jaurès, 59610 Fourmies
  • Maison De Santé De Fourmies, 71 R Jean Jaurès, 59610 Fourmies
  • Service D'autodialyse A Fourmies, 25 R des Verreries, 59610 Fourmies

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Fourmies

Répartition de la population de Fourmies par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,7 % ; 15 à 29 ans 17,8 % ; 30 à 44 ans 15,7 % ; 45 à 59 ans 17,8 % ; 60 à 74 ans 18,7 % ; 75 ans et plus 10,3 %
  • Moins de 15 ans : 19,7 % (2 268 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,8 % (2 051 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,7 % (1 810 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,8 % (2 053 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,7 % (2 158 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,3 % (1 189 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurFourmiesMédiane des communes du département
Population en 2211 528–
Évolution de la population depuis 11−9 %+1 %
Logements (nombre)6 104–
Résidences principales (part des logements)89,0 %92,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,8 %1,0 %
Logements vacants (part des logements)10,2 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)42,8 %77,6 %
Maisons (part des logements)70,0 %95,5 %
Appartements (part des logements)28,8 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,7 %19,0 %
15 à 29 ans17,8 %15,4 %
30 à 44 ans15,7 %19,0 %
45 à 59 ans17,8 %20,4 %
60 à 74 ans18,7 %17,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)16,4 %7,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)48,2 %38,2 %
75 ans et plus10,3 %7,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Fourmies

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Fourmies

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Fourmies (42,6/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 42,8 à 76,6/100.

Les plus proches

  • Wignehies 4,0 km · 2 832 hab. · 47,4/100
  • Glageon 4,6 km · 1 763 hab. · 49,3/100
  • Anor 4,6 km · 3 188 hab. · 53,6/100
  • Mondrepuis 4,8 km · 1 051 hab. · 42,8/100
  • Féron 5,5 km · 527 hab. · 46,2/100
  • Ohain 6,0 km · 1 201 hab. · 65,6/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Fourmies

Quel est le prix de l’immobilier à Fourmies ?

Le prix médian est de 1 000 €/m² pour une maison (103 ventes, 12 derniers mois) et de 753 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Fourmies ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 000 €/m², soit +4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (966 €/m²) ; les appartements se vendent à 753 €/m², soit −70 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 533 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Fourmies ?

Environ 1 240 € de revenus nets par mois pour une maison de 83 m² à 83 000 €, avec 20 % d’apport (16 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 436 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Fourmies ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 48,74 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 638 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Fourmies ?

Fourmies est en zone C : pour une maison de 83 m² à 83 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 22 100 € à 55 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Fourmies ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 9 écoles du premier degré, 5 collèges et 2 lycées ouverts à Fourmies.

Quel est le loyer à Fourmies ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,6 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 83 m², pour un rendement brut indicatif de 9,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Fourmies. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 4 405 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Fourmies est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Nord (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 205 communes, dont 48 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.