Immobilier et crédit au Monteil : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Monteil · 43700 · Haute-Loire (43) · 695 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 695 habitants, Le Monteil compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

27,6sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Le Monteil (Code postal : 43700 | Code INSEE : 43140)

Au Monteil, le prix médian pour une maison : 1 865 €/m² (12 derniers mois, 4 ventes). Dans le département Haute-Loire, le Score Vos-Credits atteint 27,6/100 (position relative défavorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés du Monteil
IndicateurValeurPériode et source
Population695 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 865 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−14 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 865 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 161 €/m²)
Prix médian des appartements6 308 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie37,02 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 057 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,22 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement13,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute6,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant491 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)15,5 %Part des DPE classés F ou G, 58 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)51,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 58 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 44 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 112 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 770 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants80,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits27,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Loire, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 203e sur 205 communes notées du département Haute-Loire. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)4,9 / 100
Solidité financière (30 %)17,6 / 100
Pression fiscale (20 %)50,2 / 100
Performance énergétique (10 %)80,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier au Monteil

Prix de l’immobilier au Monteil

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements6 308 €/m²Médiane dép.1 665 €/m²Maisons 12 mois1 865 €/m²Maisons 2018-252 161 €/m²Médiane dép.1 333 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)6 308 €/m²26 308 €/m²–
Maisons (12 mois)1 865 €/m²42 161 €/m²−14 %
Analyse

Le prix médian observé au Monteil est de 6 308 €/m² pour les appartements (2 ventes, 2018-2025) et de 1 865 €/m² pour les maisons (4 ventes, 12 derniers mois).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 865 €/m², soit 14 % sous la médiane 2018-2025 (2 161 €/m²) : un repli net, d’environ 33 000 € pour 112 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Loire : pour les appartements, ce prix est 279 % au-dessus de la médiane départementale (1 665 €/m²) ; pour les maisons, il est 40 % au-dessus de la médiane départementale (1 333 €/m²).

Avec 40 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 60 000 € d’écart pour 112 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 4,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le prix médian des maisons est de 1 868 €/m² (1 162 € à 2 531 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Monteil (2 161 €/m²) est supérieur de 16 %.

Autour du Monteil, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) affichent un prix médian des appartements de 1 659 €/m² (1 307 € à 2 498 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Monteil (6 308 €/m²) est supérieur de 280 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter au Monteil ?

Simulation pour une maison de 112 m² à environ 209 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)20 900 €206 300 €1 221 €86 700 €3 490 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)41 800 €185 400 €1 097 €77 900 €3 130 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)62 700 €164 500 €973 €69 200 €2 780 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 183 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 11,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (41 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 247 € et les intérêts totaux d’environ 17 574 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison au Monteil : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (185 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (77 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 100 €)

Pour 185 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 77 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 89 100 € au-delà du capital, soit 274 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 336 €55 100 €3 820 €
20 ans3,73 %1 097 €77 900 €3 130 €
25 ans3,84 %962 €103 300 €2 750 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 135 € mais ajoute environ 25 340 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 44 m² (environ 278 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 459 €, soit 4 170 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 490 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 181 €
Confortable (20 %)31,4 %2 305 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 428 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 097 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 130 €35,1 %1 945 €972 €486 €
3 910 €28,1 %2 725 €1 362 €681 €
4 700 €23,3 %3 515 €1 757 €879 €
6 260 €17,5 %5 075 €2 537 €1 269 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (88 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 490 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 247 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 130 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,1 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 49 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 48 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 22 m² d’appartement au Monteil au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Monteil : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 185 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)206 300 €17,2 €4 126 €
Confortable (20 %)185 400 €15,4 €3 708 €
Renforcé (30 % et plus)164 500 €13,7 €3 290 €
Scénarios de taux d’assurance pour 185 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,4 €3 700 €2 100 €40 €
0,30 %46,3 €11 100 €6 300 €130 €
0,50 %77,2 €18 500 €10 400 €220 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 708 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 41 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 123 € dans le premier cas et d’environ 6 269 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 185 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (41 800 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Monteil : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération279 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Le Monteil est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 112 m² à environ 209 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 279 000 € (dont 70 000 € de travaux), soit 178 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 36 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 18 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 37 560 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (185 383 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 097 € à 801 € à 979 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune du Monteil

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Monteil-2,7 %6,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Monteil668 €491 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement du Monteil ressort à 13,1 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute du Monteil représente 6,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 28,8 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 491 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (780 €).

La dette par habitant (491 € en 2025) a diminué de 18 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 25,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
2018-2,7 %668 €
2019-13,0 %624 €
202031,7 %596 €
202123,9 %136 €
202215,0 %110 €
202322,2 %85 €
202419,8 %540 €
20256,1 %491 €

Taxe foncière au Monteil

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Monteil35,56 %37,02 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,02 %
Montant moyen par avis d’imposition1 057 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,22 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti du Monteil s’établit à 37,02 %, soit proche de la médiane départementale (37,37 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,5 points.

Pression fiscale : 50,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Monteil est de 1 057 € en 2025, soit 70 % au-dessus de la médiane départementale (620 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,22 % au Monteil en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 88 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 40,22 % à 53,31 % (médiane 45,48 %) : celui du Monteil (37,02 %) est inférieur de 8,5 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements au Monteil

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G15,5 %Classés E, F ou G51,7 %F ou G, médiane dép.27,5 %
Analyse

Parmi les 58 DPE recensés au Monteil (2026), 15,5 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 51,7 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 6 est classé F ou G au Monteil : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est 44 % en dessous de la médiane départementale (27,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif au Monteil

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (44 m², surface type des ventes)9,1 €400 €6 308 €1,7 %
Maison (112 m², surface type des ventes)8,4 €940 €1 865 €5,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Monteil est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 400 € par mois pour 44 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (8,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Monteil est de 8,4 €/m² charges comprises, soit environ 940 € par mois pour 112 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (7,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 5,4 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (112 m²), la mensualité de crédit (1 097 €) dépasse de 17 % le loyer estimé (940 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Monteil

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 770 € par an · 1 980 € par mois
Nombre de ménages277
Analyse

Le niveau de vie médian du Monteil est de 23 770 € par an et par unité de consommation, soit 12 % de plus que la médiane départementale (21 255 €).

Cela représente 1 980 € par mois et par unité de consommation, soit 1,34 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 130 € par mois avec 20 % d’apport) représente 105 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 970 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles au Monteil

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Monteil

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire au Monteil.

Avec 1,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (1,0 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Chadrac (1,0 km) et le lycée le plus proche est à Brives-Charensac (2,7 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé au Monteil au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Chadrac (1,0 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole Elémentaire, le Bourg, 43700 Le Monteil (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Monteil

Répartition de la population du Monteil par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,3 % ; 15 à 29 ans 14,0 % ; 30 à 44 ans 16,1 % ; 45 à 59 ans 22,2 % ; 60 à 74 ans 22,7 % ; 75 ans et plus 7,7 %
  • Moins de 15 ans : 17,3 % (117 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,0 % (95 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,1 % (109 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,2 % (150 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,7 % (154 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,7 % (52 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe MonteilMédiane des communes du département
Population en 22677–
Évolution de la population depuis 11+10 %−0 %
Logements (nombre)319–
Résidences principales (part des logements)87,8 %60,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,1 %25,8 %
Logements vacants (part des logements)8,2 %11,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)80,7 %81,9 %
Maisons (part des logements)91,8 %95,5 %
Appartements (part des logements)8,2 %3,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,3 %14,5 %
15 à 29 ans14,0 %12,0 %
30 à 44 ans16,1 %15,4 %
45 à 59 ans22,2 %21,1 %
60 à 74 ans22,7 %23,6 %
75 ans et plus7,7 %12,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Monteil

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches du Monteil

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Le Monteil et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (27,6/100, contre 37,3 à 56,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Monteil

Quel est le prix de l’immobilier au Monteil ?

Le prix médian est de 1 865 €/m² pour une maison (4 ventes, 12 derniers mois) et de 6 308 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse au Monteil ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 865 €/m², soit −14 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 161 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison au Monteil ?

Environ 3 130 € de revenus nets par mois pour une maison de 112 m² à 209 000 €, avec 20 % d’apport (41 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 097 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Monteil ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,02 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 057 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Monteil ?

Le Monteil est en zone C : pour une maison de 112 m² à 209 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Monteil ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts au Monteil.

Quel est le loyer au Monteil ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,4 €/m² charges comprises, soit environ 940 € par mois pour 112 m², pour un rendement brut indicatif de 5,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Monteil. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 58 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Monteil est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Loire (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 70 communes, dont 44 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.