Glamondans · 25360 · Doubs (25) · 200 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 200 habitants, Glamondans est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative intermédiaire
À Glamondans, le prix médian pour un appartement : 7 106 €/m² (2018-2025, 6 ventes). Le Score Vos-Credits de Glamondans ressort à 51,6/100 (position relative intermédiaire dans le département Doubs), établi à partir de 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 200 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des appartements | 7 106 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 33,39 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 480 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 0,9 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 37,3 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 288 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 23,5 % | Part des DPE classés F ou G, 17 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 29,4 % | Part des DPE classés E, F ou G, 17 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 8,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 70 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 10,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 1,5 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 23 620 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 11,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 81,5 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 2 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 51,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Doubs, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 247e sur 405 communes notées du département Doubs. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Appartements | 7 106 €/m² | 6 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Glamondans est de 7 106 €/m² pour les appartements (6 ventes).
Par rapport aux communes du département Doubs : pour les appartements, ce prix est 206 % au-dessus de la médiane départementale (2 320 €/m²).
Le prix des appartements dépasse de 206 % la médiane du département, soit environ 335 000 € de plus pour 70 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.
Les ventes de maisons sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des appartements est évalué.
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 1,7/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Glamondans, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km) affichent un prix médian de 1 647 €/m² (494 € à 3 000 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.
Simulation pour un appartement de 70 m² à environ 497 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 49 700 € | 490 500 € | 2 903 € | 206 200 € | 8 290 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 99 400 € | 440 800 € | 2 609 € | 185 300 € | 7 450 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 149 100 € | 391 100 € | 2 315 € | 164 400 € | 6 610 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 43 239 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 28,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (99 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 588 € et les intérêts totaux d’environ 41 791 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 185 300 €, soit 42 % du capital emprunté (440 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 211 800 € au-delà du capital, soit 652 600 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 3 178 € | 131 100 € | 9 080 € |
| 20 ans | 3,73 % | 2 609 € | 185 300 € | 7 450 € |
| 25 ans | 3,84 % | 2 288 € | 245 600 € | 6 540 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 321 € mais ajoute environ 60 259 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 5 347 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 5 641 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 5 935 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 7 450 € | 35,0 % | 4 801 € | 2 400 € | 1 200 € |
| 9 310 € | 28,0 % | 6 661 € | 3 330 € | 1 665 € |
| 11 180 € | 23,3 % | 8 531 € | 4 265 € | 2 133 € |
| 14 900 € | 17,5 % | 12 251 € | 6 125 € | 3 063 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (40 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (8 290 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 588 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 7 450 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Le revenu requis atteint 5,0 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 116 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 113 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 20 m² d’appartement à Glamondans au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 441 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 490 500 € | 40,9 € | 9 811 € |
| Confortable (20 %) | 440 800 € | 36,7 € | 8 817 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 391 100 € | 32,6 € | 7 823 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 36,7 € | 8 800 € | 5 000 € | 100 € |
| 0,30 % | 110,2 € | 26 500 € | 14 900 € | 310 € |
| 0,50 % | 183,7 € | 44 100 € | 24 800 € | 520 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 36,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 8 817 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 99 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 26 450 € dans le premier cas et d’environ 14 907 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 441 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 220 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes) |
Glamondans est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est un appartement de 70 m² à environ 497 000 € (prix médian constaté). En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 663 000 € (dont 166 000 € de travaux), soit 512 700 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 23 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 30 000 € à 75 000 €. Au maximum, cela couvre 11 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 89 400 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (440 839 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 2 609 € à 2 165 € à 2 432 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Glamondans est de 0,9 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute de Glamondans ressort à 37,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 26,9 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 288 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (594 €).
La dette par habitant (288 € en 2025) a diminué de 59 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 13,4 points depuis 2020.
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 44,3 % | 875 € |
| 2019 | 17,8 % | 783 € |
| 2020 | 23,9 % | 695 € |
| 2021 | 17,6 % | 627 € |
| 2022 | 46,7 % | 559 € |
| 2023 | 2,6 % | 425 € |
| 2024 | 27,8 % | 358 € |
| 2025 | 37,3 % | 288 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 33,39 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 480 € |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Glamondans est calculée avec un taux de 33,39 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (35,12 %).
Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
Note de pression fiscale : 67,3/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Glamondans est de 480 € en 2025, soit 28 % en dessous de la médiane départementale (663 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
La taxe foncière moyenne de la commune (40 € par mois) ajoute 2 % à la mensualité de référence : une charge secondaire dans le budget.
Autour de Glamondans, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km) se situe entre 30,21 % et 37,99 % (médiane 33,35 %), contre 33,39 % dans la commune, soit le même niveau que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Les 17 diagnostics de performance énergétique recensés à Glamondans (2026) se répartissent ainsi : 23,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 29,4 % en classe E, F ou G.
Avec 17 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Glamondans : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (70 m², surface type des ventes) | 8,9 € | 630 € | 7 106 € | 1,5 % |
| Maison (92 m², surface de référence) | 10,7 € | 990 € | – | – |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Glamondans est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 70 m², 11 % en dessous de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Glamondans est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 990 € par mois pour 92 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Avec 1,5 % de rendement brut indicatif pour appartements, le loyer couvre une part réduite du prix d’achat : l’investissement locatif repose alors surtout sur la valorisation du bien.
Pour 70 m², la mensualité de crédit (2 609 €) équivaut à 4,2 fois le loyer estimé (630 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 23 620 € par an · 1 970 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 77 |
Le niveau de vie médian de Glamondans (23 620 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (24 840 €).
Soit 1 970 € par mois et par unité de consommation, 1,33 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (7 450 € par mois avec 20 % d’apport) représente 252 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 950 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 1 |
| Mouvements de terrain | 1 |
Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1999 et 1999, contre 4 en médiane pour les communes du département concernées.
Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Glamondans dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Aïssey (3,2 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Glamondans au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Bouclans (5,0 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Glamondans | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 196 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +4 % | +5 % |
| Logements (nombre) | 102 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 77,4 % | 87,7 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 10,8 % | 4,1 % |
| Logements vacants (part des logements) | 11,8 % | 7,0 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 81,5 % | 80,9 % |
| Maisons (part des logements) | 89,5 % | 86,1 % |
| Appartements (part des logements) | 10,5 % | 13,2 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 18,3 % | 19,0 % |
| 15 à 29 ans | 17,3 % | 14,1 % |
| 30 à 44 ans | 18,3 % | 19,4 % |
| 45 à 59 ans | 23,3 % | 20,6 % |
| 60 à 74 ans | 15,8 % | 17,5 % |
| 75 ans et plus | 6,9 % | 8,5 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Glamondans (51,6/100) la place 8e sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 46,6 à 95,9/100.
Le prix médian est de 7 106 €/m² pour un appartement (6 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 7 450 € de revenus nets par mois pour un appartement de 70 m² à 497 000 €, avec 20 % d’apport (99 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 609 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,39 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 480 € (2025).
Glamondans est en zone C : pour un appartement de 70 m² à 497 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Glamondans dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Aïssey (3,2 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 70 m², pour un rendement brut indicatif de 1,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Glamondans. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Doubs (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 190 communes, dont 141 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.