Immobilier et crédit à La Capelle-et-Masmolène : prix, finances locales et score Vos-Credits

La Capelle-et-Masmolène · 30700 · Gard (30) · 427 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 427 habitants, La Capelle-et-Masmolène est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

55,2sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur La Capelle-et-Masmolène (Code postal : 30700 | Code INSEE : 30067)

À La Capelle-et-Masmolène, le prix médian pour une maison : 2 682 €/m² (12 derniers mois, 6 ventes). Le Score Vos-Credits de La Capelle-et-Masmolène ressort à 55,2/100 (position relative intermédiaire dans le département Gard), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de La Capelle-et-Masmolène
IndicateurValeurPériode et source
Population427 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 682 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 682 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 623 €/m²)
Prix médian des appartements3 287 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie42,66 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis977 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,10 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute22,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant658 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,9 %Part des DPE classés F ou G, 51 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 51 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 84 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 70 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 730 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants75,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits55,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Gard, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 145e sur 332 communes notées du département Gard. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)37,2 / 100
Solidité financière (30 %)65,4 / 100
Pression fiscale (20 %)68,6 / 100
Performance énergétique (10 %)51,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à La Capelle-et-Masmolène

Prix de l’immobilier à La Capelle-et-Masmolène

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements3 287 €/m²Médiane dép.2 629 €/m²Maisons 12 mois2 682 €/m²Maisons 2018-252 623 €/m²Médiane dép.2 426 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)3 287 €/m²23 287 €/m²–
Maisons (12 mois)2 682 €/m²62 623 €/m²+2 %
Analyse

Le prix médian observé à La Capelle-et-Masmolène est de 3 287 €/m² pour les appartements (2 ventes, 2018-2025) et de 2 682 €/m² pour les maisons (6 ventes, 12 derniers mois).

Sur 12 mois, les maisons se vendent 2 682 €/m², contre 2 623 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Gard : pour les appartements, ce prix est 25 % au-dessus de la médiane départementale (2 629 €/m²) ; pour les maisons, il est 11 % au-dessus de la médiane départementale (2 426 €/m²).

Les maisons coûtent 11 % de plus que la médiane du département, soit environ 18 000 € de plus pour 70 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 37,2/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de La Capelle-et-Masmolène, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km) affichent un prix médian des maisons de 2 896 €/m² (2 091 € à 4 295 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Capelle-et-Masmolène (2 623 €/m²) est inférieur de 9 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à La Capelle-et-Masmolène ?

Simulation pour une maison de 70 m² à environ 188 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)18 800 €185 600 €1 098 €78 000 €3 140 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)37 600 €166 800 €987 €70 100 €2 820 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)56 400 €148 000 €876 €62 200 €2 500 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 16 356 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 10,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (37 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 223 € et les intérêts totaux d’environ 15 808 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à La Capelle-et-Masmolène : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (166 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (70 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 70 100 €, soit 42 % du capital emprunté (166 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 80 100 € au-delà du capital, soit 246 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 202 €49 600 €3 430 €
20 ans3,73 %987 €70 100 €2 820 €
25 ans3,84 %866 €92 900 €2 470 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 121 € mais ajoute environ 22 794 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 84 m² (environ 276 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 449 €, soit 4 140 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 140 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 960 €
Confortable (20 %)31,4 %2 072 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 183 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 987 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 820 €35,0 %1 752 €876 €438 €
3 530 €28,0 %2 462 €1 231 €615 €
4 230 €23,3 %3 162 €1 581 €790 €
5 640 €17,5 %4 572 €2 286 €1 143 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (81 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 140 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 223 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 820 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,9 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 44 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 43 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 42 m² d’appartement à La Capelle-et-Masmolène au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à La Capelle-et-Masmolène : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 167 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)185 600 €15,5 €3 711 €
Confortable (20 %)166 800 €13,9 €3 335 €
Renforcé (30 % et plus)148 000 €12,3 €2 959 €
Scénarios de taux d’assurance pour 167 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %13,9 €3 300 €1 900 €40 €
0,30 %41,7 €10 000 €5 600 €120 €
0,50 %69,5 €16 700 €9 400 €200 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 335 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 37 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 005 € dans le premier cas et d’environ 5 639 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 167 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à La Capelle-et-Masmolène : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération251 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

La Capelle-et-Masmolène est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 70 m² à environ 188 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 251 000 € (dont 63 000 € de travaux), soit 150 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 40 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 20 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 33 840 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (166 756 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 987 € à 691 € à 869 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de La Capelle-et-Masmolène

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de La Capelle-et-Masmolène41,0 %22,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de La Capelle-et-Masmolène6 €658 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de La Capelle-et-Masmolène est de 1,9 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 4,0 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de La Capelle-et-Masmolène ressort à 22,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,1 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 658 € en 2025, proche de la médiane du département (665 €).

La dette par habitant (658 € en 2025) a augmenté de 104 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 17,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201841,0 %6 €
201941,0 %325 €
202040,2 %322 €
202130,8 %320 €
202226,1 %323 €
202323,8 %304 €
202413,7 %683 €
202522,7 %658 €

Taxe foncière à La Capelle-et-Masmolène

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de La Capelle-et-Masmolène42,38 %42,66 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,66 %
Montant moyen par avis d’imposition977 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,10 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de La Capelle-et-Masmolène est de 42,66 % en 2025, soit 6 % en dessous de la médiane départementale (45,15 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 68,6/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Capelle-et-Masmolène est de 977 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (1 027 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,10 % à La Capelle-et-Masmolène en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (81 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de La Capelle-et-Masmolène, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km) se situe entre 39,70 % et 49,49 % (médiane 42,17 %), contre 42,66 % dans la commune, soit 0,5 point de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à La Capelle-et-Masmolène

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,9 %Classés E, F ou G23,5 %F ou G, médiane dép.4,5 %
Analyse

Les 51 diagnostics de performance énergétique recensés à La Capelle-et-Masmolène (2026) se répartissent ainsi : 3,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 23,5 % en classe E, F ou G.

Avec 3,9 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à La Capelle-et-Masmolène.

Cette part de logements F ou G est 13 % en dessous de la médiane départementale (4,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à La Capelle-et-Masmolène

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (84 m², surface type des ventes)13,9 €1 160 €3 287 €5,1 %
Maison (70 m², surface type des ventes)10,5 €730 €2 682 €4,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Capelle-et-Masmolène est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 160 € par mois pour 84 m², 24 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Capelle-et-Masmolène est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 70 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,7 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 70 m², la mensualité de crédit (987 €) est supérieure de 34 % au loyer estimé (730 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de La Capelle-et-Masmolène

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 730 € par an · 1 730 € par mois
Nombre de ménages211
Analyse

Le niveau de vie médian de La Capelle-et-Masmolène (20 730 € par an et par unité de consommation) est 6 % sous la médiane du département (22 085 €) : un écart modéré.

Soit 1 730 € par mois et par unité de consommation, 1,17 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 820 € par mois avec 20 % d’apport) représente 109 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 590 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à La Capelle-et-Masmolène

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2017, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2017 (il y a 9 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à La Capelle-et-Masmolène

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle à La Capelle-et-Masmolène.

Rapporté à la population (2,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à La Capelle-et-Masmolène au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, Place de Verdun, 30700 La Capelle-et-Masmolène (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à La Capelle-et-Masmolène

Répartition de la population de La Capelle-et-Masmolène par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,4 % ; 15 à 29 ans 10,8 % ; 30 à 44 ans 16,4 % ; 45 à 59 ans 21,3 % ; 60 à 74 ans 22,2 % ; 75 ans et plus 11,9 %
  • Moins de 15 ans : 17,4 % (73 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,8 % (46 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,4 % (69 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,3 % (90 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,2 % (94 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,9 % (50 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLa Capelle-et-MasmolèneMédiane des communes du département
Population en 22421–
Évolution de la population depuis 11+4 %+7 %
Logements (nombre)290–
Résidences principales (part des logements)65,8 %78,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)27,0 %12,5 %
Logements vacants (part des logements)7,1 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)75,6 %74,1 %
Maisons (part des logements)96,8 %89,7 %
Appartements (part des logements)2,9 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,4 %16,2 %
15 à 29 ans10,8 %12,2 %
30 à 44 ans16,4 %16,9 %
45 à 59 ans21,3 %21,6 %
60 à 74 ans22,2 %22,0 %
75 ans et plus11,9 %10,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à La Capelle-et-Masmolène

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de La Capelle-et-Masmolène

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de La Capelle-et-Masmolène (55,2/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 31,1 à 75,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à La Capelle-et-Masmolène

Quel est le prix de l’immobilier à La Capelle-et-Masmolène ?

Le prix médian est de 2 682 €/m² pour une maison (6 ventes, 12 derniers mois) et de 3 287 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à La Capelle-et-Masmolène ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 682 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 623 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à La Capelle-et-Masmolène ?

Environ 2 820 € de revenus nets par mois pour une maison de 70 m² à 188 000 €, avec 20 % d’apport (37 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 987 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à La Capelle-et-Masmolène ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,66 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 977 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à La Capelle-et-Masmolène ?

La Capelle-et-Masmolène est en zone C : pour une maison de 70 m² à 188 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à La Capelle-et-Masmolène ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à La Capelle-et-Masmolène.

Quel est le loyer à La Capelle-et-Masmolène ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 70 m², pour un rendement brut indicatif de 4,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Capelle-et-Masmolène. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 51 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de La Capelle-et-Masmolène est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Gard (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 175 communes, dont 96 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.