Immobilier et crédit à Grésy-sur-Isère : prix, finances locales et score Vos-Credits

Grésy-sur-Isère · 73460 · Savoie (73) · 1 239 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 1 239 habitants, Grésy-sur-Isère est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

53,2sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Grésy-sur-Isère (Code postal : 73460 | Code INSEE : 73129)

À Grésy-sur-Isère, le prix médian pour une maison : 2 952 €/m² (12 derniers mois, 9 ventes). Le Score Vos-Credits de Grésy-sur-Isère ressort à 53,2/100 (position relative intermédiaire dans le département Savoie), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Grésy-sur-Isère
IndicateurValeurPériode et source
Population1 239 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 952 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 9 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−9 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 952 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 244 €/m²)
Prix médian des appartements2 789 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+14 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 789 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 439 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie36,93 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis928 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,27 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement9,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute21,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 017 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,8 %Part des DPE classés F ou G, 316 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 316 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 55 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)13,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 77 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 040 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants14,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants73,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits53,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 144e sur 258 communes notées du département Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)58,9 / 100
Solidité financière (30 %)59,4 / 100
Pression fiscale (20 %)19,9 / 100
Performance énergétique (10 %)84,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Grésy-sur-Isère

Prix de l’immobilier à Grésy-sur-Isère

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 789 €/m²Appart. 2018-252 439 €/m²Médiane dép.3 458 €/m²Maisons 12 mois2 952 €/m²Maisons 2018-253 244 €/m²Médiane dép.3 088 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 789 €/m²32 439 €/m²+14 %
Maisons2 952 €/m²93 244 €/m²−9 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Grésy-sur-Isère est de 2 789 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 2 952 €/m² pour les maisons (9 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 2 789 €/m², soit 14 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 439 €/m²) : une nette hausse, d’environ 19 000 € de plus pour 55 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 244 €/m²), le prix récent des maisons (2 952 €/m²) est en retrait de 9 %, soit environ 22 000 € pour 77 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Savoie : pour les appartements, ce prix est 19 % en dessous de la médiane départementale (3 458 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (3 088 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 4 %) : sur 77 m², la différence représente environ 10 000 €.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 58,9/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Grésy-sur-Isère, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) affichent un prix médian des maisons de 2 736 €/m² (2 015 € à 3 500 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Grésy-sur-Isère (3 244 €/m²) est supérieur de 19 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Grésy-sur-Isère ?

Simulation pour une maison de 77 m² à environ 227 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)22 700 €224 000 €1 326 €94 200 €3 790 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)45 400 €201 300 €1 192 €84 700 €3 400 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)68 100 €178 600 €1 057 €75 100 €3 020 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 19 749 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 12,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (45 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 269 € et les intérêts totaux d’environ 19 088 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Grésy-sur-Isère : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (201 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (84 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 100 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 84 700 €, soit 42 % du capital emprunté (201 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 96 700 € au-delà du capital, soit 298 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 451 €59 900 €4 150 €
20 ans3,73 %1 192 €84 700 €3 400 €
25 ans3,84 %1 045 €112 200 €2 990 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 147 € mais ajoute environ 27 523 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 55 m² (environ 153 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 803 €, soit 2 290 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 790 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 387 €
Confortable (20 %)31,4 %2 521 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 655 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 192 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 400 €35,0 %2 131 €1 065 €533 €
4 250 €28,0 %2 981 €1 490 €745 €
5 100 €23,4 %3 831 €1 915 €958 €
6 800 €17,5 %5 531 €2 765 €1 383 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (77 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 790 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 269 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 400 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,3 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 53 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 52 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 50 m² d’appartement à Grésy-sur-Isère au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Grésy-sur-Isère : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 201 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)224 000 €18,7 €4 481 €
Confortable (20 %)201 300 €16,8 €4 027 €
Renforcé (30 % et plus)178 600 €14,9 €3 573 €
Scénarios de taux d’assurance pour 201 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %16,8 €4 000 €2 300 €50 €
0,30 %50,3 €12 100 €6 800 €140 €
0,50 %83,9 €20 100 €11 300 €240 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 027 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 45 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 081 € dans le premier cas et d’environ 6 809 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 201 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 101 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (68 100 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Grésy-sur-Isère : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération303 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Grésy-sur-Isère est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 77 m² au prix médian de 227 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 303 000 € (dont 76 000 € de travaux), soit 152 700 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 50 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 25 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 40 800 € par an avec 20 % d’apport) représente 95 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (201 349 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 192 € à 748 € à 1 014 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Grésy-sur-Isère

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Grésy-sur-Isère15,3 %21,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Grésy-sur-Isère1 986 €2 017 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Grésy-sur-Isère est de 9,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 2,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Grésy-sur-Isère ressort à 21,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 23,2 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 2 017 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (830 €).

La dette par habitant (2 017 € en 2025) a augmenté de 7 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,3 %1 986 €
201929,5 %1 934 €
202019,7 %1 893 €
202129,1 %1 858 €
202230,0 %2 152 €
202319,2 %2 131 €
202419,6 %2 065 €
202521,6 %2 017 €

Taxe foncière à Grésy-sur-Isère

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Grésy-sur-Isère34,74 %36,93 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie36,93 %
Montant moyen par avis d’imposition928 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,27 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Grésy-sur-Isère est calculée avec un taux de 36,93 % en 2025, soit 11 % au-dessus de la médiane départementale (33,24 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,9 points.

Note de pression fiscale : 19,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Grésy-sur-Isère est de 928 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (930 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,27 % à Grésy-sur-Isère en 2025.

Le taux total est estimé à 37,19 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (77 € par mois) pèse 6 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Grésy-sur-Isère, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) se situe entre 24,14 % et 44,25 % (médiane 31,52 %), contre 36,93 % dans la commune, soit 5,4 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Grésy-sur-Isère

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,8 %Classés E, F ou G23,1 %F ou G, médiane dép.18,3 %
Analyse

Les 316 diagnostics de performance énergétique recensés à Grésy-sur-Isère (2026) se répartissent ainsi : 9,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 23,1 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Grésy-sur-Isère : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 46 % en dessous de la médiane départementale (18,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Grésy-sur-Isère

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (55 m², surface type des ventes)12,5 €690 €2 789 €5,4 %
Maison (77 m², surface type des ventes)13,0 €1 000 €2 952 €5,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Grésy-sur-Isère est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 55 m², proche de la médiane départementale (13,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Grésy-sur-Isère est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 000 € par mois pour 77 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (12,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,3 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 77 m², la mensualité de crédit (1 192 €) est supérieure de 19 % au loyer estimé (1 000 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Grésy-sur-Isère

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 040 € par an · 2 090 € par mois
Nombre de ménages528
Analyse

Le niveau de vie médian de Grésy-sur-Isère (25 040 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (24 500 €).

Soit 2 090 € par mois et par unité de consommation, 1,41 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 400 € par mois avec 20 % d’apport) représente 109 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 130 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Grésy-sur-Isère

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 1991, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 1991 (il y a 35 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Grésy-sur-Isère

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Grésy-sur-Isère.

Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,9 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Frontenex (6,2 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Grésy-sur-Isère.

Avec 8,1 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,1 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Bourgneuf (5,6 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Cybelle, Place Pierre Bonnet, 73460 Grésy-sur-Isère (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Gresy, 86 PL Pierre Bonnet, 73460 Gresy Sur Isere

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Grésy-sur-Isère

Répartition de la population de Grésy-sur-Isère par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,6 % ; 15 à 29 ans 14,6 % ; 30 à 44 ans 17,4 % ; 45 à 59 ans 23,6 % ; 60 à 74 ans 19,6 % ; 75 ans et plus 7,1 %
  • Moins de 15 ans : 17,6 % (211 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,6 % (175 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,4 % (209 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,6 % (282 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,6 % (235 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,1 % (85 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGrésy-sur-IsèreMédiane des communes du département
Population en 221 197–
Évolution de la population depuis 11−5 %+5 %
Logements (nombre)663–
Résidences principales (part des logements)79,0 %76,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)6,4 %14,7 %
Logements vacants (part des logements)14,5 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)73,9 %78,1 %
Maisons (part des logements)77,7 %81,3 %
Appartements (part des logements)21,8 %18,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,6 %17,0 %
15 à 29 ans14,6 %12,9 %
30 à 44 ans17,4 %19,0 %
45 à 59 ans23,6 %22,1 %
60 à 74 ans19,6 %19,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,5 %8,2 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)60,0 %45,6 %
75 ans et plus7,1 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Grésy-sur-Isère

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Grésy-sur-Isère

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Grésy-sur-Isère (53,2/100) la place 9e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 43,7 à 78,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Grésy-sur-Isère

Quel est le prix de l’immobilier à Grésy-sur-Isère ?

Le prix médian est de 2 952 €/m² pour une maison (9 ventes, 12 derniers mois) et de 2 789 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Grésy-sur-Isère ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 952 €/m², soit −9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 244 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 789 €/m², soit +14 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 439 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Grésy-sur-Isère ?

Environ 3 400 € de revenus nets par mois pour une maison de 77 m² à 227 000 €, avec 20 % d’apport (45 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 192 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Grésy-sur-Isère ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,93 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 928 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Grésy-sur-Isère ?

Grésy-sur-Isère est en zone C : pour une maison de 77 m² à 227 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Grésy-sur-Isère ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Grésy-sur-Isère.

Quel est le loyer à Grésy-sur-Isère ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 000 € par mois pour 77 m², pour un rendement brut indicatif de 5,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Grésy-sur-Isère. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 316 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Grésy-sur-Isère est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 159 communes, dont 102 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.