Immobilier et crédit au Plessis-Pâté : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Plessis-Pâté · 91220 · Essonne (91) · 4 168 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Commune de 4 168 habitants, Le Plessis-Pâté offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

53,6sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Le Plessis-Pâté (Code postal : 91220 | Code INSEE : 91494)

Au Plessis-Pâté, le prix médian pour une maison : 3 263 €/m² (12 derniers mois, 37 ventes). Dans le département Essonne, le Score Vos-Credits atteint 53,6/100 (position relative intermédiaire), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés du Plessis-Pâté
IndicateurValeurPériode et source
Population4 168 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 263 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 37 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 263 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 270 €/m²)
Prix médian des appartements2 925 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−11 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 925 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 302 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie40,79 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis3 457 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,48 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute15,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant625 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,1 %Part des DPE classés F ou G, 606 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)11,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 606 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)17,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 67 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)14,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 95 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian28 860 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants74,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants3,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits53,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Essonne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 97e sur 194 communes notées du département Essonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)47,6 / 100
Solidité financière (30 %)70,8 / 100
Pression fiscale (20 %)21,5 / 100
Performance énergétique (10 %)96,2 / 100
Offre de soins (10 %)41,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier au Plessis-Pâté

Prix de l’immobilier au Plessis-Pâté

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 925 €/m²Appart. 2018-253 302 €/m²Médiane dép.3 077 €/m²Maisons 12 mois3 263 €/m²Maisons 2018-253 270 €/m²Médiane dép.3 132 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 925 €/m²53 302 €/m²−11 %
Maisons3 263 €/m²373 270 €/m²−0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Plessis-Pâté est de 2 925 €/m² pour les appartements (5 ventes) et de 3 263 €/m² pour les maisons (37 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 2 925 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 302 €/m² en médiane 2018-2025, soit 11 % de moins (environ 25 000 € pour 67 m²).

Les prix récents des maisons (3 263 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 270 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Essonne : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 077 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (3 132 €/m²).

Les prix au Plessis-Pâté suivent la médiane du département, avec un écart de 4 % seulement, soit environ 12 000 € sur 95 m².

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 47,6/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le prix médian des maisons est de 3 198 €/m² (2 880 € à 3 707 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Plessis-Pâté (3 270 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Autour du Plessis-Pâté, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km) affichent un prix médian des appartements de 3 168 €/m² (2 895 € à 4 051 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Plessis-Pâté (3 302 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter au Plessis-Pâté ?

Simulation pour une maison de 95 m² à environ 310 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)31 000 €306 000 €1 811 €128 600 €5 170 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)62 000 €275 000 €1 627 €115 600 €4 650 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)93 000 €244 000 €1 444 €102 600 €4 130 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 26 970 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 17,5 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (62 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 367 € et les intérêts totaux d’environ 26 067 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison au Plessis-Pâté : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (275 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (115 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (16 500 €)

Pour 275 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 115 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 132 100 € au-delà du capital, soit 407 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 982 €81 800 €5 660 €
20 ans3,73 %1 627 €115 600 €4 650 €
25 ans3,84 %1 427 €153 200 €4 080 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 200 € mais ajoute environ 37 586 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 67 m² (environ 196 000 €, 5 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 029 €, soit 2 940 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 170 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 071 €
Confortable (20 %)31,5 %3 255 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 438 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 627 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 650 €35,0 %2 735 €1 367 €684 €
5 810 €28,0 %3 895 €1 947 €974 €
6 980 €23,3 %5 065 €2 532 €1 266 €
9 300 €17,5 %7 385 €3 692 €1 846 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (288 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 170 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 367 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 650 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,1 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 72 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 71 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 48 m² d’appartement au Plessis-Pâté au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Plessis-Pâté : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 275 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)306 000 €25,5 €6 119 €
Confortable (20 %)275 000 €22,9 €5 499 €
Renforcé (30 % et plus)244 000 €20,3 €4 879 €
Scénarios de taux d’assurance pour 275 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %22,9 €5 500 €3 100 €70 €
0,30 %68,7 €16 500 €9 300 €200 €
0,50 %114,6 €27 500 €15 500 €330 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 22,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 499 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 62 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 498 € dans le premier cas et d’environ 9 298 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 275 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 137 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Plessis-Pâté : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence27 000 € à 81 000 € (3 personnes) · 31 000 € à 93 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération310 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Le Plessis-Pâté est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 310 000 €, soit 40 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 270 000 €, soit 87 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 000 € à 81 000 € pour 3 personnes et de 31 000 € à 93 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 26 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 55 800 € par an avec 20 % d’apport) représente 63 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (274 970 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 000 € à 81 000 € et sa mensualité passerait de 1 627 € à 1 148 € à 1 468 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune du Plessis-Pâté

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Plessis-Pâté11,9 %15,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Plessis-Pâté463 €625 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement du Plessis-Pâté ressort à 2,3 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute du Plessis-Pâté représente 15,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,3 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 625 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (498 €).

La dette par habitant (625 € en 2025) a augmenté de 99 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,9 %463 €
20198,5 %414 €
202013,6 %314 €
202118,2 %271 €
202210,9 %232 €
202313,1 %195 €
202413,9 %483 €
202515,4 %625 €

Taxe foncière au Plessis-Pâté

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Plessis-Pâté37,97 %40,79 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie40,79 %
Montant moyen par avis d’imposition3 457 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,48 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie du Plessis-Pâté atteint 40,79 % en 2025, soit 9 % au-dessus de la médiane départementale (37,39 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,8 points.

Pression fiscale : 21,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Plessis-Pâté est de 3 457 € en 2025, soit 108 % au-dessus de la médiane départementale (1 662 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,48 % au Plessis-Pâté en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 288 € par mois, soit 18 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 29,88 % à 44,11 % (médiane 40,11 %) : celui du Plessis-Pâté (40,79 %) est proche, avec un écart de 0,7 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements au Plessis-Pâté

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,1 %Classés E, F ou G11,2 %F ou G, médiane dép.10,9 %
Analyse

Parmi les 606 DPE recensés au Plessis-Pâté (2026), 3,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 11,2 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares au Plessis-Pâté : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est 72 % en dessous de la médiane départementale (10,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Offre de soins au Plessis-Pâté

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes12,4
Dentistes37,2
Kinésithérapeutes00,0
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes00,0
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 2,4 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : kinésithérapeute, pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthophoniste, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 41,5/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif au Plessis-Pâté

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (67 m², surface type des ventes)17,1 €1 150 €2 925 €7,0 %
Maison (95 m², surface type des ventes)14,8 €1 400 €3 263 €5,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Plessis-Pâté est de 17,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 150 € par mois pour 67 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Plessis-Pâté est de 14,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 400 € par mois pour 95 m², proche de la médiane départementale (14,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,4 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (95 m²), la mensualité de crédit (1 627 €) dépasse de 16 % le loyer estimé (1 400 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Plessis-Pâté

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 860 € par an · 2 410 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 500 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)44 400 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés74 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible26,7 %
Nombre de ménages1 568
Analyse

À 28 860 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian du Plessis-Pâté se situe au niveau de celui du département (28 090 €).

Cela représente 2 410 € par mois et par unité de consommation, soit 1,63 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 650 € par mois avec 20 % d’apport) représente 129 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 610 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 8,0 % (médiane du département : 9,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles au Plessis-Pâté

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Analyse

9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1984 et 2018 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Plessis-Pâté

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire au Plessis-Pâté.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Bondoufle (3,1 km) et le lycée le plus proche est à Bondoufle (3,1 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie au Plessis-Pâté.

Rapporté à la population (2,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Brétigny-sur-Orge (3,1 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Brétigny-sur-Orge (3,1 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Le Parc, 1 avenue Gilbert Fergant, 91220 Le Plessis-Pâté (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Léon Blum, 17 avenue Gilbert Fergant, 91220 Le Plessis-Pâté (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Vallet - Charles, 9 Av Gilbert Fergant, 91220 Le Plessis Pate

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Plessis-Pâté

Répartition de la population du Plessis-Pâté par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,8 % ; 15 à 29 ans 18,0 % ; 30 à 44 ans 19,9 % ; 45 à 59 ans 20,4 % ; 60 à 74 ans 15,2 % ; 75 ans et plus 6,7 %
  • Moins de 15 ans : 19,8 % (815 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,0 % (738 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,9 % (816 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,4 % (837 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,2 % (626 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,7 % (276 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe Plessis-PâtéMédiane des communes du département
Population en 224 107–
Évolution de la population depuis 11−1 %+4 %
Logements (nombre)1 693–
Résidences principales (part des logements)95,5 %91,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,1 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)3,4 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)74,2 %77,5 %
Maisons (part des logements)73,6 %78,6 %
Appartements (part des logements)26,0 %20,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,8 %18,9 %
15 à 29 ans18,0 %16,5 %
30 à 44 ans19,9 %19,1 %
45 à 59 ans20,4 %21,5 %
60 à 74 ans15,2 %15,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)3,8 %6,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)21,8 %27,8 %
75 ans et plus6,7 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Plessis-Pâté

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches du Plessis-Pâté

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Le Plessis-Pâté et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (53,6/100, contre 41,6 à 72,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Plessis-Pâté

Quel est le prix de l’immobilier au Plessis-Pâté ?

Le prix médian est de 3 263 €/m² pour une maison (37 ventes, 12 derniers mois) et de 2 925 €/m² pour un appartement (5 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse au Plessis-Pâté ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 263 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 270 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 925 €/m², soit −11 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 302 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison au Plessis-Pâté ?

Environ 4 650 € de revenus nets par mois pour une maison de 95 m² à 310 000 €, avec 20 % d’apport (62 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 627 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Plessis-Pâté ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,79 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 3 457 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Plessis-Pâté ?

Le Plessis-Pâté est en zone A : pour une maison de 95 m² à 310 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Plessis-Pâté ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts au Plessis-Pâté.

Quel est le loyer au Plessis-Pâté ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 400 € par mois pour 95 m², pour un rendement brut indicatif de 5,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Plessis-Pâté. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 606 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Plessis-Pâté est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Essonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 133 communes, dont 64 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.