Immobilier et crédit à Luxeuil-les-Bains : prix, finances locales et score Vos-Credits

Luxeuil-les-Bains · 70300 · Haute-Saône (70) · 6 932 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 6 932 habitants, Luxeuil-les-Bains est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

49,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Luxeuil-les-Bains (Code postal : 70300 | Code INSEE : 70311)

À Luxeuil-les-Bains, le prix médian pour une maison : 1 221 €/m² (12 derniers mois, 39 ventes). Dans le département Haute-Saône, le Score Vos-Credits atteint 49,5/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Luxeuil-les-Bains
IndicateurValeurPériode et source
Population6 932 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 221 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 39 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 221 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 281 €/m²)
Prix médian des appartements919 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 68 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−21 %Prix médian des appartements sur 12 mois (919 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 162 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie47,31 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 987 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement5,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 402 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,1 %Part des DPE classés F ou G, 2 144 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)30,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 144 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 68 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m²
Rendement locatif brut indicatif11,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian18 770 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté25,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques8Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées10Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies11FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants15,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants44,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants23,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198215Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits49,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Saône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 236e sur 382 communes notées du département Haute-Saône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)55,8 / 100
Solidité financière (30 %)62,0 / 100
Pression fiscale (20 %)3,6 / 100
Performance énergétique (10 %)84,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Luxeuil-les-Bains

Prix de l’immobilier à Luxeuil-les-Bains

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois919 €/m²Appart. 2018-251 162 €/m²Médiane dép.1 156 €/m²Maisons 12 mois1 221 €/m²Maisons 2018-251 281 €/m²Médiane dép.1 093 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements919 €/m²681 162 €/m²−21 %
Maisons1 221 €/m²391 281 €/m²−5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Luxeuil-les-Bains est de 919 €/m² pour les appartements (68 ventes) et de 1 221 €/m² pour les maisons (39 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 919 €/m², soit 21 % sous la médiane 2018-2025 (1 162 €/m²) : un repli net, d’environ 17 000 € pour 68 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (1 281 €/m²), le prix récent des maisons (1 221 €/m²) est en retrait de 5 %, soit environ 6 000 € pour 100 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Saône : pour les appartements, ce prix est 21 % en dessous de la médiane départementale (1 156 €/m²) ; pour les maisons, il est 12 % au-dessus de la médiane départementale (1 093 €/m²).

Les maisons coûtent 12 % de plus que la médiane du département, soit environ 13 000 € de plus pour 100 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 55,8/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Luxeuil-les-Bains, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km) affichent un prix médian des maisons de 1 219 €/m² (794 € à 1 404 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Luxeuil-les-Bains (1 281 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km), le prix médian des appartements est de 1 109 €/m² (692 € à 1 680 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Luxeuil-les-Bains (1 162 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Luxeuil-les-Bains ?

Simulation pour un appartement de 68 m² à environ 62 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)6 200 €61 200 €362 €25 700 €1 030 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)12 400 €55 000 €325 €23 100 €930 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)18 600 €48 800 €289 €20 500 €830 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 5 394 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 3,5 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (12 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 73 € et les intérêts totaux d’environ 5 213 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Luxeuil-les-Bains : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (55 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (23 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (3 300 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 23 100 €, soit 42 % du capital emprunté (55 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 26 400 € au-delà du capital, soit 81 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %396 €16 400 €1 130 €
20 ans3,73 %325 €23 100 €930 €
25 ans3,84 %285 €30 600 €820 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 40 € mais ajoute environ 7 517 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 100 m² (environ 122 000 €, 39 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 640 €, soit 1 830 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 030 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,2 %502 €
Confortable (20 %)31,6 %539 €
Renforcé (30 % et plus)28,0 %576 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 325 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
930 €35,0 %439 €219 €110 €
1 160 €28,1 %669 €334 €167 €
1 400 €23,2 %909 €454 €227 €
1 860 €17,5 %1 369 €684 €342 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (166 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 030 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 73 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 930 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 0,6 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 14 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 14 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 152 m² d’appartement à Luxeuil-les-Bains au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Luxeuil-les-Bains : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 55 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)61 200 €5,1 €1 224 €
Confortable (20 %)55 000 €4,6 €1 100 €
Renforcé (30 % et plus)48 800 €4,1 €976 €
Scénarios de taux d’assurance pour 55 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %4,6 €1 100 €600 €10 €
0,30 %13,7 €3 300 €1 900 €40 €
0,50 %22,9 €5 500 €3 100 €70 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 4,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 100 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 12 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 3 300 € dans le premier cas et d’environ 1 860 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 55 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Luxeuil-les-Bains : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence16 500 € à 41 300 € (une personne seule) · 16 500 € à 41 300 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération83 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Luxeuil-les-Bains est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons un appartement de 68 m² au prix médian de 62 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 83 000 € (dont 21 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 16 500 € à 41 300 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 12 400 € à 31 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 11 160 € par an avec 20 % d’apport) représente 39 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (54 994 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 16 500 € à 41 300 € et sa mensualité passerait de 325 € à 81 € à 228 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Luxeuil-les-Bains

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Luxeuil-les-Bains20,1 %16,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Luxeuil-les-Bains1 545 €1 402 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Luxeuil-les-Bains est de 5,7 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 16,8 % (médiane du département : 23,3 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 402 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (424 €).

La dette par habitant (1 402 € en 2025) a diminué de 7 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201820,1 %1 545 €
201923,7 %1 546 €
202021,6 %1 512 €
202119,6 %1 428 €
202217,7 %1 360 €
202313,5 %1 319 €
202413,1 %1 298 €
202516,8 %1 402 €

Taxe foncière à Luxeuil-les-Bains

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Luxeuil-les-Bains48,27 %47,31 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie47,31 %
Montant moyen par avis d’imposition1 987 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Luxeuil-les-Bains est de 47,31 % en 2025, soit 21 % au-dessus de la médiane départementale (39,02 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 3,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Luxeuil-les-Bains est de 1 987 € en 2025, soit 198 % au-dessus de la médiane départementale (667 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (166 € par mois) représente 51 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Luxeuil-les-Bains, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) se situe entre 33,53 % et 44,12 % (médiane 39,04 %), contre 47,31 % dans la commune, soit 8,3 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Luxeuil-les-Bains

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,1 %Classés E, F ou G30,2 %F ou G, médiane dép.17,6 %
Analyse

Parmi les 2 144 DPE recensés à Luxeuil-les-Bains (2026), 9,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 30,2 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Luxeuil-les-Bains : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 48 % en dessous de la médiane départementale (17,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Luxeuil-les-Bains

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (68 m², surface type des ventes)9,1 €620 €919 €11,8 %
Maison (100 m², surface type des ventes)9,4 €940 €1 221 €9,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Luxeuil-les-Bains est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 68 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (8,5 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Luxeuil-les-Bains est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 940 € par mois pour 100 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (8,3 €/m²).

À 11,8 % de rendement brut indicatif pour appartements, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.

Pour 68 m², le loyer estimé est de 620 € par mois et la mensualité de crédit de 325 €, soit 47 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Luxeuil-les-Bains

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian18 770 € par an · 1 560 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 640 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)35 020 € par an
Taux de pauvreté25,0 %
Part des ménages imposés39 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible36,7 %
Nombre de ménages3 224
Analyse

Le niveau de vie médian de Luxeuil-les-Bains (18 770 € par an et par unité de consommation) est 16 % sous la médiane du département (22 260 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 560 € par mois et par unité de consommation, 1,06 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (930 € par mois avec 20 % d’apport) représente 40 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 350 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté est de 25,0 % (médiane du département : 17,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Luxeuil-les-Bains

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge8
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 8 points de charge à Luxeuil-les-Bains, répartis dans 3 stations, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,2 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (0,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Luxeuil-les-Bains

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 15 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2020 (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Luxeuil-les-Bains

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles primaires, 3 collèges et 2 lycées à Luxeuil-les-Bains, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 2 lycées.

8 établissements sur 10 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 hôpitaux ou cliniques, 4 pharmacies et 4 centres ou maisons de santé à Luxeuil-les-Bains.

Avec 5,8 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (10)

Primaire (5)

  • Ecole primaire, 4 boulevard Richet, 70300 Luxeuil-les-Bains (public, cantine)
  • Ecole primaire du Bois la Dame, 15 avenue de Lattre de Tassigny, 70300 Luxeuil-les-Bains (public, cantine)
  • Ecole primaire du Mont Valot, 4 rue Lacépède, 70300 Luxeuil-les-Bains (public, cantine)
  • Ecole primaire du Stade, 3 rue des Ecoles, 70300 Luxeuil-les-Bains (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Vincent, 7 rue Jouffroy, 70300 Luxeuil-les-Bains (privé, cantine)

Collège (3)

  • Collège des Thermes, 29 avenue de Lattre de Tassigny, 70300 Luxeuil-les-Bains (public, cantine)
  • Collège privé Saint-Colomban, 14 rue Victor Genoux, 70300 Luxeuil-les-Bains (privé, cantine)
  • SEGPA du Collège des Thermes, 29 Avenue de Lattre de Tassigny, Bp 154, 70302 Luxeuil-les-Bains (public)

Lycée (2)

  • Lycée polyvalent Lumière, 33 rue de Grammont, BP 90155, 70306 Luxeuil-les-Bains (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du LPO Lumière, 33 ter rue de Grammont, BP 90155, 70300 Luxeuil-les-Bains (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (11)

Hôpital ou clinique (3)

  • CHS St Remy Et Nfc Cmpe Luxeuil Les Bains, 1 Bd Richet, 70300 Luxeuil Les Bains
  • CHS St Remy Et Nfc Cpg Luxeuil Les Bains, 12 R Marquiset, 70300 Luxeuil Les Bains
  • Gh Haute Saone Site Luxeuil, 12 R Grammont, 70306 Luxeuil Les Bains Cedex

Pharmacie (4)

  • Pharmacie Du Chene, 61 R Jules Jeanneney, 70300 Luxeuil Les Bains
  • Pharmacie Des Thermes, 3 R Henri Guy, 70300 Luxeuil Les Bains
  • Pharmacie Du Stade, 1 Av Guynemer T, 70300 Luxeuil Les Bains
  • Pharmacie Passard, 70300 Luxeuil Les Bains

Centre ou maison de santé (4)

  • Centre De Sante Infirmier De Luxeuil, 17 R Martyrs de la Resistance, 70300 Luxeuil Les Bains
  • Ctre Sante Dentaire Mutualiste Luxeuil, 33 R Edouard Herriot, 70300 Luxeuil Les Bains
  • Maison Communale De Santé De Luxeuil, 5 R Jules Adler T, 70300 Luxeuil Les Bains
  • Msp Luxeuil Les Bains, 42 R Victor Genoux, 70300 Luxeuil Les Bains

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Luxeuil-les-Bains

Répartition de la population de Luxeuil-les-Bains par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,9 % ; 15 à 29 ans 17,0 % ; 30 à 44 ans 15,7 % ; 45 à 59 ans 19,4 % ; 60 à 74 ans 20,1 % ; 75 ans et plus 12,9 %
  • Moins de 15 ans : 14,9 % (996 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,0 % (1 133 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,7 % (1 045 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,4 % (1 296 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,1 % (1 342 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,9 % (862 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLuxeuil-les-BainsMédiane des communes du département
Population en 226 674–
Évolution de la population depuis 11−6 %−3 %
Logements (nombre)4 352–
Résidences principales (part des logements)79,2 %83,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)5,4 %6,2 %
Logements vacants (part des logements)15,4 %9,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)44,4 %81,8 %
Maisons (part des logements)35,5 %93,3 %
Appartements (part des logements)64,1 %6,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,9 %16,8 %
15 à 29 ans17,0 %13,0 %
30 à 44 ans15,7 %16,9 %
45 à 59 ans19,4 %21,1 %
60 à 74 ans20,1 %20,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)23,6 %11,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)59,5 %50,0 %
75 ans et plus12,9 %10,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Luxeuil-les-Bains

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Luxeuil-les-Bains

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Luxeuil-les-Bains (49,5/100) la place 7e sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 44,2 à 67,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Luxeuil-les-Bains

Quel est le prix de l’immobilier à Luxeuil-les-Bains ?

Le prix médian est de 1 221 €/m² pour une maison (39 ventes, 12 derniers mois) et de 919 €/m² pour un appartement (68 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Luxeuil-les-Bains ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 221 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 281 €/m²) ; les appartements se vendent à 919 €/m², soit −21 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 162 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Luxeuil-les-Bains ?

Environ 930 € de revenus nets par mois pour un appartement de 68 m² à 62 000 €, avec 20 % d’apport (12 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 325 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Luxeuil-les-Bains ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 47,31 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 987 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Luxeuil-les-Bains ?

Luxeuil-les-Bains est en zone C : pour un appartement de 68 m² à 62 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 16 500 € à 41 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Luxeuil-les-Bains ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 3 collèges et 2 lycées ouverts à Luxeuil-les-Bains.

Quel est le loyer à Luxeuil-les-Bains ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 68 m², pour un rendement brut indicatif de 11,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Luxeuil-les-Bains. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 144 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Luxeuil-les-Bains est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Saône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 74 communes, dont 13 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.