Immobilier et crédit à Génicourt-sur-Meuse : prix, finances locales et score Vos-Credits

Génicourt-sur-Meuse · 55320 · Meuse (55) · 296 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 296 habitants, Génicourt-sur-Meuse enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

51,1sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Génicourt-sur-Meuse (Code postal : 55320 | Code INSEE : 55204)

À Génicourt-sur-Meuse, le prix médian pour une maison : 10 434 €/m² (2018-2025, 7 ventes). Le Score Vos-Credits de Génicourt-sur-Meuse ressort à 51,1/100 (position relative intermédiaire dans le département Meuse), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Génicourt-sur-Meuse
IndicateurValeurPériode et source
Population296 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons10 434 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 7 ventes
Prix médian des appartements7 732 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 7 ventes
Taux de taxe foncière bâtie45,63 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis674 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement0,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute54,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant23 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)14,6 %Part des DPE classés F ou G, 48 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)27,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 48 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 102 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 113 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif0,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 670 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants14,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants62,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits51,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Meuse, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 201e sur 319 communes notées du département Meuse. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)0,0 / 100
Solidité financière (30 %)95,1 / 100
Pression fiscale (20 %)51,6 / 100
Performance énergétique (10 %)71,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Génicourt-sur-Meuse

Prix de l’immobilier à Génicourt-sur-Meuse

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements7 732 €/m²Médiane dép.1 286 €/m²Maisons10 434 €/m²Médiane dép.1 054 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Appartements7 732 €/m²7
Maisons10 434 €/m²7
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Génicourt-sur-Meuse est de 7 732 €/m² pour les appartements (7 ventes) et de 10 434 €/m² pour les maisons (7 ventes).

Par rapport aux communes du département Meuse : pour les appartements, ce prix est 501 % au-dessus de la médiane départementale (1 286 €/m²) ; pour les maisons, il est 890 % au-dessus de la médiane départementale (1 054 €/m²).

Avec 890 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 1 060 000 € d’écart pour 113 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 0,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km), le prix médian des maisons est de 992 €/m² (363 € à 1 612 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Génicourt-sur-Meuse (10 434 €/m²) est supérieur de 952 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Génicourt-sur-Meuse ?

Simulation pour une maison de 113 m² à environ 1 179 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)117 900 €1 163 700 €6 887 €489 200 €19 680 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)235 800 €1 045 800 €6 189 €439 700 €17 680 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)353 700 €927 900 €5 492 €390 100 €15 690 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 102 573 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 66,5 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (235 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 1 396 € et les intérêts totaux d’environ 99 139 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Génicourt-sur-Meuse : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (1 045 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (439 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (62 700 €)

Pour 1 045 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 439 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 502 400 € au-delà du capital, soit 1 548 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %7 538 €311 000 €21 540 €
20 ans3,73 %6 189 €439 700 €17 680 €
25 ans3,84 %5 428 €582 600 €15 510 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 761 € mais ajoute environ 142 949 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 102 m² (environ 789 000 €, 7 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 4 142 €, soit 11 830 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (19 680 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %12 737 €
Confortable (20 %)31,5 %13 434 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %14 132 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 6 189 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
17 680 €35,0 %11 434 €5 717 €2 859 €
22 100 €28,0 %15 854 €7 927 €3 964 €
26 520 €23,3 %20 274 €10 137 €5 069 €
35 360 €17,5 %29 114 €14 557 €7 279 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (56 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (19 680 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 1 396 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 17 680 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 12,0 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 275 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 268 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 18 m² d’appartement à Génicourt-sur-Meuse au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Génicourt-sur-Meuse : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 1 046 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)1 163 700 €97,0 €23 273 €
Confortable (20 %)1 045 800 €87,1 €20 915 €
Renforcé (30 % et plus)927 900 €77,3 €18 557 €
Scénarios de taux d’assurance pour 1 046 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %87,1 €20 900 €11 800 €250 €
0,30 %261,4 €62 700 €35 400 €750 €
0,50 %435,7 €104 600 €58 900 €1 240 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 87,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 20 915 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 235 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 62 746 € dans le premier cas et d’environ 35 363 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 1 046 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 523 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Génicourt-sur-Meuse : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération1 572 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Génicourt-sur-Meuse est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Génicourt-sur-Meuse, une maison de 113 m² coûte environ 1 179 000 €. Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 1 572 000 € (dont 393 000 € de travaux), soit 1 472 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 6 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 3 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 212 160 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (1 045 773 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 6 189 € à 5 893 € à 6 071 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Génicourt-sur-Meuse

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Génicourt-sur-Meuse27,3 %54,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Génicourt-sur-Meuse198 €23 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Génicourt-sur-Meuse ressort à 0,1 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,3 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 54,8 % (médiane du département : 27,3 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 23 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (343 €).

La dette par habitant (23 € en 2025) a diminué de 84 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 20,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201827,3 %198 €
201936,7 %170 €
202034,3 %143 €
202126,6 %118 €
202223,9 %91 €
202341,1 %65 €
202432,8 %38 €
202554,8 %23 €

Taxe foncière à Génicourt-sur-Meuse

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Génicourt-sur-Meuse45,77 %45,63 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie45,63 %
Montant moyen par avis d’imposition674 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Génicourt-sur-Meuse s’établit à 45,63 %, soit proche de la médiane départementale (45,85 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 51,6/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Génicourt-sur-Meuse est de 674 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (670 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 56 € par mois, soit 1 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 40,82 % à 52,29 % (médiane 45,99 %) : celui de Génicourt-sur-Meuse (45,63 %) est proche, avec un écart de 0,4 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Génicourt-sur-Meuse

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G14,6 %Classés E, F ou G27,1 %F ou G, médiane dép.17,8 %
Analyse

Les 48 diagnostics de performance énergétique recensés à Génicourt-sur-Meuse (2026) se répartissent ainsi : 14,6 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 27,1 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 7 est classé F ou G à Génicourt-sur-Meuse : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 18 % en dessous de la médiane départementale (17,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Génicourt-sur-Meuse

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (102 m², surface type des ventes)8,3 €850 €7 732 €1,3 %
Maison (113 m², surface type des ventes)7,2 €820 €10 434 €0,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Génicourt-sur-Meuse est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 850 € par mois pour 102 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (7,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Génicourt-sur-Meuse est de 7,2 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 113 m², proche de la médiane départementale (7,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 0,8 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian) : un niveau inférieur à 3,5 %, où le loyer couvre une part réduite du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (113 m²), la mensualité de crédit (6 189 €) représente 7,6 fois le loyer estimé (820 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Génicourt-sur-Meuse

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 670 € par an · 1 720 € par mois
Nombre de ménages116
Analyse

Le niveau de vie médian de Génicourt-sur-Meuse est de 20 670 € par an et par unité de consommation, soit 8 % de moins que la médiane départementale (22 430 €).

Cela représente 1 720 € par mois et par unité de consommation, soit 1,17 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (17 680 € par mois avec 20 % d’apport) représente 684 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 580 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Génicourt-sur-Meuse

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1999 et 2021, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Génicourt-sur-Meuse

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Génicourt-sur-Meuse.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Ancemont (5,0 km), à vol d’oiseau.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Génicourt-sur-Meuse au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Dieue-sur-Meuse (4,0 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique, Rue du Château, 55320 Génicourt-sur-Meuse (public)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Génicourt-sur-Meuse

Répartition de la population de Génicourt-sur-Meuse par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,2 % ; 15 à 29 ans 20,5 % ; 30 à 44 ans 16,1 % ; 45 à 59 ans 18,8 % ; 60 à 74 ans 20,4 % ; 75 ans et plus 5,1 %
  • Moins de 15 ans : 19,2 % (56 hab.)
  • 15 à 29 ans : 20,5 % (60 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,1 % (47 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,8 % (55 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,4 % (60 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,1 % (15 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGénicourt-sur-MeuseMédiane des communes du département
Population en 22293–
Évolution de la population depuis 11+9 %−5 %
Logements (nombre)141–
Résidences principales (part des logements)85,0 %82,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,7 %6,7 %
Logements vacants (part des logements)14,3 %10,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)62,5 %83,8 %
Maisons (part des logements)86,6 %95,8 %
Appartements (part des logements)13,4 %3,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,2 %16,6 %
15 à 29 ans20,5 %13,0 %
30 à 44 ans16,1 %17,6 %
45 à 59 ans18,8 %20,7 %
60 à 74 ans20,4 %21,2 %
75 ans et plus5,1 %9,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Génicourt-sur-Meuse

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Génicourt-sur-Meuse

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Génicourt-sur-Meuse et les 9 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 10 pour le Score Vos-Credits (51,1/100, contre 31,8 à 73,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Génicourt-sur-Meuse

Quel est le prix de l’immobilier à Génicourt-sur-Meuse ?

Le prix médian est de 10 434 €/m² pour une maison (7 ventes, 2018-2025) et de 7 732 €/m² pour un appartement (7 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Génicourt-sur-Meuse ?

Environ 17 680 € de revenus nets par mois pour une maison de 113 m² à 1 179 000 €, avec 20 % d’apport (235 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 6 189 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Génicourt-sur-Meuse ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,63 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 674 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Génicourt-sur-Meuse ?

Génicourt-sur-Meuse est en zone C : pour une maison de 113 m² à 1 179 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Génicourt-sur-Meuse ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Génicourt-sur-Meuse.

Quel est le loyer à Génicourt-sur-Meuse ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,2 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 113 m², pour un rendement brut indicatif de 0,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Génicourt-sur-Meuse. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 48 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Génicourt-sur-Meuse est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Meuse (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 45 communes, dont 32 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.