La Clayette · 71800 · Saône-et-Loire (71) · 1 668 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 1 668 habitants, La Clayette est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.
Position relative moins favorable
À La Clayette, le prix médian pour une maison : 1 422 €/m² (12 derniers mois, 13 ventes). Dans le département Saône-et-Loire, le Score Vos-Credits atteint 44,6/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 668 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 422 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 13 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −7 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (1 422 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 529 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 2 031 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 34 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 45,89 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 331 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 4,8 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 20,0 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 275 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 25,6 % | Part des DPE classés F ou G, 371 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 54,7 % | Part des DPE classés E, F ou G, 371 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 7,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 55 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 7,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 79 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,3 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 20 680 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 2 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 4 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 15,2 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 50,4 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 18,8 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 7 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 44,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Saône-et-Loire, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 394e sur 505 communes notées du département Saône-et-Loire. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements (2018-2025) | 2 031 €/m² | 34 | 2 031 €/m² | – |
| Maisons (12 mois) | 1 422 €/m² | 13 | 1 529 €/m² | −7 % |
Le prix médian observé à La Clayette est de 2 031 €/m² pour les appartements (34 ventes, 2018-2025) et de 1 422 €/m² pour les maisons (13 ventes, 12 derniers mois).
Par rapport à la médiane 2018-2025 (1 529 €/m²), le prix récent des maisons (1 422 €/m²) est en retrait de 7 %, soit environ 8 000 € pour 79 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Saône-et-Loire : pour les appartements, ce prix est 14 % au-dessus de la médiane départementale (1 774 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (1 448 €/m²).
Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 2 %) : sur 79 m², la différence représente environ 2 000 €.
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Note d’accessibilité immobilière : 47,7/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de La Clayette, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km) affichent un prix médian des maisons de 1 415 €/m² (855 € à 1 998 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Clayette (1 529 €/m²) est supérieur de 8 %.
Dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km), le prix médian des appartements est de 1 241 €/m² (1 077 € à 1 618 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Clayette (2 031 €/m²) est supérieur de 64 % à cette médiane locale (écart important).
Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.
Simulation pour un appartement de 55 m² à environ 112 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 11 200 € | 110 500 € | 654 € | 46 500 € | 1 870 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 22 400 € | 99 300 € | 588 € | 41 800 € | 1 680 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 33 600 € | 88 100 € | 522 € | 37 100 € | 1 490 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 9 744 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 6,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (22 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 133 € et les intérêts totaux d’environ 9 418 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 41 800 €, soit 42 % du capital emprunté (99 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 47 700 € au-delà du capital, soit 147 100 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 716 € | 29 500 € | 2 050 € |
| 20 ans | 3,73 % | 588 € | 41 800 € | 1 680 € |
| 25 ans | 3,84 % | 516 € | 55 300 € | 1 470 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 72 € mais ajoute environ 13 580 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour une maison de 79 m² (environ 112 000 €, 13 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 588 €, soit 1 680 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 105 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 1 171 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 237 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 1 680 € | 35,0 % | 981 € | 491 € | 245 € |
| 2 100 € | 28,0 % | 1 401 € | 701 € | 350 € |
| 2 520 € | 23,3 % | 1 821 € | 911 € | 455 € |
| 3 360 € | 17,5 % | 2 661 € | 1 331 € | 665 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (111 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (1 870 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 133 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 680 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 1,1 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 26 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 25 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 69 m² d’appartement à La Clayette au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 99 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 110 500 € | 9,2 € | 2 211 € |
| Confortable (20 %) | 99 300 € | 8,3 € | 1 987 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 88 100 € | 7,3 € | 1 763 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 8,3 € | 2 000 € | 1 100 € | 20 € |
| 0,30 % | 24,8 € | 6 000 € | 3 400 € | 70 € |
| 0,50 % | 41,4 € | 9 900 € | 5 600 € | 120 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 987 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 22 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 961 € dans le premier cas et d’environ 3 359 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 99 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 29 900 € à 74 700 € (2 personnes) · 29 900 € à 74 700 € (4 personnes) |
La Clayette est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est un appartement de 55 m² à environ 112 000 € (prix médian constaté). En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 149 000 € (dont 37 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 29 900 € à 74 700 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 22 400 € à 56 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 20 160 € par an avec 20 % d’apport) représente 47 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (99 344 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 29 900 € à 74 700 € et sa mensualité passerait de 588 € à 146 € à 411 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de La Clayette est de 4,8 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 20,0 % (médiane du département : 18,3 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.
La dette par habitant est de 1 275 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (391 €).
La dette par habitant (1 275 € en 2025) a augmenté de 107 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 19,4 % | 550 € |
| 2019 | 22,1 % | 672 € |
| 2020 | 21,8 % | 616 € |
| 2021 | 24,9 % | 1 736 € |
| 2022 | 25,9 % | 1 617 € |
| 2023 | 29,4 % | 1 487 € |
| 2024 | 27,8 % | 1 380 € |
| 2025 | 20,0 % | 1 275 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 45,89 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 331 € |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de La Clayette est calculée avec un taux de 45,89 % en 2025, soit 21 % au-dessus de la médiane départementale (37,90 %).
Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.
Pression fiscale : 7,4/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Clayette est de 1 331 € en 2025, soit 89 % au-dessus de la médiane départementale (704 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
La taxe foncière moyenne de la commune (111 € par mois) représente 19 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.
Autour de La Clayette, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km) se situe entre 31,42 % et 37,54 % (médiane 33,82 %), contre 45,89 % dans la commune, soit 12,1 points de plus que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Parmi les 371 DPE recensés à La Clayette (2026), 25,6 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 54,7 % des classes E, F ou G.
Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à La Clayette : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.
La part de logements F ou G est 14 % au-dessus de la médiane départementale (22,6 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (55 m², surface type des ventes) | 7,2 € | 400 € | 2 031 € | 4,3 % |
| Maison (79 m², surface type des ventes) | 7,9 € | 620 € | 1 422 € | 6,6 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Clayette est de 7,2 €/m² charges comprises, soit environ 400 € par mois pour 55 m², 20 % en dessous de la médiane départementale (9,1 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Clayette est de 7,9 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 79 m², proche de la médiane départementale (8,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Pour appartements, le loyer annuel représente 4,3 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.
Pour 55 m², la mensualité de crédit (588 €) est supérieure de 48 % au loyer estimé (400 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 20 680 € par an · 1 720 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 844 |
Le niveau de vie médian de La Clayette (20 680 € par an et par unité de consommation) est 9 % sous la médiane du département (22 770 €) : un écart modéré.
Soit 1 720 € par mois et par unité de consommation, 1,17 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 680 € par mois avec 20 % d’apport) représente 65 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 590 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 5 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
| Autres (grêle, neige, avalanche…) | 1 |
La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2014, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 8).
Le dernier événement reconnu date de 2014 (il y a 12 ans).
Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire et 1 collège à La Clayette.
Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,9 pour 1 000).
La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à La Clayette.
Avec 12,0 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,0 dans le département, l’offre officinale est plus dense.
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | La Clayette | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 596 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −13 % | −0 % |
| Logements (nombre) | 1 121 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 78,2 % | 77,6 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 6,6 % | 13,0 % |
| Logements vacants (part des logements) | 15,2 % | 8,6 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 50,4 % | 82,9 % |
| Maisons (part des logements) | 48,7 % | 96,3 % |
| Appartements (part des logements) | 51,0 % | 3,1 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 10,4 % | 15,5 % |
| 15 à 29 ans | 12,6 % | 11,8 % |
| 30 à 44 ans | 10,8 % | 16,4 % |
| 45 à 59 ans | 18,8 % | 21,4 % |
| 60 à 74 ans | 24,6 % | 22,7 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 18,8 % | 11,4 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 43,9 % | 50,0 % |
| 75 ans et plus | 22,7 % | 11,1 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de La Clayette (44,6/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 28,9 à 84,3/100.
Le prix médian est de 1 422 €/m² pour une maison (13 ventes, 12 derniers mois) et de 2 031 €/m² pour un appartement (34 ventes, 2018-2025) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 422 €/m², soit −7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 529 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 1 680 € de revenus nets par mois pour un appartement de 55 m² à 112 000 €, avec 20 % d’apport (22 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 588 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,89 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 331 € (2025).
La Clayette est en zone C : pour un appartement de 55 m² à 112 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 29 900 € à 74 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à La Clayette.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 7,2 €/m² charges comprises, soit environ 400 € par mois pour 55 m², pour un rendement brut indicatif de 4,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Clayette. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Saône-et-Loire (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 126 communes, dont 86 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.