Immobilier et crédit à Saint-Michel-sur-Orge : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Michel-sur-Orge · 91240 · Essonne (91) · 21 672 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Ville de 21 672 habitants, Saint-Michel-sur-Orge regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

53,6sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Saint-Michel-sur-Orge (Code postal : 91240 | Code INSEE : 91570)

À Saint-Michel-sur-Orge, le prix médian pour une maison : 3 333 €/m² (12 derniers mois, 73 ventes). Le Score Vos-Credits de Saint-Michel-sur-Orge ressort à 53,6/100 (position relative intermédiaire dans le département Essonne), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Michel-sur-Orge
IndicateurValeurPériode et source
Population21 672 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 333 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 73 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 333 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 307 €/m²)
Prix médian des appartements2 514 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 102 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−20 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 514 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 127 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie42,61 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 542 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,48 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant467 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,1 %Part des DPE classés F ou G, 6 702 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)15,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 6 702 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 65 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)16,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 88 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif8,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 160 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté16,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques16Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées19Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies7FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants52,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198219Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits53,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Essonne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 97e sur 194 communes notées du département Essonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)52,0 / 100
Solidité financière (30 %)58,0 / 100
Pression fiscale (20 %)22,1 / 100
Performance énergétique (10 %)84,0 / 100
Offre de soins (10 %)77,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Michel-sur-Orge

Prix de l’immobilier à Saint-Michel-sur-Orge

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 514 €/m²Appart. 2018-253 127 €/m²Médiane dép.3 077 €/m²Maisons 12 mois3 333 €/m²Maisons 2018-253 307 €/m²Médiane dép.3 132 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 514 €/m²1023 127 €/m²−20 %
Maisons3 333 €/m²733 307 €/m²+1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Michel-sur-Orge est de 2 514 €/m² pour les appartements (102 ventes) et de 3 333 €/m² pour les maisons (73 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 2 514 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 127 €/m² en médiane 2018-2025, soit 20 % de moins (environ 40 000 € pour 65 m²).

Les prix récents des maisons (3 333 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 307 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Essonne : pour les appartements, ce prix est 18 % en dessous de la médiane départementale (3 077 €/m²) ; pour les maisons, il est 6 % au-dessus de la médiane départementale (3 132 €/m²).

Les prix à Saint-Michel-sur-Orge suivent la médiane du département, avec un écart de 6 % seulement, soit environ 18 000 € sur 88 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 52,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km), le prix médian des maisons est de 3 388 €/m² (3 023 € à 3 671 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Michel-sur-Orge (3 307 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Autour de Saint-Michel-sur-Orge, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) affichent un prix médian des appartements de 3 152 €/m² (2 747 € à 3 947 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Michel-sur-Orge (3 127 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Saint-Michel-sur-Orge ?

Simulation pour un appartement de 65 m² à environ 163 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)16 300 €160 900 €952 €67 600 €2 720 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)32 600 €144 600 €856 €60 800 €2 440 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)48 900 €128 300 €759 €53 900 €2 170 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 181 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 9,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (32 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 193 € et les intérêts totaux d’environ 13 706 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Saint-Michel-sur-Orge : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (144 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (60 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 700 €)

Pour 144 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 60 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 69 500 € au-delà du capital, soit 214 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 042 €43 000 €2 980 €
20 ans3,73 %856 €60 800 €2 440 €
25 ans3,84 %750 €80 600 €2 140 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 105 € mais ajoute environ 19 763 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 88 m² (environ 293 000 €, 73 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 538 €, soit 4 390 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 720 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 556 €
Confortable (20 %)31,5 %1 652 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 749 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 856 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 440 €35,1 %1 372 €686 €343 €
3 050 €28,1 %1 982 €991 €496 €
3 660 €23,4 %2 592 €1 296 €648 €
4 880 €17,5 %3 812 €1 906 €953 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (212 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 720 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 193 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 440 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,7 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 38 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 37 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 56 m² d’appartement à Saint-Michel-sur-Orge au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Michel-sur-Orge : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 145 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)160 900 €13,4 €3 218 €
Confortable (20 %)144 600 €12,0 €2 892 €
Renforcé (30 % et plus)128 300 €10,7 €2 566 €
Scénarios de taux d’assurance pour 145 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,0 €2 900 €1 600 €30 €
0,30 %36,1 €8 700 €4 900 €100 €
0,50 %60,2 €14 500 €8 100 €170 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 892 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 32 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 675 € dans le premier cas et d’environ 4 889 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 145 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Michel-sur-Orge : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence32 600 € à 81 500 € (3 personnes) · 32 600 € à 81 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération163 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Saint-Michel-sur-Orge est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons un appartement de 65 m² au prix médian de 163 000 €. Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 163 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 32 600 € à 81 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 29 280 € par an avec 20 % d’apport) représente 33 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (144 581 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 32 600 € à 81 500 € et sa mensualité passerait de 856 € à 373 € à 663 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-Michel-sur-Orge

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Michel-sur-Orge18,1 %9,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Michel-sur-Orge355 €467 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Michel-sur-Orge ressort à 3,7 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 9,3 % (médiane du département : 12,3 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 467 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (498 €).

La dette par habitant (467 € en 2025) a diminué de 8 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201818,1 %355 €
20196,9 %465 €
202014,1 %509 €
202110,2 %618 €
202210,8 %635 €
202312,2 %539 €
202410,7 %476 €
20259,3 %467 €

Taxe foncière à Saint-Michel-sur-Orge

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Michel-sur-Orge39,79 %42,61 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,61 %
Montant moyen par avis d’imposition2 542 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,48 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Saint-Michel-sur-Orge atteint 42,61 % en 2025, soit 14 % au-dessus de la médiane départementale (37,39 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,8 points.

Note de pression fiscale : 22,1/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Michel-sur-Orge est de 2 542 € en 2025, soit 53 % au-dessus de la médiane départementale (1 662 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,48 % à Saint-Michel-sur-Orge en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 212 € par mois, soit 25 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 36,09 % à 42,40 % (médiane 39,84 %) : celui de Saint-Michel-sur-Orge (42,61 %) est supérieur de 2,8 points.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Saint-Michel-sur-Orge

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,1 %Classés E, F ou G15,0 %F ou G, médiane dép.10,9 %
Analyse

Les 6 702 diagnostics de performance énergétique recensés à Saint-Michel-sur-Orge (2026) se répartissent ainsi : 5,1 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 15,0 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Saint-Michel-sur-Orge : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 53 % en dessous de la médiane départementale (10,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Offre de soins à Saint-Michel-sur-Orge

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes209,2
Dentistes94,2
Kinésithérapeutes156,9
Pédiatres10,5
Ophtalmologues41,9
Gynécologues20,9
Sages-femmes10,5
Orthophonistes41,9
Orthoptistes31,4
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 9,2 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 77,9/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Saint-Michel-sur-Orge

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (65 m², surface type des ventes)16,9 €1 100 €2 514 €8,1 %
Maison (88 m², surface type des ventes)16,0 €1 400 €3 333 €5,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Michel-sur-Orge est de 16,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 65 m², 5 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Michel-sur-Orge est de 16,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 400 € par mois pour 88 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (14,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 8,1 % pour appartements, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (65 m²), la mensualité de crédit (856 €) est inférieure de 22 % au loyer estimé (1 100 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Michel-sur-Orge

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 160 € par an · 1 930 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 880 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 490 € par an
Taux de pauvreté16,0 %
Part des ménages imposés61 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible25,4 %
Nombre de ménages8 850
Analyse

Avec 23 160 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Michel-sur-Orge est inférieur de 18 % à celui du département (28 090 €).

Cela représente 1 930 € par mois et par unité de consommation, soit 1,31 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 440 € par mois avec 20 % d’apport) représente 84 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 900 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté atteint 16,0 % (médiane du département : 9,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Michel-sur-Orge

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge16
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)16
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 16 points de charge à Saint-Michel-sur-Orge, répartis dans 1 station, dont 16 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,7 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,0 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Michel-sur-Orge

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue12
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)6
Mouvements de terrain1
Analyse

19 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2024 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 6 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 12 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Michel-sur-Orge

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles maternelles, 7 écoles élémentaires, 3 collèges et 2 lycées à Saint-Michel-sur-Orge.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 2 lycées.

19 établissements sur 19 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 6 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Saint-Michel-sur-Orge.

Rapporté à la population (2,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Sainte-Geneviève-des-Bois (1,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (19)

Maternelle (7)

  • Ecole maternelle Alphonse de Lamartine, Rue Charles Lecocq, 91240 Saint-Michel-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole maternelle Blaise Pascal, 21 rue de Liers, 91240 Saint-Michel-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jules Ferry, 61 rue de Montlhéry, 91240 Saint-Michel-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jules Verne, 5 rue de la Mare des Bordes, 91240 Saint-Michel-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole maternelle Le Parc de Lormoy, Rue du Haras, 91240 Saint-Michel-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole maternelle Pablo Picasso, Allée Pablo Picasso, 91240 Saint-Michel-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole maternelle René Descartes, 1 rue Saint-Saens, 91240 Saint-Michel-sur-Orge (public, cantine)

Élémentaire (7)

  • Ecole élémentaire Alphonse de Lamartine, 21 rue Charles Lecocq, 91240 Saint-Michel-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Blaise Pascal, 21 rue de Liers, 91240 Saint-Michel-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jules Ferry, 61 rue Montlhéry, 91240 Saint-Michel-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jules Verne, 1 allée des Peupliers, 91240 Saint-Michel-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Le Parc de Lormoy, Rue du Haras, 91240 Saint-Michel-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Pablo Picasso, Allée Pablo Picasso, 91240 Saint-Michel-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole élémentaire René Descartes, 1 rue Georges Bizet, 91240 Saint-Michel-sur-Orge (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Jean Moulin, 21 rue de Launay, 91240 Saint-Michel-sur-Orge (public, cantine)
  • Collège Nicolas Boileau, 1 rue Saint-Saëns, 91240 Saint-Michel-sur-Orge (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Moulin, 21 rue de Launay, 91240 Saint-Michel-sur-Orge (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée Léonard de Vinci, Place Léonard de Vinci, BP 169, 91240 Saint-Michel-sur-Orge (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Leonard de Vinci, 1 place Léonard de Vinci, 91240 Saint-Michel-sur-Orge (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (7)

Pharmacie (6)

  • Pharmacie Bellevue, 30 Av de Bretigny, 91240 St Michel Sur Orge
  • Pharmacie Bendelac, R Boieldieu, 91240 St Michel Sur Orge
  • Pharmacie Berlioz, 34 R Berlioz, 91240 St Michel Sur Orge
  • Phie Principale Du Bois Des Roches, 91240 St Michel Sur Orge
  • SELARL Pharmacie Centrale De Saint, 69 R de Montlhéry, 91240 St Michel Sur Orge
  • SELARL Pharmacie Hamani, 91240 St Michel Sur Orge

Centre ou maison de santé (1)

  • Cds Dentaire Saint-Michel Sur Orge, 1 Pl Yvonne Jeannine Trihoreau, 91240 St Michel Sur Orge

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Michel-sur-Orge

Répartition de la population de Saint-Michel-sur-Orge par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 22,2 % ; 15 à 29 ans 18,1 % ; 30 à 44 ans 20,7 % ; 45 à 59 ans 18,7 % ; 60 à 74 ans 12,9 % ; 75 ans et plus 7,5 %
  • Moins de 15 ans : 22,2 % (4 774 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,1 % (3 907 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,7 % (4 455 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,7 % (4 019 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,9 % (2 772 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,5 % (1 608 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Michel-sur-OrgeMédiane des communes du département
Population en 2221 536–
Évolution de la population depuis 11+6 %+4 %
Logements (nombre)9 820–
Résidences principales (part des logements)91,3 %91,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,2 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)7,5 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)52,1 %77,5 %
Maisons (part des logements)32,4 %78,6 %
Appartements (part des logements)66,5 %20,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)22,2 %18,9 %
15 à 29 ans18,1 %16,5 %
30 à 44 ans20,7 %19,1 %
45 à 59 ans18,7 %21,5 %
60 à 74 ans12,9 %15,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,2 %6,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)21,3 %27,8 %
75 ans et plus7,5 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Michel-sur-Orge

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Saint-Michel-sur-Orge

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Michel-sur-Orge et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (53,6/100, contre 48,3 à 58,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Michel-sur-Orge

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Michel-sur-Orge ?

Le prix médian est de 3 333 €/m² pour une maison (73 ventes, 12 derniers mois) et de 2 514 €/m² pour un appartement (102 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Michel-sur-Orge ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 333 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 307 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 514 €/m², soit −20 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 127 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Saint-Michel-sur-Orge ?

Environ 2 440 € de revenus nets par mois pour un appartement de 65 m² à 163 000 €, avec 20 % d’apport (32 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 856 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Michel-sur-Orge ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,61 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 542 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Michel-sur-Orge ?

Saint-Michel-sur-Orge est en zone A : pour un appartement de 65 m² à 163 000 €, le PTZ estimé va de 32 600 € à 81 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Michel-sur-Orge ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 14 écoles du premier degré, 3 collèges et 2 lycées ouverts à Saint-Michel-sur-Orge.

Quel est le loyer à Saint-Michel-sur-Orge ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 16,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 65 m², pour un rendement brut indicatif de 8,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Michel-sur-Orge. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 6 702 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Michel-sur-Orge est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Essonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 133 communes, dont 34 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.