Immobilier et crédit à Mazamet : prix, finances locales et score Vos-Credits

Mazamet · 81200 · Tarn (81) · 10 536 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : C

Avec 10 536 habitants, Mazamet est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

52,7sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Mazamet (Code postal : 81200 | Code INSEE : 81163)

À Mazamet, le prix médian pour une maison : 1 056 €/m² (12 derniers mois, 85 ventes). Le Score Vos-Credits de Mazamet ressort à 52,7/100 (position relative intermédiaire dans le département Tarn), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Mazamet
IndicateurValeurPériode et source
Population10 536 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 056 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 85 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 056 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 076 €/m²)
Prix médian des appartements957 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 18 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−54 %Prix médian des appartements sur 12 mois (957 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 066 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie63,68 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 780 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,91 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute21,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant561 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,3 %Part des DPE classés F ou G, 2 678 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)28,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 678 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 57 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)8,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 93 m²
Rendement locatif brut indicatif9,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 140 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté24,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques25Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées17Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies10FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants58,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants16,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits52,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Tarn, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 138e sur 256 communes notées du département Tarn. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)57,2 / 100
Solidité financière (30 %)80,6 / 100
Pression fiscale (20 %)4,2 / 100
Performance énergétique (10 %)52,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Mazamet

Prix de l’immobilier à Mazamet

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois957 €/m²Appart. 2018-252 066 €/m²Médiane dép.1 724 €/m²Maisons 12 mois1 056 €/m²Maisons 2018-251 076 €/m²Médiane dép.1 419 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements957 €/m²182 066 €/m²−54 %
Maisons1 056 €/m²851 076 €/m²−2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Mazamet est de 957 €/m² pour les appartements (18 ventes) et de 1 056 €/m² pour les maisons (85 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 957 €/m², soit 54 % sous la médiane 2018-2025 (2 066 €/m²) : un repli net, d’environ 63 000 € pour 57 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 1 056 €/m², contre 1 076 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Tarn : pour les appartements, ce prix est 44 % en dessous de la médiane départementale (1 724 €/m²) ; pour les maisons, il est 26 % en dessous de la médiane départementale (1 419 €/m²).

Le prix des maisons est 26 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 34 000 € de moins pour 93 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 57,2/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Mazamet, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,1 km) affichent un prix médian des maisons de 1 604 €/m² (542 € à 1 908 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mazamet (1 076 €/m²) est inférieur de 33 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Mazamet ?

Simulation pour une maison de 93 m² à environ 98 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)9 800 €96 700 €572 €40 700 €1 640 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)19 600 €86 900 €514 €36 500 €1 470 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)29 400 €77 100 €456 €32 400 €1 300 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 8 526 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 5,5 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (19 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 116 € et les intérêts totaux d’environ 8 241 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Mazamet : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (86 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (36 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (5 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 36 500 €, soit 42 % du capital emprunté (86 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 41 800 € au-delà du capital, soit 128 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %627 €25 900 €1 790 €
20 ans3,73 %514 €36 500 €1 470 €
25 ans3,84 %451 €48 400 €1 290 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 63 € mais ajoute environ 11 882 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 57 m² (environ 55 000 €, 18 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 289 €, soit 820 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 640 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %919 €
Confortable (20 %)31,4 %977 €
Renforcé (30 % et plus)27,8 %1 035 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 514 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 470 €35,0 %807 €404 €202 €
1 840 €28,0 %1 177 €589 €294 €
2 210 €23,3 %1 547 €774 €387 €
2 940 €17,5 %2 277 €1 139 €569 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (148 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 640 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 116 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 470 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,0 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 23 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 22 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 146 m² d’appartement à Mazamet au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Mazamet : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 87 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)96 700 €8,1 €1 935 €
Confortable (20 %)86 900 €7,2 €1 739 €
Renforcé (30 % et plus)77 100 €6,4 €1 543 €
Scénarios de taux d’assurance pour 87 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %7,2 €1 700 €1 000 €20 €
0,30 %21,7 €5 200 €2 900 €60 €
0,50 %36,2 €8 700 €4 900 €100 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 7,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 739 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 19 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 216 € dans le premier cas et d’environ 2 939 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 87 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Mazamet : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 26 100 € à 65 300 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération131 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Mazamet est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 93 m² à environ 98 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 131 000 € (dont 33 000 € de travaux), soit 30 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 77 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 26 100 € à 65 300 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 9 800 € à 29 400 €. Au maximum, cela couvre 38 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 17 640 € par an avec 20 % d’apport) représente 62 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (86 926 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 514 € à 219 € à 396 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Mazamet

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Mazamet23,2 %21,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Mazamet1 142 €561 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Mazamet est de 2,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Mazamet ressort à 21,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 22,8 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 561 € en 2025, supérieure à la médiane du département (467 €).

La dette par habitant (561 € en 2025) a augmenté de 75 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 11,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201823,2 %1 142 €
201924,0 %1 129 €
20209,5 %320 €
202118,2 %283 €
202215,9 %381 €
202313,5 %473 €
202419,5 %573 €
202521,3 %561 €

Taxe foncière à Mazamet

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Mazamet58,07 %63,68 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie63,68 %
Montant moyen par avis d’imposition1 780 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,91 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Mazamet est de 63,68 % en 2025, soit 27 % au-dessus de la médiane départementale (50,23 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 5,6 points.

Note de pression fiscale : 4,2/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Mazamet est de 1 780 € en 2025, soit 113 % au-dessus de la médiane départementale (837 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,91 % à Mazamet en 2025.

Le taux total est estimé à 62,75 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (148 € par mois) représente 29 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Mazamet, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,1 km) se situe entre 43,71 % et 78,10 % (médiane 56,96 %), contre 63,68 % dans la commune, soit 6,7 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Mazamet

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,3 %Classés E, F ou G28,7 %F ou G, médiane dép.10,4 %
Analyse

Les 2 678 diagnostics de performance énergétique recensés à Mazamet (2026) se répartissent ainsi : 9,3 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 28,7 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Mazamet : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 10 % en dessous de la médiane départementale (10,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Mazamet

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (57 m², surface type des ventes)9,2 €520 €957 €11,5 %
Maison (93 m², surface type des ventes)8,3 €770 €1 056 €9,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Mazamet est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 520 € par mois pour 57 m², proche de la médiane départementale (9,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Mazamet est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 93 m², proche de la médiane départementale (8,3 €/m²).

À 9,4 % de rendement brut indicatif pour maisons, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.

Pour 93 m², le loyer estimé est de 770 € par mois et la mensualité de crédit de 514 €, soit 33 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Mazamet

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 140 € par an · 1 600 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 520 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)32 480 € par an
Taux de pauvreté24,0 %
Part des ménages imposés37 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible40,4 %
Nombre de ménages4 782
Analyse

Le niveau de vie médian de Mazamet (19 140 € par an et par unité de consommation) est 13 % sous la médiane du département (21 950 €) : un écart modéré.

Soit 1 600 € par mois et par unité de consommation, 1,08 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 470 € par mois avec 20 % d’apport) représente 61 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 390 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté est de 24,0 % (médiane du département : 13,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Mazamet

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge25
Stations19
Points de charge rapide (50 kW et plus)5
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 25 points de charge à Mazamet, répartis dans 19 stations, dont 5 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 2,4 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (3,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Mazamet

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Mazamet

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles primaires, 4 collèges et 6 lycées à Mazamet, dont 4 établissements privés.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 4 collèges et 6 lycées.

16 établissements sur 17 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 hôpitaux ou cliniques, 4 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé à Mazamet.

Avec 3,8 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,0 pour 10 000).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (17)

Primaire (7)

  • Ecole primaire Gravas Meyer, Rue des Cordes, 81200 Mazamet (public, cantine)
  • Ecole primaire La Lauze, Rue de la Lauze, 81200 Mazamet (public, cantine)
  • Ecole primaire Labrespy, 21 rue Ventose, 81200 Mazamet (public, cantine)
  • Ecole primaire Les Bausses, Rue Jeanne d'Arc, 81200 Mazamet (public, cantine)
  • Ecole primaire Négrin, 62 avenue Santa Maria Negrin, 81200 Mazamet (public, cantine)
  • Ecole primaire République, 19 rue de la République, 81200 Mazamet (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Notre Dame Saint-Jean, 57 rue du Galinier, 81200 Mazamet (privé)

Collège (4)

  • Collège Jean-Louis Étienne, Rue Lapeyrouse, BP 520, 81204 Mazamet (public, cantine)
  • Collège Jeanne d'Arc, 23 rue de la Vanne, BP 535, 81200 Mazamet (privé, cantine)
  • Collège Marcel Pagnol, 35 rue de Metz, 81200 Mazamet (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean-Louis Etienne, Rue LAPEYROUSE, BP 520, 81204 Mazamet (public, cantine)

Lycée (6)

  • Cité scolaire de Mazamet - Lycée polyvalent Marie-Antoinette Riess, Rue du lycée, BP 519, 81207 Mazamet (public, cantine)
  • Cité scolaire de Mazamet- Lycée général et technologique Maréchal Soult, 8 rue du Lycée, BP 519, 81207 Mazamet (public, cantine)
  • Lycée général et technologique privé Jeanne d'Arc, 23 rue de la Vanne, BP 535, 81200 Mazamet (privé, cantine)
  • Lycée professionnel hôtelier, 45 rue Lapeyrouse, BP 540, 81207 Mazamet (public, cantine)
  • Lycée professionnel privé Jeanne d'Arc, 23 rue de la Vanne, BP 535, 81200 Mazamet (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Marie-Antoinette Riess, Rue du Lycée, BP 519, 81200 Mazamet (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (10)

Hôpital ou clinique (3)

  • Centre De Planification Et D'education Familiale, Bd Raymond d'hautpoul, 81200 Mazamet
  • CH Intercommunal Castres Mazamet Site Mazamet, 10 Bd Raymond d'hautpoul, 81200 Mazamet
  • Hj CMP Cattg Adult-Ssc Guiraud Mazamet, 17 R Pierre Eugene Guiraud, 81200 Mazamet

Pharmacie (4)

  • EURL Pharmacie De Bonnecombe, 114 Av Marechal Foch, 81200 Mazamet
  • Grande Pharmacie Du Centre, 10 Pl Gambetta, 81200 Mazamet
  • Pharmacie Perucho, 36 AV du Général de Gaulle, 81200 Mazamet
  • Pharmacie Reberga, 1 R du Midi, 81200 Mazamet

Centre ou maison de santé (3)

  • Centre De Sante De Ma Region - Mazamet, 42 Bd Soult, 81200 Mazamet
  • Centre Dentaire Mutualiste Mazamet, 2 R du Pont de Caville, 81200 Mazamet
  • Msp De La Montagne Noire, 42 Bd Boulevard Soult, 81200 Mazamet

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Mazamet

Répartition de la population de Mazamet par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,0 % ; 15 à 29 ans 15,1 % ; 30 à 44 ans 13,9 % ; 45 à 59 ans 18,1 % ; 60 à 74 ans 20,7 % ; 75 ans et plus 18,1 %
  • Moins de 15 ans : 14,0 % (1 418 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,1 % (1 533 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,9 % (1 412 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,1 % (1 831 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,7 % (2 097 hab.)
  • 75 ans et plus : 18,1 % (1 833 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMazametMédiane des communes du département
Population en 2210 123–
Évolution de la population depuis 11+0 %+3 %
Logements (nombre)6 138–
Résidences principales (part des logements)84,8 %82,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)6,6 %8,3 %
Logements vacants (part des logements)8,6 %7,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)58,1 %82,0 %
Maisons (part des logements)63,8 %96,1 %
Appartements (part des logements)35,5 %3,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,0 %15,7 %
15 à 29 ans15,1 %11,5 %
30 à 44 ans13,9 %17,0 %
45 à 59 ans18,1 %21,4 %
60 à 74 ans20,7 %21,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)16,5 %10,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)45,4 %49,3 %
75 ans et plus18,1 %11,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Mazamet

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Mazamet

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Mazamet (52,7/100) la place 9e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 34,4 à 69,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Mazamet

Quel est le prix de l’immobilier à Mazamet ?

Le prix médian est de 1 056 €/m² pour une maison (85 ventes, 12 derniers mois) et de 957 €/m² pour un appartement (18 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Mazamet ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 056 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 076 €/m²) ; les appartements se vendent à 957 €/m², soit −54 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 066 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Mazamet ?

Environ 1 470 € de revenus nets par mois pour une maison de 93 m² à 98 000 €, avec 20 % d’apport (19 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 514 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Mazamet ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 63,68 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 780 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Mazamet ?

Mazamet est en zone C : pour une maison de 93 m² à 98 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 26 100 € à 65 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Mazamet ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles du premier degré, 4 collèges et 6 lycées ouverts à Mazamet.

Quel est le loyer à Mazamet ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 93 m², pour un rendement brut indicatif de 9,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Mazamet. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 678 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Mazamet est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Tarn (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 42 communes, dont 5 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.