Immobilier et crédit à Longjumeau : prix, finances locales et score Vos-Credits

Longjumeau · 91160 · Essonne (91) · 20 596 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Avec 20 596 habitants, Longjumeau est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

65,6sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Longjumeau (Code postal : 91160 | Code INSEE : 91345)

À Longjumeau, le prix médian pour une maison : 3 598 €/m² (12 derniers mois, 53 ventes). Le Score Vos-Credits de Longjumeau ressort à 65,6/100 (position relative favorable dans le département Essonne), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Longjumeau
IndicateurValeurPériode et source
Population20 596 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 598 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 53 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 598 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 411 €/m²)
Prix médian des appartements2 632 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 156 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 632 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 759 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie42,96 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 481 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,81 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant551 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,9 %Part des DPE classés F ou G, 5 168 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)15,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 5 168 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)17,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 61 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)15,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 93 m²
Rendement locatif brut indicatif8,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 320 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté16,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées16Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies13FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants55,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198224Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits65,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Essonne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 22e sur 194 communes notées du département Essonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)60,6 / 100
Solidité financière (30 %)87,9 / 100
Pression fiscale (20 %)20,2 / 100
Performance énergétique (10 %)78,8 / 100
Offre de soins (10 %)91,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Longjumeau

Prix de l’immobilier à Longjumeau

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 632 €/m²Appart. 2018-252 759 €/m²Médiane dép.3 077 €/m²Maisons 12 mois3 598 €/m²Maisons 2018-253 411 €/m²Médiane dép.3 132 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 632 €/m²1562 759 €/m²−5 %
Maisons3 598 €/m²533 411 €/m²+5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Longjumeau est de 2 632 €/m² pour les appartements (156 ventes) et de 3 598 €/m² pour les maisons (53 ventes).

Les appartements se vendent 2 632 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (2 759 €/m²) : un léger recul, d’environ 8 000 € pour 61 m².

Le prix récent des maisons (3 598 €/m²) dépasse de 5 % la médiane 2018-2025 (3 411 €/m²), soit environ 17 000 € de plus pour 93 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Essonne : pour les appartements, ce prix est 14 % en dessous de la médiane départementale (3 077 €/m²) ; pour les maisons, il est 15 % au-dessus de la médiane départementale (3 132 €/m²).

Les maisons coûtent 15 % de plus que la médiane du département, soit environ 43 000 € de plus pour 93 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 60,6/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Longjumeau, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km) affichent un prix médian des maisons de 3 625 €/m² (3 322 € à 4 048 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Longjumeau (3 411 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km), le prix médian des appartements est de 3 694 €/m² (2 567 € à 4 414 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Longjumeau (2 759 €/m²) est inférieur de 25 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Longjumeau ?

Simulation pour un appartement de 61 m² à environ 161 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)16 100 €158 900 €940 €66 800 €2 690 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)32 200 €142 800 €845 €60 000 €2 410 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)48 300 €126 700 €750 €53 300 €2 140 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 007 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 9,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (32 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 191 € et les intérêts totaux d’environ 13 538 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Longjumeau : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (142 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (60 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 60 000 €, soit 42 % du capital emprunté (142 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 68 600 € au-delà du capital, soit 211 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 029 €42 500 €2 940 €
20 ans3,73 %845 €60 000 €2 410 €
25 ans3,84 %741 €79 600 €2 120 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 104 € mais ajoute environ 19 521 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 93 m² (environ 335 000 €, 53 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 759 €, soit 5 020 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 690 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 543 €
Confortable (20 %)31,4 %1 638 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 733 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 845 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 410 €35,1 %1 358 €679 €340 €
3 010 €28,1 %1 958 €979 €490 €
3 620 €23,3 %2 568 €1 284 €642 €
4 820 €17,5 %3 768 €1 884 €942 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (207 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 690 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 191 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 410 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,6 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 38 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 37 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 53 m² d’appartement à Longjumeau au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Longjumeau : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 143 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)158 900 €13,2 €3 178 €
Confortable (20 %)142 800 €11,9 €2 856 €
Renforcé (30 % et plus)126 700 €10,6 €2 534 €
Scénarios de taux d’assurance pour 143 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %11,9 €2 900 €1 600 €30 €
0,30 %35,7 €8 600 €4 800 €100 €
0,50 %59,5 €14 300 €8 000 €170 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 11,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 856 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 32 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 568 € dans le premier cas et d’environ 4 829 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 143 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Longjumeau : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence32 200 € à 80 500 € (2 personnes) · 32 200 € à 80 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération161 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Longjumeau est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons un appartement de 61 m² au prix médian de 161 000 €. En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 161 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 32 200 € à 80 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 28 920 € par an avec 20 % d’apport) représente 39 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (142 807 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 32 200 € à 80 500 € et sa mensualité passerait de 845 € à 369 € à 655 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Longjumeau

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Longjumeau7,7 %14,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Longjumeau1 143 €551 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Longjumeau est de 2,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Longjumeau ressort à 14,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,3 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 551 € en 2025, supérieure à la médiane du département (498 €).

La dette par habitant (551 € en 2025) a diminué de 45 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 8,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20187,7 %1 143 €
201910,7 %1 063 €
20205,9 %1 004 €
202114,5 %915 €
202214,0 %810 €
202313,8 %726 €
202417,8 %645 €
202514,8 %551 €

Taxe foncière à Longjumeau

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Longjumeau35,83 %42,96 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,96 %
Montant moyen par avis d’imposition2 481 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,81 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Longjumeau est calculée avec un taux de 42,96 % en 2025, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (37,39 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 7,1 points.

Note de pression fiscale : 20,2/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Longjumeau est de 2 481 € en 2025, soit 49 % au-dessus de la médiane départementale (1 662 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,81 % à Longjumeau en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (207 € par mois) représente 24 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Longjumeau, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km) se situe entre 30,28 % et 45,59 % (médiane 37,03 %), contre 42,96 % dans la commune, soit 5,9 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Longjumeau

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,9 %Classés E, F ou G15,8 %F ou G, médiane dép.10,9 %
Analyse

Les 5 168 diagnostics de performance énergétique recensés à Longjumeau (2026) se répartissent ainsi : 5,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 15,8 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Longjumeau : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 46 % en dessous de la médiane départementale (10,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Offre de soins à Longjumeau

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes2311,2
Dentistes199,2
Kinésithérapeutes2311,2
Pédiatres21,0
Ophtalmologues31,5
Gynécologues21,0
Sages-femmes41,9
Orthophonistes52,4
Orthoptistes31,5
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 11,2 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 91,8/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Longjumeau

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (61 m², surface type des ventes)17,5 €1 070 €2 632 €8,0 %
Maison (93 m², surface type des ventes)15,6 €1 450 €3 598 €5,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Longjumeau est de 17,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 070 € par mois pour 61 m², 9 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Longjumeau est de 15,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 450 € par mois pour 93 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (14,5 €/m²).

Avec 8,0 % de rendement brut indicatif pour appartements, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 61 m², le loyer estimé est de 1 070 € par mois et la mensualité de crédit de 845 €, soit 21 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Longjumeau

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 320 € par an · 1 940 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 760 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)40 260 € par an
Taux de pauvreté16,0 %
Part des ménages imposés62 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible23,4 %
Nombre de ménages8 469
Analyse

Le niveau de vie médian de Longjumeau (23 320 € par an et par unité de consommation) est 17 % sous la médiane du département (28 090 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 940 € par mois et par unité de consommation, 1,31 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 410 € par mois avec 20 % d’apport) représente 83 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 920 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 16,0 % (médiane du département : 9,0 %) : il se situe entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Longjumeau

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue15
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)7
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 24 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 7 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 15 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Longjumeau

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles maternelles, 1 école primaire, 6 écoles élémentaires, 1 collège et 2 lycées à Longjumeau, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 2 lycées.

16 établissements sur 16 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 8 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé à Longjumeau.

Avec 3,9 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (16)

Maternelle (6)

  • Ecole maternelle Albert Gubanski Groupe 2, 25 rue Jules Ferry, 91160 Longjumeau (public, cantine)
  • Ecole maternelle Charles Perrault, 15 avenue du Général de Gaulle, 91160 Longjumeau (public, cantine)
  • Ecole maternelle Dr Albert Schweitzer, 14 rue Léon Renard, 91160 Longjumeau (public, cantine)
  • Ecole maternelle Hameau de Balizy, 2 rue des Templiers, 91160 Longjumeau (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Mermoz, 22 rue Léontine Sohier, 91160 Longjumeau (public, cantine)
  • Ecole maternelle Maryse Bastié, Rue Henri Dunant, 91160 Longjumeau (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée Sainte Anne, 1 rue Leon Renard, 91160 Longjumeau (privé, cantine)

Élémentaire (6)

  • Ecole élémentaire Antoine de Saint-Exupéry, Rue Henri Dunant, 91160 Longjumeau (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Docteur Albert Schweitzer, 14 rue Léon Renard, 91160 Longjumeau (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Georges Guynemer, 3 rue des Ecoles, 91160 Longjumeau (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Hameau de Balizy, 2 rue des Templiers, 91160 Longjumeau (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Hélène Boucher, 22 rue Léontine Sohier, 91160 Longjumeau (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jules Ferry, Rue Jules Ferry, 91160 Longjumeau (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Louis Pasteur, 24 rue Louis Pasteur, BP 354, 91163 Longjumeau (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée Jacques Prévert, 23 rue Jules Ferry, BP 254, 91162 Longjumeau (public, cantine)
  • Lycée des Métiers Jean Perrin, 26 rue Léontine Sohier, BP 362, 91160 Longjumeau (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (13)

Hôpital ou clinique (2)

  • Centre Hospitalier Longjumeau, 159 R du Pdt Francois Mitterrand, 91160 Longjumeau
  • Centre Intersectoriel Accueil Et Crise, 1 R Lieron, 91160 Longjumeau

Pharmacie (8)

  • Pharmacie Bedin, 89 R du President F. Mitterrand, 91160 Longjumeau
  • Pharmacie De Balizy SELARL De, 4 Pl de la Charmille, 91160 Longjumeau
  • Pharmacie De L'hopital, 163 Grande Rue, 91160 Longjumeau
  • Pharmacie De L'église, 9 Pl de l Eglise, 91160 Longjumeau
  • Pharmacie Du Centre, 162 R du President F. Mitterrand, 91160 Longjumeau
  • Pharmacie Du Theâtre, 13 Av du General de Gaulle, 91160 Longjumeau
  • SARL Pharmacie Chiep, 1 Pl Charles Steber, 91160 Longjumeau
  • SELAS Pharmacie Des Coteaux, 12 R du Docteur Roux, 91160 Longjumeau

Centre ou maison de santé (3)

  • Cds Longjumeau, 12 Pl Charles Steber, 91160 Longjumeau
  • Msp De Longjumeau, 9 R de la Marne, 91160 Longjumeau
  • Msp Du Parc, 5 Che du Relais, 91160 Longjumeau

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Longjumeau

Répartition de la population de Longjumeau par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,2 % ; 15 à 29 ans 18,6 % ; 30 à 44 ans 20,3 % ; 45 à 59 ans 19,3 % ; 60 à 74 ans 13,8 % ; 75 ans et plus 7,8 %
  • Moins de 15 ans : 20,2 % (4 134 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,6 % (3 802 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,3 % (4 156 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,3 % (3 949 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,8 % (2 824 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,8 % (1 606 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLongjumeauMédiane des communes du département
Population en 2220 470–
Évolution de la population depuis 11−5 %+4 %
Logements (nombre)9 945–
Résidences principales (part des logements)90,0 %91,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,4 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)8,6 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)55,3 %77,5 %
Maisons (part des logements)27,7 %78,6 %
Appartements (part des logements)71,3 %20,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,2 %18,9 %
15 à 29 ans18,6 %16,5 %
30 à 44 ans20,3 %19,1 %
45 à 59 ans19,3 %21,5 %
60 à 74 ans13,8 %15,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,4 %6,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)18,1 %27,8 %
75 ans et plus7,8 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Longjumeau

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Longjumeau

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Longjumeau (65,6/100) la place 1re sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 30,7 à 58,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Longjumeau

Quel est le prix de l’immobilier à Longjumeau ?

Le prix médian est de 3 598 €/m² pour une maison (53 ventes, 12 derniers mois) et de 2 632 €/m² pour un appartement (156 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Longjumeau ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 598 €/m², soit +5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 411 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 632 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 759 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Longjumeau ?

Environ 2 410 € de revenus nets par mois pour un appartement de 61 m² à 161 000 €, avec 20 % d’apport (32 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 845 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Longjumeau ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,96 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 481 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Longjumeau ?

Longjumeau est en zone A : pour un appartement de 61 m² à 161 000 €, le PTZ estimé va de 32 200 € à 80 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Longjumeau ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 13 écoles du premier degré, 1 collège et 2 lycées ouverts à Longjumeau.

Quel est le loyer à Longjumeau ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 17,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 070 € par mois pour 61 m², pour un rendement brut indicatif de 8,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Longjumeau. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 5 168 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Longjumeau est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Essonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 133 communes, dont 34 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.