Immobilier et crédit à Lesneven : prix, finances locales et score Vos-Credits

Lesneven · 29260 · Finistère (29) · 7 678 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 7 678 habitants, Lesneven offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

69,5sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Lesneven (Code postal : 29260 | Code INSEE : 29124)

À Lesneven, le prix médian pour une maison : 1 849 €/m² (12 derniers mois, 67 ventes). Dans le département Finistère, le Score Vos-Credits atteint 69,5/100 (position relative favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Lesneven
IndicateurValeurPériode et source
Population7 678 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 849 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 67 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 849 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 974 €/m²)
Prix médian des appartements1 873 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 26 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 873 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 939 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie35,10 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 012 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement5,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant914 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,7 %Part des DPE classés F ou G, 1 415 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)29,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 415 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 55 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m²
Rendement locatif brut indicatif6,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 180 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté11,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques5Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées9Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants65,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits69,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Finistère, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 40e sur 274 communes notées du département Finistère. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)72,2 / 100
Solidité financière (30 %)64,2 / 100
Pression fiscale (20 %)72,3 / 100
Performance énergétique (10 %)71,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Lesneven

Prix de l’immobilier à Lesneven

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 873 €/m²Appart. 2018-251 939 €/m²Médiane dép.2 582 €/m²Maisons 12 mois1 849 €/m²Maisons 2018-251 974 €/m²Médiane dép.1 994 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 873 €/m²261 939 €/m²−3 %
Maisons1 849 €/m²671 974 €/m²−6 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Lesneven est de 1 873 €/m² pour les appartements (26 ventes) et de 1 849 €/m² pour les maisons (67 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (1 939 €/m²), le prix récent des appartements (1 873 €/m²) est en retrait de 3 %, soit environ 4 000 € pour 55 m².

Les maisons se vendent 1 849 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % sous la médiane 2018-2025 (1 974 €/m²) : un léger recul, d’environ 11 000 € pour 90 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Finistère : pour les appartements, ce prix est 27 % en dessous de la médiane départementale (2 582 €/m²) ; pour les maisons, il est 7 % en dessous de la médiane départementale (1 994 €/m²).

Les prix à Lesneven suivent la médiane du département, avec un écart de 7 % seulement, soit environ 13 000 € sur 90 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 72,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km), le prix médian des maisons est de 1 888 €/m² (1 433 € à 2 474 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Lesneven (1 974 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Lesneven ?

Simulation pour une maison de 90 m² à environ 166 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)16 600 €163 800 €970 €68 900 €2 770 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)33 200 €147 200 €871 €61 900 €2 490 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)49 800 €130 600 €773 €54 900 €2 210 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 442 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 9,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (33 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 196 € et les intérêts totaux d’environ 13 958 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Lesneven : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (147 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (61 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 800 €)

Pour 147 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 61 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 70 700 € au-delà du capital, soit 218 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 061 €43 800 €3 030 €
20 ans3,73 %871 €61 900 €2 490 €
25 ans3,84 %764 €82 000 €2 180 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 107 € mais ajoute environ 20 127 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 55 m² (environ 103 000 €, 26 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 541 €, soit 1 540 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 770 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 716 €
Confortable (20 %)31,5 %1 814 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 912 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 871 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 490 €35,0 %1 534 €767 €384 €
3 110 €28,0 %2 154 €1 077 €539 €
3 740 €23,3 %2 784 €1 392 €696 €
4 980 €17,5 %4 024 €2 012 €1 006 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (84 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 770 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 196 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 490 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,7 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 39 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 38 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 74 m² d’appartement à Lesneven au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Lesneven : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 147 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)163 800 €13,7 €3 277 €
Confortable (20 %)147 200 €12,3 €2 945 €
Renforcé (30 % et plus)130 600 €10,9 €2 613 €
Scénarios de taux d’assurance pour 147 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,3 €2 900 €1 700 €40 €
0,30 %36,8 €8 800 €5 000 €110 €
0,50 %61,4 €14 700 €8 300 €180 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 945 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 33 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 835 € dans le premier cas et d’environ 4 979 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 147 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Lesneven : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération221 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Lesneven est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 90 m² à environ 166 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 221 000 € (dont 55 000 € de travaux), soit 121 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 45 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 23 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 29 880 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (147 242 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 871 € à 576 € à 753 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Lesneven

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Lesneven28,7 %17,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Lesneven774 €914 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Lesneven ressort à 5,0 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Lesneven représente 17,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,5 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 914 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (697 €).

La dette par habitant (914 € en 2025) a augmenté de 63 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201828,7 %774 €
201925,5 %709 €
202021,4 %562 €
202124,1 %580 €
202219,8 %513 €
202319,5 %449 €
202415,7 %696 €
202517,4 %914 €

Taxe foncière à Lesneven

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Lesneven34,38 %35,10 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,10 %
Montant moyen par avis d’imposition1 012 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Lesneven s’établit à 35,10 %, soit 6 % en dessous de la médiane départementale (37,43 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 72,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Lesneven est de 1 012 € en 2025, soit 26 % au-dessus de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 84 €, soit 10 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 29,52 % à 36,69 % (médiane 33,96 %) : celui de Lesneven (35,10 %) est supérieur de 1,1 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Lesneven

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,7 %Classés E, F ou G29,0 %F ou G, médiane dép.16,6 %
Analyse

Parmi les 1 415 DPE recensés à Lesneven (2026), 11,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 29,0 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 9 est classé F ou G à Lesneven : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est 29 % en dessous de la médiane départementale (16,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Lesneven

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (55 m², surface type des ventes)11,6 €640 €1 873 €7,4 %
Maison (90 m², surface type des ventes)9,9 €890 €1 849 €6,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Lesneven est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 640 € par mois pour 55 m², 5 % au-dessus de la médiane départementale (11,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Lesneven est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 890 € par mois pour 90 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (9,4 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,4 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (90 m²), la mensualité de crédit (871 €) reste légèrement sous le loyer estimé (890 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Lesneven

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 180 € par an · 1 850 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 330 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 330 € par an
Taux de pauvreté11,0 %
Part des ménages imposés45 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible32,2 %
Nombre de ménages3 355
Analyse

À 22 180 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Lesneven se situe au niveau de celui du département (22 910 €).

Cela représente 1 850 € par mois et par unité de consommation, soit 1,25 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 490 € par mois avec 20 % d’apport) représente 90 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 770 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté ressort à 11,0 % (médiane du département : 10,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Lesneven

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge5
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)3
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 5 points de charge à Lesneven, répartis dans 2 stations, dont 3 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,7 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,0 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Lesneven

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Lesneven

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 2 écoles primaires, 1 école élémentaire, 3 collèges et 2 lycées à Lesneven, dont 6 établissements privés.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 2 lycées.

8 établissements sur 9 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques et 2 pharmacies à Lesneven.

Rapporté à la population (2,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,8 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve au Folgoët (3,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (9)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique Jacques Prévert, Rue Olivier de Clisson, 29260 Lesneven (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privée Argoat - Sacré-Coeur, 31 rue de l'Argoat, 29260 Lesneven (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Diwan, Rue Dixmude, 29260 Lesneven (privé)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique Jacques Prévert, 12 rue Connétable de Richemont, 29260 Lesneven (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Antoine de Saint-Exupéry, 12 rue de Saint-Exupéry, BP 55, 29260 Lesneven (public, cantine)
  • Collège Saint-François Notre-Dame, 1 rue des Recollets, BP 90, 29260 Lesneven (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège privé Saint François-Notre Dame, 1 rue DES RECOLLETS, BP 90, 29260 Lesneven (privé, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée Saint-François Notre-Dame, 1 rue des Récollets, BP 90, 29260 Lesneven (privé, cantine)
  • Lycée professionnel agricole privé Le Cleusmeur, 5 rue Chanoine Calvez, le Cleusmeur, 29260 Lesneven (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Hôpital ou clinique (2)

  • Centre Hospitalier Lesneven, R Barbier de Lescoat, 29260 Lesneven
  • Hopital De Jour Ty Guen - Lesneven, R Barbier de Lescoat, 29260 Lesneven

Pharmacie (2)

  • Pharmacie De L'espace Arvor, 52 R Saint Esprit, 29260 Lesneven
  • Pharmacie Roudaut, 8 Pl du General le Flo, 29260 Lesneven

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Lesneven

Répartition de la population de Lesneven par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,5 % ; 15 à 29 ans 16,7 % ; 30 à 44 ans 16,2 % ; 45 à 59 ans 20,9 % ; 60 à 74 ans 17,8 % ; 75 ans et plus 12,9 %
  • Moins de 15 ans : 15,5 % (1 157 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,7 % (1 247 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,2 % (1 209 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,9 % (1 564 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,8 % (1 327 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,9 % (967 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLesnevenMédiane des communes du département
Population en 227 471–
Évolution de la population depuis 11+5 %+2 %
Logements (nombre)3 897–
Résidences principales (part des logements)88,9 %80,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,8 %9,8 %
Logements vacants (part des logements)8,2 %6,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)65,5 %82,0 %
Maisons (part des logements)71,6 %95,7 %
Appartements (part des logements)27,7 %3,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,5 %16,7 %
15 à 29 ans16,7 %12,7 %
30 à 44 ans16,2 %17,5 %
45 à 59 ans20,9 %21,0 %
60 à 74 ans17,8 %20,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,1 %8,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)28,2 %44,4 %
75 ans et plus12,9 %10,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Lesneven

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Lesneven

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Lesneven et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (69,5/100, contre 40,9 à 80,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Lesneven

Quel est le prix de l’immobilier à Lesneven ?

Le prix médian est de 1 849 €/m² pour une maison (67 ventes, 12 derniers mois) et de 1 873 €/m² pour un appartement (26 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Lesneven ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 849 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 974 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 873 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 939 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Lesneven ?

Environ 2 490 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 166 000 €, avec 20 % d’apport (33 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 871 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Lesneven ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,10 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 012 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Lesneven ?

Lesneven est en zone C : pour une maison de 90 m² à 166 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Lesneven ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 3 collèges et 2 lycées ouverts à Lesneven.

Quel est le loyer à Lesneven ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 890 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 6,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Lesneven. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 415 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Lesneven est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Finistère (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 105 communes, dont 72 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.