Immobilier et crédit aux Assions : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Assions · 07140 · Ardèche (07) · 781 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 781 habitants, Les Assions est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

48,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Les Assions (Code postal : 07140 | Code INSEE : 07017)

Aux Assions, le prix médian pour une maison : 2 450 €/m² (12 derniers mois, 7 ventes). Dans le département Ardèche, le Score Vos-Credits atteint 48,2/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés des Assions
IndicateurValeurPériode et source
Population781 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 450 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−26 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 450 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 309 €/m²)
Prix médian des appartements1 000 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Taux de taxe foncière bâtie36,36 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis629 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,50 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute19,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant320 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,6 %Part des DPE classés F ou G, 70 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)34,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 70 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 78 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 110 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 260 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants76,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ardèche, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 218e sur 306 communes notées du département Ardèche. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)8,4 / 100
Solidité financière (30 %)77,0 / 100
Pression fiscale (20 %)49,5 / 100
Performance énergétique (10 %)78,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier aux Assions

Prix de l’immobilier aux Assions

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 000 €/m²Médiane dép.1 595 €/m²Maisons 12 mois2 450 €/m²Maisons 2018-253 309 €/m²Médiane dép.2 050 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 000 €/m²7––
Maisons2 450 €/m²73 309 €/m²−26 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé aux Assions est de 1 000 €/m² pour les appartements (7 ventes) et de 2 450 €/m² pour les maisons (7 ventes).

Le prix des maisons recule nettement : 2 450 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 309 €/m² en médiane 2018-2025, soit 26 % de moins (environ 94 000 € pour 110 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Ardèche : pour les appartements, ce prix est 37 % en dessous de la médiane départementale (1 595 €/m²) ; pour les maisons, il est 20 % au-dessus de la médiane départementale (2 050 €/m²).

Les maisons coûtent 20 % de plus que la médiane du département, soit environ 44 000 € de plus pour 110 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 8,4/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour des Assions, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km) affichent un prix médian des maisons de 2 642 €/m² (1 490 € à 3 034 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Assions (3 309 €/m²) est supérieur de 25 % à cette médiane locale (écart important).

Les ventes d’appartements sont trop rares aux Assions pour calculer un prix ; dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km), le prix médian est de 1 832 €/m² (1 561 € à 3 085 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter aux Assions ?

Simulation pour une maison de 110 m² à environ 270 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)27 000 €266 500 €1 577 €112 000 €4 510 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)54 000 €239 500 €1 417 €100 700 €4 050 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)81 000 €212 500 €1 258 €89 300 €3 590 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 23 490 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 15,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (54 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 320 € et les intérêts totaux d’environ 22 704 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison aux Assions : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (239 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (100 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 100 700 €, soit 42 % du capital emprunté (239 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 115 100 € au-delà du capital, soit 354 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 726 €71 200 €4 930 €
20 ans3,73 %1 417 €100 700 €4 050 €
25 ans3,84 %1 243 €133 400 €3 550 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 174 € mais ajoute environ 32 736 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 78 m² (environ 78 000 €, 7 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 409 €, soit 1 170 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 510 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 880 €
Confortable (20 %)31,4 %3 040 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 200 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 417 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 050 €35,0 %2 580 €1 290 €645 €
5 060 €28,0 %3 590 €1 795 €898 €
6 080 €23,3 %4 610 €2 305 €1 153 €
8 100 €17,5 %6 630 €3 315 €1 658 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (52 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 510 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 320 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 050 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,7 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 63 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 61 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 140 m² d’appartement aux Assions au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur aux Assions : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 239 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)266 500 €22,2 €5 330 €
Confortable (20 %)239 500 €20,0 €4 790 €
Renforcé (30 % et plus)212 500 €17,7 €4 250 €
Scénarios de taux d’assurance pour 239 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %20,0 €4 800 €2 700 €60 €
0,30 %59,9 €14 400 €8 100 €170 €
0,50 %99,8 €23 900 €13 500 €290 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 790 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 54 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 369 € dans le premier cas et d’environ 8 098 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 239 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 120 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Assions : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération360 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Les Assions est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 360 000 € (dont 90 000 € de travaux), soit 210 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 42 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 21 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 48 600 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (239 490 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 417 € à 974 € à 1 240 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune des Assions

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Assions38,8 %19,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Assions619 €320 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement des Assions est de 1,7 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 19,7 % (médiane du département : 22,8 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 320 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (802 €).

La dette par habitant (320 € en 2025) a diminué de 47 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 20,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201838,8 %619 €
201923,4 %551 €
202040,1 %597 €
202130,8 %533 €
202218,9 %466 €
202323,1 %410 €
202412,9 %361 €
202519,7 %320 €

Taxe foncière aux Assions

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Assions35,20 %36,36 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie36,36 %
Montant moyen par avis d’imposition629 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,50 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties des Assions est calculée avec un taux de 36,36 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (36,38 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 49,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Assions est de 629 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (623 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,50 % aux Assions en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (52 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour des Assions, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km) se situe entre 33,22 % et 45,62 % (médiane 37,65 %), contre 36,36 % dans la commune, soit 1,3 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements aux Assions

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,6 %Classés E, F ou G34,3 %F ou G, médiane dép.18,6 %
Analyse

Parmi les 70 DPE recensés aux Assions (2026), 8,6 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 34,3 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires aux Assions : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 54 % en dessous de la médiane départementale (18,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif aux Assions

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (78 m², surface type des ventes)9,5 €740 €1 000 €11,4 %
Maison (110 m², surface type des ventes)8,4 €920 €2 450 €4,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Assions est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 78 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (8,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Assions est de 8,4 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 110 m², proche de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,1 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 110 m², la mensualité de crédit (1 417 €) est supérieure de 54 % au loyer estimé (920 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Assions

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 260 € par an · 1 860 € par mois
Nombre de ménages323
Analyse

Le niveau de vie médian des Assions (22 260 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (21 230 €).

Soit 1 860 € par mois et par unité de consommation, 1,26 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 050 € par mois avec 20 % d’apport) représente 146 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 780 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge aux Assions

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge aux Assions, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 5,1 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (0,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles aux Assions

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2019, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2019 (il y a 7 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Assions

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire aux Assions.

Rapporté à la population (1,3 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (1,0 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Chambonas (4,6 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé aux Assions au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve aux Vans (7,1 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 1222 route du chef-lieu, 07140 Les Assions (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Assions

Répartition de la population des Assions par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,2 % ; 15 à 29 ans 8,8 % ; 30 à 44 ans 17,3 % ; 45 à 59 ans 18,0 % ; 60 à 74 ans 28,5 % ; 75 ans et plus 12,3 %
  • Moins de 15 ans : 15,2 % (117 hab.)
  • 15 à 29 ans : 8,8 % (68 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,3 % (133 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,0 % (138 hab.)
  • 60 à 74 ans : 28,5 % (219 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,3 % (94 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes AssionsMédiane des communes du département
Population en 22768–
Évolution de la population depuis 11+15 %+5 %
Logements (nombre)660–
Résidences principales (part des logements)57,2 %62,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)36,2 %28,4 %
Logements vacants (part des logements)6,6 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)76,5 %76,5 %
Maisons (part des logements)89,7 %91,5 %
Appartements (part des logements)10,3 %7,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,2 %15,2 %
15 à 29 ans8,8 %11,8 %
30 à 44 ans17,3 %16,4 %
45 à 59 ans18,0 %21,3 %
60 à 74 ans28,5 %23,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,4 %11,8 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)56,9 %52,2 %
75 ans et plus12,3 %11,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Assions

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches des Assions

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits des Assions (48,2/100) la place 6e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 30,7 à 80,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Assions

Quel est le prix de l’immobilier aux Assions ?

Le prix médian est de 2 450 €/m² pour une maison (7 ventes, 12 derniers mois) et de 1 000 €/m² pour un appartement (7 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse aux Assions ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 450 €/m², soit −26 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 309 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison aux Assions ?

Environ 4 050 € de revenus nets par mois pour une maison de 110 m² à 270 000 €, avec 20 % d’apport (54 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 417 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière aux Assions ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,36 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 629 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir aux Assions ?

Les Assions est en zone C : pour une maison de 110 m² à 270 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il aux Assions ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts aux Assions.

Quel est le loyer aux Assions ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,4 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 110 m², pour un rendement brut indicatif de 4,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Assions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 70 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Assions est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ardèche (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 300 communes, dont 259 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.