Immobilier et crédit à Lure : prix, finances locales et score Vos-Credits

Lure · 70200 · Haute-Saône (70) · 8 096 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 8 096 habitants, Lure offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

40,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Lure (Code postal : 70200 | Code INSEE : 70310)

À Lure, le prix médian pour une maison : 1 195 €/m² (12 derniers mois, 54 ventes). Le Score Vos-Credits est de 40,1/100 (position relative moins favorable dans le département Haute-Saône), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Lure
IndicateurValeurPériode et source
Population8 096 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 195 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 54 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−17 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 195 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 442 €/m²)
Prix médian des appartements815 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 32 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−64 %Prix médian des appartements sur 12 mois (815 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 238 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie51,77 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 421 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement5,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 044 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,1 %Part des DPE classés F ou G, 2 216 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)28,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 216 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 73 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)8,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 102 m²
Rendement locatif brut indicatif8,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 500 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté22,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques22Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées13Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies9FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants44,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants14,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198217Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits40,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Saône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 322e sur 382 communes notées du département Haute-Saône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)28,8 / 100
Solidité financière (30 %)64,3 / 100
Pression fiscale (20 %)0,7 / 100
Performance énergétique (10 %)80,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Lure

Prix de l’immobilier à Lure

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois815 €/m²Appart. 2018-252 238 €/m²Médiane dép.1 156 €/m²Maisons 12 mois1 195 €/m²Maisons 2018-251 442 €/m²Médiane dép.1 093 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements815 €/m²322 238 €/m²−64 %
Maisons1 195 €/m²541 442 €/m²−17 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Lure est de 815 €/m² pour les appartements (32 ventes) et de 1 195 €/m² pour les maisons (54 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 815 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 238 €/m² en médiane 2018-2025, soit 64 % de moins (environ 104 000 € pour 73 m²).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 195 €/m², soit 17 % sous la médiane 2018-2025 (1 442 €/m²) : un repli net, d’environ 25 000 € pour 102 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Saône : pour les appartements, ce prix est 29 % en dessous de la médiane départementale (1 156 €/m²) ; pour les maisons, il est 9 % au-dessus de la médiane départementale (1 093 €/m²).

Les prix à Lure suivent la médiane du département, avec un écart de 9 % seulement, soit environ 10 000 € sur 102 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 28,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le prix médian des maisons est de 1 423 €/m² (1 151 € à 1 850 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Lure (1 442 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Autour de Lure, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km) affichent un prix médian des appartements de 1 021 €/m² (296 € à 3 162 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Lure (2 238 €/m²) est supérieur de 119 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Lure ?

Simulation pour une maison de 102 m² à environ 122 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)12 200 €120 400 €713 €50 600 €2 040 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)24 400 €108 200 €640 €45 500 €1 830 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)36 600 €96 000 €568 €40 400 €1 620 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 10 614 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 6,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (24 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 144 € et les intérêts totaux d’environ 10 259 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Lure : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (108 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (45 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 500 €)

Pour 108 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 45 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 52 000 € au-delà du capital, soit 160 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %780 €32 200 €2 230 €
20 ans3,73 %640 €45 500 €1 830 €
25 ans3,84 %562 €60 300 €1 600 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 79 € mais ajoute environ 14 792 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 73 m² (environ 59 000 €, 32 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 310 €, soit 880 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 040 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %1 126 €
Confortable (20 %)31,4 %1 198 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 270 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 640 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 830 €35,0 %988 €494 €247 €
2 290 €28,0 %1 448 €724 €362 €
2 750 €23,3 %1 908 €954 €477 €
3 660 €17,5 %2 818 €1 409 €704 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (202 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 040 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 144 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 830 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,2 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 28 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 28 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 171 m² d’appartement à Lure au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Lure : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 108 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)120 400 €10,0 €2 408 €
Confortable (20 %)108 200 €9,0 €2 164 €
Renforcé (30 % et plus)96 000 €8,0 €1 920 €
Scénarios de taux d’assurance pour 108 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %9,0 €2 200 €1 200 €30 €
0,30 %27,1 €6 500 €3 700 €80 €
0,50 %45,1 €10 800 €6 100 €130 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 9,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 164 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 24 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 493 € dans le premier cas et d’environ 3 659 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 108 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Lure : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence32 500 € à 81 300 € (3 personnes) · 32 500 € à 81 300 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération163 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Lure est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Lure, une maison de 102 m² coûte environ 122 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 163 000 € (dont 41 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 32 500 € à 81 300 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 12 200 € à 36 600 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 21 960 € par an avec 20 % d’apport) représente 43 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (108 214 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 32 500 € à 81 300 € et sa mensualité passerait de 640 € à 159 € à 448 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Lure

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Lure18,1 %17,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Lure933 €1 044 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Lure ressort à 5,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 17,4 % en 2025 (médiane du département : 23,3 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 1 044 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (424 €).

La dette par habitant (1 044 € en 2025) a augmenté de 23 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 4,7 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201818,1 %933 €
20199,2 %967 €
202012,7 %851 €
202113,7 %876 €
202219,2 %888 €
20239,4 %897 €
202412,9 %1 004 €
202517,4 %1 044 €

Taxe foncière à Lure

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Lure51,46 %51,77 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie51,77 %
Montant moyen par avis d’imposition2 421 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Lure atteint 51,77 % en 2025, soit 33 % au-dessus de la médiane départementale (39,02 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 0,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Lure est de 2 421 € en 2025, soit 263 % au-dessus de la médiane départementale (667 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 202 € par mois, soit 32 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 38,63 % à 44,21 % (médiane 40,36 %) : celui de Lure (51,77 %) est supérieur de 11,4 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Lure

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,1 %Classés E, F ou G28,7 %F ou G, médiane dép.17,6 %
Analyse

Sur les 2 216 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Lure (2026), 11,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 28,7 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 9 est classé F ou G à Lure : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 37 % en dessous de la médiane départementale (17,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Lure

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (73 m², surface type des ventes)8,9 €650 €815 €13,1 %
Maison (102 m², surface type des ventes)8,5 €870 €1 195 €8,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Lure est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 73 m², proche de la médiane départementale (8,5 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Lure est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 870 € par mois pour 102 m², proche de la médiane départementale (8,3 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 8,6 % pour maisons, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (102 m²), la mensualité de crédit (640 €) est inférieure de 26 % au loyer estimé (870 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Lure

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 500 € par an · 1 630 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 710 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)32 790 € par an
Taux de pauvreté22,0 %
Part des ménages imposés40 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible33,4 %
Nombre de ménages3 674
Analyse

Le niveau de vie médian de Lure est de 19 500 € par an et par unité de consommation, soit 12 % de moins que la médiane départementale (22 260 €).

Cela représente 1 630 € par mois et par unité de consommation, soit 1,10 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 830 € par mois avec 20 % d’apport) représente 75 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 440 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté ressort à 22,0 % (médiane du département : 17,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Lure

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge22
Stations6
Points de charge rapide (50 kW et plus)15
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 22 points de charge à Lure, répartis dans 6 stations, dont 15 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,7 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (0,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Lure

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue11
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Analyse

17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 11 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Lure

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 3 écoles primaires, 2 écoles élémentaires, 3 collèges et 3 lycées à Lure, dont 3 établissements privés.

Avec 0,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,8 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 3 lycées.

12 établissements sur 13 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 hôpitaux ou cliniques, 3 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé à Lure.

Rapporté à la population (3,7 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,4 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (13)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle La Pologne, Rue Jules Ferry, 70200 Lure (public, cantine)
  • Ecole maternelle de La Halle, Place de la Libération, 70200 Lure (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire Jean Macé, Boulevard de la Résistance, 70200 Lure (public, cantine)
  • Ecole primaire Jules Ferry, 9 rue Anatole France, 70200 Lure (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Anne Saint Joseph, 1 rue DE LA TANNERIE, BP 39, 70201 Lure (privé, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire La Pologne, Impasse Marie Richard, 70200 Lure (public, cantine)
  • Ecole élémentaire du Centre, Place de la Libération, 70200 Lure (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Albert Jacquard, 4 rue Jean Moulin, 70200 Lure (public, cantine)
  • Collège privé Sainte-Anne Saint-Joseph, 1 rue de la Tannerie, 70200 Lure (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jacquard, 4 rue Jean Moulin, BP 185, 70204 Lure (public, cantine)

Lycée (3)

  • Lycée polyvalent Georges Colomb, 1 rue Georges Colomb, BP 170, 70204 Lure (public, cantine)
  • Lycée professionnel privé Sainte-Anne Saint-Joseph, 1 rue de la Tannerie, 70200 Lure (privé, cantine)
  • SEP du LPO Colomb, 1 rue Georges Colomb, BP 170, 70204 Lure (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (9)

Hôpital ou clinique (3)

  • CHS St Remy Et Nfc Cpg Lure, 4 R Parmentier, 70200 Lure
  • CHS St Remy Et Nfc Cpij Lure, 83 Av Carnot, 70200 Lure
  • Gh Haute Saone Site Lure, 37 Av Carnot, 70204 Lure Cedex

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Boudier, 1 Av de la Republique, 70200 Lure
  • Pharmacie Lafayette Du Mortard, 1 Bd Brosset, 70200 Lure
  • Pharmacie Meunier, 27 Av de la Republique, 70200 Lure

Centre ou maison de santé (3)

  • Centre De Sante Du Pays De Lure, 37 R Carnot, 70200 Lure
  • Centre Sante Infirmiers Eliad Lure, R des Gabelous, Zac de la Saline, 70200 Lure
  • Msp Du Soleil D'or, 37 Av Carnot, 70200 Lure

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Lure

Répartition de la population de Lure par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,2 % ; 15 à 29 ans 17,8 % ; 30 à 44 ans 17,1 % ; 45 à 59 ans 19,3 % ; 60 à 74 ans 18,0 % ; 75 ans et plus 11,5 %
  • Moins de 15 ans : 16,2 % (1 281 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,8 % (1 412 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,1 % (1 356 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,3 % (1 525 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,0 % (1 425 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,5 % (914 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLureMédiane des communes du département
Population en 227 912–
Évolution de la population depuis 11−6 %−3 %
Logements (nombre)4 362–
Résidences principales (part des logements)87,7 %83,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,9 %6,2 %
Logements vacants (part des logements)10,5 %9,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)44,6 %81,8 %
Maisons (part des logements)47,0 %93,3 %
Appartements (part des logements)51,0 %6,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,2 %16,8 %
15 à 29 ans17,8 %13,0 %
30 à 44 ans17,1 %16,9 %
45 à 59 ans19,3 %21,1 %
60 à 74 ans18,0 %20,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)14,5 %11,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)49,0 %50,0 %
75 ans et plus11,5 %10,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Lure

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Lure

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Lure et les 9 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 10 pour le Score Vos-Credits (40,1/100, contre 33,5 à 59,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Lure

Quel est le prix de l’immobilier à Lure ?

Le prix médian est de 1 195 €/m² pour une maison (54 ventes, 12 derniers mois) et de 815 €/m² pour un appartement (32 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Lure ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 195 €/m², soit −17 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 442 €/m²) ; les appartements se vendent à 815 €/m², soit −64 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 238 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Lure ?

Environ 1 830 € de revenus nets par mois pour une maison de 102 m² à 122 000 €, avec 20 % d’apport (24 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 640 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Lure ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 51,77 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 421 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Lure ?

Lure est en zone C : pour une maison de 102 m² à 122 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Lure ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles du premier degré, 3 collèges et 3 lycées ouverts à Lure.

Quel est le loyer à Lure ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 870 € par mois pour 102 m², pour un rendement brut indicatif de 8,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Lure. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 216 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Lure est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Saône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 74 communes, dont 13 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.