Immobilier et crédit aux Alliés : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Alliés · 25300 · Doubs (25) · 174 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 174 habitants, Les Alliés enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

49,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Les Alliés (Code postal : 25300 | Code INSEE : 25012)

Aux Alliés, le prix médian pour une maison : 3 250 €/m² (2018-2025, 2 ventes). Le Score Vos-Credits des Alliés ressort à 49,5/100 (position relative moins favorable dans le département Doubs), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés des Alliés
IndicateurValeurPériode et source
Population174 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 250 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie33,13 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis554 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement2,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute39,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 381 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés F ou G, 9 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)44,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 9 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)14,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 140 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian32 250 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants1,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants85,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits49,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Doubs, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 273e sur 405 communes notées du département Doubs. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)8,4 / 100
Solidité financière (30 %)77,7 / 100
Pression fiscale (20 %)68,9 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (9 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier aux Alliés

Prix de l’immobilier aux Alliés

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons3 250 €/m²Médiane dép.2 014 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons3 250 €/m²2
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé aux Alliés est de 3 250 €/m² pour les maisons (2 ventes).

Par rapport aux communes du département Doubs : pour les maisons, il est 61 % au-dessus de la médiane départementale (2 014 €/m²).

Avec 61 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 173 000 € d’écart pour 140 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 8,4/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,8 km), le prix médian des maisons est de 3 083 €/m² (1 776 € à 3 575 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Alliés (3 250 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix aux Alliés, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 8,8 km) affichent un prix médian de 2 954 €/m² (1 800 € à 6 098 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter aux Alliés ?

Simulation pour une maison de 140 m² à environ 455 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)45 500 €449 100 €2 658 €188 800 €7 590 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)91 000 €403 600 €2 389 €169 700 €6 820 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)136 500 €358 100 €2 119 €150 600 €6 060 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 39 585 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 25,7 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (91 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 539 € et les intérêts totaux d’environ 38 260 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison aux Alliés : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (403 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (169 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (24 200 €)

Pour 403 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 169 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 193 900 € au-delà du capital, soit 597 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 909 €120 000 €8 310 €
20 ans3,73 %2 389 €169 700 €6 820 €
25 ans3,84 %2 095 €224 800 €5 990 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 294 € mais ajoute environ 55 167 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (7 590 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 886 €
Confortable (20 %)31,5 %5 155 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 425 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 389 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 820 €35,0 %4 385 €2 193 €1 096 €
8 530 €28,0 %6 095 €3 048 €1 524 €
10 230 €23,3 %7 795 €3 898 €1 949 €
13 640 €17,5 %11 205 €5 603 €2 801 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (46 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (7 590 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 539 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 820 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,6 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 106 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 104 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur aux Alliés : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 404 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)449 100 €37,4 €8 982 €
Confortable (20 %)403 600 €33,6 €8 072 €
Renforcé (30 % et plus)358 100 €29,8 €7 162 €
Scénarios de taux d’assurance pour 404 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %33,6 €8 100 €4 500 €100 €
0,30 %100,9 €24 200 €13 600 €290 €
0,50 %168,2 €40 400 €22 700 €480 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 33,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 8 072 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 91 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 24 215 € dans le premier cas et d’environ 13 647 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 404 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 202 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Alliés : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération607 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Les Alliés est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté aux Alliés, une maison de 140 m² coûte environ 455 000 €. Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 607 000 € (dont 152 000 € de travaux), soit 506 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 16 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 8 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 81 840 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (403 585 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 2 389 € à 2 093 € à 2 270 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune des Alliés

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Alliés-7,1 %39,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Alliés266 €1 381 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement des Alliés ressort à 2,9 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 39,4 % (médiane du département : 26,9 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 1 381 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (594 €).

La dette par habitant (1 381 € en 2025) a augmenté de 673 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 16,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
2018-7,1 %266 €
201928,1 %221 €
202023,1 %179 €
202126,3 %628 €
202245,5 %551 €
202333,3 %995 €
202429,9 %933 €
202539,4 %1 381 €

Taxe foncière aux Alliés

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Alliés30,04 %33,13 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,13 %
Montant moyen par avis d’imposition554 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti des Alliés s’établit à 33,13 %, soit 6 % en dessous de la médiane départementale (35,12 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,8 points.

Note de pression fiscale : 68,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Alliés est de 554 € en 2025, soit 16 % en dessous de la médiane départementale (663 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 46 € par mois, soit 2 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 30,96 % à 41,79 % (médiane 35,52 %) : celui des Alliés (33,13 %) est inférieur de 2,4 points.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements aux Alliés

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G0,0 %Classés E, F ou G44,4 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Les 9 diagnostics de performance énergétique recensés aux Alliés (2026) se répartissent ainsi : 0,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 44,4 % en classe E, F ou G.

Avec 9 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc aux Alliés : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif aux Alliés

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)13,4 €700 €––
Maison (140 m², surface type des ventes)14,2 €1 990 €3 250 €5,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Alliés est de 13,4 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 52 m², 34 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Alliés est de 14,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 990 € par mois pour 140 m², 43 % au-dessus de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 5,3 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 2 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (140 m²), la mensualité de crédit (2 389 €) dépasse de 20 % le loyer estimé (1 990 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Alliés

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian32 250 € par an · 2 690 € par mois
Nombre de ménages66
Analyse

Avec 32 250 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian des Alliés est supérieur de 30 % à celui du département (24 840 €).

Cela représente 2 690 € par mois et par unité de consommation, soit 1,82 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 820 € par mois avec 20 % d’apport) représente 169 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 030 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles aux Alliés

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1990 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Alliés

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé aux Alliés dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Maisons-du-Bois-Lièvremont (4,6 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé aux Alliés au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Pontarlier (6,2 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Alliés

Répartition de la population des Alliés par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,5 % ; 15 à 29 ans 16,3 % ; 30 à 44 ans 20,9 % ; 45 à 59 ans 26,2 % ; 60 à 74 ans 9,3 % ; 75 ans et plus 5,8 %
  • Moins de 15 ans : 21,5 % (37 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,3 % (28 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,9 % (36 hab.)
  • 45 à 59 ans : 26,2 % (45 hab.)
  • 60 à 74 ans : 9,3 % (16 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,8 % (10 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes AlliésMédiane des communes du département
Population en 22171–
Évolution de la population depuis 11+39 %+5 %
Logements (nombre)87–
Résidences principales (part des logements)80,3 %87,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)18,5 %4,1 %
Logements vacants (part des logements)1,2 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)85,7 %80,9 %
Maisons (part des logements)85,0 %86,1 %
Appartements (part des logements)15,0 %13,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,5 %19,0 %
15 à 29 ans16,3 %14,1 %
30 à 44 ans20,9 %19,4 %
45 à 59 ans26,2 %20,6 %
60 à 74 ans9,3 %17,5 %
75 ans et plus5,8 %8,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Alliés

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches des Alliés

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Les Alliés et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (49,5/100, contre 33,6 à 55,8 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Alliés

Quel est le prix de l’immobilier aux Alliés ?

Le prix médian est de 3 250 €/m² pour une maison (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison aux Alliés ?

Environ 6 820 € de revenus nets par mois pour une maison de 140 m² à 455 000 €, avec 20 % d’apport (91 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 389 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière aux Alliés ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,13 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 554 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir aux Alliés ?

Les Alliés est en zone C : pour une maison de 140 m² à 455 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il aux Alliés ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé aux Alliés dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Maisons-du-Bois-Lièvremont (4,6 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer aux Alliés ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 990 € par mois pour 140 m², pour un rendement brut indicatif de 5,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Alliés. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 9 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Alliés est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Doubs (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 383 communes, dont 333 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.