Immobilier et crédit aux Villedieu : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Villedieu · 25240 · Doubs (25) · 226 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 226 habitants, Les Villedieu est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

57,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Les Villedieu (Code postal : 25240 | Code INSEE : 25619)

Aux Villedieu, le prix médian pour une maison : 3 469 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Le Score Vos-Credits est de 57,4/100 (position relative intermédiaire dans le département Doubs), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés des Villedieu
IndicateurValeurPériode et source
Population226 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 469 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Prix médian des appartements2 909 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Taux de taxe foncière bâtie34,93 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis619 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement6,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute26,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant3 730 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,4 %Part des DPE classés F ou G, 35 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)45,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 35 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 22 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)18,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 115 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian32 200 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants2,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants74,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits57,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Doubs, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 181e sur 405 communes notées du département Doubs. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)60,9 / 100
Pression fiscale (20 %)51,2 / 100
Performance énergétique (10 %)59,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier aux Villedieu

Prix de l’immobilier aux Villedieu

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 909 €/m²Médiane dép.2 243 €/m²Maisons 12 mois3 469 €/m²Médiane dép.2 078 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 909 €/m²3––
Maisons3 469 €/m²3––
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé aux Villedieu est de 2 909 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 3 469 €/m² pour les maisons (3 ventes).

Par rapport aux communes du département Doubs : pour les appartements, ce prix est 30 % au-dessus de la médiane départementale (2 243 €/m²) ; pour les maisons, il est 67 % au-dessus de la médiane départementale (2 078 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 67 % la médiane du département, soit environ 160 000 € de plus pour 115 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix aux Villedieu, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 7,8 km) affichent un prix médian de 3 517 €/m² (2 376 € à 4 108 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Les ventes d’appartements sont trop rares aux Villedieu pour calculer un prix ; dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 7,8 km), le prix médian est de 3 201 €/m² (2 261 € à 6 970 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Quel budget pour acheter aux Villedieu ?

Simulation pour une maison de 115 m² à environ 399 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)39 900 €393 800 €2 331 €165 600 €6 660 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)79 800 €353 900 €2 095 €148 800 €5 980 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)119 700 €314 000 €1 858 €132 000 €5 310 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 34 713 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 22,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (79 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 472 € et les intérêts totaux d’environ 33 551 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison aux Villedieu : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (353 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (148 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (21 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 148 800 €, soit 42 % du capital emprunté (353 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 170 000 € au-delà du capital, soit 523 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 551 €105 300 €7 290 €
20 ans3,73 %2 095 €148 800 €5 980 €
25 ans3,84 %1 837 €197 200 €5 250 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 258 € mais ajoute environ 48 377 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 22 m² (environ 64 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 336 €, soit 960 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 660 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 278 €
Confortable (20 %)31,5 %4 514 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 750 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 095 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 980 €35,0 %3 834 €1 917 €958 €
7 480 €28,0 %5 334 €2 667 €1 333 €
8 970 €23,4 %6 824 €3 412 €1 706 €
11 960 €17,5 %9 814 €4 907 €2 453 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (52 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 660 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 472 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 980 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 4,0 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 93 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 91 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 48 m² d’appartement aux Villedieu au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur aux Villedieu : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 354 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)393 800 €32,8 €7 876 €
Confortable (20 %)353 900 €29,5 €7 078 €
Renforcé (30 % et plus)314 000 €26,2 €6 280 €
Scénarios de taux d’assurance pour 354 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %29,5 €7 100 €4 000 €80 €
0,30 %88,5 €21 200 €12 000 €250 €
0,50 %147,5 €35 400 €19 900 €420 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 29,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 078 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 79 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 21 235 € dans le premier cas et d’environ 11 968 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 354 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 177 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Villedieu : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération532 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Les Villedieu est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 532 000 € (dont 133 000 € de travaux), soit 432 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 19 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 9 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 71 760 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (353 913 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 2 095 € à 1 799 € à 1 976 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune des Villedieu

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Villedieu34,5 %26,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Villedieu1 125 €3 730 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement des Villedieu est de 6,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 26,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 26,9 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 3 730 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (594 €).

La dette par habitant (3 730 € en 2025) a augmenté de 170 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201834,5 %1 125 €
201942,2 %1 039 €
202026,2 %1 384 €
202135,8 %1 299 €
202245,9 %2 674 €
2023-9,3 %3 903 €
202416,7 %4 181 €
202526,9 %3 730 €

Taxe foncière aux Villedieu

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Villedieu32,20 %34,93 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie34,93 %
Montant moyen par avis d’imposition619 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties des Villedieu est de 34,93 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (35,12 %).

Ce taux a augmenté de 2,6 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 51,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Villedieu est de 619 € en 2025, soit 7 % en dessous de la médiane départementale (663 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 35,47 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (52 € par mois) ajoute 2 % à la mensualité de référence : une charge secondaire dans le budget.

Autour des Villedieu, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,8 km) se situe entre 27,12 % et 42,75 % (médiane 35,70 %), contre 34,93 % dans la commune, soit 0,8 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements aux Villedieu

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,4 %Classés E, F ou G45,7 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Sur les 35 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés aux Villedieu (2026), 11,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 45,7 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 9 est classé F ou G aux Villedieu : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est 30 % en dessous de la médiane départementale (16,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif aux Villedieu

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (22 m², surface type des ventes)13,4 €300 €2 909 €5,5 %
Maison (115 m², surface type des ventes)18,6 €2 140 €3 469 €6,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Villedieu est de 13,4 €/m² charges comprises, soit environ 300 € par mois pour 22 m², 34 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Villedieu est de 18,6 €/m² charges comprises, soit environ 2 140 € par mois pour 115 m², 87 % au-dessus de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 6,4 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 115 m², la mensualité de crédit (2 095 €) est à peine inférieure au loyer estimé (2 140 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Villedieu

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian32 200 € par an · 2 680 € par mois
Nombre de ménages91
Analyse

Le niveau de vie médian des Villedieu (32 200 € par an et par unité de consommation) dépasse de 30 % la médiane du département (24 840 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 680 € par mois et par unité de consommation, 1,82 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 980 € par mois avec 20 % d’apport) représente 149 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 030 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles aux Villedieu

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1999 et 1999, contre 4 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Villedieu

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé aux Villedieu dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Rochejean (3,8 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé aux Villedieu au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Mouthe (5,4 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Villedieu

Répartition de la population des Villedieu par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 24,9 % ; 15 à 29 ans 9,0 % ; 30 à 44 ans 30,5 % ; 45 à 59 ans 16,7 % ; 60 à 74 ans 9,0 % ; 75 ans et plus 9,9 %
  • Moins de 15 ans : 24,9 % (55 hab.)
  • 15 à 29 ans : 9,0 % (20 hab.)
  • 30 à 44 ans : 30,5 % (68 hab.)
  • 45 à 59 ans : 16,7 % (37 hab.)
  • 60 à 74 ans : 9,0 % (20 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,9 % (22 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes VilledieuMédiane des communes du département
Population en 22222–
Évolution de la population depuis 11+20 %+5 %
Logements (nombre)148–
Résidences principales (part des logements)60,7 %87,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)36,5 %4,1 %
Logements vacants (part des logements)2,8 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)74,5 %80,9 %
Maisons (part des logements)62,2 %86,1 %
Appartements (part des logements)37,8 %13,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)24,9 %19,0 %
15 à 29 ans9,0 %14,1 %
30 à 44 ans30,5 %19,4 %
45 à 59 ans16,7 %20,6 %
60 à 74 ans9,0 %17,5 %
75 ans et plus9,9 %8,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Villedieu

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches des Villedieu

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits des Villedieu (57,4/100) la place 2e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 35,3 à 65,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Villedieu

Quel est le prix de l’immobilier aux Villedieu ?

Le prix médian est de 3 469 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) et de 2 909 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison aux Villedieu ?

Environ 5 980 € de revenus nets par mois pour une maison de 115 m² à 399 000 €, avec 20 % d’apport (79 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 095 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière aux Villedieu ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,93 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 619 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir aux Villedieu ?

Les Villedieu est en zone C : pour une maison de 115 m² à 399 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il aux Villedieu ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé aux Villedieu dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Rochejean (3,8 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer aux Villedieu ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 18,6 €/m² charges comprises, soit environ 2 140 € par mois pour 115 m², pour un rendement brut indicatif de 6,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Villedieu. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 35 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Villedieu est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Doubs (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 554 communes, dont 504 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.