Immobilier et crédit à Mézériat : prix, finances locales et score Vos-Credits

Mézériat · 01660 · Ain (01) · 2 216 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 2 216 habitants, Mézériat offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

40,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Mézériat (Code postal : 01660 | Code INSEE : 01246)

À Mézériat, le prix médian pour une maison : 2 052 €/m² (12 derniers mois, 10 ventes). Le Score Vos-Credits de Mézériat ressort à 40,7/100 (position relative moins favorable dans le département Ain), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Mézériat
IndicateurValeurPériode et source
Population2 216 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 052 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 052 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 080 €/m²)
Prix médian des appartements9 000 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 24 ventes
Taux de taxe foncière bâtie32,67 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 001 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement6,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute19,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant831 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)15,5 %Part des DPE classés F ou G, 336 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)31,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 336 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 62 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)7,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif1,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 740 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants68,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits40,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ain, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 337e sur 370 communes notées du département Ain. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)35,5 / 100
Solidité financière (30 %)59,9 / 100
Pression fiscale (20 %)27,0 / 100
Performance énergétique (10 %)26,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Mézériat

Prix de l’immobilier à Mézériat

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements9 000 €/m²Médiane dép.2 767 €/m²Maisons 12 mois2 052 €/m²Maisons 2018-252 080 €/m²Médiane dép.2 299 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)9 000 €/m²249 000 €/m²–
Maisons (12 mois)2 052 €/m²102 080 €/m²−1 %
Analyse

Le prix médian observé à Mézériat est de 9 000 €/m² pour les appartements (24 ventes, 2018-2025) et de 2 052 €/m² pour les maisons (10 ventes, 12 derniers mois).

Les prix récents des maisons (2 052 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 080 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Ain : pour les appartements, ce prix est 225 % au-dessus de la médiane départementale (2 767 €/m²) ; pour les maisons, il est 11 % en dessous de la médiane départementale (2 299 €/m²).

Avec 11 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 22 000 € pour 90 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 35,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km), le prix médian des maisons est de 2 288 €/m² (1 375 € à 2 532 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mézériat (2 080 €/m²) est inférieur de 9 %.

Autour de Mézériat, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) affichent un prix médian des appartements de 1 785 €/m² (1 198 € à 4 525 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mézériat (9 000 €/m²) est supérieur de 404 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Mézériat ?

Simulation pour un appartement de 62 m² à environ 558 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)55 800 €550 700 €3 260 €231 600 €9 310 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)111 600 €494 900 €2 929 €208 100 €8 370 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)167 400 €439 100 €2 599 €184 600 €7 430 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 48 546 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 31,5 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (111 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 661 € et les intérêts totaux d’environ 46 921 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Mézériat : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (494 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (208 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (29 700 €)

Pour 494 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 208 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 237 800 € au-delà du capital, soit 732 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 568 €147 200 €10 190 €
20 ans3,73 %2 929 €208 100 €8 370 €
25 ans3,84 %2 569 €275 700 €7 340 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 360 € mais ajoute environ 67 655 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 90 m² (environ 185 000 €, 10 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 971 €, soit 2 770 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (9 310 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %5 967 €
Confortable (20 %)31,5 %6 297 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %6 628 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 929 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
8 370 €35,0 %5 357 €2 679 €1 339 €
10 460 €28,0 %7 447 €3 724 €1 862 €
12 560 €23,3 %9 547 €4 774 €2 387 €
16 740 €17,5 %13 727 €6 864 €3 432 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (83 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (9 310 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 661 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 8 370 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 5,7 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 130 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 127 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 16 m² d’appartement à Mézériat au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Mézériat : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 495 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)550 700 €45,9 €11 015 €
Confortable (20 %)494 900 €41,2 €9 899 €
Renforcé (30 % et plus)439 100 €36,6 €8 783 €
Scénarios de taux d’assurance pour 495 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %41,2 €9 900 €5 600 €120 €
0,30 %123,7 €29 700 €16 700 €350 €
0,50 %206,2 €49 500 €27 900 €590 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 41,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 9 899 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 111 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 29 697 € dans le premier cas et d’environ 16 737 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 495 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 247 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Mézériat : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération744 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Mézériat est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 744 000 € (dont 186 000 € de travaux), soit 564 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 24 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 36 000 € à 90 000 €. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 100 440 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (494 946 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 2 929 € à 2 397 € à 2 716 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Mézériat

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Mézériat32,5 %19,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Mézériat424 €831 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Mézériat ressort à 6,0 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 19,8 % (médiane du département : 20,2 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 831 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (559 €).

La dette par habitant (831 € en 2025) a augmenté de 234 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201832,5 %424 €
201938,9 %523 €
202023,4 %248 €
202131,4 %221 €
202223,8 %979 €
202319,6 %929 €
202420,4 %880 €
202519,8 %831 €

Taxe foncière à Mézériat

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Mézériat30,77 %32,67 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie32,67 %
Montant moyen par avis d’imposition1 001 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Mézériat atteint 32,67 % en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (29,65 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,9 points.

Note de pression fiscale : 27,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Mézériat est de 1 001 € en 2025, soit 25 % au-dessus de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 83 € par mois, soit 3 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 26,06 % à 34,56 % (médiane 31,05 %) : celui de Mézériat (32,67 %) est supérieur de 1,6 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Mézériat

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G15,5 %Classés E, F ou G31,5 %F ou G, médiane dép.12,0 %
Analyse

Les 336 diagnostics de performance énergétique recensés à Mézériat (2026) se répartissent ainsi : 15,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 31,5 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 6 est classé F ou G à Mézériat : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 29 % au-dessus de la médiane départementale (12,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Mézériat

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (62 m², surface type des ventes)10,9 €680 €9 000 €1,5 %
Maison (90 m², surface type des ventes)7,1 €640 €2 052 €4,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Mézériat est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 62 m², proche de la médiane départementale (11,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Mézériat est de 7,1 €/m² charges comprises, soit environ 640 € par mois pour 90 m², 31 % en dessous de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 1,5 % pour appartements (loyer annuel divisé par le prix médian) : un niveau inférieur à 3,5 %, où le loyer couvre une part réduite du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (62 m²), la mensualité de crédit (2 929 €) représente 4,3 fois le loyer estimé (680 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Mézériat

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 740 € par an · 1 980 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 970 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)37 700 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés50 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible29,5 %
Nombre de ménages936
Analyse

À 23 740 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Mézériat se situe au niveau de celui du département (24 570 €).

Cela représente 1 980 € par mois et par unité de consommation, soit 1,34 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (8 370 € par mois avec 20 % d’apport) représente 282 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 970 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté est de 9,0 % (médiane du département : 11,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Mézériat

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1985 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Mézériat

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Mézériat.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Vonnas (5,3 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Mézériat.

Rapporté à la population (4,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,2 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Les Bayards, 203 route de Polliat, 01660 Mézériat (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Sel Pharmaxine, 400 RTE de l'Effondras, 01660 Mezeriat

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante De Mezeriat, 131 Che des Badelles, 01660 Mezeriat

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Mézériat

Répartition de la population de Mézériat par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,2 % ; 15 à 29 ans 16,0 % ; 30 à 44 ans 18,1 % ; 45 à 59 ans 19,5 % ; 60 à 74 ans 18,7 % ; 75 ans et plus 9,5 %
  • Moins de 15 ans : 18,2 % (397 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,0 % (348 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,1 % (395 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,5 % (424 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,7 % (408 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,5 % (207 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMézériatMédiane des communes du département
Population en 222 179–
Évolution de la population depuis 11+4 %+8 %
Logements (nombre)1 041–
Résidences principales (part des logements)92,4 %87,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,1 %5,0 %
Logements vacants (part des logements)6,5 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)68,3 %77,2 %
Maisons (part des logements)79,3 %89,9 %
Appartements (part des logements)18,4 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,2 %18,9 %
15 à 29 ans16,0 %13,9 %
30 à 44 ans18,1 %19,4 %
45 à 59 ans19,5 %21,3 %
60 à 74 ans18,7 %17,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,0 %8,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)38,5 %43,9 %
75 ans et plus9,5 %7,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Mézériat

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Mézériat

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Mézériat et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (40,7/100, contre 45,3 à 78,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Mézériat

Quel est le prix de l’immobilier à Mézériat ?

Le prix médian est de 2 052 €/m² pour une maison (10 ventes, 12 derniers mois) et de 9 000 €/m² pour un appartement (24 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Mézériat ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 052 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 080 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Mézériat ?

Environ 8 370 € de revenus nets par mois pour un appartement de 62 m² à 558 000 €, avec 20 % d’apport (111 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 929 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Mézériat ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,67 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 001 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Mézériat ?

Mézériat est en zone C : pour un appartement de 62 m² à 558 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Mézériat ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Mézériat.

Quel est le loyer à Mézériat ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 62 m², pour un rendement brut indicatif de 1,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Mézériat. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 336 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Mézériat est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ain (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 164 communes, dont 68 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.