Immobilier et crédit à Moulins : prix, finances locales et score Vos-Credits

Moulins · 03000 · Allier (03) · 19 890 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : C

Ville de 19 890 habitants, Moulins regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

49,9sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Moulins (Code postal : 03000 | Code INSEE : 03190)

À Moulins, le prix médian pour une maison : 1 475 €/m² (12 derniers mois, 79 ventes). Le Score Vos-Credits de Moulins ressort à 49,9/100 (position relative moins favorable dans le département Allier), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Moulins
IndicateurValeurPériode et source
Population19 890 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 475 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 79 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 475 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 515 €/m²)
Prix médian des appartements1 258 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 139 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−23 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 258 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 638 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie41,87 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 900 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,72 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute24,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 101 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,5 %Part des DPE classés F ou G, 7 282 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 7 282 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 61 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)8,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m²
Rendement locatif brut indicatif9,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 880 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté24,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques8Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées21Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies17FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants11,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants32,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants16,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits49,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Allier, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 184e sur 302 communes notées du département Allier. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)31,4 / 100
Solidité financière (30 %)77,4 / 100
Pression fiscale (20 %)12,7 / 100
Performance énergétique (10 %)97,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Moulins

Prix de l’immobilier à Moulins

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 258 €/m²Appart. 2018-251 638 €/m²Médiane dép.980 €/m²Maisons 12 mois1 475 €/m²Maisons 2018-251 515 €/m²Médiane dép.1 005 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 258 €/m²1391 638 €/m²−23 %
Maisons1 475 €/m²791 515 €/m²−3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Moulins est de 1 258 €/m² pour les appartements (139 ventes) et de 1 475 €/m² pour les maisons (79 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 1 258 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 638 €/m² en médiane 2018-2025, soit 23 % de moins (environ 23 000 € pour 61 m²).

Les prix récents des maisons (1 475 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (1 515 €/m²), avec un écart de 3 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Allier : pour les appartements, ce prix est 28 % au-dessus de la médiane départementale (980 €/m²) ; pour les maisons, il est 47 % au-dessus de la médiane départementale (1 005 €/m²).

Avec 47 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 42 000 € d’écart pour 90 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 31,4/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,3 km), le prix médian des maisons est de 1 516 €/m² (1 105 € à 1 965 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Moulins (1 515 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Moulins ?

Simulation pour un appartement de 61 m² à environ 77 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)7 700 €76 000 €450 €32 000 €1 290 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)15 400 €68 300 €404 €28 700 €1 150 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)23 100 €60 600 €359 €25 500 €1 020 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 6 699 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 4,3 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (15 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 91 € et les intérêts totaux d’environ 6 475 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Moulins : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (68 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (28 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 100 €)

Pour 68 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 28 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 32 800 € au-delà du capital, soit 101 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %492 €20 300 €1 410 €
20 ans3,73 %404 €28 700 €1 150 €
25 ans3,84 %355 €38 100 €1 010 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 50 € mais ajoute environ 9 336 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 90 m² (environ 133 000 €, 79 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 698 €, soit 1 990 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 290 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %682 €
Confortable (20 %)31,3 %727 €
Renforcé (30 % et plus)27,8 %773 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 404 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 150 €35,2 %587 €294 €147 €
1 440 €28,1 %877 €439 €219 €
1 730 €23,4 %1 167 €584 €292 €
2 300 €17,6 %1 737 €869 €434 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (158 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 290 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 91 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 150 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 0,8 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 18 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 18 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 111 m² d’appartement à Moulins au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Moulins : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 68 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)76 000 €6,3 €1 520 €
Confortable (20 %)68 300 €5,7 €1 366 €
Renforcé (30 % et plus)60 600 €5,0 €1 212 €
Scénarios de taux d’assurance pour 68 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %5,7 €1 400 €800 €20 €
0,30 %17,1 €4 100 €2 300 €50 €
0,50 %28,5 €6 800 €3 800 €80 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 5,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 366 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 15 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 098 € dans le premier cas et d’environ 2 310 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 68 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Moulins : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 500 € à 51 300 € (3 personnes) · 20 500 € à 51 300 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération103 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Moulins est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons un appartement de 61 m² au prix médian de 77 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 103 000 € (dont 26 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 500 € à 51 300 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 400 € à 38 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 13 800 € par an avec 20 % d’apport) représente 27 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (68 299 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 500 € à 51 300 € et sa mensualité passerait de 404 € à 101 € à 283 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Moulins

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Moulins24,1 %24,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Moulins1 021 €1 101 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Moulins ressort à 3,6 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 24,5 % (médiane du département : 15,5 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 1 101 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (493 €).

La dette par habitant (1 101 € en 2025) a augmenté de 19 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 14,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201824,1 %1 021 €
201926,3 %973 €
202010,3 %928 €
202122,0 %980 €
202220,1 %1 047 €
202316,0 %1 083 €
202418,4 %1 096 €
202524,5 %1 101 €

Taxe foncière à Moulins

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Moulins41,98 %41,87 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,87 %
Montant moyen par avis d’imposition1 900 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,72 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Moulins atteint 41,87 % en 2025, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (36,50 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 12,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Moulins est de 1 900 € en 2025, soit 184 % au-dessus de la médiane départementale (670 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,72 % à Moulins en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 158 € par mois, soit 39 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,12 % à 45,22 % (médiane 38,56 %) : celui de Moulins (41,87 %) est supérieur de 3,3 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Moulins

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,5 %Classés E, F ou G23,9 %F ou G, médiane dép.26,4 %
Analyse

Les 7 282 diagnostics de performance énergétique recensés à Moulins (2026) se répartissent ainsi : 8,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 23,9 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Moulins : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 68 % en dessous de la médiane départementale (26,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Moulins

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (61 m², surface type des ventes)10,0 €610 €1 258 €9,5 %
Maison (90 m², surface type des ventes)8,2 €740 €1 475 €6,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Moulins est de 10,0 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 61 m², 24 % au-dessus de la médiane départementale (8,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Moulins est de 8,2 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 90 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (7,3 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif dépasse 9 % (9,5 % pour appartements) : un niveau supérieur à 9 %, à confirmer avec des annonces locales avant toute décision.

Pour le bien de référence (61 m²), la mensualité de crédit (404 €) est inférieure de 34 % au loyer estimé (610 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Moulins

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 880 € par an · 1 660 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 370 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 880 € par an
Taux de pauvreté24,0 %
Part des ménages imposés41 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible34,2 %
Nombre de ménages9 844
Analyse

Le niveau de vie médian de Moulins est de 19 880 € par an et par unité de consommation, soit 7 % de moins que la médiane départementale (21 415 €).

Cela représente 1 660 € par mois et par unité de consommation, soit 1,12 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 150 € par mois avec 20 % d’apport) représente 46 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 490 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 24,0 % (médiane du département : 16,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Moulins

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge8
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 8 points de charge à Moulins, répartis dans 1 station, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,4 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Moulins

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2019 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2019 (il y a 7 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Moulins

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles maternelles, 3 écoles primaires, 3 écoles élémentaires, 5 collèges et 5 lycées à Moulins, dont 5 établissements privés.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,9 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 5 collèges et 5 lycées.

19 établissements sur 21 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 hôpitaux ou cliniques, 9 pharmacies et 5 centres ou maisons de santé à Moulins.

Rapporté à la population (4,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,6 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (21)

Maternelle (5)

  • Ecole maternelle Jean Macé, 23 rue des Durantats, 03000 Moulins (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jeu de Paume, 5 rue des Grèves, 03000 Moulins (public, cantine)
  • Ecole maternelle La Comete, 4 rue des Chartreux, 03000 Moulins (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Clématites, 18 allée des Pyracanthas, 03000 Moulins (public, cantine)
  • Ecole maternelle les coquelicots, 57 rue Henri Barbusse, 03000 Moulins (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire Jean Moulin, 25 rue Louis Blanc, 03000 Moulins (public, cantine)
  • Ecole primaire Les Gâteaux, 50 avenue du Général de Gaulle, 03000 Moulins (public, cantine)
  • Ecole élémentaire privée Saint Benoit, 4 rue Achille Roche, BP 806, 03003 Moulins (privé, cantine)

Élémentaire (3)

  • Ecole élémentaire François Truffaut, 23 rue des Grèves, 03000 Moulins (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Macé, 23 rue des Durantats, 03000 Moulins (public, cantine)
  • Ecole élémentaire LEONARD DE VINCI, 33 rue Docteur Denis, 03000 Moulins (public, cantine)

Collège (5)

  • Collège Anne de Beaujeu, 26 rue du 8 Mai 1945, 03000 Moulins (public, cantine)
  • Collège Charles Péguy, 2 rue Pape Carpantier, BP 1743, 03017 Moulins (public, cantine)
  • Collège Saint-Benoît, 4 rue Achille Roche, BP 806, 03008 Moulins (privé, cantine)
  • Collège Émile Guillaumin, 18 avenue du Professeur Étienne Sorrel, 03000 Moulins (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Emile Guillaumin, 18 Avenue Prof Etienne Sorrel, 03000 Moulins (public, cantine)

Lycée (5)

  • LEGTA du Bourbonnais, Neuvy, CS 41721, 03017 Moulins (public, cantine)
  • Lycée général Théodore de Banville, 12 cours Vincent d'Indy, BP 1705, 03017 Moulins (public, cantine)
  • Lycée général privé Saint-Benoît, 4 rue Achille Roche, BP 806, 03008 Moulins (privé, cantine)
  • Lycée professionnel privé Anna Rodier, 10 rue de Bourgogne, 03000 Moulins (privé)
  • Lycée technologique privé Anna Rodier, 10 rue de Bourgogne, 03000 Moulins (privé)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (17)

Hôpital ou clinique (3)

  • Centre Hospitalier De Moulins, 10 Av du General de Gaulle, Bp 609, 03006 Moulins Cedex
  • Hopital De Jour Adulte Denis Papin, 15 R Denis Papin, 03000 Moulins
  • Maison Communautaire, 22 R Delorme, 03000 Moulins

Pharmacie (9)

  • Grande Pharmacie, 25 Pl de la Liberte, 03000 Moulins
  • Pharmacie De Bercy, 13 Crs Vincent d'indy, 03000 Moulins
  • Pharmacie De La Madeleine, 20 Av de la Liberation, 03000 Moulins
  • Pharmacie Du Progres-Philippe Salles, 61 Pl d Allier, 03000 Moulins
  • Pharmacie Fleury, 16 Rte de Montilly, 03000 Moulins
  • Pharmacie Moulins Sud, 169 RTE de Lyon, 03000 Moulins
  • SELARL Pharmacie Des Arcades, 2 R Diderot, 03000 Moulins
  • SELARL Pharmacie Des Champins, 109 Rte de Lyon, 03000 Moulins
  • SELARL Pharmacie Theodore De Banville, 24 Av Theodore de Banville, 03000 Moulins

Centre ou maison de santé (5)

  • Aura Sante Moulins, 10 Av du General de Gaulle, Bp 609, 03006 Moulins Cedex
  • Centre De Sante Dentaire Mutualiste, 1 R de la Batterie, 03000 Moulins
  • Centre De Sante Mgen De Moulins, 5 All Madeleine Bres, 03000 Moulins
  • Centre De Sante Ophtalmologique, 12 Av de la Republique, 03000 Moulins
  • Centre De Sante Sexuelle, 10 Av du General de Gaulle, 03000 Moulins

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Moulins

Répartition de la population de Moulins par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,3 % ; 15 à 29 ans 20,3 % ; 30 à 44 ans 16,6 % ; 45 à 59 ans 17,6 % ; 60 à 74 ans 16,8 % ; 75 ans et plus 14,4 %
  • Moins de 15 ans : 14,3 % (2 766 hab.)
  • 15 à 29 ans : 20,3 % (3 931 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,6 % (3 208 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,6 % (3 409 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,8 % (3 243 hab.)
  • 75 ans et plus : 14,4 % (2 788 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMoulinsMédiane des communes du département
Population en 2219 344–
Évolution de la population depuis 11+1 %−2 %
Logements (nombre)13 114–
Résidences principales (part des logements)84,3 %75,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,8 %9,8 %
Logements vacants (part des logements)11,9 %12,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)32,7 %80,8 %
Maisons (part des logements)28,4 %97,4 %
Appartements (part des logements)69,6 %2,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,3 %14,9 %
15 à 29 ans20,3 %12,1 %
30 à 44 ans16,6 %16,0 %
45 à 59 ans17,6 %21,3 %
60 à 74 ans16,8 %22,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)16,6 %15,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)46,7 %57,0 %
75 ans et plus14,4 %11,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Moulins

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Moulins

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Moulins et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (49,9/100, contre 30,8 à 74,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Moulins

Quel est le prix de l’immobilier à Moulins ?

Le prix médian est de 1 475 €/m² pour une maison (79 ventes, 12 derniers mois) et de 1 258 €/m² pour un appartement (139 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Moulins ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 475 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 515 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 258 €/m², soit −23 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 638 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Moulins ?

Environ 1 150 € de revenus nets par mois pour un appartement de 61 m² à 77 000 €, avec 20 % d’apport (15 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 404 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Moulins ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,87 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 900 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Moulins ?

Moulins est en zone C : pour un appartement de 61 m² à 77 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 20 500 € à 51 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Moulins ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 11 écoles du premier degré, 5 collèges et 5 lycées ouverts à Moulins.

Quel est le loyer à Moulins ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,0 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 61 m², pour un rendement brut indicatif de 9,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Moulins. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 7 282 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Moulins est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Allier (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 58 communes, dont 4 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.