Immobilier et crédit à Mortain-Bocage : prix, finances locales et score Vos-Credits

Mortain-Bocage · 50140 · Manche (50) · 3 123 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 3 123 habitants, Mortain-Bocage est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

40,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Mortain-Bocage (Code postal : 50140 | Code INSEE : 50359)

À Mortain-Bocage, le prix médian pour une maison : 838 €/m² (12 derniers mois, 20 ventes). Le Score Vos-Credits de Mortain-Bocage ressort à 40,7/100 (position relative moins favorable dans le département Manche), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Mortain-Bocage
IndicateurValeurPériode et source
Population3 123 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons838 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 20 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−23 %Prix médian des maisons sur 12 mois (838 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 083 €/m²)
Prix médian des appartements566 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−61 %Prix médian des appartements sur 12 mois (566 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 460 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie52,46 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 013 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,92 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement13,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute5,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant890 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)17,2 %Part des DPE classés F ou G, 674 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)35,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 674 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)7,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 75 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)6,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 93 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif9,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 810 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté16,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées7Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants15,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants67,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants15,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits40,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Manche, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 360e sur 410 communes notées du département Manche. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)92,5 / 100
Solidité financière (30 %)14,6 / 100
Pression fiscale (20 %)2,6 / 100
Performance énergétique (10 %)39,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Mortain-Bocage

Prix de l’immobilier à Mortain-Bocage

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois566 €/m²Appart. 2018-251 460 €/m²Médiane dép.2 221 €/m²Maisons 12 mois838 €/m²Maisons 2018-251 083 €/m²Médiane dép.1 712 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements566 €/m²31 460 €/m²−61 %
Maisons838 €/m²201 083 €/m²−23 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Mortain-Bocage est de 566 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 838 €/m² pour les maisons (20 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 566 €/m², soit 61 % sous la médiane 2018-2025 (1 460 €/m²) : un repli net, d’environ 67 000 € pour 75 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Le prix des maisons recule nettement : 838 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 083 €/m² en médiane 2018-2025, soit 23 % de moins (environ 23 000 € pour 93 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Manche : pour les appartements, ce prix est 75 % en dessous de la médiane départementale (2 221 €/m²) ; pour les maisons, il est 51 % en dessous de la médiane départementale (1 712 €/m²).

Le prix des maisons est 51 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 81 000 € de moins pour 93 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 92,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Mortain-Bocage, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km) affichent un prix médian des maisons de 1 263 €/m² (519 € à 1 718 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mortain-Bocage (1 083 €/m²) est inférieur de 14 %.

Dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 10 km), le prix médian des appartements est de 1 525 €/m² (650 € à 3 300 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Mortain-Bocage (1 460 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Mortain-Bocage ?

Simulation pour une maison de 93 m² à environ 78 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)7 800 €77 000 €456 €32 400 €1 300 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)15 600 €69 200 €409 €29 100 €1 170 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)23 400 €61 400 €363 €25 800 €1 040 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 6 786 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 4,4 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (15 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 92 € et les intérêts totaux d’environ 6 559 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Mortain-Bocage : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (69 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (29 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 29 100 €, soit 42 % du capital emprunté (69 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 33 200 € au-delà du capital, soit 102 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %499 €20 600 €1 420 €
20 ans3,73 %409 €29 100 €1 170 €
25 ans3,84 %359 €38 500 €1 030 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 50 € mais ajoute environ 9 457 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 75 m² (environ 42 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 220 €, soit 630 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 300 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %760 €
Confortable (20 %)31,5 %806 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %852 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 409 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 170 €35,0 %676 €338 €169 €
1 460 €28,0 %966 €483 €242 €
1 760 €23,3 %1 266 €633 €317 €
2 340 €17,5 %1 846 €923 €462 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (84 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 300 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 92 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 170 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 0,8 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 18 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 18 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 247 m² d’appartement à Mortain-Bocage au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Mortain-Bocage : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 69 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)77 000 €6,4 €1 540 €
Confortable (20 %)69 200 €5,8 €1 384 €
Renforcé (30 % et plus)61 400 €5,1 €1 228 €
Scénarios de taux d’assurance pour 69 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %5,8 €1 400 €800 €20 €
0,30 %17,3 €4 200 €2 300 €50 €
0,50 %28,8 €6 900 €3 900 €80 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 5,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 384 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 15 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 151 € dans le premier cas et d’environ 2 340 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 69 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Mortain-Bocage : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 20 800 € à 52 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération104 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Mortain-Bocage est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Mortain-Bocage, une maison de 93 m² coûte environ 78 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 104 000 € (dont 26 000 € de travaux), soit 4 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 96 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 20 800 € à 52 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 7 800 € à 23 400 €. Au maximum, cela couvre 48 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 14 040 € par an avec 20 % d’apport) représente 49 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (69 186 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 409 € à 114 € à 291 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Mortain-Bocage

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Mortain-Bocage11,6 %5,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Mortain-Bocage694 €890 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Mortain-Bocage est de 13,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Mortain-Bocage ressort à 5,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 23,9 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 890 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (429 €).

La dette par habitant (890 € en 2025) a augmenté de 18 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 12,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,6 %694 €
201914,6 %795 €
202017,7 %753 €
202118,1 %706 €
202216,0 %862 €
202310,0 %814 €
202411,6 %946 €
20255,6 %890 €

Taxe foncière à Mortain-Bocage

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Mortain-Bocage52,11 %52,46 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie52,46 %
Montant moyen par avis d’imposition1 013 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,92 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Mortain-Bocage est de 52,46 % en 2025, soit 25 % au-dessus de la médiane départementale (41,88 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 2,6/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Mortain-Bocage est de 1 013 € en 2025, soit 79 % au-dessus de la médiane départementale (567 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,92 % à Mortain-Bocage en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (84 € par mois) représente 21 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Mortain-Bocage, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km) se situe entre 37,33 % et 49,41 % (médiane 44,12 %), contre 52,46 % dans la commune, soit 8,3 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Mortain-Bocage

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G17,2 %Classés E, F ou G35,0 %F ou G, médiane dép.17,2 %
Analyse

Les 674 diagnostics de performance énergétique recensés à Mortain-Bocage (2026) se répartissent ainsi : 17,2 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 35,0 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 6 est classé F ou G à Mortain-Bocage : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (17,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Mortain-Bocage

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (75 m², surface type des ventes)7,6 €570 €566 €16,0 %
Maison (93 m², surface type des ventes)6,3 €590 €838 €9,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Mortain-Bocage est de 7,6 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 75 m², 21 % en dessous de la médiane départementale (9,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Mortain-Bocage est de 6,3 €/m² charges comprises, soit environ 590 € par mois pour 93 m², 18 % en dessous de la médiane départementale (7,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

À 9,1 % de rendement brut indicatif pour maisons, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.

Pour 93 m², le loyer estimé est de 590 € par mois et la mensualité de crédit de 409 €, soit 31 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Mortain-Bocage

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 810 € par an · 1 820 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 580 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 250 € par an
Taux de pauvreté16,0 %
Part des ménages imposés42 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible42,2 %
Nombre de ménages1 359
Analyse

Le niveau de vie médian de Mortain-Bocage (21 810 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 060 €).

Soit 1 820 € par mois et par unité de consommation, 1,23 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 170 € par mois avec 20 % d’apport) représente 43 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 730 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté est de 16,0 % (médiane du département : 12,0 %) : il se situe entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Mortain-Bocage

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1987 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Mortain-Bocage

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles primaires, 2 collèges et 2 lycées à Mortain-Bocage, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (1,0 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 2 lycées.

7 établissements sur 7 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 1 pharmacie et 2 centres ou maisons de santé à Mortain-Bocage.

Avec 3,2 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,6 pour 10 000).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (7)

Primaire (3)

  • Ecole primaire Les lutins, 2 rue du Mesnelle, NOTRE DAME DU TOUCHET, 50140 Mortain-Bocage (public, cantine)
  • Ecole primaire du Rocher, 32 rue de la 30ème Division US, MORTAIN, 50140 Mortain-Bocage (public, cantine)
  • Ecole privée du Sacré-Coeur, 1 Rue du Couvent, 50140 Mortain-Bocage (privé, cantine)

Collège (2)

  • Collège Robert de Mortain, Route de la petite chapelle, BP 43, 50140 Mortain-Bocage (public, cantine)
  • Collège du Sacré-Coeur, 1 rue du Couvent, 50140 Mortain-Bocage (privé, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée Robert de Mortain, 30 rue de la 30e Division Américaine, 50140 Mortain-Bocage (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Robert de Mortain, 30 rue de la 30è Division Américaine, 50140 Mortain-Bocage (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Hôpital ou clinique (1)

  • CH Mortain, 18 R de la 30Eme Div Americaine, 50140 Mortain Bocage

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Des Cascades, 39 Grande Rue, 50140 Mortain Bocage

Centre ou maison de santé (2)

  • Centre D'education Familiale Mortain, R de la 30Eme Division, 50140 Mortain Bocage
  • Psla Du Mortainais, R Velleda, Bp 32, 50140 Mortain Bocage

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Mortain-Bocage

Répartition de la population de Mortain-Bocage par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,7 % ; 15 à 29 ans 10,9 % ; 30 à 44 ans 11,7 % ; 45 à 59 ans 20,0 % ; 60 à 74 ans 26,9 % ; 75 ans et plus 17,8 %
  • Moins de 15 ans : 12,7 % (376 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,9 % (322 hab.)
  • 30 à 44 ans : 11,7 % (346 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,0 % (590 hab.)
  • 60 à 74 ans : 26,9 % (795 hab.)
  • 75 ans et plus : 17,8 % (525 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMortain-BocageMédiane des communes du département
Population en 222 954–
Évolution de la population depuis 11−7 %−0 %
Logements (nombre)1 906–
Résidences principales (part des logements)73,5 %79,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)11,1 %11,5 %
Logements vacants (part des logements)15,4 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)67,5 %80,2 %
Maisons (part des logements)77,2 %98,1 %
Appartements (part des logements)22,1 %1,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,7 %17,4 %
15 à 29 ans10,9 %13,1 %
30 à 44 ans11,7 %17,6 %
45 à 59 ans20,0 %20,3 %
60 à 74 ans26,9 %20,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)15,2 %9,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)55,1 %44,3 %
75 ans et plus17,8 %9,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Mortain-Bocage

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Mortain-Bocage

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Mortain-Bocage (40,7/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 52,3 à 77,7/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Mortain-Bocage

Quel est le prix de l’immobilier à Mortain-Bocage ?

Le prix médian est de 838 €/m² pour une maison (20 ventes, 12 derniers mois) et de 566 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Mortain-Bocage ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 838 €/m², soit −23 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 083 €/m²) ; les appartements se vendent à 566 €/m², soit −61 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 460 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Mortain-Bocage ?

Environ 1 170 € de revenus nets par mois pour une maison de 93 m² à 78 000 €, avec 20 % d’apport (15 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 409 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Mortain-Bocage ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 52,46 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 013 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Mortain-Bocage ?

Mortain-Bocage est en zone C : pour une maison de 93 m² à 78 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 20 800 € à 52 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Mortain-Bocage ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 2 collèges et 2 lycées ouverts à Mortain-Bocage.

Quel est le loyer à Mortain-Bocage ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 6,3 €/m² charges comprises, soit environ 590 € par mois pour 93 m², pour un rendement brut indicatif de 9,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Mortain-Bocage. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 674 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Mortain-Bocage est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Manche (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 57 communes, dont 29 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.