Piégut · 05130 · Alpes-de-Haute-Provence (04) · 212 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 212 habitants, Piégut enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.
Position relative moins favorable
À Piégut, le prix médian pour un appartement : 2 687 €/m² (2018-2025, 2 ventes). Le Score Vos-Credits de Piégut ressort à 48,6/100 (position relative moins favorable dans le département Alpes-de-Haute-Provence), établi à partir de 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 212 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des appartements | 2 687 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 52,56 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 2 582 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 2,9 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 16,9 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 270 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 11,1 % | Part des DPE classés F ou G, 18 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 55,6 % | Part des DPE classés E, F ou G, 18 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 10,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 93 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 10,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 104 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,4 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 18 730 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 11,6 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 50,6 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 12,6 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 1 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 48,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Alpes-de-Haute-Provence, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 105e sur 161 communes notées du département Alpes-de-Haute-Provence. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Appartements | 2 687 €/m² | 2 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Piégut est de 2 687 €/m² pour les appartements (2 ventes).
Par rapport aux communes du département Alpes-de-Haute-Provence : pour les appartements, ce prix est 17 % au-dessus de la médiane départementale (2 294 €/m²).
Le prix au m² dépasse de 17 % la médiane départementale : pour 93 m², il faut compter environ 37 000 € de plus qu’au prix médian du département.
Les ventes de maisons sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des appartements est évalué.
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 38,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Les ventes de maisons sont trop rares à Piégut pour calculer un prix ; dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le prix médian est de 2 393 €/m² (1 400 € à 3 719 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.
Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.
Simulation pour un appartement de 93 m² à environ 250 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 25 000 € | 246 800 € | 1 460 € | 103 700 € | 4 170 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 50 000 € | 221 800 € | 1 312 € | 93 200 € | 3 750 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 75 000 € | 196 800 € | 1 164 € | 82 700 € | 3 330 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 750 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence représente 14,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (50 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 296 € et les intérêts totaux d’environ 21 022 €.
Pour 221 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 93 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 106 500 € au-delà du capital, soit 328 300 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 598 € | 66 000 € | 4 570 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 312 € | 93 200 € | 3 750 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 151 € | 123 500 € | 3 290 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 161 € mais ajoute environ 30 312 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 494 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 2 642 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 790 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 750 € | 35,0 % | 2 222 € | 1 111 € | 556 € |
| 4 690 € | 28,0 % | 3 162 € | 1 581 € | 791 € |
| 5 630 € | 23,3 % | 4 102 € | 2 051 € | 1 026 € |
| 7 500 € | 17,5 % | 5 972 € | 2 986 € | 1 493 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (215 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (4 170 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 296 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 750 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 2,5 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 58 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 57 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 52 m² d’appartement à Piégut au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 222 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 246 800 € | 20,6 € | 4 935 € |
| Confortable (20 %) | 221 800 € | 18,5 € | 4 435 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 196 800 € | 16,4 € | 3 935 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 18,5 € | 4 400 € | 2 500 € | 50 € |
| 0,30 % | 55,4 € | 13 300 € | 7 500 € | 160 € |
| 0,50 % | 92,4 € | 22 200 € | 12 500 € | 260 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 435 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 50 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 305 € dans le premier cas et d’environ 7 499 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 222 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 111 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Avec un apport de 30 % (75 000 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus) |
Piégut est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Prenons un appartement de 93 m² au prix médian de 250 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 333 000 € (dont 83 000 € de travaux), soit 153 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 54 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 36 000 € à 90 000 €. Au maximum, cela couvre 27 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 45 000 € par an avec 20 % d’apport) représente 88 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (221 750 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 312 € à 780 € à 1 099 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Piégut ressort à 2,9 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 16,9 % (médiane du département : 19,1 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.
Avec 1 270 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (941 €).
La dette par habitant (1 270 € en 2025) a diminué de 39 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,7 points depuis 2020.
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | -7,4 % | 3 984 € |
| 2019 | 17,6 % | 2 720 € |
| 2020 | 20,6 % | 2 073 € |
| 2021 | 16,8 % | 1 738 € |
| 2022 | 20,7 % | 1 351 € |
| 2023 | 18,8 % | 1 635 € |
| 2024 | 21,8 % | 1 437 € |
| 2025 | 16,9 % | 1 270 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 52,56 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 2 582 € |
Le taux de taxe foncière bâtie de Piégut atteint 52,56 % en 2025, soit 14 % au-dessus de la médiane départementale (45,96 %).
Par rapport à 2020, le taux est inférieur de 1,5 points.
Note de pression fiscale : 20,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Piégut est de 2 582 € en 2025, soit 204 % au-dessus de la médiane départementale (849 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
La taxe foncière moyenne de la commune atteint 215 € par mois, soit 16 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 33,28 % à 50,53 % (médiane 42,41 %) : celui de Piégut (52,56 %) est supérieur de 10,2 points à cette médiane locale.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Les 18 diagnostics de performance énergétique recensés à Piégut (2026) se répartissent ainsi : 11,1 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 55,6 % en classe E, F ou G.
Avec 18 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Piégut : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (93 m², surface type des ventes) | 10,0 € | 930 € | 2 687 € | 4,4 % |
| Maison (104 m², surface type des ventes) | 10,0 € | 1 040 € | – | – |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Piégut est de 10,0 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 93 m², 10 % en dessous de la médiane départementale (11,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Piégut est de 10,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 040 € par mois pour 104 m², proche de la médiane départementale (9,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 4,4 % pour appartements (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 2 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.
Pour le bien de référence (93 m²), la mensualité de crédit (1 312 €) dépasse de 42 % le loyer estimé (930 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 18 730 € par an · 1 560 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 68 |
Le niveau de vie médian de Piégut est de 18 730 € par an et par unité de consommation, soit 12 % de moins que la médiane départementale (21 210 €).
Cela représente 1 560 € par mois et par unité de consommation, soit 1,06 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 750 € par mois avec 20 % d’apport) représente 160 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 340 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 1 |
La commune compte 1 arrêté de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 2008 et 2008, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 3).
Le dernier événement reconnu date de 2008 (il y a 18 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Piégut.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Tallard (6,7 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Piégut au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Tallard (6,7 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Piégut | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 208 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +45 % | +3 % |
| Logements (nombre) | 115 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 72,3 % | 56,3 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 16,1 % | 34,1 % |
| Logements vacants (part des logements) | 11,6 % | 6,8 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 50,6 % | 70,1 % |
| Maisons (part des logements) | 75,9 % | 84,5 % |
| Appartements (part des logements) | 23,2 % | 14,0 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 22,3 % | 13,6 % |
| 15 à 29 ans | 19,3 % | 10,6 % |
| 30 à 44 ans | 19,3 % | 15,4 % |
| 45 à 59 ans | 22,3 % | 21,5 % |
| 60 à 74 ans | 9,4 % | 25,6 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 12,6 % | 11,5 % |
| 75 ans et plus | 7,4 % | 12,3 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Piégut et les 7 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 8 pour le Score Vos-Credits (48,6/100, contre 51,2 à 77,3 chez ses voisines).
Le prix médian est de 2 687 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 3 750 € de revenus nets par mois pour un appartement de 93 m² à 250 000 €, avec 20 % d’apport (50 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 312 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 52,56 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 582 € (2025).
Piégut est en zone C : pour un appartement de 93 m² à 250 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Piégut.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,0 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 93 m², pour un rendement brut indicatif de 4,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Piégut. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Alpes-de-Haute-Provence (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 79 communes, dont 63 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.