Immobilier et crédit à Mayenne : prix, finances locales et score Vos-Credits

Mayenne · 53100 · Mayenne (53) · 13 557 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : C

Avec 13 557 habitants, Mayenne est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

70,9sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Mayenne (Code postal : 53100 | Code INSEE : 53147)

À Mayenne, le prix médian pour une maison : 1 546 €/m² (12 derniers mois, 109 ventes). Le Score Vos-Credits est de 70,9/100 (position relative favorable dans le département Mayenne), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Mayenne
IndicateurValeurPériode et source
Population13 557 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 546 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 109 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 546 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 551 €/m²)
Prix médian des appartements1 500 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 31 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−42 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 500 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 598 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie41,29 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 854 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement1,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute20,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant355 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,5 %Part des DPE classés F ou G, 3 207 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)17,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 3 207 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 50 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)7,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 87 m²
Rendement locatif brut indicatif6,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 450 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté13,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques20Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées18Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies9FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants11,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants50,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits70,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Mayenne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 29e sur 236 communes notées du département Mayenne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)32,6 / 100
Solidité financière (30 %)88,9 / 100
Pression fiscale (20 %)90,4 / 100
Performance énergétique (10 %)93,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Mayenne

Prix de l’immobilier à Mayenne

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 500 €/m²Appart. 2018-252 598 €/m²Médiane dép.1 295 €/m²Maisons 12 mois1 546 €/m²Maisons 2018-251 551 €/m²Médiane dép.1 284 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 500 €/m²312 598 €/m²−42 %
Maisons1 546 €/m²1091 551 €/m²−0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Mayenne est de 1 500 €/m² pour les appartements (31 ventes) et de 1 546 €/m² pour les maisons (109 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 1 500 €/m², soit 42 % sous la médiane 2018-2025 (2 598 €/m²) : un repli net, d’environ 55 000 € pour 50 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 1 546 €/m², contre 1 551 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Mayenne : pour les appartements, ce prix est 16 % au-dessus de la médiane départementale (1 295 €/m²) ; pour les maisons, il est 20 % au-dessus de la médiane départementale (1 284 €/m²).

Les maisons coûtent 20 % de plus que la médiane du département, soit environ 23 000 € de plus pour 87 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 32,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Mayenne, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,0 km) affichent un prix médian des maisons de 1 688 €/m² (1 315 € à 2 195 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mayenne (1 551 €/m²) est inférieur de 8 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Mayenne ?

Simulation pour une maison de 87 m² à environ 135 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)13 500 €133 200 €789 €56 000 €2 250 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)27 000 €119 700 €709 €50 300 €2 020 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)40 500 €106 200 €629 €44 700 €1 800 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 11 745 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 7,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (27 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 160 € et les intérêts totaux d’environ 11 352 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Mayenne : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (119 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (50 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (7 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 50 300 €, soit 42 % du capital emprunté (119 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 57 500 € au-delà du capital, soit 177 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %863 €35 600 €2 470 €
20 ans3,73 %709 €50 300 €2 020 €
25 ans3,84 %622 €66 700 €1 780 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 87 € mais ajoute environ 16 368 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 50 m² (environ 75 000 €, 31 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 394 €, soit 1 120 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 250 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 307 €
Confortable (20 %)31,5 %1 387 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 467 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 709 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 020 €35,1 %1 157 €578 €289 €
2 530 €28,0 %1 667 €833 €417 €
3 030 €23,4 %2 167 €1 083 €542 €
4 040 €17,5 %3 177 €1 588 €794 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (155 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 250 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 160 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 020 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,4 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 32 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 31 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 93 m² d’appartement à Mayenne au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Mayenne : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 120 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)133 200 €11,1 €2 665 €
Confortable (20 %)119 700 €10,0 €2 395 €
Renforcé (30 % et plus)106 200 €8,9 €2 125 €
Scénarios de taux d’assurance pour 120 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %10,0 €2 400 €1 300 €30 €
0,30 %29,9 €7 200 €4 000 €90 €
0,50 %49,9 €12 000 €6 700 €140 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 10,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 395 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 27 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 185 € dans le premier cas et d’environ 4 049 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 120 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Mayenne : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération180 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Mayenne est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 180 000 € (dont 45 000 € de travaux), soit 80 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 56 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 28 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 24 240 € par an avec 20 % d’apport) représente 85 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (119 745 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 709 € à 413 € à 590 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Mayenne

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Mayenne22,9 %20,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Mayenne777 €355 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Mayenne est de 1,2 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 20,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,6 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 355 € en 2025, inférieure à la médiane du département (649 €).

La dette par habitant (355 € en 2025) a diminué de 37 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201822,9 %777 €
201922,5 %673 €
202020,9 %568 €
202116,7 %473 €
202210,4 %456 €
202317,5 %366 €
202430,5 %285 €
202520,5 %355 €

Taxe foncière à Mayenne

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Mayenne40,11 %41,29 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,29 %
Montant moyen par avis d’imposition1 854 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Mayenne est de 41,29 % en 2025, soit 12 % en dessous de la médiane départementale (47,18 %).

Ce taux a augmenté de 1,2 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 90,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Mayenne est de 1 854 € en 2025, soit 164 % au-dessus de la médiane départementale (702 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (155 € par mois) représente 22 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Mayenne, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,0 km) se situe entre 43,46 % et 53,14 % (médiane 44,65 %), contre 41,29 % dans la commune, soit 3,4 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Mayenne

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,5 %Classés E, F ou G17,9 %F ou G, médiane dép.16,7 %
Analyse

Sur les 3 207 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Mayenne (2026), 5,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 17,9 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Mayenne : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 67 % en dessous de la médiane départementale (16,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Mayenne

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (50 m², surface type des ventes)10,1 €510 €1 500 €8,1 %
Maison (87 m², surface type des ventes)7,7 €670 €1 546 €6,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Mayenne est de 10,1 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 50 m², 24 % au-dessus de la médiane départementale (8,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Mayenne est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 87 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (7,1 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,0 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 87 m², la mensualité de crédit (709 €) est supérieure de 6 % au loyer estimé (670 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Mayenne

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 450 € par an · 1 870 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 720 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)35 430 € par an
Taux de pauvreté13,0 %
Part des ménages imposés49 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible36,0 %
Nombre de ménages6 185
Analyse

Le niveau de vie médian de Mayenne (22 450 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (21 720 €).

Soit 1 870 € par mois et par unité de consommation, 1,27 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 020 € par mois avec 20 % d’apport) représente 72 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 810 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 13,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Mayenne

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge20
Stations15
Points de charge rapide (50 kW et plus)3
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 20 points de charge à Mayenne, répartis dans 15 stations, dont 3 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,5 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Mayenne

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1990 et 2018, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Mayenne

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 5 écoles primaires, 1 école élémentaire, 5 collèges et 6 lycées à Mayenne, dont 8 établissements privés.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants contre 0,9 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 5 collèges et 6 lycées.

15 établissements sur 18 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 4 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé à Mayenne.

Avec 3,0 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,5 pour 10 000).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (18)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique Anne Sylvestre, 177 rue Estienne, 53100 Mayenne (public, cantine)

Primaire (5)

  • Ecole primaire privée Saint Joseph Sainte Anne, 8 rue des Capucins, 53100 Mayenne (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Martin, 7 rue de la Davière, 53100 Mayenne (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée de la Vallée Don Bosco, 387 rue des Vallées, 53100 Mayenne (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Paul Eluard, Rue de Oisseau, 53100 Mayenne (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Rosa Parks, 53 rue Lamartine, 53100 Mayenne (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique Jules Ferry, 5 rue Réaumur, 53100 Mayenne (public, cantine)

Collège (5)

  • Collège Jules Ferry, 8 rue Jules Renard, BP 128, 53103 Mayenne (public, cantine)
  • Collège Sévigné, 24 rue du Cardinal Suhard, BP 126, 53103 Mayenne (public, cantine)
  • Collège privé Don Bosco, 160 rue de Jouvence, 53100 Mayenne (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jules Ferry, 8 rue JULES RENARD, 53100 Mayenne (public)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté privée du Collège Don Bosco, 160 rue DE JOUVENCE, 53100 Mayenne (privé)

Lycée (6)

  • LEGTAP Rochefeuille, 499 route d'Ambrières, 53100 Mayenne (privé, cantine)
  • Lycée Don Bosco, 18 boulevard Anatole France, BP 55, 53102 Mayenne (privé, cantine)
  • Lycée Lavoisier, 281 rue du Pommier, BP 70139, 53103 Mayenne (public, cantine)
  • Lycée professionnel Don Bosco, 18 boulevard Anatole France, BP 55, 53102 Mayenne (privé, cantine)
  • Lycée professionnel Léonard de Vinci, 129 boulevard de l'Europe, BP 40127, 53100 Mayenne (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Léonard de Vinci, 129 boulevard DE l EUROPE, BP 40127, 53103 Mayenne (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (9)

Hôpital ou clinique (2)

  • Centre Hospitalier Nord Mayenne, 229 Bd Paul Lintier, 53103 Mayenne Cedex
  • Hopital De Jour Pedopsychiatrie, Bd Paul Lintier, 53100 Mayenne

Pharmacie (4)

  • Pharmacie De La Motte, 550 BD Jean Monnet, 53100 Mayenne
  • Pharmacie Du Centre, 275 R Charles de Gaulle, 53100 Mayenne
  • Pharmacie Du Pole, 7 PL de l'Europe, 53100 Mayenne
  • Pharmacie Le Borgne, 7 Bd du General Leclerc, 53100 Mayenne

Centre ou maison de santé (3)

  • Centre De Dialyse Echo Site CH Nord Mayenne, R de la Baudrairie, 53100 Mayenne
  • Centre De Planification Et D Education Familiale, 67 Bd Paul Lintier, 53100 Mayenne
  • Pole De Sante Liberal Du Pays De Mayenne, 14 R Guimond des Riveries, 53100 Mayenne

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Mayenne

Répartition de la population de Mayenne par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,7 % ; 15 à 29 ans 18,4 % ; 30 à 44 ans 15,0 % ; 45 à 59 ans 17,7 % ; 60 à 74 ans 21,3 % ; 75 ans et plus 13,0 %
  • Moins de 15 ans : 14,7 % (1 886 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,4 % (2 364 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,0 % (1 926 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,7 % (2 274 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,3 % (2 737 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,0 % (1 667 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMayenneMédiane des communes du département
Population en 2212 854–
Évolution de la population depuis 11−3 %−2 %
Logements (nombre)7 520–
Résidences principales (part des logements)86,9 %84,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,7 %6,5 %
Logements vacants (part des logements)11,4 %9,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)50,3 %79,8 %
Maisons (part des logements)58,0 %97,5 %
Appartements (part des logements)40,5 %1,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,7 %19,6 %
15 à 29 ans18,4 %14,5 %
30 à 44 ans15,0 %18,0 %
45 à 59 ans17,7 %20,7 %
60 à 74 ans21,3 %17,3 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,4 %11,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)40,8 %47,0 %
75 ans et plus13,0 %8,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Mayenne

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Mayenne

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Mayenne (70,9/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 37,5 à 74,7/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Mayenne

Quel est le prix de l’immobilier à Mayenne ?

Le prix médian est de 1 546 €/m² pour une maison (109 ventes, 12 derniers mois) et de 1 500 €/m² pour un appartement (31 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Mayenne ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 546 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 551 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 500 €/m², soit −42 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 598 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Mayenne ?

Environ 2 020 € de revenus nets par mois pour une maison de 87 m² à 135 000 €, avec 20 % d’apport (27 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 709 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Mayenne ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,29 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 854 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Mayenne ?

Mayenne est en zone C : pour une maison de 87 m² à 135 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Mayenne ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles du premier degré, 5 collèges et 6 lycées ouverts à Mayenne.

Quel est le loyer à Mayenne ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 87 m², pour un rendement brut indicatif de 6,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Mayenne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 3 207 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Mayenne est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Mayenne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 48 communes, dont 1 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.