Immobilier et crédit à Jarnac : prix, finances locales et score Vos-Credits

Jarnac · 16200 · Charente (16) · 4 583 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 4 583 habitants, Jarnac est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

52,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Jarnac (Code postal : 16200 | Code INSEE : 16167)

À Jarnac, le prix médian pour une maison : 1 292 €/m² (12 derniers mois, 69 ventes). Dans le département Charente, le Score Vos-Credits atteint 52,9/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Jarnac
IndicateurValeurPériode et source
Population4 583 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 292 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 69 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−19 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 292 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 588 €/m²)
Prix médian des appartements2 536 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 7 ventes
Taux de taxe foncière bâtie47,95 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 659 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,19 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant826 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,2 %Part des DPE classés F ou G, 1 084 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 084 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 71 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)7,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 97 m²
Rendement locatif brut indicatif7,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 340 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté12,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies6FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants12,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants57,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants12,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198215Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits52,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Charente, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 202e sur 330 communes notées du département Charente. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)35,9 / 100
Solidité financière (30 %)64,7 / 100
Pression fiscale (20 %)43,9 / 100
Performance énergétique (10 %)86,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Jarnac

Prix de l’immobilier à Jarnac

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements2 536 €/m²Médiane dép.2 115 €/m²Maisons 12 mois1 292 €/m²Maisons 2018-251 588 €/m²Médiane dép.1 164 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)2 536 €/m²72 536 €/m²–
Maisons (12 mois)1 292 €/m²691 588 €/m²−19 %
Analyse

Le prix médian observé à Jarnac est de 2 536 €/m² pour les appartements (7 ventes, 2018-2025) et de 1 292 €/m² pour les maisons (69 ventes, 12 derniers mois).

Le prix des maisons recule nettement : 1 292 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 588 €/m² en médiane 2018-2025, soit 19 % de moins (environ 29 000 € pour 97 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Charente : pour les appartements, ce prix est 20 % au-dessus de la médiane départementale (2 115 €/m²) ; pour les maisons, il est 11 % au-dessus de la médiane départementale (1 164 €/m²).

Les maisons coûtent 11 % de plus que la médiane du département, soit environ 12 000 € de plus pour 97 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 35,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Jarnac, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) affichent un prix médian des maisons de 1 554 €/m² (861 € à 2 045 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Jarnac (1 588 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Jarnac ?

Simulation pour une maison de 97 m² à environ 125 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)12 500 €123 400 €730 €51 900 €2 090 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)25 000 €110 900 €656 €46 600 €1 870 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)37 500 €98 400 €582 €41 400 €1 660 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 10 875 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 7,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (25 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 148 € et les intérêts totaux d’environ 10 511 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Jarnac : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (110 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (46 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 700 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 46 600 €, soit 42 % du capital emprunté (110 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 53 300 € au-delà du capital, soit 164 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %799 €33 000 €2 280 €
20 ans3,73 %656 €46 600 €1 870 €
25 ans3,84 %575 €61 800 €1 640 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 81 € mais ajoute environ 15 156 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 71 m² (environ 180 000 €, 7 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 945 €, soit 2 700 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 090 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %1 222 €
Confortable (20 %)31,4 %1 296 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 370 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 656 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 870 €35,1 %1 076 €538 €269 €
2 340 €28,0 %1 546 €773 €386 €
2 810 €23,4 %2 016 €1 008 €504 €
3 740 €17,5 %2 946 €1 473 €736 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (138 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 090 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 148 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 870 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,3 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 29 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 28 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 55 m² d’appartement à Jarnac au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Jarnac : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 111 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)123 400 €10,3 €2 468 €
Confortable (20 %)110 900 €9,2 €2 218 €
Renforcé (30 % et plus)98 400 €8,2 €1 968 €
Scénarios de taux d’assurance pour 111 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %9,2 €2 200 €1 200 €30 €
0,30 %27,7 €6 700 €3 700 €80 €
0,50 %46,2 €11 100 €6 200 €130 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 9,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 218 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 25 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 653 € dans le premier cas et d’environ 3 749 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 111 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Jarnac : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 33 300 € à 83 300 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération167 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Jarnac est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Jarnac, une maison de 97 m² coûte environ 125 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 167 000 € (dont 42 000 € de travaux), soit 66 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 60 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 33 300 € à 83 300 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 22 440 € par an avec 20 % d’apport) représente 79 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (110 875 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 656 € à 360 € à 538 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Jarnac

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Jarnac13,9 %17,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Jarnac511 €826 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Jarnac est de 4,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 1,5 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 17,4 % (médiane du département : 20,0 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 826 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (279 €).

La dette par habitant (826 € en 2025) a diminué de 12 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 8,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201813,9 %511 €
20197,2 %969 €
202025,6 %941 €
20218,6 %937 €
202211,6 %1 023 €
20237,3 %986 €
202419,4 %916 €
202517,3 %826 €

Taxe foncière à Jarnac

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Jarnac43,80 %47,95 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie47,95 %
Montant moyen par avis d’imposition1 659 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,19 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Jarnac est de 47,95 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (46,43 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 4,1 points.

Pression fiscale : 43,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Jarnac est de 1 659 € en 2025, soit 94 % au-dessus de la médiane départementale (854 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,19 % à Jarnac en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (138 € par mois) représente 21 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Jarnac, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) se situe entre 38,47 % et 47,28 % (médiane 42,89 %), contre 47,95 % dans la commune, soit 5,1 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Jarnac

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,2 %Classés E, F ou G22,7 %F ou G, médiane dép.17,3 %
Analyse

Parmi les 1 084 DPE recensés à Jarnac (2026), 6,2 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 22,7 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Jarnac : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 64 % en dessous de la médiane départementale (17,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Jarnac

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (71 m², surface type des ventes)11,1 €790 €2 536 €5,3 %
Maison (97 m², surface type des ventes)7,6 €740 €1 292 €7,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Jarnac est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 71 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Jarnac est de 7,6 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 97 m², proche de la médiane départementale (7,7 €/m²).

Avec 7,0 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 97 m², la mensualité de crédit (656 €) est à peine inférieure au loyer estimé (740 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Jarnac

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 340 € par an · 1 860 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 940 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)37 530 € par an
Taux de pauvreté12,0 %
Part des ménages imposés48 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible37,8 %
Nombre de ménages2 207
Analyse

Le niveau de vie médian de Jarnac (22 340 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (21 520 €).

Soit 1 860 € par mois et par unité de consommation, 1,26 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 870 € par mois avec 20 % d’apport) représente 67 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 790 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté est de 12,0 % (médiane du département : 14,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Jarnac

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Jarnac, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,4 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Jarnac

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 15 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Jarnac

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 1 école primaire, 1 école élémentaire et 2 collèges à Jarnac, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,9 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

6 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 3 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Jarnac.

Avec 6,5 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,2 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (6)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Claude Debussy, Route de Royan, 16200 Jarnac (public, cantine)
  • Ecole maternelle Pauline Kergomard, 28 rue Ernest Merlin, 16200 Jarnac (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ensemble scolaire Saint Pierre, 25 rue des Grand'Maisons, 16200 Jarnac (privé, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Ferdinand Buisson, 22 rue Burgaud des Marets, 16200 Jarnac (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Jean Lartaut, 1 bis rue de Verdun, BP 44, 16200 Jarnac (public, cantine)
  • Collège privé Saint-Pierre, 25 rue des Grand-Maisons, 16200 Jarnac (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (6)

Hôpital ou clinique (1)

  • Clinique Le Mas Blanc, Rte des Champagneres, Bp 11, 16200 Jarnac

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Du Chateau, 9 Pl du Chateau, 16200 Jarnac
  • Pharmacie Feuillet, 6 Av d Ecosse, 16200 Jarnac
  • SELAS Pharmacie Du Marche, 2 Pl du Baloir, 16200 Jarnac

Centre ou maison de santé (2)

  • Clinique Villa Bleue, Rte des Champagneres, Bp 11, 16200 Jarnac
  • Maison De Sante Pluridisciplinaire De Jarnac Jarnac Sante, 16 R Dogliani, 16200 Jarnac

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Jarnac

Répartition de la population de Jarnac par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,4 % ; 15 à 29 ans 15,1 % ; 30 à 44 ans 14,5 % ; 45 à 59 ans 18,0 % ; 60 à 74 ans 22,5 % ; 75 ans et plus 17,5 %
  • Moins de 15 ans : 12,4 % (555 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,1 % (678 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,5 % (649 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,0 % (805 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,5 % (1 006 hab.)
  • 75 ans et plus : 17,5 % (785 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurJarnacMédiane des communes du département
Population en 224 478–
Évolution de la population depuis 11+1 %−2 %
Logements (nombre)2 682–
Résidences principales (part des logements)83,7 %77,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,0 %9,2 %
Logements vacants (part des logements)12,4 %10,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)57,9 %82,4 %
Maisons (part des logements)78,1 %98,1 %
Appartements (part des logements)20,6 %1,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,4 %14,4 %
15 à 29 ans15,1 %11,9 %
30 à 44 ans14,5 %15,9 %
45 à 59 ans18,0 %21,2 %
60 à 74 ans22,5 %23,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)12,6 %12,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)38,6 %50,0 %
75 ans et plus17,5 %12,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Jarnac

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Jarnac

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Jarnac (52,9/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 22,9 à 68,7/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Jarnac

Quel est le prix de l’immobilier à Jarnac ?

Le prix médian est de 1 292 €/m² pour une maison (69 ventes, 12 derniers mois) et de 2 536 €/m² pour un appartement (7 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Jarnac ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 292 €/m², soit −19 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 588 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Jarnac ?

Environ 1 870 € de revenus nets par mois pour une maison de 97 m² à 125 000 €, avec 20 % d’apport (25 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 656 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Jarnac ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 47,95 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 659 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Jarnac ?

Jarnac est en zone C : pour une maison de 97 m² à 125 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Jarnac ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Jarnac.

Quel est le loyer à Jarnac ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,6 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 97 m², pour un rendement brut indicatif de 7,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Jarnac. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 084 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Jarnac est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Charente (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 35 communes, dont 20 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.