Immobilier et crédit à Massy : prix, finances locales et score Vos-Credits

Massy · 91300 · Essonne (91) · 50 929 habitants · Grande ville · Zone PTZ : A

Avec 50 929 habitants, Massy est une grande ville : les médianes communales masquent des écarts importants entre arrondissements ou quartiers, qu’il faut examiner séparément.

46,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Massy (Code postal : 91300 | Code INSEE : 91377)

À Massy, le prix médian pour une maison : 4 446 €/m² (12 derniers mois, 66 ventes). Dans le département Essonne, le Score Vos-Credits atteint 46,5/100 (position relative moins favorable), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Massy
IndicateurValeurPériode et source
Population50 929 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 446 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 66 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 446 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 468 €/m²)
Prix médian des appartements4 143 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 463 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 143 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 187 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie32,32 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 584 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères3,71 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement11,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 750 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,8 %Part des DPE classés F ou G, 16 414 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)19,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 16 414 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)20,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 64 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)16,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 92 m²
Rendement locatif brut indicatif5,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 560 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté16,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques45Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées40Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies20FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants40,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits46,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Essonne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 140e sur 194 communes notées du département Essonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.

Accessibilité immobilière (30 %)9,4 / 100
Solidité financière (30 %)36,1 / 100
Pression fiscale (20 %)79,8 / 100
Performance énergétique (10 %)86,2 / 100
Offre de soins (10 %)82,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Massy

Prix de l’immobilier à Massy

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 143 €/m²Appart. 2018-254 187 €/m²Médiane dép.3 077 €/m²Maisons 12 mois4 446 €/m²Maisons 2018-254 468 €/m²Médiane dép.3 132 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 143 €/m²4634 187 €/m²−1 %
Maisons4 446 €/m²664 468 €/m²−0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Massy est de 4 143 €/m² pour les appartements (463 ventes) et de 4 446 €/m² pour les maisons (66 ventes).

Les prix récents des appartements (4 143 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (4 187 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 4 446 €/m², contre 4 468 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Essonne : pour les appartements, ce prix est 35 % au-dessus de la médiane départementale (3 077 €/m²) ; pour les maisons, il est 42 % au-dessus de la médiane départementale (3 132 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 42 % la médiane du département, soit environ 121 000 € de plus pour 92 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 9,4/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Massy, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km) affichent un prix médian des maisons de 3 991 €/m² (3 411 € à 5 833 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Massy (4 468 €/m²) est supérieur de 12 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km), le prix médian des appartements est de 3 916 €/m² (2 567 € à 15 075 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Massy (4 187 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Massy ?

Simulation pour un appartement de 64 m² à environ 265 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 500 €261 600 €1 548 €110 000 €4 420 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)53 000 €235 100 €1 391 €98 800 €3 970 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)79 500 €208 600 €1 234 €87 700 €3 530 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 23 055 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 14,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (53 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 314 € et les intérêts totaux d’environ 22 283 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Massy : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (235 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (98 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 100 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 98 800 €, soit 42 % du capital emprunté (235 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 112 900 € au-delà du capital, soit 348 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 694 €69 900 €4 840 €
20 ans3,73 %1 391 €98 800 €3 970 €
25 ans3,84 %1 220 €131 000 €3 490 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 171 € mais ajoute environ 32 130 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 92 m² (environ 409 000 €, 66 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 147 €, soit 6 130 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 420 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 657 €
Confortable (20 %)31,5 %2 813 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 970 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 391 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 970 €35,0 %2 363 €1 182 €591 €
4 960 €28,0 %3 353 €1 677 €838 €
5 960 €23,3 %4 353 €2 177 €1 088 €
7 940 €17,5 %6 333 €3 167 €1 583 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (215 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 420 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 314 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 970 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,7 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 62 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 60 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 34 m² d’appartement à Massy au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Massy : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 235 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)261 600 €21,8 €5 231 €
Confortable (20 %)235 100 €19,6 €4 701 €
Renforcé (30 % et plus)208 600 €17,4 €4 171 €
Scénarios de taux d’assurance pour 235 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,6 €4 700 €2 600 €60 €
0,30 %58,8 €14 100 €7 900 €170 €
0,50 %97,9 €23 500 €13 200 €280 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 701 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 53 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 103 € dans le premier cas et d’environ 7 948 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 235 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 118 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Massy : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence45 000 € à 112 500 € (2 personnes) · 53 000 € à 132 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération265 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Massy est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 64 m² à environ 265 000 € (prix médian constaté). En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 265 000 €, soit 40 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 85 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 45 000 € à 112 500 € pour 2 personnes et de 53 000 € à 132 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 42 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 47 640 € par an avec 20 % d’apport) représente 65 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (235 055 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 45 000 € à 112 500 € et sa mensualité passerait de 1 391 € à 725 € à 1 125 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Massy

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Massy14,2 %12,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Massy1 790 €2 750 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Massy est de 11,0 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 12,2 % (médiane du département : 12,3 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 2 750 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (498 €).

La dette par habitant (2 750 € en 2025) a augmenté de 49 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,2 %1 790 €
201918,0 %1 857 €
202015,5 %1 850 €
202115,2 %1 903 €
202210,6 %1 986 €
2023-2,5 %2 208 €
202411,1 %2 586 €
202512,2 %2 750 €

Taxe foncière à Massy

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Massy32,08 %32,32 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie32,32 %
Montant moyen par avis d’imposition2 584 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)3,71 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Massy est calculée avec un taux de 32,32 % en 2025, soit 14 % en dessous de la médiane départementale (37,39 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 79,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Massy est de 2 584 € en 2025, soit 56 % au-dessus de la médiane départementale (1 662 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 3,71 % à Massy en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (215 € par mois) représente 15 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Massy, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km) se situe entre 28,61 % et 45,59 % (médiane 37,97 %), contre 32,32 % dans la commune, soit 5,6 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Massy

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,8 %Classés E, F ou G19,3 %F ou G, médiane dép.10,9 %
Analyse

Parmi les 16 414 DPE recensés à Massy (2026), 4,8 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 19,3 % des classes E, F ou G.

Avec 4,8 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Massy.

La part de logements F ou G est 56 % en dessous de la médiane départementale (10,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Offre de soins à Massy

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes397,7
Dentistes367,1
Kinésithérapeutes448,6
Pédiatres81,6
Ophtalmologues40,8
Gynécologues30,6
Sages-femmes10,2
Orthophonistes81,6
Orthoptistes30,6
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 7,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 82,8/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Massy

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (64 m², surface type des ventes)20,1 €1 290 €4 143 €5,8 %
Maison (92 m², surface type des ventes)16,6 €1 530 €4 446 €4,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Massy est de 20,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 290 € par mois pour 64 m², 25 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Massy est de 16,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 530 € par mois pour 92 m², 14 % au-dessus de la médiane départementale (14,5 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,8 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 64 m², la mensualité de crédit (1 391 €) est supérieure de 8 % au loyer estimé (1 290 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Massy

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 560 € par an · 2 050 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 540 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)42 500 € par an
Taux de pauvreté16,0 %
Part des ménages imposés65 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible16,3 %
Nombre de ménages22 023
Analyse

Le niveau de vie médian de Massy (24 560 € par an et par unité de consommation) est 13 % sous la médiane du département (28 090 €) : un écart modéré.

Soit 2 050 € par mois et par unité de consommation, 1,38 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 970 € par mois avec 20 % d’apport) représente 129 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 070 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 16,0 % (médiane du département : 9,0 %) : il se situe entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Massy

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge45
Stations9
Points de charge rapide (50 kW et plus)15
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 45 points de charge à Massy, répartis dans 9 stations, dont 15 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,9 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,0 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Massy

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1988 et 2021, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Massy

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 13 écoles maternelles, 7 écoles primaires, 9 écoles élémentaires, 7 collèges et 4 lycées à Massy, dont 4 établissements privés.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 7 collèges et 4 lycées.

38 établissements sur 40 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 11 pharmacies et 8 centres ou maisons de santé à Massy.

Avec 2,2 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (40)

Maternelle (13)

  • Ecole Maternelle Publique Léon Gambetta, 11 ter rue Eugène Crétel, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole maternelle Albert Camus, Allée d'Angoulême, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole maternelle Docteur Tenon, Rue Alexandre Flemming, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Jaurès, 4 allée de Madrid, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole maternelle Joliot-Curie, 6 square Louis Moreau, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jules Ferry, Rue Jules Ferry, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole maternelle Le Pileux, 48 avenue des Tilleuls, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Bleuets, 12 square de la Poterne, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Petits Champs Ronds, 22 rue Florence Arthaud, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole maternelle Louis Moreau, 10 square Louis Moreau, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole maternelle Léonard de Vinci, 13 rue Léonard de Vinci, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole maternelle Paul Painlevé, Place d'Allemagne, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole maternelle René Descartes, 2 square de Camargue, 91300 Massy (public, cantine)

Primaire (7)

  • Ecole Primaire Nicolas Appert, Rue de Montpellier, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole Primaire Rosa Parks, 4 rue Antoine de Bougainville, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole primaire Emilie du Chatelet, 3 allée Albert Thomas, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole primaire Jean Moulin, Allée de Québec, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole primaire Roux Tenon, Rue Georges Mandel, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Citizen for society school, 12 rue René Cassin, 91300 Massy (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Vilgenis, 1 allée Fourquaud, 91300 Massy (public, cantine)

Élémentaire (9)

  • Ecole élémentaire Albert Camus, 10 allée d'Angoulême, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Atlantis, 9 avenue Ramolfo Garnier, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Jaurès, 2 allée de Madrid, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Louis Moreau, 2 square Louis Moreau, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Léon Gambetta, 42 rue Marx Dormoy, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Léonard de Vinci, 11 rue Léonard de Vinci, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Paul Painlevé, Place d'Allemagne, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole élémentaire René Descartes, Allée du Roussillon, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole élémentaire privée time 4 school, 18 rue Gabriel Péri, 91300 Massy (privé)

Collège (7)

  • Collège Blaise Pascal, 2 allée d'Ajaccio, 91300 Massy (public, cantine)
  • Collège Claudine Hermann, 46 rue de Vilgénis, 91300 Massy (public, cantine)
  • Collège Denis Diderot, 56 ter rue de Longjumeau, 91300 Massy (public, cantine)
  • Collège Gérard Philipe, 9 rue des Migneaux, 91300 Massy (public, cantine)
  • Ecole secondaire privée Citizen for Society School, 12 rue René Cassin, 91300 Massy (privé)
  • Ecole secondaire privée Time 4 School, 33 rue Toulouse Lautrec, 91300 Massy (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Gérard Philipe, 9 rue des Migneaux, 91300 Massy (public, cantine)

Lycée (4)

  • Lycée Fustel de Coulanges, 11 rue des Migneaux, 91300 Massy (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Parc de Vilgénis, 80 rue de Versailles, BP 112, 91300 Massy (public, cantine)
  • Lycée professionnel Gustave Eiffel, 9 avenue de la République, 91300 Massy (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Parc de Vilgenis, 80 rue de Versailles, BP 112, 91300 Massy (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (20)

Hôpital ou clinique (1)

  • Smr Hdj Clinalliance Cluster, 33 R du Saule Trapu, 91300 Massy

Pharmacie (11)

  • Pharmacie Atlantis, 99 Av de Paris, 91300 Massy
  • Pharmacie Avenue Nationale, 12 Av Nationale, 91300 Massy
  • Pharmacie Azerraf, 13 ALL Joséphine Baker, 91300 Massy
  • Pharmacie Du Centre Commercial Massy, Av de l Europe, 91300 Massy
  • Pharmacie Du Clocher, 99 R Gabriel Peri, 91300 Massy
  • Pharmacie Du Soleil, R d'alger, 91300 Massy
  • Pharmacie Hacin-Kouyoumdjian, 72 R de Versailles B, 91300 Massy
  • Pharmacie Massy-Vilmorin, R Raymond Aron, 91300 Massy
  • Pharmacie Wittmer, 28 All Albert Thomas, 91300 Massy
  • SELARL Pharmacie Des Deux Gares, 43 Av Carnot, 91300 Massy
  • SELARL Pharmacie Opera Massy, 15 Pl de France, 91300 Massy

Centre ou maison de santé (8)

  • Cds Centre Medico Dentaire Santimed, 15 Rue Montpellier, 91300 Massy
  • Cds De Soins Medico Social France, 19 Pl de France, 91300 Massy
  • Cds Dentaire De Massy, 9 Pl de l Union Europeenne, 91300 Massy
  • Cds Dentaire Massy Tuilerie, 1 R Louis Antoine Bougainville, 91300 Massy
  • Cds Grand Ouest, 18 Mail Atlantis, 91300 Massy
  • Cds Medico Dentaire Vilmorin, 55 Av Raymond Aron, Zac Vilmorin Batiment B3, 91300 Massy
  • Centre De Sante Sexuelle De Massy, 8 Place Schoelcher B, 91300 Massy
  • Msp Pole Sante Massy, 2 R du Theatre, 91300 Massy

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Massy

Répartition de la population de Massy par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,5 % ; 15 à 29 ans 21,7 % ; 30 à 44 ans 24,4 % ; 45 à 59 ans 16,9 % ; 60 à 74 ans 11,2 % ; 75 ans et plus 6,2 %
  • Moins de 15 ans : 19,5 % (9 861 hab.)
  • 15 à 29 ans : 21,7 % (10 976 hab.)
  • 30 à 44 ans : 24,4 % (12 362 hab.)
  • 45 à 59 ans : 16,9 % (8 571 hab.)
  • 60 à 74 ans : 11,2 % (5 689 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,2 % (3 138 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMassyMédiane des communes du département
Population en 2250 597–
Évolution de la population depuis 11+18 %+4 %
Logements (nombre)24 723–
Résidences principales (part des logements)93,0 %91,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,1 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)3,9 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)40,2 %77,5 %
Maisons (part des logements)9,5 %78,6 %
Appartements (part des logements)88,9 %20,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,5 %18,9 %
15 à 29 ans21,7 %16,5 %
30 à 44 ans24,4 %19,1 %
45 à 59 ans16,9 %21,5 %
60 à 74 ans11,2 %15,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,6 %6,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)14,8 %27,8 %
75 ans et plus6,2 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Massy

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Massy

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Massy (46,5/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 30,8 à 65,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Massy

Quel est le prix de l’immobilier à Massy ?

Le prix médian est de 4 446 €/m² pour une maison (66 ventes, 12 derniers mois) et de 4 143 €/m² pour un appartement (463 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Massy ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 446 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 468 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 143 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 187 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Massy ?

Environ 3 970 € de revenus nets par mois pour un appartement de 64 m² à 265 000 €, avec 20 % d’apport (53 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 391 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Massy ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,32 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 584 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Massy ?

Massy est en zone A : pour un appartement de 64 m² à 265 000 €, le PTZ estimé va de 45 000 € à 112 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Massy ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 29 écoles du premier degré, 7 collèges et 4 lycées ouverts à Massy.

Quel est le loyer à Massy ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 20,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 290 € par mois pour 64 m², pour un rendement brut indicatif de 5,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Massy. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 16 414 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Massy est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Essonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 133 communes, dont 2 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.