Immobilier et crédit à La Teste-de-Buch : prix, finances locales et score Vos-Credits

La Teste-de-Buch · 33260 · Gironde (33) · 27 486 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Avec 27 486 habitants, La Teste-de-Buch est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

49,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur La Teste-de-Buch (Codes postaux : 33115, 33260 | Code INSEE : 33529)

À La Teste-de-Buch, le prix médian pour une maison : 4 961 €/m² (12 derniers mois, 315 ventes). Le Score Vos-Credits de La Teste-de-Buch ressort à 49,3/100 (position relative moins favorable dans le département Gironde), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de La Teste-de-Buch
IndicateurValeurPériode et source
Population27 486 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 961 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 315 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−9 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 961 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 457 €/m²)
Prix médian des appartements4 411 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 135 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−8 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 411 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 780 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie40,72 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 665 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute26,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant953 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,5 %Part des DPE classés F ou G, 6 570 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)15,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 6 570 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)14,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 94 m²
Rendement locatif brut indicatif3,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 540 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté11,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques73Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées10Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies12FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants58,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits49,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Gironde, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 299e sur 492 communes notées du département Gironde. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)7,8 / 100
Solidité financière (30 %)82,5 / 100
Pression fiscale (20 %)57,8 / 100
Performance énergétique (10 %)56,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à La Teste-de-Buch

Prix de l’immobilier à La Teste-de-Buch

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 411 €/m²Appart. 2018-254 780 €/m²Médiane dép.3 027 €/m²Maisons 12 mois4 961 €/m²Maisons 2018-255 457 €/m²Médiane dép.2 057 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 411 €/m²1354 780 €/m²−8 %
Maisons4 961 €/m²3155 457 €/m²−9 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à La Teste-de-Buch est de 4 411 €/m² pour les appartements (135 ventes) et de 4 961 €/m² pour les maisons (315 ventes).

Les appartements se vendent 4 411 €/m² sur les 12 derniers mois, 8 % sous la médiane 2018-2025 (4 780 €/m²) : un léger recul, d’environ 19 000 € pour 52 m².

Par rapport à la médiane 2018-2025 (5 457 €/m²), le prix récent des maisons (4 961 €/m²) est en retrait de 9 %, soit environ 47 000 € pour 94 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Gironde : pour les appartements, ce prix est 46 % au-dessus de la médiane départementale (3 027 €/m²) ; pour les maisons, il est 141 % au-dessus de la médiane départementale (2 057 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 141 % la médiane du département, soit environ 273 000 € de plus pour 94 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 7,8/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de La Teste-de-Buch, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 23 km) affichent un prix médian des maisons de 4 229 €/m² (3 482 € à 10 531 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Teste-de-Buch (5 457 €/m²) est supérieur de 29 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 23 km), le prix médian des appartements est de 3 830 €/m² (3 452 € à 8 716 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Teste-de-Buch (4 780 €/m²) est supérieur de 25 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à La Teste-de-Buch ?

Simulation pour une maison de 94 m² à environ 466 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)46 600 €459 900 €2 722 €193 400 €7 780 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)93 200 €413 300 €2 446 €173 800 €6 990 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)139 800 €366 700 €2 171 €154 200 €6 200 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 40 542 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 26,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (93 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 552 € et les intérêts totaux d’environ 39 185 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à La Teste-de-Buch : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (413 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (173 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (24 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 173 800 €, soit 42 % du capital emprunté (413 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 198 600 € au-delà du capital, soit 611 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 979 €122 900 €8 510 €
20 ans3,73 %2 446 €173 800 €6 990 €
25 ans3,84 %2 145 €230 300 €6 130 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 301 € mais ajoute environ 56 501 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 52 m² (environ 229 000 €, 135 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 202 €, soit 3 430 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (7 780 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 919 €
Confortable (20 %)31,4 %5 195 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 471 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 446 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 990 €35,0 %4 405 €2 202 €1 101 €
8 740 €28,0 %6 155 €3 077 €1 539 €
10 490 €23,3 %7 905 €3 952 €1 976 €
13 980 €17,5 %11 395 €5 697 €2 849 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (139 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (7 780 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 552 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 990 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 4,7 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 109 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 106 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 32 m² d’appartement à La Teste-de-Buch au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à La Teste-de-Buch : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 413 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)459 900 €38,3 €9 199 €
Confortable (20 %)413 300 €34,4 €8 267 €
Renforcé (30 % et plus)366 700 €30,6 €7 335 €
Scénarios de taux d’assurance pour 413 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %34,4 €8 300 €4 700 €100 €
0,30 %103,3 €24 800 €14 000 €300 €
0,50 %172,2 €41 300 €23 300 €490 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 34,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 8 267 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 93 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 24 801 € dans le premier cas et d’environ 13 977 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 413 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 207 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à La Teste-de-Buch : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 500 € à 67 500 € (2 personnes) · 31 500 € à 94 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération466 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

La Teste-de-Buch est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 94 m² à environ 466 000 € (prix médian constaté). En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 466 000 €, soit 241 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 48 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 500 € à 67 500 € pour 2 personnes et de 31 500 € à 94 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 83 880 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (413 342 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 500 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 2 446 € à 2 047 € à 2 313 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de La Teste-de-Buch

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de La Teste-de-Buch28,6 %26,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de La Teste-de-Buch1 274 €953 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de La Teste-de-Buch est de 2,0 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de La Teste-de-Buch ressort à 26,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,1 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 953 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (449 €).

La dette par habitant (953 € en 2025) a diminué de 12 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201828,6 %1 274 €
201927,2 %1 174 €
202027,9 %1 083 €
202127,0 %995 €
202221,4 %912 €
202325,5 %831 €
202424,8 %864 €
202526,6 %953 €

Taxe foncière à La Teste-de-Buch

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de La Teste-de-Buch44,35 %40,72 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie40,72 %
Montant moyen par avis d’imposition1 665 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,00 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de La Teste-de-Buch est calculée avec un taux de 40,72 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (39,52 %).

Par rapport à 2020, le taux est inférieur de 4,0 points.

Note de pression fiscale : 57,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Teste-de-Buch est de 1 665 € en 2025, soit 119 % au-dessus de la médiane départementale (762 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,00 % à La Teste-de-Buch en 2025.

Le taux total est estimé à 42,09 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (139 € par mois) représente 6 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de La Teste-de-Buch, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 23 km) se situe entre 30,74 % et 56,56 % (médiane 43,49 %), contre 40,72 % dans la commune, soit 2,8 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à La Teste-de-Buch

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,5 %Classés E, F ou G15,1 %F ou G, médiane dép.7,1 %
Analyse

Les 6 570 diagnostics de performance énergétique recensés à La Teste-de-Buch (2026) se répartissent ainsi : 4,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 15,1 % en classe E, F ou G.

Avec 4,5 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à La Teste-de-Buch.

Cette part de logements F ou G est 37 % en dessous de la médiane départementale (7,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à La Teste-de-Buch

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface type des ventes)15,0 €780 €4 411 €4,1 %
Maison (94 m², surface type des ventes)14,9 €1 400 €4 961 €3,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Teste-de-Buch est de 15,0 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 52 m², 31 % au-dessus de la médiane départementale (11,4 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Teste-de-Buch est de 14,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 400 € par mois pour 94 m², 55 % au-dessus de la médiane départementale (9,6 €/m²).

Pour maisons, le loyer annuel représente 3,6 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 94 m², la mensualité de crédit (2 446 €) équivaut à 1,7 fois le loyer estimé (1 400 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de La Teste-de-Buch

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 540 € par an · 2 050 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 570 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)45 130 € par an
Taux de pauvreté11,0 %
Part des ménages imposés58 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible40,1 %
Nombre de ménages14 358
Analyse

Le niveau de vie médian de La Teste-de-Buch (24 540 € par an et par unité de consommation) dépasse de 9 % la médiane du département (22 500 €) : un écart modéré.

Soit 2 050 € par mois et par unité de consommation, 1,38 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 990 € par mois avec 20 % d’apport) représente 228 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 070 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté est de 11,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à La Teste-de-Buch

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge73
Stations32
Points de charge rapide (50 kW et plus)11
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 73 points de charge à La Teste-de-Buch, répartis dans 32 stations, dont 11 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 2,7 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à La Teste-de-Buch

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Mouvements de terrain4
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 12).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à La Teste-de-Buch

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 1 école primaire, 4 écoles élémentaires et 1 collège à La Teste-de-Buch, dont 1 établissement privé.

Avec 0,3 école pour 1 000 habitants contre 0,6 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Arcachon (7,3 km), à vol d’oiseau.

10 établissements sur 10 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 9 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à La Teste-de-Buch.

Avec 3,3 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,0 pour 10 000).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (10)

Maternelle (4)

  • Ecole maternelle Cazaux La Farandole, 18 avenue du Maréchal Leclerc, 33260 La Teste-de-Buch (public, cantine)
  • Ecole maternelle Chambrelent, Avenue de Bisserie, 33260 La Teste-de-Buch (public, cantine)
  • Ecole maternelle Samuel Paty, 9 avenue du Pays de Buch, 33260 La Teste-de-Buch (public, cantine)
  • Ecole maternelle Victor Hugo, 4 rue du Chemin des Dames, 33260 La Teste-de-Buch (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée Saint Vincent, Rue du Petit Prince, 33260 La Teste-de-Buch (privé, cantine)

Élémentaire (4)

  • Ecole élémentaire Bremontier, 73 rue Gaston de Foix, 33260 La Teste-de-Buch (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Cazaux Lafon, Place du Général de Gaulle, 33260 La Teste-de-Buch (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Gambetta, Allée Clémenceau, 33260 La Teste-de-Buch (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Samuel Paty, Avenue du Pays de Buch, 33260 La Teste-de-Buch (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Henri Dheurle, 9 rue Pierre de Coubertin, 33260 La Teste-de-Buch (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (12)

Hôpital ou clinique (1)

  • Centre Hospitalier D'arcachon, Av Jean Hameau, Cs 11001, 33164 La Teste Cedex

Pharmacie (9)

  • Pharmacie Arcachon Marines, 33260 La Teste De Buch
  • Pharmacie Baboulene, 59 Bd de l Ocean, 33260 La Teste De Buch
  • Pharmacie De La Pinede, 78 Av Charles de Gaulle, 33260 La Teste De Buch
  • Pharmacie Demolin, 1 R du 14 Juillet, 33260 La Teste De Buch
  • Pharmacie Des Miquelots, 33260 La Teste De Buch
  • Pharmacie Du Port, 16 R du Port, 33260 La Teste De Buch
  • Pharmacie Jean Hameau, R Lagrua, 33260 La Teste De Buch
  • Pharmacie Saint Exupery, 2 R Louis Gaume, 33260 La Teste De Buch
  • SELARL Pharmacie Du Soleil, 14 All des Fusilles, 33260 La Teste De Buch

Centre ou maison de santé (2)

  • Antenne D'autodialyse Aurad-Aquitaine - La Teste De Buch, Av Jean Hameau, Cs 11001, 33164 La Teste Cedex
  • Centre De Sante Dentaire Bassin D'arcachon, 3 Av de Binghampton C, 33260 La Teste De Buch

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à La Teste-de-Buch

Répartition de la population de La Teste-de-Buch par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 11,7 % ; 15 à 29 ans 14,4 % ; 30 à 44 ans 14,7 % ; 45 à 59 ans 19,8 % ; 60 à 74 ans 23,3 % ; 75 ans et plus 16,0 %
  • Moins de 15 ans : 11,7 % (3 173 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,4 % (3 904 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,7 % (3 991 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,8 % (5 386 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,3 % (6 336 hab.)
  • 75 ans et plus : 16,0 % (4 350 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLa Teste-de-BuchMédiane des communes du département
Population en 2227 141–
Évolution de la population depuis 11+11 %+7 %
Logements (nombre)19 986–
Résidences principales (part des logements)69,8 %87,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)26,9 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)3,2 %7,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)58,0 %76,2 %
Maisons (part des logements)69,0 %95,5 %
Appartements (part des logements)30,7 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)11,7 %17,3 %
15 à 29 ans14,4 %12,9 %
30 à 44 ans14,7 %18,6 %
45 à 59 ans19,8 %21,7 %
60 à 74 ans23,3 %18,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,5 %8,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)23,1 %43,1 %
75 ans et plus16,0 %9,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à La Teste-de-Buch

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de La Teste-de-Buch

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de La Teste-de-Buch (49,3/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 35,7 à 63,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à La Teste-de-Buch

Quel est le prix de l’immobilier à La Teste-de-Buch ?

Le prix médian est de 4 961 €/m² pour une maison (315 ventes, 12 derniers mois) et de 4 411 €/m² pour un appartement (135 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à La Teste-de-Buch ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 961 €/m², soit −9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 457 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 411 €/m², soit −8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 780 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à La Teste-de-Buch ?

Environ 6 990 € de revenus nets par mois pour une maison de 94 m² à 466 000 €, avec 20 % d’apport (93 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 446 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à La Teste-de-Buch ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,72 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 665 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à La Teste-de-Buch ?

La Teste-de-Buch est en zone A : pour une maison de 94 m² à 466 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à La Teste-de-Buch ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 9 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à La Teste-de-Buch.

Quel est le loyer à La Teste-de-Buch ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 400 € par mois pour 94 m², pour un rendement brut indicatif de 3,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Teste-de-Buch. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 6 570 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de La Teste-de-Buch est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Gironde (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 157 communes, dont 26 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.