Immobilier et crédit à Mont : prix, finances locales et score Vos-Credits

Mont · 64300 · Pyrénées-Atlantiques (64) · 1 219 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 219 habitants, Mont compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

48,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Mont (Code postal : 64300 | Code INSEE : 64396)

À Mont, le prix médian pour une maison : 1 140 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Le Score Vos-Credits de Mont ressort à 48,8/100 (position relative moins favorable dans le département Pyrénées-Atlantiques), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Mont
IndicateurValeurPériode et source
Population1 219 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 140 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−56 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 140 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 598 €/m²)
Prix médian des appartements4 735 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes
Taux de taxe foncière bâtie24,29 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis4 626 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,90 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute32,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant10 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)24,7 %Part des DPE classés F ou G, 73 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)37,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 73 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 225 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 114 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif2,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 720 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants82,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198214Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Pyrénées-Atlantiques, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 276e sur 422 communes notées du département Pyrénées-Atlantiques. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)19,2 / 100
Solidité financière (30 %)70,9 / 100
Pression fiscale (20 %)78,5 / 100
Performance énergétique (10 %)11,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Mont

Prix de l’immobilier à Mont

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements4 735 €/m²Médiane dép.2 914 €/m²Maisons 12 mois1 140 €/m²Maisons 2018-252 598 €/m²Médiane dép.2 081 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)4 735 €/m²54 735 €/m²–
Maisons (12 mois)1 140 €/m²32 598 €/m²−56 %
Analyse

Le prix médian observé à Mont est de 4 735 €/m² pour les appartements (5 ventes, 2018-2025) et de 1 140 €/m² pour les maisons (3 ventes, 12 derniers mois).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 140 €/m², soit 56 % sous la médiane 2018-2025 (2 598 €/m²) : un repli net, d’environ 166 000 € pour 114 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Pyrénées-Atlantiques : pour les appartements, ce prix est 62 % au-dessus de la médiane départementale (2 914 €/m²) ; pour les maisons, il est 45 % en dessous de la médiane départementale (2 081 €/m²).

Acheter à Mont coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 45 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 107 000 € d’écart sur 114 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 19,2/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km), le prix médian des maisons est de 1 753 €/m² (1 067 € à 3 584 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mont (2 598 €/m²) est supérieur de 48 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Mont ?

Simulation pour un appartement de 225 m² à environ 1 065 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)106 500 €1 051 200 €6 221 €441 900 €17 770 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)213 000 €944 700 €5 591 €397 200 €15 970 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)319 500 €838 200 €4 961 €352 400 €14 170 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 92 655 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 60,0 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (213 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 1 261 € et les intérêts totaux d’environ 89 553 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Mont : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (944 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (397 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (56 700 €)

Pour 944 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 397 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 453 800 € au-delà du capital, soit 1 398 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %6 809 €281 000 €19 450 €
20 ans3,73 %5 591 €397 200 €15 970 €
25 ans3,84 %4 903 €526 300 €14 010 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 688 € mais ajoute environ 129 127 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 114 m² (environ 130 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 682 €, soit 1 950 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (17 770 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %11 163 €
Confortable (20 %)31,5 %11 794 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %12 424 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 5 591 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
15 970 €35,0 %9 994 €4 997 €2 498 €
19 960 €28,0 %13 984 €6 992 €3 496 €
23 960 €23,3 %17 984 €8 992 €4 496 €
31 940 €17,5 %25 964 €12 982 €6 491 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (386 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (17 770 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 1 261 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 15 970 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 10,8 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 249 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 242 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 29 m² d’appartement à Mont au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Mont : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 945 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)1 051 200 €87,6 €21 023 €
Confortable (20 %)944 700 €78,7 €18 893 €
Renforcé (30 % et plus)838 200 €69,8 €16 763 €
Scénarios de taux d’assurance pour 945 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %78,7 €18 900 €10 600 €220 €
0,30 %236,2 €56 700 €31 900 €670 €
0,50 %393,6 €94 500 €53 200 €1 120 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 78,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 18 893 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 213 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 56 679 € dans le premier cas et d’environ 31 944 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 945 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 472 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Mont : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération1 420 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Mont est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est un appartement de 225 m² à environ 1 065 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 1 420 000 € (dont 355 000 € de travaux), soit 1 320 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 7 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 20 000 € à 50 000 €. Au maximum, cela couvre 4 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 191 640 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (944 655 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 5 591 € à 5 295 € à 5 473 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Mont

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Mont49,8 %32,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Mont8 €10 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Mont ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 32,3 % (médiane du département : 19,9 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 10 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (606 €).

La dette par habitant (10 € en 2025) a augmenté de 25 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 15,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201849,8 %8 €
201951,4 %8 €
202048,0 %8 €
202146,5 %8 €
202238,0 %8 €
202341,5 %9 €
202430,9 %9 €
202532,3 %10 €

Taxe foncière à Mont

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Mont23,88 %24,29 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie24,29 %
Montant moyen par avis d’imposition4 626 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,90 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Mont s’établit à 24,29 %, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (27,22 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 78,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Mont est de 4 626 € en 2025, soit 651 % au-dessus de la médiane départementale (616 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,90 % à Mont en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 386 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 20,74 % à 32,75 % (médiane 29,42 %) : celui de Mont (24,29 %) est inférieur de 5,1 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Mont

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G24,7 %Classés E, F ou G37,0 %F ou G, médiane dép.9,8 %
Analyse

Les 73 diagnostics de performance énergétique recensés à Mont (2026) se répartissent ainsi : 24,7 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 37,0 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Mont : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

Cette part de logements F ou G est 153 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Mont

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (225 m², surface type des ventes)9,4 €2 120 €4 735 €2,4 %
Maison (114 m², surface type des ventes)10,5 €1 200 €1 140 €11,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Mont est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 2 120 € par mois pour 225 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Mont est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 200 € par mois pour 114 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (9,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 2,4 % pour appartements (loyer annuel divisé par le prix médian) : un niveau inférieur à 3,5 %, où le loyer couvre une part réduite du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (225 m²), la mensualité de crédit (5 591 €) représente 2,6 fois le loyer estimé (2 120 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Mont

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 720 € par an · 1 980 € par mois
Nombre de ménages434
Analyse

À 23 720 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Mont se situe au niveau de celui du département (22 830 €).

Cela représente 1 980 € par mois et par unité de consommation, soit 1,34 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (15 970 € par mois avec 20 % d’apport) représente 539 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 970 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Mont

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones2
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2019 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2019 (il y a 7 ans).

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Mont

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Mont.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,8 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Arthez-de-Béarn (5,7 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Mont au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Maslacq (3,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE, 18 rue de Las Bignes, 64300 Mont (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Mont

Répartition de la population de Mont par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,2 % ; 15 à 29 ans 13,7 % ; 30 à 44 ans 21,6 % ; 45 à 59 ans 20,2 % ; 60 à 74 ans 19,7 % ; 75 ans et plus 6,5 %
  • Moins de 15 ans : 18,2 % (207 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,7 % (156 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,6 % (246 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,2 % (230 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,7 % (224 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,5 % (74 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMontMédiane des communes du département
Population en 221 136–
Évolution de la population depuis 11+9 %+3 %
Logements (nombre)501–
Résidences principales (part des logements)88,8 %84,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,8 %6,6 %
Logements vacants (part des logements)8,5 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)82,3 %82,2 %
Maisons (part des logements)96,2 %94,1 %
Appartements (part des logements)1,8 %5,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,2 %16,5 %
15 à 29 ans13,7 %12,1 %
30 à 44 ans21,6 %17,1 %
45 à 59 ans20,2 %21,5 %
60 à 74 ans19,7 %20,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,2 %8,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)35,0 %44,8 %
75 ans et plus6,5 %10,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Mont

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Mont

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Mont et les 10 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 11 pour le Score Vos-Credits (48,8/100, contre 10,7 à 76,2 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Maslacq 3,3 km · 918 hab. · 62,5/100
  • Argagnon 4,3 km · 708 hab. · 54,5/100
  • Abidos 4,4 km · 219 hab. · 76,2/100
  • Lagor 4,6 km · 1 165 hab. · 53,3/100
  • Lacq 4,9 km · 1 055 hab. · 63,5/100
  • Sarpourenx 5,3 km · 304 hab. · 71,3/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Mont

Quel est le prix de l’immobilier à Mont ?

Le prix médian est de 1 140 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) et de 4 735 €/m² pour un appartement (5 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Mont ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 140 €/m², soit −56 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 598 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Mont ?

Environ 15 970 € de revenus nets par mois pour un appartement de 225 m² à 1 065 000 €, avec 20 % d’apport (213 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 5 591 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Mont ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 24,29 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 4 626 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Mont ?

Mont est en zone C : pour un appartement de 225 m² à 1 065 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Mont ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Mont.

Quel est le loyer à Mont ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 2 120 € par mois pour 225 m², pour un rendement brut indicatif de 2,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Mont. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 73 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Mont est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pyrénées-Atlantiques (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 111 communes, dont 54 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.