Immobilier et crédit à Neuvic : prix, finances locales et score Vos-Credits

Neuvic · 19160 · Corrèze (19) · 1 848 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 848 habitants, Neuvic compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

45,6sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Neuvic (Code postal : 19160 | Code INSEE : 19148)

À Neuvic, le prix médian pour une maison : 850 €/m² (12 derniers mois, 13 ventes). Le Score Vos-Credits est de 45,6/100 (position relative moins favorable dans le département Corrèze), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Neuvic
IndicateurValeurPériode et source
Population1 848 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons850 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 13 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−24 %Prix médian des maisons sur 12 mois (850 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 125 €/m²)
Prix médian des appartements2 683 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 8 ventes
Taux de taxe foncière bâtie42,79 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 041 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,60 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute24,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 469 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)32,4 %Part des DPE classés F ou G, 219 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)57,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 219 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 50 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)6,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif9,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 660 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants16,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants64,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants19,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits45,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Corrèze, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 197e sur 243 communes notées du département Corrèze. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)43,3 / 100
Solidité financière (30 %)68,5 / 100
Pression fiscale (20 %)14,9 / 100
Performance énergétique (10 %)45,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Neuvic

Prix de l’immobilier à Neuvic

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements2 683 €/m²Médiane dép.1 407 €/m²Maisons 12 mois850 €/m²Maisons 2018-251 125 €/m²Médiane dép.1 174 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)2 683 €/m²82 683 €/m²–
Maisons (12 mois)850 €/m²131 125 €/m²−24 %
Analyse

Le prix médian observé à Neuvic est de 2 683 €/m² pour les appartements (8 ventes, 2018-2025) et de 850 €/m² pour les maisons (13 ventes, 12 derniers mois).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 850 €/m², soit 24 % sous la médiane 2018-2025 (1 125 €/m²) : un repli net, d’environ 25 000 € pour 90 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Corrèze : pour les appartements, ce prix est 91 % au-dessus de la médiane départementale (1 407 €/m²) ; pour les maisons, il est 28 % en dessous de la médiane départementale (1 174 €/m²).

Acheter à Neuvic coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 28 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 29 000 € d’écart sur 90 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 43,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 10,0 km), le prix médian des maisons est de 1 202 €/m² (667 € à 2 167 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Neuvic (1 125 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Neuvic ?

Simulation pour une maison de 90 m² à environ 77 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)7 700 €76 000 €450 €32 000 €1 290 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)15 400 €68 300 €404 €28 700 €1 150 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)23 100 €60 600 €359 €25 500 €1 020 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 6 699 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 4,3 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (15 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 91 € et les intérêts totaux d’environ 6 475 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Neuvic : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (68 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (28 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 100 €)

Pour 68 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 28 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 32 800 € au-delà du capital, soit 101 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %492 €20 300 €1 410 €
20 ans3,73 %404 €28 700 €1 150 €
25 ans3,84 %355 €38 100 €1 010 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 50 € mais ajoute environ 9 336 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 50 m² (environ 134 000 €, 8 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 703 €, soit 2 010 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 290 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %753 €
Confortable (20 %)31,3 %799 €
Renforcé (30 % et plus)27,8 %845 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 404 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 150 €35,2 %659 €330 €165 €
1 440 €28,1 %949 €475 €237 €
1 730 €23,4 %1 239 €620 €310 €
2 300 €17,6 %1 809 €905 €452 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (87 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 290 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 91 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 150 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 0,8 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 18 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 18 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 52 m² d’appartement à Neuvic au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Neuvic : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 68 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)76 000 €6,3 €1 520 €
Confortable (20 %)68 300 €5,7 €1 366 €
Renforcé (30 % et plus)60 600 €5,0 €1 212 €
Scénarios de taux d’assurance pour 68 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %5,7 €1 400 €800 €20 €
0,30 %17,1 €4 100 €2 300 €50 €
0,50 %28,5 €6 800 €3 800 €80 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 5,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 366 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 15 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 098 € dans le premier cas et d’environ 2 310 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 68 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Neuvic : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 20 500 € à 51 300 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération103 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Neuvic est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 103 000 € (dont 26 000 € de travaux), soit 2 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 97 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 20 500 € à 51 300 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 7 700 € à 23 100 €. Au maximum, cela couvre 49 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 13 800 € par an avec 20 % d’apport) représente 48 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (68 299 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 404 € à 108 € à 286 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Neuvic

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Neuvic25,3 %24,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Neuvic2 086 €1 469 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Neuvic ressort à 3,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 1,7 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 24,5 % en 2025 (médiane du département : 24,5 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 1 469 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (462 €).

La dette par habitant (1 469 € en 2025) a diminué de 16 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,1 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201825,3 %2 086 €
201919,6 %2 003 €
202028,6 %1 746 €
202124,2 %1 455 €
202222,9 %1 642 €
202323,7 %1 654 €
202423,0 %1 457 €
202524,5 %1 469 €

Taxe foncière à Neuvic

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Neuvic42,72 %42,79 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,79 %
Montant moyen par avis d’imposition1 041 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,60 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Neuvic s’établit à 42,79 %, soit 14 % au-dessus de la médiane départementale (37,57 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 14,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Neuvic est de 1 041 € en 2025, soit 54 % au-dessus de la médiane départementale (675 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,60 % à Neuvic en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 87 € par mois, soit 21 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,60 % à 52,00 % (médiane 37,02 %) : celui de Neuvic (42,79 %) est supérieur de 5,8 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Neuvic

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G32,4 %Classés E, F ou G57,5 %F ou G, médiane dép.31,0 %
Analyse

Sur les 219 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Neuvic (2026), 32,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 57,5 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 3 est classé F ou G à Neuvic : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

En comparaison, la part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (31,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Neuvic

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (50 m², surface type des ventes)9,1 €450 €2 683 €4,1 %
Maison (90 m², surface type des ventes)6,9 €620 €850 €9,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Neuvic est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 450 € par mois pour 50 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (8,5 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Neuvic est de 6,9 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 90 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (7,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif dépasse 9 % (9,7 % pour maisons) : un niveau supérieur à 9 %, à confirmer avec des annonces locales avant toute décision.

Pour le bien de référence (90 m²), la mensualité de crédit (404 €) est inférieure de 35 % au loyer estimé (620 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Neuvic

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 660 € par an · 1 810 € par mois
Nombre de ménages686
Analyse

À 21 660 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Neuvic se situe au niveau de celui du département (21 780 €).

Cela représente 1 810 € par mois et par unité de consommation, soit 1,22 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 150 € par mois avec 20 % d’apport) représente 42 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 710 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Neuvic

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Neuvic

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire, 1 collège et 3 lycées à Neuvic.

Avec 1,1 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 3 lycées.

5 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Neuvic.

Rapporté à la population (5,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,6 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (6)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, Rue de la Triouzoune, 19160 Neuvic (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, Place de la Mairie, 19160 Neuvic (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège de la Triouzoune, 22 rue de l'Artisanat, 19160 Neuvic (public, cantine)

Lycée (3)

  • Lycée agricole Henri-Queuille, Rue de l'agriculture, 19160 Neuvic (public, cantine)
  • Lycée professionnel Marcel Barbanceys, 20 rue de l'artisanat, 19160 Neuvic (public, cantine)
  • SECTION ENSEIGNEMENT GENERAL ET TECHNO LP MARCEL BARBANCEY, 20 rue DE l'ARTISANAT, 19160 Neuvic (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Perrel, Pl Gambetta, 19160 Neuvic

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante Des Gorges De La Haute Dordogne, 3 R Ganottes, 19160 Neuvic

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Neuvic

Répartition de la population de Neuvic par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 11,9 % ; 15 à 29 ans 18,9 % ; 30 à 44 ans 13,3 % ; 45 à 59 ans 17,0 % ; 60 à 74 ans 23,1 % ; 75 ans et plus 15,8 %
  • Moins de 15 ans : 11,9 % (190 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,9 % (301 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,3 % (213 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,0 % (272 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,1 % (369 hab.)
  • 75 ans et plus : 15,8 % (252 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurNeuvicMédiane des communes du département
Population en 221 597–
Évolution de la population depuis 11−11 %+1 %
Logements (nombre)1 385–
Résidences principales (part des logements)53,8 %64,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)29,9 %24,2 %
Logements vacants (part des logements)16,3 %9,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)64,1 %82,5 %
Maisons (part des logements)83,1 %96,2 %
Appartements (part des logements)16,5 %3,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)11,9 %13,5 %
15 à 29 ans18,9 %10,7 %
30 à 44 ans13,3 %15,8 %
45 à 59 ans17,0 %21,3 %
60 à 74 ans23,1 %23,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)19,1 %14,2 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)55,8 %56,2 %
75 ans et plus15,8 %13,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Neuvic

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Neuvic

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Neuvic et les 8 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 9 pour le Score Vos-Credits (45,6/100, contre 34,9 à 82,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Neuvic

Quel est le prix de l’immobilier à Neuvic ?

Le prix médian est de 850 €/m² pour une maison (13 ventes, 12 derniers mois) et de 2 683 €/m² pour un appartement (8 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Neuvic ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 850 €/m², soit −24 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 125 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Neuvic ?

Environ 1 150 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 77 000 €, avec 20 % d’apport (15 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 404 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Neuvic ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,79 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 041 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Neuvic ?

Neuvic est en zone C : pour une maison de 90 m² à 77 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 20 500 € à 51 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Neuvic ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 3 lycées ouverts à Neuvic.

Quel est le loyer à Neuvic ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 6,9 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 9,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Neuvic. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 219 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Neuvic est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Corrèze (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 46 communes, dont 29 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.