Immobilier et crédit à La Bâtie-Neuve : prix, finances locales et score Vos-Credits

La Bâtie-Neuve · 05230 · Hautes-Alpes (05) · 2 683 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 2 683 habitants, La Bâtie-Neuve est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

55,6sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur La Bâtie-Neuve (Code postal : 05230 | Code INSEE : 05017)

À La Bâtie-Neuve, le prix médian pour une maison : 2 795 €/m² (12 derniers mois, 11 ventes). Le Score Vos-Credits de La Bâtie-Neuve ressort à 55,6/100 (position relative intermédiaire dans le département Hautes-Alpes), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de La Bâtie-Neuve
IndicateurValeurPériode et source
Population2 683 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 795 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 11 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 795 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 841 €/m²)
Prix médian des appartements2 882 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 8 ventes
Taux de taxe foncière bâtie58,07 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 497 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement3,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant606 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,9 %Part des DPE classés F ou G, 243 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)47,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 243 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 73 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 108 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 770 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants68,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19821Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits55,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hautes-Alpes, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 62e sur 125 communes notées du département Hautes-Alpes. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)52,3 / 100
Solidité financière (30 %)72,5 / 100
Pression fiscale (20 %)15,0 / 100
Performance énergétique (10 %)96,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à La Bâtie-Neuve

Prix de l’immobilier à La Bâtie-Neuve

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements2 882 €/m²Médiane dép.2 997 €/m²Maisons 12 mois2 795 €/m²Maisons 2018-252 841 €/m²Médiane dép.2 795 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)2 882 €/m²82 882 €/m²–
Maisons (12 mois)2 795 €/m²112 841 €/m²−2 %
Analyse

Le prix médian observé à La Bâtie-Neuve est de 2 882 €/m² pour les appartements (8 ventes, 2018-2025) et de 2 795 €/m² pour les maisons (11 ventes, 12 derniers mois).

Sur 12 mois, les maisons se vendent 2 795 €/m², contre 2 841 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Hautes-Alpes : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (2 997 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 795 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 0 %) : sur 108 m², la différence représente environ 0 €.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 52,3/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de La Bâtie-Neuve, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 8,4 km) affichent un prix médian des maisons de 3 117 €/m² (2 185 € à 3 701 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Bâtie-Neuve (2 841 €/m²) est inférieur de 9 %.

Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 8,4 km), le prix médian des appartements est de 2 726 €/m² (2 179 € à 11 688 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Bâtie-Neuve (2 882 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à La Bâtie-Neuve ?

Simulation pour une maison de 108 m² à environ 302 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)30 200 €298 100 €1 764 €125 300 €5 040 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)60 400 €267 900 €1 585 €112 600 €4 530 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)90 600 €237 700 €1 407 €99 900 €4 020 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 26 274 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 17,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (60 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 357 € et les intérêts totaux d’environ 25 394 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à La Bâtie-Neuve : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (267 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (112 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (16 100 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 112 600 €, soit 42 % du capital emprunté (267 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 128 700 € au-delà du capital, soit 396 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 931 €79 700 €5 520 €
20 ans3,73 %1 585 €112 600 €4 530 €
25 ans3,84 %1 390 €149 200 €3 970 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 195 € mais ajoute environ 36 616 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 73 m² (environ 210 000 €, 8 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 102 €, soit 3 150 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 040 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 151 €
Confortable (20 %)31,5 %3 330 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 509 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 585 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 530 €35,0 %2 820 €1 410 €705 €
5 660 €28,0 %3 950 €1 975 €987 €
6 800 €23,3 %5 090 €2 545 €1 272 €
9 060 €17,5 %7 350 €3 675 €1 837 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (125 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 040 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 357 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 530 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,1 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 71 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 69 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 48 m² d’appartement à La Bâtie-Neuve au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à La Bâtie-Neuve : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 268 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)298 100 €24,8 €5 961 €
Confortable (20 %)267 900 €22,3 €5 357 €
Renforcé (30 % et plus)237 700 €19,8 €4 753 €
Scénarios de taux d’assurance pour 268 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %22,3 €5 400 €3 000 €60 €
0,30 %67,0 €16 100 €9 100 €190 €
0,50 %111,6 €26 800 €15 100 €320 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 22,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 357 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 60 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 072 € dans le premier cas et d’environ 9 058 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 268 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 134 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à La Bâtie-Neuve : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération403 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

La Bâtie-Neuve est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 108 m² au prix médian de 302 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 403 000 € (dont 101 000 € de travaux), soit 252 700 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 37 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 19 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 54 360 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (267 874 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 585 € à 1 142 € à 1 408 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de La Bâtie-Neuve

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de La Bâtie-Neuve9,5 %14,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de La Bâtie-Neuve1 085 €606 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de La Bâtie-Neuve est de 3,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de La Bâtie-Neuve ressort à 14,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 23,1 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 606 € en 2025, inférieure à la médiane du département (990 €).

La dette par habitant (606 € en 2025) a diminué de 47 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20189,5 %1 085 €
201910,3 %978 €
202016,0 %1 142 €
202120,9 %1 036 €
202214,1 %1 124 €
202320,1 %1 023 €
202417,2 %677 €
202514,6 %606 €

Taxe foncière à La Bâtie-Neuve

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de La Bâtie-Neuve56,11 %58,07 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie58,07 %
Montant moyen par avis d’imposition1 497 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de La Bâtie-Neuve est calculée avec un taux de 58,07 % en 2025, soit 18 % au-dessus de la médiane départementale (49,11 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,5 points.

Note de pression fiscale : 15,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Bâtie-Neuve est de 1 497 € en 2025, soit 58 % au-dessus de la médiane départementale (947 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (125 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de La Bâtie-Neuve, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,4 km) se situe entre 34,74 % et 62,35 % (médiane 51,83 %), contre 58,07 % dans la commune, soit 6,2 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à La Bâtie-Neuve

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,9 %Classés E, F ou G47,7 %F ou G, médiane dép.28,6 %
Analyse

Les 243 diagnostics de performance énergétique recensés à La Bâtie-Neuve (2026) se répartissent ainsi : 9,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 47,7 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à La Bâtie-Neuve : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 65 % en dessous de la médiane départementale (28,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à La Bâtie-Neuve

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (73 m², surface type des ventes)13,1 €960 €2 882 €5,5 %
Maison (108 m², surface type des ventes)9,9 €1 070 €2 795 €4,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Bâtie-Neuve est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 960 € par mois pour 73 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (11,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Bâtie-Neuve est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 070 € par mois pour 108 m², proche de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,3 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 108 m², la mensualité de crédit (1 585 €) est supérieure de 48 % au loyer estimé (1 070 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de La Bâtie-Neuve

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 770 € par an · 1 900 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 360 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)35 430 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés53 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible29,6 %
Nombre de ménages1 054
Analyse

Le niveau de vie médian de La Bâtie-Neuve (22 770 € par an et par unité de consommation) dépasse de 5 % la médiane du département (21 670 €) : un écart modéré.

Soit 1 900 € par mois et par unité de consommation, 1,28 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 530 € par mois avec 20 % d’apport) représente 159 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 850 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Avec 9,0 % (médiane du département : 15,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à La Bâtie-Neuve

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 1 depuis 1982 entre 1987 et 1987, contre 2 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1987 (il y a 39 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à La Bâtie-Neuve

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire et 1 collège à La Bâtie-Neuve.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants contre 0,9 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à La Bâtie-Neuve.

Avec 3,7 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,7 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Chorges (6,9 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Léger-les-Mélèzes (7,3 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (1)

  • Ecole primaire LA BATIE NEUVE, 0 Bourg, Lebourg, 05230 La Bâtie-Neuve (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Simone Veil, 500 avenue François Mitterrand, Lieu dit champ Lacroix, 05230 La Bâtie-Neuve (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • SELARL Pharmacie Du Moulin, 65 AV Francois Mitterrand, 05230 La Batie Neuve

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à La Bâtie-Neuve

Répartition de la population de La Bâtie-Neuve par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,2 % ; 15 à 29 ans 11,7 % ; 30 à 44 ans 19,3 % ; 45 à 59 ans 22,3 % ; 60 à 74 ans 17,7 % ; 75 ans et plus 7,8 %
  • Moins de 15 ans : 21,2 % (554 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,7 % (306 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,3 % (504 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,3 % (581 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,7 % (463 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,8 % (203 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLa Bâtie-NeuveMédiane des communes du département
Population en 222 611–
Évolution de la population depuis 11+7 %+4 %
Logements (nombre)1 271–
Résidences principales (part des logements)86,7 %55,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)7,6 %37,8 %
Logements vacants (part des logements)5,7 %5,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)68,9 %73,9 %
Maisons (part des logements)81,6 %80,6 %
Appartements (part des logements)18,1 %18,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,2 %15,4 %
15 à 29 ans11,7 %10,8 %
30 à 44 ans19,3 %17,3 %
45 à 59 ans22,3 %21,0 %
60 à 74 ans17,7 %23,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,0 %9,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)36,7 %44,9 %
75 ans et plus7,8 %11,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à La Bâtie-Neuve

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de La Bâtie-Neuve

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de La Bâtie-Neuve (55,6/100) la place 4e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 43,0 à 66,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à La Bâtie-Neuve

Quel est le prix de l’immobilier à La Bâtie-Neuve ?

Le prix médian est de 2 795 €/m² pour une maison (11 ventes, 12 derniers mois) et de 2 882 €/m² pour un appartement (8 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à La Bâtie-Neuve ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 795 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 841 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à La Bâtie-Neuve ?

Environ 4 530 € de revenus nets par mois pour une maison de 108 m² à 302 000 €, avec 20 % d’apport (60 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 585 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à La Bâtie-Neuve ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 58,07 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 497 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à La Bâtie-Neuve ?

La Bâtie-Neuve est en zone C : pour une maison de 108 m² à 302 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à La Bâtie-Neuve ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à La Bâtie-Neuve.

Quel est le loyer à La Bâtie-Neuve ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 070 € par mois pour 108 m², pour un rendement brut indicatif de 4,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Bâtie-Neuve. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 243 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de La Bâtie-Neuve est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hautes-Alpes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 82 communes, dont 8 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.