La Villeneuve-au-Chêne · 10140 · Aube (10) · 418 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 418 habitants, La Villeneuve-au-Chêne est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative moins favorable
À La Villeneuve-au-Chêne, le prix médian pour une maison : 1 770 €/m² (2018-2025, 5 ventes). Le Score Vos-Credits de La Villeneuve-au-Chêne ressort à 46,9/100 (position relative moins favorable dans le département Aube), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 418 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 770 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes |
| Prix médian des appartements | 1 833 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 39,75 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 722 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 10,53 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 8,4 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 17,3 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 760 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 10,9 % | Part des DPE classés F ou G, 64 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 23,4 % | Part des DPE classés E, F ou G, 64 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 60 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 6,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 102 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,7 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 23 440 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 6,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 81,3 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 12,4 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 5 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 46,9 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Aube, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 203e sur 302 communes notées du département Aube. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Appartements | 1 833 €/m² | 3 |
| Maisons | 1 770 €/m² | 5 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à La Villeneuve-au-Chêne est de 1 833 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 1 770 €/m² pour les maisons (5 ventes).
Par rapport aux communes du département Aube : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (1 818 €/m²) ; pour les maisons, il est 32 % au-dessus de la médiane départementale (1 339 €/m²).
Le prix des maisons dépasse de 32 % la médiane du département, soit environ 44 000 € de plus pour 102 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 35,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de La Villeneuve-au-Chêne, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 7,9 km) affichent un prix médian des maisons de 1 831 €/m² (988 € à 2 821 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Villeneuve-au-Chêne (1 770 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.
Dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le prix médian des appartements est de 831 €/m² (177 € à 2 473 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Villeneuve-au-Chêne (1 833 €/m²) est supérieur de 121 % à cette médiane locale (écart important).
Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.
Simulation pour une maison de 102 m² à environ 181 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 18 100 € | 178 600 € | 1 057 € | 75 100 € | 3 020 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 36 200 € | 160 500 € | 950 € | 67 500 € | 2 710 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 54 300 € | 142 400 € | 843 € | 59 900 € | 2 410 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 15 747 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 10,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (36 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 214 € et les intérêts totaux d’environ 15 220 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 67 500 €, soit 42 % du capital emprunté (160 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 77 100 € au-delà du capital, soit 237 700 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 157 € | 47 800 € | 3 310 € |
| 20 ans | 3,73 % | 950 € | 67 500 € | 2 710 € |
| 25 ans | 3,84 % | 833 € | 89 400 € | 2 380 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 117 € mais ajoute environ 21 946 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 60 m² (environ 110 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 577 €, soit 1 650 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 903 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 2 010 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 117 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 2 710 € | 35,1 % | 1 700 € | 850 € | 425 € |
| 3 390 € | 28,0 % | 2 380 € | 1 190 € | 595 € |
| 4 070 € | 23,3 % | 3 060 € | 1 530 € | 765 € |
| 5 420 € | 17,5 % | 4 410 € | 2 205 € | 1 102 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (60 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (3 020 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 214 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 710 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 1,8 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 42 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 41 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 76 m² d’appartement à La Villeneuve-au-Chêne au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 161 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 178 600 € | 14,9 € | 3 573 € |
| Confortable (20 %) | 160 500 € | 13,4 € | 3 211 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 142 400 € | 11,9 € | 2 849 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 13,4 € | 3 200 € | 1 800 € | 40 € |
| 0,30 % | 40,1 € | 9 600 € | 5 400 € | 110 € |
| 0,50 % | 66,9 € | 16 100 € | 9 000 € | 190 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 211 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 36 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 633 € dans le premier cas et d’environ 5 429 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 161 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus) |
La Villeneuve-au-Chêne est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Prenons une maison de 102 m² au prix médian de 181 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 241 000 € (dont 60 000 € de travaux), soit 141 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 41 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 21 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 32 520 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (160 547 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 950 € à 654 € à 832 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de La Villeneuve-au-Chêne est de 8,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 1,7 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute de La Villeneuve-au-Chêne ressort à 17,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 24,1 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.
La dette par habitant est de 760 € en 2025, supérieure à la médiane du département (396 €).
La dette par habitant (760 € en 2025) a augmenté de 7 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 9,0 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2019 | 30,8 % | 416 € |
| 2020 | 26,3 % | 707 € |
| 2021 | 30,8 % | 918 € |
| 2022 | 27,9 % | 878 € |
| 2023 | 35,0 % | 816 € |
| 2024 | 20,4 % | 865 € |
| 2025 | 17,3 % | 760 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 39,75 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 722 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 10,53 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de La Villeneuve-au-Chêne est de 39,75 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (39,12 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 6,1 points.
Note de pression fiscale : 45,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Villeneuve-au-Chêne est de 722 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (696 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,53 % à La Villeneuve-au-Chêne en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (60 € par mois) pèse 6 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.
Autour de La Villeneuve-au-Chêne, le taux de taxe foncière bâtie des 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,9 km) se situe entre 39,35 % et 44,53 % (médiane 41,83 %), contre 39,75 % dans la commune, soit 2,1 points de moins que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Les 64 diagnostics de performance énergétique recensés à La Villeneuve-au-Chêne (2026) se répartissent ainsi : 10,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 23,4 % en classe E, F ou G.
Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à La Villeneuve-au-Chêne : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.
Cette part de logements F ou G est 28 % en dessous de la médiane départementale (15,1 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (60 m², surface type des ventes) | 9,7 € | 580 € | 1 833 € | 6,3 % |
| Maison (102 m², surface type des ventes) | 6,9 € | 700 € | 1 770 € | 4,7 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Villeneuve-au-Chêne est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 580 € par mois pour 60 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (8,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Villeneuve-au-Chêne est de 6,9 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 102 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (7,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Pour maisons, le loyer annuel représente 4,7 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.
Pour 102 m², la mensualité de crédit (950 €) est supérieure de 35 % au loyer estimé (700 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 23 440 € par an · 1 950 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 175 |
Le niveau de vie médian de La Villeneuve-au-Chêne (23 440 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 220 €).
Soit 1 950 € par mois et par unité de consommation, 1,32 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 710 € par mois avec 20 % d’apport) représente 92 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 930 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 1 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 3 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à La Villeneuve-au-Chêne dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Mesnil-Saint-Père (3,5 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à La Villeneuve-au-Chêne au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Vendeuvre-sur-Barse (4,7 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | La Villeneuve-au-Chêne | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 404 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −11 % | −3 % |
| Logements (nombre) | 208 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 87,4 % | 83,6 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 5,8 % | 6,0 % |
| Logements vacants (part des logements) | 6,8 % | 9,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 81,3 % | 83,9 % |
| Maisons (part des logements) | 97,9 % | 98,4 % |
| Appartements (part des logements) | 2,1 % | 1,0 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 14,9 % | 16,6 % |
| 15 à 29 ans | 11,4 % | 13,0 % |
| 30 à 44 ans | 18,5 % | 17,5 % |
| 45 à 59 ans | 22,6 % | 20,9 % |
| 60 à 74 ans | 23,0 % | 20,6 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 12,4 % | 12,0 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 48,0 % | 50,0 % |
| 75 ans et plus | 9,6 % | 10,1 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de La Villeneuve-au-Chêne (46,9/100) la place 4e sur 8 parmi la commune et ses 7 voisines notées, dont les scores vont de 24,9 à 69,0/100.
Le prix médian est de 1 770 €/m² pour une maison (5 ventes, 2018-2025) et de 1 833 €/m² pour un appartement (3 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 2 710 € de revenus nets par mois pour une maison de 102 m² à 181 000 €, avec 20 % d’apport (36 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 950 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,75 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 722 € (2025).
La Villeneuve-au-Chêne est en zone C : pour une maison de 102 m² à 181 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à La Villeneuve-au-Chêne dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Mesnil-Saint-Père (3,5 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 6,9 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 102 m², pour un rendement brut indicatif de 4,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Villeneuve-au-Chêne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Aube (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 40 communes, dont 18 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.