Merlerault-le-Pin · 61240 · Orne (61) · 1 488 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 1 488 habitants, Merlerault-le-Pin est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.
Position relative favorable
À Merlerault-le-Pin, le prix médian pour une maison : 679 €/m² (12 derniers mois, 21 ventes). Dans le département Orne, le Score Vos-Credits atteint 78,9/100 (position relative favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 488 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 679 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 21 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −27 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (679 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (930 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 1 204 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 42,82 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 756 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 18,00 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 4,4 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 19,7 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 530 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 36,1 % | Part des DPE classés F ou G, 202 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 58,4 % | Part des DPE classés E, F ou G, 202 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 50 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 7,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 82 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 14,0 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 20 300 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Points de charge pour véhicules électriques | 2 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 4 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 23,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 68,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 19,7 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 2 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 78,9 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Orne, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 26e sur 333 communes notées du département Orne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements (2018-2025) | 1 204 €/m² | 6 | 1 204 €/m² | – |
| Maisons (12 mois) | 679 €/m² | 21 | 930 €/m² | −27 % |
Le prix médian observé à Merlerault-le-Pin est de 1 204 €/m² pour les appartements (6 ventes, 2018-2025) et de 679 €/m² pour les maisons (21 ventes, 12 derniers mois).
Le prix des maisons recule nettement : 679 €/m² sur les 12 derniers mois contre 930 €/m² en médiane 2018-2025, soit 27 % de moins (environ 21 000 € pour 82 m²).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Orne : pour les appartements, ce prix est 39 % en dessous de la médiane départementale (1 960 €/m²) ; pour les maisons, il est 45 % en dessous de la médiane départementale (1 227 €/m²).
Le prix des maisons est 45 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 45 000 € de moins pour 82 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Note d’accessibilité immobilière : 83,3/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Merlerault-le-Pin, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km) affichent un prix médian des maisons de 1 122 €/m² (628 € à 2 186 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Merlerault-le-Pin (930 €/m²) est inférieur de 17 %.
Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.
Simulation pour une maison de 82 m² à environ 56 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 5 600 € | 55 300 € | 327 € | 23 200 € | 930 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 11 200 € | 49 700 € | 294 € | 20 900 € | 840 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 16 800 € | 44 100 € | 261 € | 18 500 € | 750 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 4 872 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 3,2 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (11 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 66 € et les intérêts totaux d’environ 4 709 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 20 900 €, soit 42 % du capital emprunté (49 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 23 900 € au-delà du capital, soit 73 500 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 358 € | 14 800 € | 1 020 € |
| 20 ans | 3,73 % | 294 € | 20 900 € | 840 € |
| 25 ans | 3,84 % | 258 € | 27 700 € | 740 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 36 € mais ajoute environ 6 790 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 50 m² (environ 60 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 315 €, soit 900 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,2 % | 540 € |
| Confortable (20 %) | 31,6 % | 573 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 28,0 % | 606 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 840 € | 35,0 % | 483 € | 242 € | 121 € |
| 1 050 € | 28,0 % | 693 € | 347 € | 173 € |
| 1 260 € | 23,3 % | 903 € | 452 € | 226 € |
| 1 680 € | 17,5 % | 1 323 € | 662 € | 331 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (63 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (930 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 66 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 840 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 0,6 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 13 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 13 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 116 m² d’appartement à Merlerault-le-Pin au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 50 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 55 300 € | 4,6 € | 1 105 € |
| Confortable (20 %) | 49 700 € | 4,1 € | 993 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 44 100 € | 3,7 € | 881 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 4,1 € | 1 000 € | 600 € | 10 € |
| 0,30 % | 12,4 € | 3 000 € | 1 700 € | 40 € |
| 0,50 % | 20,7 € | 5 000 € | 2 800 € | 60 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 4,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 993 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 11 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 2 980 € dans le premier cas et d’environ 1 680 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 50 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 14 900 € à 37 300 € (une personne seule) · 14 900 € à 37 300 € (5 personnes et plus) |
Merlerault-le-Pin est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est une maison de 82 m² à environ 56 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 75 000 € (dont 19 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 14 900 € à 37 300 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 5 600 € à 16 800 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 10 080 € par an avec 20 % d’apport) représente 35 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (49 672 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 14 900 € à 37 300 € et sa mensualité passerait de 294 € à 73 € à 206 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Merlerault-le-Pin est de 4,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 1,5 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 19,7 % (médiane du département : 24,1 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.
La dette par habitant est de 530 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (250 €).
La dette par habitant (530 € en 2025) a diminué de 94 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 14,1 points depuis 2020.
La population a varié de plus de 50 % depuis 2020 (fusion de communes possible) : les évolutions sont à interpréter avec prudence.
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 21,5 % | 9 303 € |
| 2019 | 31,6 % | 8 519 € |
| 2020 | 5,6 % | 8 931 € |
| 2021 | 38,2 % | 7 914 € |
| 2022 | 56,7 % | 5 737 € |
| 2023 | 48,9 % | 5 854 € |
| 2024 | 91,3 % | 5 971 € |
| 2025 | 19,7 % | 530 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 42,82 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 756 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 18,00 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Merlerault-le-Pin est de 42,82 % en 2025, soit 8 % en dessous de la médiane départementale (46,60 %).
Pression fiscale : 83,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Merlerault-le-Pin est de 756 € en 2025, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (714 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 18,00 % à Merlerault-le-Pin en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (63 € par mois) représente 21 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.
Autour de Merlerault-le-Pin, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km) se situe entre 40,47 % et 46,17 % (médiane 42,13 %), contre 42,82 % dans la commune, soit 0,7 point de plus que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Parmi les 202 DPE recensés à Merlerault-le-Pin (2026), 36,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 58,4 % des classes E, F ou G.
Plus d’un tiers des logements diagnostiqués sont classés F ou G à Merlerault-le-Pin : le budget travaux et le calendrier réglementaire de location sont à intégrer au projet.
La part de logements F ou G est 49 % au-dessus de la médiane départementale (24,2 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (50 m², surface type des ventes) | 9,1 € | 450 € | 1 204 € | 9,0 % |
| Maison (82 m², surface type des ventes) | 7,9 € | 650 € | 679 € | 14,0 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Merlerault-le-Pin est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 450 € par mois pour 50 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (8,5 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Merlerault-le-Pin est de 7,9 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 82 m², 9 % au-dessus de la médiane départementale (7,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
À 14,0 % de rendement brut indicatif pour maisons, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.
Pour 82 m², le loyer estimé est de 650 € par mois et la mensualité de crédit de 294 €, soit 55 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 20 300 € par an · 1 690 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 701 |
Le niveau de vie médian de Merlerault-le-Pin (20 300 € par an et par unité de consommation) est 8 % sous la médiane du département (22 120 €) : un écart modéré.
Soit 1 690 € par mois et par unité de consommation, 1,14 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (840 € par mois avec 20 % d’apport) représente 33 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 540 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 2 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Merlerault-le-Pin, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Avec 1,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est équipée comme l’ensemble du département (1,3 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 1 |
| Mouvements de terrain | 1 |
Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1999 et 1999, contre 3 en médiane pour les communes du département concernées.
Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire, 1 école élémentaire et 1 lycée à Merlerault-le-Pin, dont 2 établissements privés.
Rapporté à la population (2,0 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,7 pour 1 000).
La commune compte 1 lycée mais aucun collège.
4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Merlerault-le-Pin.
Avec 6,7 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,9 dans le département, l’offre officinale est plus dense.
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Merlerault-le-Pin | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 435 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −17 % | −4 % |
| Logements (nombre) | 1 059 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 67,3 % | 75,5 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 9,8 % | 13,4 % |
| Logements vacants (part des logements) | 23,0 % | 9,5 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 68,8 % | 82,2 % |
| Maisons (part des logements) | 88,4 % | 98,1 % |
| Appartements (part des logements) | 11,6 % | 1,3 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 15,2 % | 16,2 % |
| 15 à 29 ans | 12,1 % | 12,8 % |
| 30 à 44 ans | 15,4 % | 16,3 % |
| 45 à 59 ans | 21,0 % | 21,0 % |
| 60 à 74 ans | 22,7 % | 21,7 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 19,7 % | 11,9 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 54,8 % | 49,6 % |
| 75 ans et plus | 13,6 % | 10,2 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Merlerault-le-Pin (78,9/100) la place 6e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 56,5 à 92,4/100.
Le prix médian est de 679 €/m² pour une maison (21 ventes, 12 derniers mois) et de 1 204 €/m² pour un appartement (6 ventes, 2018-2025) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 679 €/m², soit −27 % par rapport à la médiane 2018-2025 (930 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 840 € de revenus nets par mois pour une maison de 82 m² à 56 000 €, avec 20 % d’apport (11 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 294 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,82 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 756 € (2025).
Merlerault-le-Pin est en zone C : pour une maison de 82 m² à 56 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 14 900 € à 37 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 0 collège et 1 lycée ouverts à Merlerault-le-Pin.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,9 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 82 m², pour un rendement brut indicatif de 14,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Merlerault-le-Pin. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Orne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 39 communes, dont 20 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.