Immobilier et crédit à Savigny-sur-Orge : prix, finances locales et score Vos-Credits

Savigny-sur-Orge · 91600 · Essonne (91) · 38 028 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Avec 38 028 habitants, Savigny-sur-Orge est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

51,2sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Savigny-sur-Orge (Code postal : 91600 | Code INSEE : 91589)

À Savigny-sur-Orge, le prix médian pour une maison : 3 790 €/m² (12 derniers mois, 218 ventes). Le Score Vos-Credits est de 51,2/100 (position relative intermédiaire dans le département Essonne), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Savigny-sur-Orge
IndicateurValeurPériode et source
Population38 028 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 790 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 218 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 790 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 859 €/m²)
Prix médian des appartements2 951 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 170 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 951 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 071 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie40,63 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 773 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,25 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant492 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,7 %Part des DPE classés F ou G, 6 630 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)30,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 6 630 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)17,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 46 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)16,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 82 m²
Rendement locatif brut indicatif5,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 590 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté14,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées26Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies14FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants63,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198221Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits51,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Essonne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 114e sur 194 communes notées du département Essonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)41,5 / 100
Solidité financière (30 %)74,8 / 100
Pression fiscale (20 %)32,4 / 100
Performance énergétique (10 %)29,9 / 100
Offre de soins (10 %)68,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Savigny-sur-Orge

Prix de l’immobilier à Savigny-sur-Orge

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 951 €/m²Appart. 2018-253 071 €/m²Médiane dép.3 077 €/m²Maisons 12 mois3 790 €/m²Maisons 2018-253 859 €/m²Médiane dép.3 132 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 951 €/m²1703 071 €/m²−4 %
Maisons3 790 €/m²2183 859 €/m²−2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Savigny-sur-Orge est de 2 951 €/m² pour les appartements (170 ventes) et de 3 790 €/m² pour les maisons (218 ventes).

Les appartements se vendent 2 951 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % sous la médiane 2018-2025 (3 071 €/m²) : un léger recul, d’environ 6 000 € pour 46 m².

Sur 12 mois, les maisons se vendent 3 790 €/m², contre 3 859 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Essonne : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 077 €/m²) ; pour les maisons, il est 21 % au-dessus de la médiane départementale (3 132 €/m²).

Les maisons coûtent 21 % de plus que la médiane du département, soit environ 54 000 € de plus pour 82 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 41,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Savigny-sur-Orge, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km) affichent un prix médian des maisons de 3 624 €/m² (2 869 € à 4 089 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Savigny-sur-Orge (3 859 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km), le prix médian des appartements est de 3 112 €/m² (1 071 € à 3 963 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Savigny-sur-Orge (3 071 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Savigny-sur-Orge ?

Simulation pour une maison de 82 m² à environ 311 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)31 100 €307 000 €1 817 €129 100 €5 190 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)62 200 €275 900 €1 633 €116 000 €4 660 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)93 300 €244 800 €1 449 €102 900 €4 140 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 27 057 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 17,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (62 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 368 € et les intérêts totaux d’environ 26 151 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Savigny-sur-Orge : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (275 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (116 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (16 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 116 000 €, soit 42 % du capital emprunté (275 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 132 500 € au-delà du capital, soit 408 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 988 €82 000 €5 680 €
20 ans3,73 %1 633 €116 000 €4 660 €
25 ans3,84 %1 432 €153 700 €4 090 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 201 € mais ajoute environ 37 708 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 46 m² (environ 136 000 €, 170 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 714 €, soit 2 040 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 190 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 226 €
Confortable (20 %)31,5 %3 410 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 594 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 633 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 660 €35,0 %2 880 €1 440 €720 €
5 830 €28,0 %4 050 €2 025 €1 012 €
6 990 €23,4 %5 210 €2 605 €1 302 €
9 320 €17,5 %7 540 €3 770 €1 885 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (148 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 190 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 368 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 660 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,2 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 73 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 71 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 47 m² d’appartement à Savigny-sur-Orge au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Savigny-sur-Orge : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 276 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)307 000 €25,6 €6 139 €
Confortable (20 %)275 900 €23,0 €5 517 €
Renforcé (30 % et plus)244 800 €20,4 €4 895 €
Scénarios de taux d’assurance pour 276 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %23,0 €5 500 €3 100 €70 €
0,30 %69,0 €16 600 €9 300 €200 €
0,50 %114,9 €27 600 €15 500 €330 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 23,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 517 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 62 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 551 € dans le premier cas et d’environ 9 328 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 276 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 138 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Savigny-sur-Orge : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 500 € à 67 500 € (2 personnes) · 31 100 € à 93 300 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération311 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Savigny-sur-Orge est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 82 m² à environ 311 000 € (prix médian constaté). En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 311 000 €, soit 86 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 72 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 500 € à 67 500 € pour 2 personnes et de 31 100 € à 93 300 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 22 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 55 920 € par an avec 20 % d’apport) représente 76 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (275 857 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 500 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 1 633 € à 1 233 € à 1 499 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Savigny-sur-Orge

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Savigny-sur-Orge15,8 %13,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Savigny-sur-Orge897 €492 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Savigny-sur-Orge est de 2,8 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 13,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,3 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 492 € en 2025, proche de la médiane du département (498 €).

La dette par habitant (492 € en 2025) a diminué de 39 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,8 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,8 %897 €
201913,4 %807 €
202018,1 %801 €
202117,0 %709 €
202216,2 %706 €
202312,7 %602 €
202413,4 %588 €
202513,3 %492 €

Taxe foncière à Savigny-sur-Orge

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Savigny-sur-Orge40,57 %40,63 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie40,63 %
Montant moyen par avis d’imposition1 773 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,25 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Savigny-sur-Orge est calculée avec un taux de 40,63 % en 2025, soit 9 % au-dessus de la médiane départementale (37,39 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 32,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Savigny-sur-Orge est de 1 773 € en 2025, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (1 662 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,25 % à Savigny-sur-Orge en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (148 € par mois) pèse 9 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Savigny-sur-Orge, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km) se situe entre 30,28 % et 54,02 % (médiane 40,78 %), contre 40,63 % dans la commune, soit 0,2 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Savigny-sur-Orge

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,7 %Classés E, F ou G30,9 %F ou G, médiane dép.10,9 %
Analyse

Sur les 6 630 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Savigny-sur-Orge (2026), 12,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 30,9 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 8 est classé F ou G à Savigny-sur-Orge : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est 17 % au-dessus de la médiane départementale (10,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Savigny-sur-Orge

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes256,6
Dentistes246,3
Kinésithérapeutes266,8
Pédiatres20,5
Ophtalmologues51,3
Gynécologues20,5
Sages-femmes00,0
Orthophonistes92,4
Orthoptistes10,3
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 6,6 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : sage-femme. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 68,8/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Savigny-sur-Orge

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (46 m², surface type des ventes)17,8 €820 €2 951 €7,2 %
Maison (82 m², surface type des ventes)16,0 €1 310 €3 790 €5,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Savigny-sur-Orge est de 17,8 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 46 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Savigny-sur-Orge est de 16,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 310 € par mois pour 82 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (14,5 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,1 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 82 m², la mensualité de crédit (1 633 €) est supérieure de 25 % au loyer estimé (1 310 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Savigny-sur-Orge

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 590 € par an · 2 130 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 120 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)43 290 € par an
Taux de pauvreté14,0 %
Part des ménages imposés66 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible23,3 %
Nombre de ménages15 147
Analyse

Le niveau de vie médian de Savigny-sur-Orge (25 590 € par an et par unité de consommation) est 9 % sous la médiane du département (28 090 €) : un écart modéré.

Soit 2 130 € par mois et par unité de consommation, 1,44 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 660 € par mois avec 20 % d’apport) représente 146 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 200 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 14,0 % (médiane du département : 9,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Savigny-sur-Orge

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Savigny-sur-Orge, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,1 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,0 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Savigny-sur-Orge

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue15
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 21 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2024 (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 15 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Savigny-sur-Orge

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 9 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 7 écoles élémentaires, 5 collèges et 3 lycées à Savigny-sur-Orge, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 5 collèges et 3 lycées.

25 établissements sur 26 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 9 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé à Savigny-sur-Orge.

Avec 2,4 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (26)

Maternelle (9)

  • Ecole maternelle Antoine de Saint-Exupéry, 1 rue Henri Matisse, 91600 Savigny-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole maternelle Aristide Briand, 31 avenue de Joyeuse, 91600 Savigny-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole maternelle Ferdinand Buisson, 8 avenue Charles de Gaulle, 91600 Savigny-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole maternelle François-René de Chateaubriand, 20 rue Charles Rossignol, 91600 Savigny-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Mermoz, 9 rue Henri Ouzilleau, 91600 Savigny-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole maternelle John Fitzgerald Kennedy, 10 rue de Morsang, 91600 Savigny-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jules Ferry, 18 rue des Ecoles, 91600 Savigny-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Marguerites, 20 rue des Marguerites, 91600 Savigny-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole maternelle Louise Michel, 4 avenue de Lattre de Tassigny, 91600 Savigny-sur-Orge (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Aimée Leclerc, 1 Mail Jean Baptiste Launay, 91600 Savigny-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Le Sacré-Coeur, 29 rue Chamberlin, 91600 Savigny-sur-Orge (privé, cantine)

Élémentaire (7)

  • Ecole élémentaire Aristide Briand, 31 avenue Joyeuse, 91600 Savigny-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Ferdinand Buisson, 6 avenue Charles de Gaulle, 91600 Savigny-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole élémentaire John Kennedy, 10 Rue de Morsang, 91600 Savigny-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jules Ferry Groupe 1, 33 rue des Chardonnerets, 91600 Savigny-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jules Ferry Groupe 2, 33 rue des Chardonnerets, 91600 Savigny-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Louise Michel, 4 avenue de Lattre de Tassigny, 91600 Savigny-sur-Orge (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Saint-Exupéry Groupe 1, Rue Renoir, 91600 Savigny-sur-Orge (public, cantine)

Collège (5)

  • Collège Jean Mermoz, 7 avenue Ouzilleau, 91600 Savigny-sur-Orge (public, cantine)
  • Collège Paul Bert, 2 rue de la Liberté, 91600 Savigny-sur-Orge (public, cantine)
  • Collège du Sacré-Coeur, 29 rue Chamberlin, 91600 Savigny-sur-Orge (privé, cantine)
  • Collège les Gâtines - René Cassin, 6 avenue Mal de Lattre de Tassigny, 91600 Savigny-sur-Orge (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Les Gatines René Cassin, 6 avenue Mal de Lattre de Tassigny, 91600 Savigny-sur-Orge (public, cantine)

Lycée (3)

  • Lycée Gaspard Monge, 4 rue de Viry, 91600 Savigny-sur-Orge (public, cantine)
  • Lycée Jean-Baptiste Corot - Le château, 9 place Davout, BP 118, 91600 Savigny-sur-Orge (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Gaspard Monge, 1 place Gaspard Monge, 91600 Savigny-sur-Orge (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (14)

Hôpital ou clinique (2)

  • Hopital De Jour, 24 R de Rossays, 91600 Savigny Sur Orge
  • Hopital De Jour Savigny, 89 R du Billoir, 91600 Savigny Sur Orge

Pharmacie (9)

  • Pharmacie Centrale, 28 Bd Aristide Briand, 91600 Savigny Sur Orge
  • Pharmacie Des Ecoles, 6 Av des Ecoles, 91600 Savigny Sur Orge
  • Pharmacie Du Lycee, 6 R des Rossays, 91600 Savigny Sur Orge
  • Pharmacie Du Marché, 4 R Louis Jacques Mezard, 91600 Savigny Sur Orge
  • Pharmacie Du Montoir, 104 Bd Aristide Briand, 91600 Savigny Sur Orge
  • Pharmacie Jouve, 293 Bd Aristide Briand, 91600 Savigny Sur Orge
  • Pharmacie Thai, 84 Av Charles de Gaulle, 91600 Savigny Sur Orge
  • SARL Pharmacie Grand Vaux, 1 Av Henri Ouzilleau, 91600 Savigny Sur Orge
  • SELARL Pharmacie Harmant-Michel, 2 Pl de la Gare, 91600 Savigny Sur Orge

Centre ou maison de santé (3)

  • Cds Medical Et Dentaire Sm Savigny Sur Orge, 47 Bd Aristide Briand, 91600 Savigny Sur Orge
  • Cds Ophtalys Hotel De Ville, 7 R Claude Debussy, 91600 Savigny Sur Orge
  • Msp Des Bleuets, 9 Av des Ecoles, 91600 Savigny Sur Orge

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Savigny-sur-Orge

Répartition de la population de Savigny-sur-Orge par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,3 % ; 15 à 29 ans 18,9 % ; 30 à 44 ans 19,9 % ; 45 à 59 ans 20,2 % ; 60 à 74 ans 13,9 % ; 75 ans et plus 7,7 %
  • Moins de 15 ans : 19,3 % (7 305 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,9 % (7 154 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,9 % (7 512 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,2 % (7 638 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,9 % (5 249 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,7 % (2 918 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSavigny-sur-OrgeMédiane des communes du département
Population en 2237 775–
Évolution de la population depuis 11+2 %+4 %
Logements (nombre)17 478–
Résidences principales (part des logements)90,1 %91,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,3 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)8,6 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)63,1 %77,5 %
Maisons (part des logements)50,7 %78,6 %
Appartements (part des logements)48,2 %20,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,3 %18,9 %
15 à 29 ans18,9 %16,5 %
30 à 44 ans19,9 %19,1 %
45 à 59 ans20,2 %21,5 %
60 à 74 ans13,9 %15,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,5 %6,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)22,5 %27,8 %
75 ans et plus7,7 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Savigny-sur-Orge

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Savigny-sur-Orge

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Savigny-sur-Orge (51,2/100) la place 6e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 30,7 à 65,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Savigny-sur-Orge

Quel est le prix de l’immobilier à Savigny-sur-Orge ?

Le prix médian est de 3 790 €/m² pour une maison (218 ventes, 12 derniers mois) et de 2 951 €/m² pour un appartement (170 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Savigny-sur-Orge ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 790 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 859 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 951 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 071 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Savigny-sur-Orge ?

Environ 4 660 € de revenus nets par mois pour une maison de 82 m² à 311 000 €, avec 20 % d’apport (62 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 633 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Savigny-sur-Orge ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,63 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 773 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Savigny-sur-Orge ?

Savigny-sur-Orge est en zone A : pour une maison de 82 m² à 311 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Savigny-sur-Orge ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 18 écoles du premier degré, 5 collèges et 3 lycées ouverts à Savigny-sur-Orge.

Quel est le loyer à Savigny-sur-Orge ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 16,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 310 € par mois pour 82 m², pour un rendement brut indicatif de 5,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Savigny-sur-Orge. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 6 630 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Savigny-sur-Orge est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Essonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 133 communes, dont 34 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.