Immobilier et crédit à Gouvernes : prix, finances locales et score Vos-Credits

Gouvernes · 77400 · Seine-et-Marne (77) · 1 199 habitants · Petite commune · Zone PTZ : A

Avec 1 199 habitants, Gouvernes est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

40,6sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Gouvernes (Code postal : 77400 | Code INSEE : 77209)

À Gouvernes, le prix médian pour une maison : 3 866 €/m² (12 derniers mois, 6 ventes). Le Score Vos-Credits de Gouvernes ressort à 40,6/100 (position relative moins favorable dans le département Seine-et-Marne), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Gouvernes
IndicateurValeurPériode et source
Population1 199 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 866 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 866 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 694 €/m²)
Prix médian des appartements3 638 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−20 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 638 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 571 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie49,89 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 648 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,65 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant895 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,7 %Part des DPE classés F ou G, 120 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)31,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 120 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)18,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 40 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)16,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 136 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian33 280 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants85,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits40,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-et-Marne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 425e sur 504 communes notées du département Seine-et-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)13,3 / 100
Solidité financière (30 %)75,9 / 100
Pression fiscale (20 %)13,4 / 100
Performance énergétique (10 %)70,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Gouvernes

Prix de l’immobilier à Gouvernes

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 638 €/m²Appart. 2018-254 571 €/m²Médiane dép.3 248 €/m²Maisons 12 mois3 866 €/m²Maisons 2018-253 694 €/m²Médiane dép.2 539 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 638 €/m²64 571 €/m²−20 %
Maisons3 866 €/m²63 694 €/m²+5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Gouvernes est de 3 638 €/m² pour les appartements (6 ventes) et de 3 866 €/m² pour les maisons (6 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 3 638 €/m², soit 20 % sous la médiane 2018-2025 (4 571 €/m²) : un repli net, d’environ 37 000 € pour 40 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Le prix récent des maisons (3 866 €/m²) dépasse de 5 % la médiane 2018-2025 (3 694 €/m²), soit environ 23 000 € de plus pour 136 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-et-Marne : pour les appartements, ce prix est 12 % au-dessus de la médiane départementale (3 248 €/m²) ; pour les maisons, il est 52 % au-dessus de la médiane départementale (2 539 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 52 % la médiane du département, soit environ 180 000 € de plus pour 136 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 13,3/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Gouvernes, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 3,9 km) affichent un prix médian des maisons de 3 759 €/m² (3 351 € à 4 368 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Gouvernes (3 694 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 3,9 km), le prix médian des appartements est de 4 053 €/m² (3 358 € à 24 000 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Gouvernes (4 571 €/m²) est supérieur de 13 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Gouvernes ?

Simulation pour une maison de 136 m² à environ 526 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)52 600 €519 200 €3 073 €218 300 €8 780 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)105 200 €466 600 €2 761 €196 200 €7 890 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)157 800 €414 000 €2 450 €174 000 €7 000 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 45 762 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 29,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (105 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 623 € et les intérêts totaux d’environ 44 230 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Gouvernes : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (466 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (196 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (28 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 196 200 €, soit 42 % du capital emprunté (466 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 224 200 € au-delà du capital, soit 690 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 363 €138 800 €9 610 €
20 ans3,73 %2 761 €196 200 €7 890 €
25 ans3,84 %2 422 €259 900 €6 920 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 340 € mais ajoute environ 63 775 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 40 m² (environ 146 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 766 €, soit 2 190 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (8 780 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %5 570 €
Confortable (20 %)31,5 %5 881 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %6 193 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 761 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
7 890 €35,0 %4 991 €2 496 €1 248 €
9 860 €28,0 %6 961 €3 481 €1 740 €
11 840 €23,3 %8 941 €4 471 €2 235 €
15 780 €17,5 %12 881 €6 441 €3 220 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (137 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (8 780 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 623 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 7 890 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 5,3 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 123 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 120 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 38 m² d’appartement à Gouvernes au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Gouvernes : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 467 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)519 200 €43,3 €10 383 €
Confortable (20 %)466 600 €38,9 €9 331 €
Renforcé (30 % et plus)414 000 €34,5 €8 279 €
Scénarios de taux d’assurance pour 467 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %38,9 €9 300 €5 300 €110 €
0,30 %116,6 €28 000 €15 800 €330 €
0,50 %194,4 €46 700 €26 300 €560 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 38,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 9 331 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 105 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 27 994 € dans le premier cas et d’environ 15 777 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 467 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 233 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Gouvernes : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 500 € à 67 500 € (2 personnes) · 31 500 € à 94 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération526 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Gouvernes est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 526 000 €, soit 301 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 43 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 500 € à 67 500 € pour 2 personnes et de 31 500 € à 94 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 13 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 94 680 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (466 562 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 500 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 2 761 € à 2 362 € à 2 628 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Gouvernes

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Gouvernes14,2 %17,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Gouvernes1 364 €895 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Gouvernes est de 5,6 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Gouvernes ressort à 17,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,7 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 895 € en 2025, supérieure à la médiane du département (452 €).

La dette par habitant (895 € en 2025) a diminué de 39 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 4,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,2 %1 364 €
201918,3 %1 534 €
202012,7 %1 468 €
202116,5 %1 229 €
202214,9 %1 082 €
202318,8 %1 016 €
202421,6 %960 €
202517,7 %895 €

Taxe foncière à Gouvernes

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Gouvernes47,88 %49,89 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie49,89 %
Montant moyen par avis d’imposition1 648 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,65 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Gouvernes est calculée avec un taux de 49,89 % en 2025, soit 20 % au-dessus de la médiane départementale (41,40 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,0 points.

Note de pression fiscale : 13,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Gouvernes est de 1 648 € en 2025, soit 53 % au-dessus de la médiane départementale (1 079 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,65 % à Gouvernes en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (137 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Gouvernes, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 3,9 km) se situe entre 34,15 % et 67,90 % (médiane 49,50 %), contre 49,89 % dans la commune, soit 0,4 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Gouvernes

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,7 %Classés E, F ou G31,7 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Les 120 diagnostics de performance énergétique recensés à Gouvernes (2026) se répartissent ainsi : 11,7 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 31,7 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à Gouvernes : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 28 % en dessous de la médiane départementale (16,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Gouvernes

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (40 m², surface type des ventes)18,1 €720 €3 638 €6,0 %
Maison (136 m², surface type des ventes)16,4 €2 230 €3 866 €5,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Gouvernes est de 18,1 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 40 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (14,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Gouvernes est de 16,4 €/m² charges comprises, soit environ 2 230 € par mois pour 136 m², 38 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,1 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 136 m², la mensualité de crédit (2 761 €) est supérieure de 24 % au loyer estimé (2 230 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Gouvernes

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian33 280 € par an · 2 770 € par mois
Nombre de ménages472
Analyse

Le niveau de vie médian de Gouvernes (33 280 € par an et par unité de consommation) dépasse de 28 % la médiane du département (26 040 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 770 € par mois et par unité de consommation, 1,88 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (7 890 € par mois avec 20 % d’apport) représente 190 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 160 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Gouvernes

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2020, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Gouvernes

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Gouvernes.

Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Saint-Thibault-des-Vignes (1,2 km) et le lycée le plus proche est à Saint-Thibault-des-Vignes (1,2 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Gouvernes au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saint-Thibault-des-Vignes (1,2 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 4 rue Saint-Germain, 77400 Gouvernes (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Gouvernes

Répartition de la population de Gouvernes par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,6 % ; 15 à 29 ans 11,5 % ; 30 à 44 ans 18,9 % ; 45 à 59 ans 22,0 % ; 60 à 74 ans 21,4 % ; 75 ans et plus 7,5 %
  • Moins de 15 ans : 18,6 % (219 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,5 % (136 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,9 % (222 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,0 % (258 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,4 % (252 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,5 % (89 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGouvernesMédiane des communes du département
Population en 221 175–
Évolution de la population depuis 11+7 %+4 %
Logements (nombre)501–
Résidences principales (part des logements)94,4 %88,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,8 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)3,8 %6,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)85,9 %83,6 %
Maisons (part des logements)88,2 %92,8 %
Appartements (part des logements)11,8 %6,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,6 %19,4 %
15 à 29 ans11,5 %15,8 %
30 à 44 ans18,9 %19,7 %
45 à 59 ans22,0 %21,6 %
60 à 74 ans21,4 %15,8 %
75 ans et plus7,5 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Gouvernes

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Gouvernes

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Gouvernes (40,6/100) la place 6e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 31,6 à 51,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Gouvernes

Quel est le prix de l’immobilier à Gouvernes ?

Le prix médian est de 3 866 €/m² pour une maison (6 ventes, 12 derniers mois) et de 3 638 €/m² pour un appartement (6 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Gouvernes ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 866 €/m², soit +5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 694 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 638 €/m², soit −20 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 571 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Gouvernes ?

Environ 7 890 € de revenus nets par mois pour une maison de 136 m² à 526 000 €, avec 20 % d’apport (105 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 761 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Gouvernes ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 49,89 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 648 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Gouvernes ?

Gouvernes est en zone A : pour une maison de 136 m² à 526 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Gouvernes ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Gouvernes.

Quel est le loyer à Gouvernes ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 16,4 €/m² charges comprises, soit environ 2 230 € par mois pour 136 m², pour un rendement brut indicatif de 5,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Gouvernes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 120 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Gouvernes est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-et-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 195 communes, dont 66 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.