Immobilier et crédit aux Salles-du-Gardon : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Salles-du-Gardon · 30110 · Gard (30) · 2 423 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 2 423 habitants, Les Salles-du-Gardon est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

58,3sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Les Salles-du-Gardon (Code postal : 30110 | Code INSEE : 30307)

Aux Salles-du-Gardon, le prix médian pour une maison : 1 386 €/m² (12 derniers mois, 23 ventes). Le Score Vos-Credits des Salles-du-Gardon ressort à 58,3/100 (position relative intermédiaire dans le département Gard), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés des Salles-du-Gardon
IndicateurValeurPériode et source
Population2 423 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 386 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 23 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+20 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 386 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 158 €/m²)
Prix médian des appartements833 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−33 %Prix médian des appartements sur 12 mois (833 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 250 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie52,05 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 372 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,73 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute3,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant17 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,0 %Part des DPE classés F ou G, 749 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)31,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 749 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 31 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)7,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 78 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian16 820 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté33,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants12,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants50,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants15,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits58,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Gard, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 103e sur 332 communes notées du département Gard. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)96,9 / 100
Solidité financière (30 %)60,0 / 100
Pression fiscale (20 %)14,9 / 100
Performance énergétique (10 %)24,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier aux Salles-du-Gardon

Prix de l’immobilier aux Salles-du-Gardon

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois833 €/m²Appart. 2018-251 250 €/m²Médiane dép.1 937 €/m²Maisons 12 mois1 386 €/m²Maisons 2018-251 158 €/m²Médiane dép.2 426 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements833 €/m²51 250 €/m²−33 %
Maisons1 386 €/m²231 158 €/m²+20 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé aux Salles-du-Gardon est de 833 €/m² pour les appartements (5 ventes) et de 1 386 €/m² pour les maisons (23 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 833 €/m², soit 33 % sous la médiane 2018-2025 (1 250 €/m²) : un repli net, d’environ 13 000 € pour 31 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Le prix des maisons progresse nettement : 1 386 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 158 €/m² en médiane 2018-2025, soit 20 % de plus (environ 18 000 € pour 78 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Gard : pour les appartements, ce prix est 57 % en dessous de la médiane départementale (1 937 €/m²) ; pour les maisons, il est 43 % en dessous de la médiane départementale (2 426 €/m²).

Le prix des maisons est 43 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 81 000 € de moins pour 78 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 96,9/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour des Salles-du-Gardon, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,1 km) affichent un prix médian des maisons de 2 111 €/m² (1 388 € à 6 267 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Salles-du-Gardon (1 158 €/m²) est inférieur de 45 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le prix médian des appartements est de 1 396 €/m² (475 € à 2 738 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Salles-du-Gardon (1 250 €/m²) est inférieur de 10 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter aux Salles-du-Gardon ?

Simulation pour une maison de 78 m² à environ 108 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)10 800 €106 600 €631 €44 800 €1 800 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)21 600 €95 800 €567 €40 300 €1 620 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)32 400 €85 000 €503 €35 700 €1 440 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 9 396 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 6,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (21 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 128 € et les intérêts totaux d’environ 9 081 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison aux Salles-du-Gardon : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (95 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (40 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (5 700 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 40 300 €, soit 42 % du capital emprunté (95 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 46 000 € au-delà du capital, soit 141 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %690 €28 500 €1 970 €
20 ans3,73 %567 €40 300 €1 620 €
25 ans3,84 %497 €53 400 €1 420 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 70 € mais ajoute environ 13 095 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 31 m² (environ 26 000 €, 5 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 136 €, soit 390 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 800 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 055 €
Confortable (20 %)31,5 %1 119 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 183 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 567 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 620 €35,0 %939 €469 €235 €
2 030 €27,9 %1 349 €674 €337 €
2 430 €23,3 %1 749 €874 €437 €
3 240 €17,5 %2 559 €1 279 €640 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (114 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 800 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 128 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 620 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,1 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 25 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 25 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 168 m² d’appartement aux Salles-du-Gardon au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur aux Salles-du-Gardon : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 96 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)106 600 €8,9 €2 132 €
Confortable (20 %)95 800 €8,0 €1 916 €
Renforcé (30 % et plus)85 000 €7,1 €1 700 €
Scénarios de taux d’assurance pour 96 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %8,0 €1 900 €1 100 €20 €
0,30 %23,9 €5 700 €3 200 €70 €
0,50 %39,9 €9 600 €5 400 €110 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 916 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 21 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 748 € dans le premier cas et d’environ 3 239 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 96 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Salles-du-Gardon : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 28 800 € à 72 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération144 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Les Salles-du-Gardon est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté aux Salles-du-Gardon, une maison de 78 m² coûte environ 108 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 144 000 € (dont 36 000 € de travaux), soit 44 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 69 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 28 800 € à 72 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 35 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 19 440 € par an avec 20 % d’apport) représente 68 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (95 796 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 567 € à 271 € à 449 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune des Salles-du-Gardon

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Salles-du-Gardon8,4 %3,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Salles-du-Gardon145 €17 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement des Salles-du-Gardon est de 0,6 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 4,0 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute des Salles-du-Gardon ressort à 3,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,1 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 17 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (665 €).

La dette par habitant (17 € en 2025) a diminué de 85 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 23,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20188,4 %145 €
20196,9 %128 €
202027,7 %114 €
202118,7 %96 €
202210,5 %76 €
202329,1 %58 €
202410,9 %37 €
20253,9 %17 €

Taxe foncière aux Salles-du-Gardon

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Salles-du-Gardon51,51 %52,05 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie52,05 %
Montant moyen par avis d’imposition1 372 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,73 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties des Salles-du-Gardon est de 52,05 % en 2025, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (45,15 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 14,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Salles-du-Gardon est de 1 372 € en 2025, soit 34 % au-dessus de la médiane départementale (1 027 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,73 % aux Salles-du-Gardon en 2025.

Le taux total est estimé à 52,32 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (114 € par mois) représente 20 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour des Salles-du-Gardon, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,1 km) se situe entre 36,24 % et 61,69 % (médiane 48,18 %), contre 52,05 % dans la commune, soit 3,9 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements aux Salles-du-Gardon

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,0 %Classés E, F ou G31,4 %F ou G, médiane dép.4,5 %
Analyse

Les 749 diagnostics de performance énergétique recensés aux Salles-du-Gardon (2026) se répartissent ainsi : 6,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 31,4 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires aux Salles-du-Gardon : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 33 % au-dessus de la médiane départementale (4,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif aux Salles-du-Gardon

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (31 m², surface type des ventes)8,5 €260 €833 €12,2 %
Maison (78 m², surface type des ventes)7,5 €590 €1 386 €6,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Salles-du-Gardon est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 260 € par mois pour 31 m², 24 % en dessous de la médiane départementale (11,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Salles-du-Gardon est de 7,5 €/m² charges comprises, soit environ 590 € par mois pour 78 m², 24 % en dessous de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,5 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 78 m², la mensualité de crédit (567 €) est à peine inférieure au loyer estimé (590 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Salles-du-Gardon

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian16 820 € par an · 1 400 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 240 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)27 430 € par an
Taux de pauvreté33,0 %
Part des ménages imposés25 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible43,5 %
Nombre de ménages1 126
Analyse

Le niveau de vie médian des Salles-du-Gardon (16 820 € par an et par unité de consommation) est 24 % sous la médiane du département (22 085 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 400 € par mois et par unité de consommation, 0,95 fois le SMIC net : la moitié de la population vit avec un niveau de vie inférieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 620 € par mois avec 20 % d’apport) représente 77 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 100 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Avec 33,0 % (médiane du département : 14,5 %), le taux de pauvreté est supérieur à 30 % : plus de trois habitants sur dix vivent sous le seuil de pauvreté.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge aux Salles-du-Gardon

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge aux Salles-du-Gardon, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,8 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles aux Salles-du-Gardon

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2020, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Salles-du-Gardon

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire aux Salles-du-Gardon.

Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à La Grand-Combe (4,2 km) et le lycée le plus proche est à La Grand-Combe (4,2 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 1 pharmacie aux Salles-du-Gardon.

Avec 4,1 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,0 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à La Grand-Combe (4,2 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Paul Langevin, Rue Paul Langevin, 30110 Les Salles-du-Gardon (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Paul Langevin, Rue Paul Langevin, 30110 Les Salles-du-Gardon (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Hôpital ou clinique (1)

  • Smr Filieris Maison Sante La Pomarede Les Salles Du Gardon, R de la Maternite, 30110 Les Salles Du Gardon

Pharmacie (1)

  • SELAS Pharmacie Du Pont, 32 R du Pont, 30110 Les Salles Du Gardon

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Salles-du-Gardon

Répartition de la population des Salles-du-Gardon par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,9 % ; 15 à 29 ans 12,6 % ; 30 à 44 ans 13,3 % ; 45 à 59 ans 19,6 % ; 60 à 74 ans 22,8 % ; 75 ans et plus 16,8 %
  • Moins de 15 ans : 14,9 % (358 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,6 % (303 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,3 % (320 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,6 % (470 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,8 % (549 hab.)
  • 75 ans et plus : 16,8 % (403 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes Salles-du-GardonMédiane des communes du département
Population en 222 403–
Évolution de la population depuis 11−6 %+7 %
Logements (nombre)1 444–
Résidences principales (part des logements)77,8 %78,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)9,8 %12,5 %
Logements vacants (part des logements)12,4 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)50,4 %74,1 %
Maisons (part des logements)56,2 %89,7 %
Appartements (part des logements)42,6 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,9 %16,2 %
15 à 29 ans12,6 %12,2 %
30 à 44 ans13,3 %16,9 %
45 à 59 ans19,6 %21,6 %
60 à 74 ans22,8 %22,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)15,5 %8,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)50,6 %42,7 %
75 ans et plus16,8 %10,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Salles-du-Gardon

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches des Salles-du-Gardon

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits des Salles-du-Gardon (58,3/100) la place 5e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 18,2 à 81,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Salles-du-Gardon

Quel est le prix de l’immobilier aux Salles-du-Gardon ?

Le prix médian est de 1 386 €/m² pour une maison (23 ventes, 12 derniers mois) et de 833 €/m² pour un appartement (5 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse aux Salles-du-Gardon ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 386 €/m², soit +20 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 158 €/m²) ; les appartements se vendent à 833 €/m², soit −33 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 250 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison aux Salles-du-Gardon ?

Environ 1 620 € de revenus nets par mois pour une maison de 78 m² à 108 000 €, avec 20 % d’apport (21 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 567 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière aux Salles-du-Gardon ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 52,05 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 372 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir aux Salles-du-Gardon ?

Les Salles-du-Gardon est en zone C : pour une maison de 78 m² à 108 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 28 800 € à 72 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il aux Salles-du-Gardon ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts aux Salles-du-Gardon.

Quel est le loyer aux Salles-du-Gardon ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,5 €/m² charges comprises, soit environ 590 € par mois pour 78 m², pour un rendement brut indicatif de 6,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Salles-du-Gardon. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 749 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Salles-du-Gardon est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Gard (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 175 communes, dont 70 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.