Immobilier et crédit à Pont-de-Vaux : prix, finances locales et score Vos-Credits

Pont-de-Vaux · 01190 · Ain (01) · 2 226 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 2 226 habitants, Pont-de-Vaux est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

57,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Pont-de-Vaux (Code postal : 01190 | Code INSEE : 01305)

À Pont-de-Vaux, le prix médian pour une maison : 1 475 €/m² (12 derniers mois, 11 ventes). Dans le département Ain, le Score Vos-Credits atteint 57,9/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Pont-de-Vaux
IndicateurValeurPériode et source
Population2 226 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 475 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 11 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−28 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 475 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 040 €/m²)
Prix médian des appartements1 296 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−58 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 296 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 058 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie28,42 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 157 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement7,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute6,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant601 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,3 %Part des DPE classés F ou G, 554 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)21,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 554 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 71 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 105 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif7,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 070 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté15,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants13,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants40,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants15,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits57,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ain, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 162e sur 370 communes notées du département Ain. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)57,9 / 100
Solidité financière (30 %)45,9 / 100
Pression fiscale (20 %)70,2 / 100
Performance énergétique (10 %)69,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Pont-de-Vaux

Prix de l’immobilier à Pont-de-Vaux

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 296 €/m²Appart. 2018-253 058 €/m²Médiane dép.2 492 €/m²Maisons 12 mois1 475 €/m²Maisons 2018-252 040 €/m²Médiane dép.2 299 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 296 €/m²73 058 €/m²−58 %
Maisons1 475 €/m²112 040 €/m²−28 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Pont-de-Vaux est de 1 296 €/m² pour les appartements (7 ventes) et de 1 475 €/m² pour les maisons (11 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 1 296 €/m², soit 58 % sous la médiane 2018-2025 (3 058 €/m²) : un repli net, d’environ 125 000 € pour 71 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Le prix des maisons recule nettement : 1 475 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 040 €/m² en médiane 2018-2025, soit 28 % de moins (environ 59 000 € pour 105 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Ain : pour les appartements, ce prix est 48 % en dessous de la médiane départementale (2 492 €/m²) ; pour les maisons, il est 36 % en dessous de la médiane départementale (2 299 €/m²).

Le prix des maisons est 36 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 87 000 € de moins pour 105 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 57,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Pont-de-Vaux, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km) affichent un prix médian des maisons de 1 893 €/m² (1 509 € à 2 474 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pont-de-Vaux (2 040 €/m²) est proche, avec un écart de 8 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Pont-de-Vaux ?

Simulation pour une maison de 105 m² à environ 155 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)15 500 €153 000 €905 €64 300 €2 590 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)31 000 €137 500 €814 €57 800 €2 320 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)46 500 €122 000 €722 €51 300 €2 060 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 13 485 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 8,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (31 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 183 € et les intérêts totaux d’environ 13 033 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Pont-de-Vaux : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (137 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (57 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 57 800 €, soit 42 % du capital emprunté (137 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 66 100 € au-delà du capital, soit 203 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %991 €40 900 €2 830 €
20 ans3,73 %814 €57 800 €2 320 €
25 ans3,84 %714 €76 600 €2 040 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 100 € mais ajoute environ 18 793 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 71 m² (environ 92 000 €, 7 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 483 €, soit 1 380 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 590 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 588 €
Confortable (20 %)31,4 %1 680 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 772 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 814 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 320 €35,1 %1 410 €705 €352 €
2 900 €28,1 %1 990 €995 €497 €
3 480 €23,4 %2 570 €1 285 €642 €
4 640 €17,5 %3 730 €1 865 €932 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (96 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 590 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 183 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 320 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,6 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 36 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 35 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 108 m² d’appartement à Pont-de-Vaux au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Pont-de-Vaux : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 137 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)153 000 €12,7 €3 060 €
Confortable (20 %)137 500 €11,5 €2 750 €
Renforcé (30 % et plus)122 000 €10,2 €2 440 €
Scénarios de taux d’assurance pour 137 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %11,5 €2 700 €1 500 €30 €
0,30 %34,4 €8 200 €4 600 €100 €
0,50 %57,3 €13 700 €7 700 €160 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 11,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 750 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 31 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 249 € dans le premier cas et d’environ 4 649 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 137 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Pont-de-Vaux : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 41 300 € à 103 300 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération207 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Pont-de-Vaux est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 105 m² au prix médian de 155 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 207 000 € (dont 52 000 € de travaux), soit 56 700 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 73 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 41 300 € à 103 300 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 36 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 27 840 € par an avec 20 % d’apport) représente 65 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (137 485 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 814 € à 370 € à 636 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Pont-de-Vaux

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Pont-de-Vaux13,1 %6,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Pont-de-Vaux1 128 €601 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Pont-de-Vaux est de 7,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 6,7 % (médiane du département : 20,2 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 601 € en 2025, proche de la médiane du département (559 €).

La dette par habitant (601 € en 2025) a diminué de 35 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201813,1 %1 128 €
201914,5 %1 003 €
20207,9 %924 €
202112,5 %768 €
202214,4 %700 €
202310,7 %638 €
20244,1 %579 €
20256,7 %601 €

Taxe foncière à Pont-de-Vaux

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Pont-de-Vaux25,99 %28,42 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie28,42 %
Montant moyen par avis d’imposition1 157 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Pont-de-Vaux est calculée avec un taux de 28,42 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (29,65 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,5 points.

Pression fiscale : 70,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Pont-de-Vaux est de 1 157 € en 2025, soit 44 % au-dessus de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (96 € par mois) représente 12 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Pont-de-Vaux, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km) se situe entre 25,56 % et 43,68 % (médiane 30,87 %), contre 28,42 % dans la commune, soit 2,5 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Pont-de-Vaux

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,3 %Classés E, F ou G21,8 %F ou G, médiane dép.12,0 %
Analyse

Parmi les 554 DPE recensés à Pont-de-Vaux (2026), 8,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 21,8 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Pont-de-Vaux : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 31 % en dessous de la médiane départementale (12,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Pont-de-Vaux

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (71 m², surface type des ventes)11,2 €790 €1 296 €10,3 %
Maison (105 m², surface type des ventes)9,7 €1 020 €1 475 €7,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Pont-de-Vaux est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 71 m², proche de la médiane départementale (11,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Pont-de-Vaux est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 020 € par mois pour 105 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 7,9 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 105 m², le loyer estimé est de 1 020 € par mois et la mensualité de crédit de 814 €, soit 20 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Pont-de-Vaux

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 070 € par an · 1 760 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 790 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)33 340 € par an
Taux de pauvreté15,0 %
Part des ménages imposés44 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible33,9 %
Nombre de ménages1 095
Analyse

Le niveau de vie médian de Pont-de-Vaux (21 070 € par an et par unité de consommation) est 14 % sous la médiane du département (24 570 €) : un écart modéré.

Soit 1 760 € par mois et par unité de consommation, 1,19 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 320 € par mois avec 20 % d’apport) représente 88 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 630 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 15,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Pont-de-Vaux

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue13
Analyse

La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2016, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2016 (il y a 10 ans).

Les 13 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Pont-de-Vaux

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire et 1 collège à Pont-de-Vaux.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 2 pharmacies à Pont-de-Vaux.

Avec 9,0 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,2 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Viré (6,0 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (1)

  • Ecole primaire du Grand Cyprès, Avenue Adrien Thierry, 01190 Pont-de-Vaux (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Antoine Chintreuil, 12 rue de l'École, 01190 Pont-de-Vaux (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Hôpital ou clinique (1)

  • Centre Hospitalier De Pont De Vaux, Che des Nivres, Bp 55, 01190 Pont De Vaux

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Principale, 80 R du Marechal de Lattre de Ta, 01190 Pont De Vaux
  • Pharmacie Surace, 14 R Mal de Lattre de Tassigny, 01190 Pont De Vaux

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Pont-de-Vaux

Répartition de la population de Pont-de-Vaux par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 13,0 % ; 15 à 29 ans 15,8 % ; 30 à 44 ans 14,7 % ; 45 à 59 ans 17,9 % ; 60 à 74 ans 18,8 % ; 75 ans et plus 19,9 %
  • Moins de 15 ans : 13,0 % (283 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,8 % (345 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,7 % (321 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,9 % (390 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,8 % (410 hab.)
  • 75 ans et plus : 19,9 % (435 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPont-de-VauxMédiane des communes du département
Population en 222 184–
Évolution de la population depuis 11−2 %+8 %
Logements (nombre)1 334–
Résidences principales (part des logements)83,7 %87,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,2 %5,0 %
Logements vacants (part des logements)13,2 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)40,9 %77,2 %
Maisons (part des logements)44,9 %89,9 %
Appartements (part des logements)54,9 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)13,0 %18,9 %
15 à 29 ans15,8 %13,9 %
30 à 44 ans14,7 %19,4 %
45 à 59 ans17,9 %21,3 %
60 à 74 ans18,8 %17,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)15,7 %8,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)49,0 %43,9 %
75 ans et plus19,9 %7,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Pont-de-Vaux

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Pont-de-Vaux

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Pont-de-Vaux (57,9/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 41,0 à 78,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Pont-de-Vaux

Quel est le prix de l’immobilier à Pont-de-Vaux ?

Le prix médian est de 1 475 €/m² pour une maison (11 ventes, 12 derniers mois) et de 1 296 €/m² pour un appartement (7 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Pont-de-Vaux ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 475 €/m², soit −28 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 040 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 296 €/m², soit −58 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 058 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Pont-de-Vaux ?

Environ 2 320 € de revenus nets par mois pour une maison de 105 m² à 155 000 €, avec 20 % d’apport (31 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 814 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Pont-de-Vaux ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,42 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 157 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Pont-de-Vaux ?

Pont-de-Vaux est en zone C : pour une maison de 105 m² à 155 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Pont-de-Vaux ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Pont-de-Vaux.

Quel est le loyer à Pont-de-Vaux ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 020 € par mois pour 105 m², pour un rendement brut indicatif de 7,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Pont-de-Vaux. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 554 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Pont-de-Vaux est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ain (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 164 communes, dont 68 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.