Péronne · 80200 · Somme (80) · 7 315 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C
Commune de 7 315 habitants, Péronne offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.
Position relative moins favorable
À Péronne, le prix médian pour une maison : 1 187 €/m² (12 derniers mois, 60 ventes). Le Score Vos-Credits de Péronne ressort à 41,8/100 (position relative moins favorable dans le département Somme), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 7 315 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 187 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 60 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −13 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (1 187 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 368 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 1 383 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −66 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (1 383 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 032 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 46,17 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 2 094 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 12,74 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 51,9 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 0,8 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 601 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 17,0 % | Part des DPE classés F ou G, 2 040 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 46,1 % | Part des DPE classés E, F ou G, 2 040 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 10,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 63 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 7,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 83 m² |
| Rendement locatif brut indicatif | 7,9 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 18 800 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 25,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 15 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 12 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 10 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 15,5 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 44,1 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 12,3 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 5 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 41,8 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Somme, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 477e sur 609 communes notées du département Somme. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 383 €/m² | 4 | 4 032 €/m² | −66 % |
| Maisons | 1 187 €/m² | 60 | 1 368 €/m² | −13 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Péronne est de 1 383 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 1 187 €/m² pour les maisons (60 ventes).
Le prix des appartements recule nettement : 1 383 €/m² sur les 12 derniers mois contre 4 032 €/m² en médiane 2018-2025, soit 66 % de moins (environ 167 000 € pour 63 m²).
Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 187 €/m², soit 13 % sous la médiane 2018-2025 (1 368 €/m²) : un repli net, d’environ 15 000 € pour 83 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Somme : pour les appartements, ce prix est 45 % en dessous de la médiane départementale (2 511 €/m²) ; pour les maisons, il est 20 % en dessous de la médiane départementale (1 475 €/m²).
Avec 20 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 24 000 € pour 83 m².
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 50,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km), le prix médian des maisons est de 1 378 €/m² (772 € à 1 714 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Péronne (1 368 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.
Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.
Simulation pour une maison de 83 m² à environ 99 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 9 900 € | 97 700 € | 578 € | 41 100 € | 1 650 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 19 800 € | 87 800 € | 520 € | 36 900 € | 1 480 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 29 700 € | 77 900 € | 461 € | 32 800 € | 1 320 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 8 613 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Il faut compter 5,6 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (19 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 117 € et les intérêts totaux d’environ 8 325 €.
Pour 87 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 36 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 42 200 € au-delà du capital, soit 130 000 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 633 € | 26 100 € | 1 810 € |
| 20 ans | 3,73 % | 520 € | 36 900 € | 1 480 € |
| 25 ans | 3,84 % | 456 € | 48 900 € | 1 300 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 64 € mais ajoute environ 12 003 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 63 m² (environ 87 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 457 €, soit 1 300 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 897 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 956 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 014 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 1 480 € | 35,1 % | 786 € | 393 € | 196 € |
| 1 850 € | 28,1 % | 1 156 € | 578 € | 289 € |
| 2 220 € | 23,4 % | 1 526 € | 763 € | 381 € |
| 2 960 € | 17,6 % | 2 266 € | 1 133 € | 566 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (175 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (1 650 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 117 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 480 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 1,0 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 23 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 23 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 101 m² d’appartement à Péronne au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 88 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 97 700 € | 8,1 € | 1 954 € |
| Confortable (20 %) | 87 800 € | 7,3 € | 1 756 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 77 900 € | 6,5 € | 1 558 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 7,3 € | 1 800 € | 1 000 € | 20 € |
| 0,30 % | 22,0 € | 5 300 € | 3 000 € | 60 € |
| 0,50 % | 36,6 € | 8 800 € | 4 900 € | 100 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 7,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 756 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 19 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 269 € dans le premier cas et d’environ 2 969 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 88 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 26 400 € à 66 000 € (3 personnes) |
Péronne est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 132 000 € (dont 33 000 € de travaux), soit 32 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 76 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 26 400 € à 66 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 9 900 € à 29 700 €. Au maximum, cela couvre 38 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 17 760 € par an avec 20 % d’apport) représente 62 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (87 813 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 520 € à 224 € à 401 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Péronne ressort à 51,9 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 1,7 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 0,8 % (médiane du département : 19,4 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.
Avec 601 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (280 €).
La dette par habitant (601 € en 2025) a diminué de 53 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 12,7 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 12,6 % | 1 561 € |
| 2019 | 15,4 % | 1 421 € |
| 2020 | 13,5 % | 1 289 € |
| 2021 | 22,4 % | 1 137 € |
| 2022 | 12,3 % | 1 002 € |
| 2023 | 15,4 % | 943 € |
| 2024 | 4,2 % | 746 € |
| 2025 | 0,8 % | 601 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 46,17 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 2 094 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 12,74 % |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Péronne s’établit à 46,17 %, soit proche de la médiane départementale (45,22 %).
Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
Note de pression fiscale : 55,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Péronne est de 2 094 € en 2025, soit 193 % au-dessus de la médiane départementale (715 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,74 % à Péronne en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune atteint 175 € par mois, soit 34 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.
Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 34,98 % à 45,48 % (médiane 39,15 %) : celui de Péronne (46,17 %) est supérieur de 7,0 points à cette médiane locale.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Les 2 040 diagnostics de performance énergétique recensés à Péronne (2026) se répartissent ainsi : 17,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 46,1 % en classe E, F ou G.
Environ un DPE sur 6 est classé F ou G à Péronne : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.
Cette part de logements F ou G est 23 % en dessous de la médiane départementale (22,0 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (63 m², surface type des ventes) | 10,2 € | 640 € | 1 383 € | 8,9 % |
| Maison (83 m², surface type des ventes) | 7,8 € | 650 € | 1 187 € | 7,9 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Péronne est de 10,2 €/m² charges comprises, soit environ 640 € par mois pour 63 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (10,8 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Péronne est de 7,8 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 83 m², proche de la médiane départementale (8,1 €/m²).
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,9 % pour maisons, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.
Pour le bien de référence (83 m²), la mensualité de crédit (520 €) est inférieure de 20 % au loyer estimé (650 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 18 800 € par an · 1 570 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 10 360 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 33 270 € par an |
| Taux de pauvreté | 25,0 % |
| Part des ménages imposés | 38 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 34,2 % |
| Nombre de ménages | 3 545 |
Avec 18 800 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Péronne est inférieur de 16 % à celui du département (22 310 €).
Cela représente 1 570 € par mois et par unité de consommation, soit 1,06 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 480 € par mois avec 20 % d’apport) représente 63 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 350 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Le taux de pauvreté ressort à 25,0 % (médiane du département : 17,0 %), entre 20 et 30 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 15 |
|---|---|
| Stations | 10 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 4 |
La base nationale des bornes de recharge recense 15 points de charge à Péronne, répartis dans 10 stations, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (2,1 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,1 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Mouvements de terrain | 1 |
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1999 et 2015, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).
Le dernier événement reconnu date de 2015 (il y a 11 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles primaires, 3 collèges et 5 lycées à Péronne, dont 4 établissements privés.
Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,9 pour 1 000).
L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 5 lycées.
12 établissements sur 12 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 5 hôpitaux ou cliniques, 4 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Péronne.
Rapporté à la population (5,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,2 pour 10 000).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Péronne | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 7 139 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −8 % | −1 % |
| Logements (nombre) | 4 118 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 83,1 % | 87,3 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 1,4 % | 3,9 % |
| Logements vacants (part des logements) | 15,5 % | 7,8 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 44,1 % | 82,7 % |
| Maisons (part des logements) | 58,9 % | 98,5 % |
| Appartements (part des logements) | 40,9 % | 0,7 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 15,3 % | 17,5 % |
| 15 à 29 ans | 16,4 % | 14,5 % |
| 30 à 44 ans | 14,7 % | 18,4 % |
| 45 à 59 ans | 18,7 % | 20,8 % |
| 60 à 74 ans | 20,3 % | 19,0 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 12,3 % | 9,6 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 41,7 % | 44,8 % |
| 75 ans et plus | 14,5 % | 8,3 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Péronne et les 9 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 10 pour le Score Vos-Credits (41,8/100, contre 48,2 à 74,7 chez ses voisines).
Le prix médian est de 1 187 €/m² pour une maison (60 ventes, 12 derniers mois) et de 1 383 €/m² pour un appartement (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 187 €/m², soit −13 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 368 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 383 €/m², soit −66 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 032 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 1 480 € de revenus nets par mois pour une maison de 83 m² à 99 000 €, avec 20 % d’apport (19 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 520 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,17 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 094 € (2025).
Péronne est en zone C : pour une maison de 83 m² à 99 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 26 400 € à 66 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 3 collèges et 5 lycées ouverts à Péronne.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,8 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 83 m², pour un rendement brut indicatif de 7,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Péronne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Somme (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 54 communes, dont 22 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.