Immobilier et crédit à Gajan : prix, finances locales et score Vos-Credits

Gajan · 30730 · Gard (30) · 759 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 759 habitants, Gajan compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

59,8sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Gajan (Code postal : 30730 | Code INSEE : 30122)

À Gajan, le prix médian pour une maison : 2 428 €/m² (12 derniers mois, 8 ventes). Le Score Vos-Credits est de 59,8/100 (position relative intermédiaire dans le département Gard), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Gajan
IndicateurValeurPériode et source
Population759 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 428 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 8 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 428 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 552 €/m²)
Prix médian des appartements2 427 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie43,45 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis975 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,54 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute10,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant431 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,6 %Part des DPE classés F ou G, 90 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)14,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 90 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 73 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 116 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 020 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants73,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits59,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Gard, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 89e sur 332 communes notées du département Gard. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)50,5 / 100
Solidité financière (30 %)70,4 / 100
Pression fiscale (20 %)62,3 / 100
Performance énergétique (10 %)51,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Gajan

Prix de l’immobilier à Gajan

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements2 427 €/m²Médiane dép.2 629 €/m²Maisons 12 mois2 428 €/m²Maisons 2018-252 552 €/m²Médiane dép.2 426 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)2 427 €/m²22 427 €/m²–
Maisons (12 mois)2 428 €/m²82 552 €/m²−5 %
Analyse

Le prix médian observé à Gajan est de 2 427 €/m² pour les appartements (2 ventes, 2018-2025) et de 2 428 €/m² pour les maisons (8 ventes, 12 derniers mois).

Les maisons se vendent 2 428 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (2 552 €/m²) : un léger recul, d’environ 14 000 € pour 116 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Gard : pour les appartements, ce prix est 8 % en dessous de la médiane départementale (2 629 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 426 €/m²).

Les prix à Gajan suivent la médiane du département, avec un écart de 0 % seulement, soit environ 0 € sur 116 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 50,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le prix médian des maisons est de 2 465 €/m² (1 544 € à 3 572 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Gajan (2 552 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Autour de Gajan, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km) affichent un prix médian des appartements de 3 095 €/m² (1 964 € à 5 600 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Gajan (2 427 €/m²) est inférieur de 22 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Gajan ?

Simulation pour une maison de 116 m² à environ 282 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)28 200 €278 300 €1 647 €117 000 €4 710 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)56 400 €250 100 €1 480 €105 200 €4 230 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)84 600 €221 900 €1 314 €93 300 €3 750 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 534 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 15,9 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (56 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 334 € et les intérêts totaux d’environ 23 713 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Gajan : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (250 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (105 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 000 €)

Pour 250 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 105 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 120 200 € au-delà du capital, soit 370 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 803 €74 400 €5 150 €
20 ans3,73 %1 480 €105 200 €4 230 €
25 ans3,84 %1 298 €139 400 €3 710 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 182 € mais ajoute environ 34 191 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 73 m² (environ 177 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 929 €, soit 2 650 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 710 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 981 €
Confortable (20 %)31,4 %3 148 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 315 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 480 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 230 €35,0 %2 668 €1 334 €667 €
5 290 €28,0 %3 728 €1 864 €932 €
6 350 €23,3 %4 788 €2 394 €1 197 €
8 460 €17,5 %6 898 €3 449 €1 725 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (81 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 710 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 334 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 230 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,9 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 66 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 64 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 57 m² d’appartement à Gajan au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Gajan : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 250 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)278 300 €23,2 €5 567 €
Confortable (20 %)250 100 €20,8 €5 003 €
Renforcé (30 % et plus)221 900 €18,5 €4 439 €
Scénarios de taux d’assurance pour 250 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %20,8 €5 000 €2 800 €60 €
0,30 %62,5 €15 000 €8 500 €180 €
0,50 %104,2 €25 000 €14 100 €300 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 003 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 56 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 008 € dans le premier cas et d’environ 8 458 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 250 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 125 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Gajan : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération376 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Gajan est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 116 m² au prix médian de 282 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 376 000 € (dont 94 000 € de travaux), soit 196 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 48 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 24 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 50 760 € par an avec 20 % d’apport) représente 99 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (250 134 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 480 € à 948 € à 1 267 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Gajan

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Gajan16,5 %10,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Gajan621 €431 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Gajan ressort à 4,9 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 4,0 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 10,8 % en 2025 (médiane du département : 16,1 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 431 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (665 €).

La dette par habitant (431 € en 2025) a diminué de 22 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 4,1 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,5 %621 €
20197,2 %590 €
20206,6 %551 €
202111,1 %631 €
202210,8 %575 €
202315,1 %522 €
202422,4 %481 €
202510,7 %431 €

Taxe foncière à Gajan

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Gajan42,86 %43,45 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie43,45 %
Montant moyen par avis d’imposition975 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,54 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Gajan atteint 43,45 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (45,15 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 62,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Gajan est de 975 € en 2025, soit 5 % en dessous de la médiane départementale (1 027 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,54 % à Gajan en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 81 € par mois à à Gajan, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 39,98 % à 50,33 % (médiane 44,54 %) : celui de Gajan (43,45 %) est inférieur de 1,1 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Gajan

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,6 %Classés E, F ou G14,4 %F ou G, médiane dép.4,5 %
Analyse

Sur les 90 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Gajan (2026), 5,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 14,4 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Gajan : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 24 % au-dessus de la médiane départementale (4,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Gajan

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (73 m², surface type des ventes)12,9 €940 €2 427 €6,4 %
Maison (116 m², surface type des ventes)12,2 €1 410 €2 428 €6,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Gajan est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 940 € par mois pour 73 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Gajan est de 12,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 410 € par mois pour 116 m², 23 % au-dessus de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,0 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (116 m²), la mensualité de crédit (1 480 €) dépasse de 5 % le loyer estimé (1 410 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Gajan

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 020 € par an · 1 920 € par mois
Nombre de ménages304
Analyse

À 23 020 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Gajan se situe au niveau de celui du département (22 085 €).

Cela représente 1 920 € par mois et par unité de consommation, soit 1,30 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 230 € par mois avec 20 % d’apport) représente 147 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 880 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Gajan

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Gajan

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Gajan.

Avec 1,3 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Saint-Geniès-de-Malgoirès (5,6 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Gajan au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saint-Mamert-du-Gard (4,1 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, 81 place des Ecoles, 30730 Gajan (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Gajan

Répartition de la population de Gajan par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,8 % ; 15 à 29 ans 15,8 % ; 30 à 44 ans 16,7 % ; 45 à 59 ans 25,6 % ; 60 à 74 ans 19,5 % ; 75 ans et plus 4,6 %
  • Moins de 15 ans : 17,8 % (133 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,8 % (118 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,7 % (125 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,6 % (191 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,5 % (145 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,6 % (34 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGajanMédiane des communes du département
Population en 22747–
Évolution de la population depuis 11+3 %+7 %
Logements (nombre)355–
Résidences principales (part des logements)85,6 %78,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,0 %12,5 %
Logements vacants (part des logements)10,4 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)73,9 %74,1 %
Maisons (part des logements)88,0 %89,7 %
Appartements (part des logements)11,4 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,8 %16,2 %
15 à 29 ans15,8 %12,2 %
30 à 44 ans16,7 %16,9 %
45 à 59 ans25,6 %21,6 %
60 à 74 ans19,5 %22,0 %
75 ans et plus4,6 %10,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Gajan

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Gajan

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Gajan et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (59,8/100, contre 44,0 à 86,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Gajan

Quel est le prix de l’immobilier à Gajan ?

Le prix médian est de 2 428 €/m² pour une maison (8 ventes, 12 derniers mois) et de 2 427 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Gajan ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 428 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 552 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Gajan ?

Environ 4 230 € de revenus nets par mois pour une maison de 116 m² à 282 000 €, avec 20 % d’apport (56 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 480 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Gajan ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,45 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 975 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Gajan ?

Gajan est en zone C : pour une maison de 116 m² à 282 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Gajan ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Gajan.

Quel est le loyer à Gajan ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 410 € par mois pour 116 m², pour un rendement brut indicatif de 6,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Gajan. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 90 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Gajan est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Gard (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 175 communes, dont 96 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.