Immobilier et crédit à Langres : prix, finances locales et score Vos-Credits

Langres · 52200 · Haute-Marne (52) · 8 084 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 8 084 habitants, Langres est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

45,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Langres (Code postal : 52200 | Code INSEE : 52269)

À Langres, le prix médian pour une maison : 1 311 €/m² (12 derniers mois, 28 ventes). Dans le département Haute-Marne, le Score Vos-Credits atteint 45,1/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Langres
IndicateurValeurPériode et source
Population8 084 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 311 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 28 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 311 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 383 €/m²)
Prix médian des appartements1 332 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 18 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 332 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 348 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie55,11 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 351 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement4,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant770 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,0 %Part des DPE classés F ou G, 2 815 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)33,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 815 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 67 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)7,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 92 m²
Rendement locatif brut indicatif7,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 740 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté21,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques9Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées12Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies10FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants12,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants35,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants15,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits45,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Marne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 205e sur 269 communes notées du département Haute-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)39,0 / 100
Solidité financière (30 %)64,0 / 100
Pression fiscale (20 %)4,5 / 100
Performance énergétique (10 %)87,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Langres

Prix de l’immobilier à Langres

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 332 €/m²Appart. 2018-251 348 €/m²Médiane dép.1 142 €/m²Maisons 12 mois1 311 €/m²Maisons 2018-251 383 €/m²Médiane dép.908 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 332 €/m²181 348 €/m²−1 %
Maisons1 311 €/m²281 383 €/m²−5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Langres est de 1 332 €/m² pour les appartements (18 ventes) et de 1 311 €/m² pour les maisons (28 ventes).

Les prix récents des appartements (1 332 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (1 348 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (1 383 €/m²), le prix récent des maisons (1 311 €/m²) est en retrait de 5 %, soit environ 7 000 € pour 92 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Marne : pour les appartements, ce prix est 17 % au-dessus de la médiane départementale (1 142 €/m²) ; pour les maisons, il est 44 % au-dessus de la médiane départementale (908 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 44 % la médiane du département, soit environ 37 000 € de plus pour 92 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 39,0/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Langres, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km) affichent un prix médian des maisons de 1 309 €/m² (484 € à 2 024 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Langres (1 383 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Langres ?

Simulation pour une maison de 92 m² à environ 121 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)12 100 €119 400 €707 €50 200 €2 020 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)24 200 €107 300 €635 €45 100 €1 810 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)36 300 €95 200 €564 €40 000 €1 610 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 10 527 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 6,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (24 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 143 € et les intérêts totaux d’environ 10 175 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Langres : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (107 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (45 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 45 100 €, soit 42 % du capital emprunté (107 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 51 600 € au-delà du capital, soit 158 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %774 €31 900 €2 210 €
20 ans3,73 %635 €45 100 €1 810 €
25 ans3,84 %557 €59 800 €1 590 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 78 € mais ajoute environ 14 671 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 67 m² (environ 89 000 €, 18 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 467 €, soit 1 330 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 020 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 117 €
Confortable (20 %)31,4 %1 189 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 260 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 635 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 810 €35,1 %979 €489 €245 €
2 260 €28,1 %1 429 €714 €357 €
2 720 €23,4 %1 889 €944 €472 €
3 620 €17,5 %2 789 €1 394 €697 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (196 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 020 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 143 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 810 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,2 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 28 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 28 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 105 m² d’appartement à Langres au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Langres : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 107 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)119 400 €10,0 €2 389 €
Confortable (20 %)107 300 €8,9 €2 147 €
Renforcé (30 % et plus)95 200 €7,9 €1 905 €
Scénarios de taux d’assurance pour 107 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %8,9 €2 100 €1 200 €30 €
0,30 %26,8 €6 400 €3 600 €80 €
0,50 %44,7 €10 700 €6 000 €130 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 147 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 24 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 440 € dans le premier cas et d’environ 3 629 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 107 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Langres : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 32 300 € à 80 700 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération161 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Langres est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 161 000 € (dont 40 000 € de travaux), soit 11 300 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 93 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 32 300 € à 80 700 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 12 100 € à 36 300 €. Au maximum, cela couvre 46 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 21 720 € par an avec 20 % d’apport) représente 51 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (107 327 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 635 € à 191 € à 458 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Langres

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Langres14,3 %13,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Langres945 €770 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Langres est de 4,2 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 1,3 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 13,9 % (médiane du département : 24,2 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 770 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (242 €).

La dette par habitant (770 € en 2025) a peu varié (+3 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,3 %945 €
201913,5 %839 €
202016,0 %750 €
202118,6 %828 €
202218,7 %898 €
202316,6 %764 €
202414,1 %885 €
202513,9 %770 €

Taxe foncière à Langres

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Langres53,04 %55,11 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie55,11 %
Montant moyen par avis d’imposition2 351 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Langres est calculée avec un taux de 55,11 % en 2025, soit 26 % au-dessus de la médiane départementale (43,63 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,9 points.

Pression fiscale : 4,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Langres est de 2 351 € en 2025, soit 291 % au-dessus de la médiane départementale (601 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (196 € par mois) représente 31 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Langres, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km) se situe entre 42,48 % et 57,23 % (médiane 45,24 %), contre 55,11 % dans la commune, soit 9,9 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Langres

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,0 %Classés E, F ou G33,9 %F ou G, médiane dép.18,4 %
Analyse

Parmi les 2 815 DPE recensés à Langres (2026), 6,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 33,9 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Langres : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 67 % en dessous de la médiane départementale (18,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Langres

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (67 m², surface type des ventes)9,4 €630 €1 332 €8,5 %
Maison (92 m², surface type des ventes)7,8 €720 €1 311 €7,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Langres est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 67 m², 24 % au-dessus de la médiane départementale (7,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Langres est de 7,8 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 92 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (6,8 €/m²).

Avec 7,2 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 92 m², la mensualité de crédit (635 €) est à peine inférieure au loyer estimé (720 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Langres

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 740 € par an · 1 730 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 070 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 900 € par an
Taux de pauvreté21,0 %
Part des ménages imposés44 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible34,6 %
Nombre de ménages3 750
Analyse

Le niveau de vie médian de Langres (20 740 € par an et par unité de consommation) est 5 % sous la médiane du département (21 870 €) : un écart modéré.

Soit 1 730 € par mois et par unité de consommation, 1,17 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 810 € par mois avec 20 % d’apport) représente 70 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 590 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté est de 21,0 % (médiane du département : 19,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Langres

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge9
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)7
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 9 points de charge à Langres, répartis dans 2 stations, dont 7 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,1 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,4 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Langres

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1992 et 2020, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Langres

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 4 écoles primaires, 1 école élémentaire, 4 collèges et 2 lycées à Langres, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 4 collèges et 2 lycées.

11 établissements sur 12 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 hôpitaux ou cliniques, 5 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Langres.

Avec 6,2 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,3 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (12)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle de la Grenouille, 6 rue Fontaine, 52200 Langres (public, cantine)

Primaire (4)

  • Ecole primaire Langres-Marne Christian Nolot, 680 rue de Champagne, 52200 Langres (public, cantine)
  • Ecole primaire Les Ouches, Quartier des Ouches, 52200 Langres (public, cantine)
  • Ecole primaire groupe scolaire Jean Duvet, Place Jean Duvet, 52200 Langres (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Sacré-Coeur, 4 rue des Abbés Couturier, 52200 Langres (privé, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire La Bonnelle, 28 bis place Joliot Curie, 52200 Langres (public, cantine)

Collège (4)

  • Collège Diderot, 17 place Diderot, BP 213, 52208 Langres (public, cantine)
  • Collège Les Franchises, 713 avenue de l'Europe, BP 59, 52205 Langres (public, cantine)
  • Collège Sacré-Coeur, 4 rue des Abbés Couturier, 52200 Langres (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Les Franchises, 713 avenue de l'Europe, BP 59, 52205 Langres (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée polyvalent Diderot, 21 avenue du Gal de Gaulle, BP 195, 52206 Langres (public, cantine)
  • Section d'Enseignement Professionnel du Lycée polyvalent Diderot, 21 avenue du Général de Gaulle, BP 195, 52206 Langres (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (10)

Hôpital ou clinique (3)

  • Centre Georges Heuyer Hj /CMP Ij, 11 R Gambetta, 52200 Langres
  • Centre Hospitalier De Langres, 10 R de la Charite, 52200 Langres
  • Centre Medical Jeanne Mance, Rte de Nancy, 52200 Langres

Pharmacie (5)

  • Pharmacie Bel Air, 5 Pl des Etats-Unis, 52200 Langres
  • Pharmacie Bigard - Bardet, 42 Av Turenne, 52200 Langres
  • Pharmacie Des Franchises, 912 AV de l'Europe, 52200 Langres
  • Pharmacie Schvartz, 1 Pl Diderot, 52200 Langres
  • Pharmacie Scordel, 17 R Diderot, 52200 Langres

Centre ou maison de santé (2)

  • Centre De Sante Dentaire Mutualiste, 5 Bd Mal de Lattre de Tassigny, 52200 Langres
  • Maison De Santé Pluridisciplinaire De La Citadelle, 280 Pl d'arme du Cdt Chauchard, 52200 Langres

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Langres

Répartition de la population de Langres par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,6 % ; 15 à 29 ans 16,7 % ; 30 à 44 ans 17,4 % ; 45 à 59 ans 20,2 % ; 60 à 74 ans 18,4 % ; 75 ans et plus 11,7 %
  • Moins de 15 ans : 15,6 % (1 200 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,7 % (1 282 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,4 % (1 339 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,2 % (1 554 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,4 % (1 411 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,7 % (897 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLangresMédiane des communes du département
Population en 227 683–
Évolution de la population depuis 11−4 %−7 %
Logements (nombre)4 702–
Résidences principales (part des logements)84,4 %76,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,7 %10,6 %
Logements vacants (part des logements)12,9 %11,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)35,6 %84,3 %
Maisons (part des logements)39,3 %97,5 %
Appartements (part des logements)59,9 %1,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,6 %15,2 %
15 à 29 ans16,7 %12,0 %
30 à 44 ans17,4 %16,0 %
45 à 59 ans20,2 %20,8 %
60 à 74 ans18,4 %22,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)15,0 %15,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)45,6 %54,2 %
75 ans et plus11,7 %11,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Langres

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Langres

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Langres (45,1/100) la place 5e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 12,5 à 77,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Langres

Quel est le prix de l’immobilier à Langres ?

Le prix médian est de 1 311 €/m² pour une maison (28 ventes, 12 derniers mois) et de 1 332 €/m² pour un appartement (18 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Langres ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 311 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 383 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 332 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 348 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Langres ?

Environ 1 810 € de revenus nets par mois pour une maison de 92 m² à 121 000 €, avec 20 % d’apport (24 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 635 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Langres ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 55,11 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 351 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Langres ?

Langres est en zone C : pour une maison de 92 m² à 121 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Langres ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles du premier degré, 4 collèges et 2 lycées ouverts à Langres.

Quel est le loyer à Langres ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,8 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 92 m², pour un rendement brut indicatif de 7,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Langres. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 815 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Langres est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 31 communes, dont 8 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.