Immobilier et crédit à Marcilly-sur-Tille : prix, finances locales et score Vos-Credits

Marcilly-sur-Tille · 21120 · Côte-d’Or (21) · 1 762 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 1 762 habitants, Marcilly-sur-Tille est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

38,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Marcilly-sur-Tille (Code postal : 21120 | Code INSEE : 21383)

À Marcilly-sur-Tille, le prix médian pour une maison : 2 050 €/m² (12 derniers mois, 19 ventes). Le Score Vos-Credits est de 38,0/100 (position relative moins favorable dans le département Côte-d’Or), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Marcilly-sur-Tille
IndicateurValeurPériode et source
Population1 762 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 050 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 19 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−10 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 050 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 284 €/m²)
Prix médian des appartements2 796 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−10 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 796 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 122 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie45,71 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 186 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,92 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant500 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,4 %Part des DPE classés F ou G, 263 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 263 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 62 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 86 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 850 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants76,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits38,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Côte-d’Or, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 451e sur 491 communes notées du département Côte-d’Or. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)28,7 / 100
Solidité financière (30 %)56,3 / 100
Pression fiscale (20 %)7,3 / 100
Performance énergétique (10 %)72,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Marcilly-sur-Tille

Prix de l’immobilier à Marcilly-sur-Tille

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 796 €/m²Appart. 2018-253 122 €/m²Médiane dép.2 086 €/m²Maisons 12 mois2 050 €/m²Maisons 2018-252 284 €/m²Médiane dép.1 832 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 796 €/m²43 122 €/m²−10 %
Maisons2 050 €/m²192 284 €/m²−10 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Marcilly-sur-Tille est de 2 796 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 2 050 €/m² pour les maisons (19 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 2 796 €/m², soit 10 % sous la médiane 2018-2025 (3 122 €/m²) : un repli net, d’environ 20 000 € pour 62 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Le prix des maisons recule nettement : 2 050 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 284 €/m² en médiane 2018-2025, soit 10 % de moins (environ 20 000 € pour 86 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Côte-d’Or : pour les appartements, ce prix est 34 % au-dessus de la médiane départementale (2 086 €/m²) ; pour les maisons, il est 12 % au-dessus de la médiane départementale (1 832 €/m²).

Les maisons coûtent 12 % de plus que la médiane du département, soit environ 19 000 € de plus pour 86 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 28,7/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Marcilly-sur-Tille, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,4 km) affichent un prix médian des maisons de 2 100 €/m² (1 737 € à 3 167 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Marcilly-sur-Tille (2 284 €/m²) est supérieur de 9 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Marcilly-sur-Tille ?

Simulation pour une maison de 86 m² à environ 176 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)17 600 €173 700 €1 028 €73 000 €2 940 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)35 200 €156 100 €924 €65 600 €2 640 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)52 800 €138 500 €820 €58 200 €2 340 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 15 312 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 9,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (35 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 208 € et les intérêts totaux d’environ 14 799 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Marcilly-sur-Tille : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (156 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (65 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 65 600 €, soit 42 % du capital emprunté (156 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 75 000 € au-delà du capital, soit 231 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 125 €46 400 €3 210 €
20 ans3,73 %924 €65 600 €2 640 €
25 ans3,84 %810 €87 000 €2 320 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 114 € mais ajoute environ 21 339 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 62 m² (environ 173 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 908 €, soit 2 590 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 940 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 813 €
Confortable (20 %)31,4 %1 917 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 021 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 924 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 640 €35,0 %1 617 €809 €404 €
3 300 €28,0 %2 277 €1 139 €569 €
3 960 €23,3 %2 937 €1 469 €734 €
5 280 €17,5 %4 257 €2 129 €1 064 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (99 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 940 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 208 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 640 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,8 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 41 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 40 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 50 m² d’appartement à Marcilly-sur-Tille au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Marcilly-sur-Tille : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 156 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)173 700 €14,5 €3 474 €
Confortable (20 %)156 100 €13,0 €3 122 €
Renforcé (30 % et plus)138 500 €11,5 €2 770 €
Scénarios de taux d’assurance pour 156 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %13,0 €3 100 €1 800 €40 €
0,30 %39,0 €9 400 €5 300 €110 €
0,50 %65,0 €15 600 €8 800 €190 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 122 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 35 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 367 € dans le premier cas et d’environ 5 279 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 156 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Marcilly-sur-Tille : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 46 900 € à 117 300 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération235 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Marcilly-sur-Tille est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 86 m² au prix médian de 176 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 235 000 € (dont 59 000 € de travaux), soit 134 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 43 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 46 900 € à 117 300 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 21 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 31 680 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (156 112 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 924 € à 628 € à 806 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Marcilly-sur-Tille

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Marcilly-sur-Tille18,6 %12,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Marcilly-sur-Tille336 €500 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Marcilly-sur-Tille est de 4,8 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,0 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 12,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 22,9 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 500 € en 2025, supérieure à la médiane du département (371 €).

La dette par habitant (500 € en 2025) a augmenté de 52 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 9,9 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201818,6 %336 €
201912,1 %387 €
202022,4 %329 €
202114,2 %275 €
202217,9 %221 €
202310,7 %631 €
202423,1 %553 €
202512,4 %500 €

Taxe foncière à Marcilly-sur-Tille

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Marcilly-sur-Tille45,65 %45,71 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie45,71 %
Montant moyen par avis d’imposition1 186 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,92 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Marcilly-sur-Tille est de 45,71 % en 2025, soit 22 % au-dessus de la médiane départementale (37,54 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 7,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Marcilly-sur-Tille est de 1 186 € en 2025, soit 75 % au-dessus de la médiane départementale (679 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,92 % à Marcilly-sur-Tille en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (99 € par mois) représente 11 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Marcilly-sur-Tille, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,4 km) se situe entre 33,10 % et 43,24 % (médiane 40,69 %), contre 45,71 % dans la commune, soit 5,0 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Marcilly-sur-Tille

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,4 %Classés E, F ou G22,1 %F ou G, médiane dép.16,4 %
Analyse

Sur les 263 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Marcilly-sur-Tille (2026), 11,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 22,1 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à Marcilly-sur-Tille : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est 30 % en dessous de la médiane départementale (16,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Marcilly-sur-Tille

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (62 m², surface type des ventes)9,2 €570 €2 796 €3,9 %
Maison (86 m², surface type des ventes)8,4 €720 €2 050 €4,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Marcilly-sur-Tille est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 62 m², proche de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Marcilly-sur-Tille est de 8,4 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 86 m², proche de la médiane départementale (8,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,9 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 86 m², la mensualité de crédit (924 €) est supérieure de 28 % au loyer estimé (720 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Marcilly-sur-Tille

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 850 € par an · 1 990 € par mois
Nombre de ménages675
Analyse

Le niveau de vie médian de Marcilly-sur-Tille (23 850 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 775 €).

Soit 1 990 € par mois et par unité de consommation, 1,34 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 640 € par mois avec 20 % d’apport) représente 89 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 980 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Marcilly-sur-Tille

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1984 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Marcilly-sur-Tille

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Marcilly-sur-Tille.

Rapporté à la population (1,1 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,9 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Is-sur-Tille (1,8 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Marcilly-sur-Tille.

Avec 5,7 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,9 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Is-sur-Tille (1,8 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • ECOLE MATERNELLE, Rue de la Vignotte, 21120 Marcilly-sur-Tille (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE, Rue de la Vignotte, 21120 Marcilly-sur-Tille (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Gerard-Faveron, 36 Grande Rue, 21120 Marcilly Sur Tille

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Marcilly-sur-Tille

Répartition de la population de Marcilly-sur-Tille par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,9 % ; 15 à 29 ans 14,1 % ; 30 à 44 ans 19,7 % ; 45 à 59 ans 21,4 % ; 60 à 74 ans 15,9 % ; 75 ans et plus 9,1 %
  • Moins de 15 ans : 19,9 % (345 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,1 % (244 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,7 % (341 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,4 % (370 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,9 % (276 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,1 % (158 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMarcilly-sur-TilleMédiane des communes du département
Population en 221 734–
Évolution de la population depuis 11+6 %−1 %
Logements (nombre)789–
Résidences principales (part des logements)92,6 %77,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,3 %11,2 %
Logements vacants (part des logements)7,2 %8,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)76,3 %85,4 %
Maisons (part des logements)82,3 %96,7 %
Appartements (part des logements)16,8 %2,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,9 %16,6 %
15 à 29 ans14,1 %12,6 %
30 à 44 ans19,7 %17,5 %
45 à 59 ans21,4 %21,3 %
60 à 74 ans15,9 %20,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,6 %10,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)31,4 %50,2 %
75 ans et plus9,1 %9,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Marcilly-sur-Tille

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Marcilly-sur-Tille

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Marcilly-sur-Tille (38,0/100) la place 10e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 40,3 à 66,7/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Marcilly-sur-Tille

Quel est le prix de l’immobilier à Marcilly-sur-Tille ?

Le prix médian est de 2 050 €/m² pour une maison (19 ventes, 12 derniers mois) et de 2 796 €/m² pour un appartement (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Marcilly-sur-Tille ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 050 €/m², soit −10 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 284 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 796 €/m², soit −10 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 122 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Marcilly-sur-Tille ?

Environ 2 640 € de revenus nets par mois pour une maison de 86 m² à 176 000 €, avec 20 % d’apport (35 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 924 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Marcilly-sur-Tille ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,71 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 186 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Marcilly-sur-Tille ?

Marcilly-sur-Tille est en zone C : pour une maison de 86 m² à 176 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Marcilly-sur-Tille ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Marcilly-sur-Tille.

Quel est le loyer à Marcilly-sur-Tille ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,4 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 86 m², pour un rendement brut indicatif de 4,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Marcilly-sur-Tille. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 263 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Marcilly-sur-Tille est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Côte-d’Or (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 72 communes, dont 44 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.