Immobilier et crédit à Pont-Saint-Esprit : prix, finances locales et score Vos-Credits

Pont-Saint-Esprit · 30130 · Gard (30) · 10 936 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : C

Ville de 10 936 habitants, Pont-Saint-Esprit regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

58,2sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Pont-Saint-Esprit (Code postal : 30130 | Code INSEE : 30202)

À Pont-Saint-Esprit, le prix médian pour une maison : 2 059 €/m² (12 derniers mois, 79 ventes). Le Score Vos-Credits de Pont-Saint-Esprit ressort à 58,2/100 (position relative intermédiaire dans le département Gard), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Pont-Saint-Esprit
IndicateurValeurPériode et source
Population10 936 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 059 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 79 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 059 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 096 €/m²)
Prix médian des appartements1 296 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 52 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−22 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 296 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 667 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie63,18 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 838 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement5,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 054 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)1,9 %Part des DPE classés F ou G, 2 652 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)9,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 652 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 66 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m²
Rendement locatif brut indicatif6,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 330 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté22,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques11Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées9Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies7FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants11,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants58,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants15,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198218Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits58,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Gard, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 104e sur 332 communes notées du département Gard. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)81,1 / 100
Solidité financière (30 %)65,0 / 100
Pression fiscale (20 %)0,9 / 100
Performance énergétique (10 %)83,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Pont-Saint-Esprit

Prix de l’immobilier à Pont-Saint-Esprit

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 296 €/m²Appart. 2018-251 667 €/m²Médiane dép.1 937 €/m²Maisons 12 mois2 059 €/m²Maisons 2018-252 096 €/m²Médiane dép.2 426 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 296 €/m²521 667 €/m²−22 %
Maisons2 059 €/m²792 096 €/m²−2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Pont-Saint-Esprit est de 1 296 €/m² pour les appartements (52 ventes) et de 2 059 €/m² pour les maisons (79 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 1 296 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 667 €/m² en médiane 2018-2025, soit 22 % de moins (environ 24 000 € pour 66 m²).

Les prix récents des maisons (2 059 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 096 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Gard : pour les appartements, ce prix est 33 % en dessous de la médiane départementale (1 937 €/m²) ; pour les maisons, il est 15 % en dessous de la médiane départementale (2 426 €/m²).

Avec 15 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 33 000 € pour 90 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 81,1/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km), le prix médian des maisons est de 2 478 €/m² (2 218 € à 2 718 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pont-Saint-Esprit (2 096 €/m²) est inférieur de 15 %.

Autour de Pont-Saint-Esprit, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km) affichent un prix médian des appartements de 3 773 €/m² (760 € à 10 469 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pont-Saint-Esprit (1 667 €/m²) est inférieur de 56 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Pont-Saint-Esprit ?

Simulation pour une maison de 90 m² à environ 185 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)18 500 €182 600 €1 081 €76 800 €3 090 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)37 000 €164 100 €971 €69 000 €2 770 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)55 500 €145 600 €862 €61 200 €2 460 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 16 095 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 10,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (37 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 219 € et les intérêts totaux d’environ 15 556 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Pont-Saint-Esprit : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (164 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (69 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 800 €)

Pour 164 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 69 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 78 800 € au-delà du capital, soit 242 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 183 €48 800 €3 380 €
20 ans3,73 %971 €69 000 €2 770 €
25 ans3,84 %852 €91 400 €2 430 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 119 € mais ajoute environ 22 431 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 66 m² (environ 86 000 €, 52 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 451 €, soit 1 290 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 090 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 856 €
Confortable (20 %)31,4 %1 966 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 075 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 971 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 770 €35,1 %1 646 €823 €411 €
3 460 €28,1 %2 336 €1 168 €584 €
4 160 €23,3 %3 036 €1 518 €759 €
5 540 €17,5 %4 416 €2 208 €1 104 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (153 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 090 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 219 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 770 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,9 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 43 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 42 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 108 m² d’appartement à Pont-Saint-Esprit au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Pont-Saint-Esprit : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 164 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)182 600 €15,2 €3 652 €
Confortable (20 %)164 100 €13,7 €3 282 €
Renforcé (30 % et plus)145 600 €12,1 €2 912 €
Scénarios de taux d’assurance pour 164 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %13,7 €3 300 €1 800 €40 €
0,30 %41,0 €9 800 €5 500 €120 €
0,50 %68,4 €16 400 €9 200 €200 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 282 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 37 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 846 € dans le premier cas et d’environ 5 549 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 164 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Pont-Saint-Esprit : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération247 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Pont-Saint-Esprit est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 90 m² au prix médian de 185 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 247 000 € (dont 62 000 € de travaux), soit 66 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 73 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 36 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 33 240 € par an avec 20 % d’apport) représente 65 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (164 095 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 971 € à 439 € à 758 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Pont-Saint-Esprit

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Pont-Saint-Esprit17,7 %13,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Pont-Saint-Esprit1 538 €1 054 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Pont-Saint-Esprit ressort à 5,4 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 4,0 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 13,8 % (médiane du département : 16,1 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 054 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (665 €).

La dette par habitant (1 054 € en 2025) a diminué de 15 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,7 %1 538 €
201917,6 %1 379 €
202014,4 %1 238 €
202117,6 %1 075 €
202218,3 %1 075 €
202317,4 %953 €
202420,7 %815 €
202513,8 %1 054 €

Taxe foncière à Pont-Saint-Esprit

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Pont-Saint-Esprit59,28 %63,18 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie63,18 %
Montant moyen par avis d’imposition1 838 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Pont-Saint-Esprit atteint 63,18 % en 2025, soit 40 % au-dessus de la médiane départementale (45,15 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,9 points.

Note de pression fiscale : 0,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Pont-Saint-Esprit est de 1 838 € en 2025, soit 79 % au-dessus de la médiane départementale (1 027 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 153 € par mois, soit 16 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 22,55 % à 52,90 % (médiane 42,66 %) : celui de Pont-Saint-Esprit (63,18 %) est supérieur de 20,5 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Pont-Saint-Esprit

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G1,9 %Classés E, F ou G9,5 %F ou G, médiane dép.4,5 %
Analyse

Les 2 652 diagnostics de performance énergétique recensés à Pont-Saint-Esprit (2026) se répartissent ainsi : 1,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 9,5 % en classe E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Pont-Saint-Esprit : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

Cette part de logements F ou G est 58 % en dessous de la médiane départementale (4,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Pont-Saint-Esprit

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (66 m², surface type des ventes)11,8 €780 €1 296 €10,9 %
Maison (90 m², surface type des ventes)10,9 €980 €2 059 €6,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Pont-Saint-Esprit est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 66 m², 5 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Pont-Saint-Esprit est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 90 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (9,9 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,4 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (90 m²), la mensualité de crédit (971 €) reste légèrement sous le loyer estimé (980 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Pont-Saint-Esprit

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 330 € par an · 1 690 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 650 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 600 € par an
Taux de pauvreté22,0 %
Part des ménages imposés44 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible34,7 %
Nombre de ménages4 742
Analyse

Le niveau de vie médian de Pont-Saint-Esprit est de 20 330 € par an et par unité de consommation, soit 8 % de moins que la médiane départementale (22 085 €).

Cela représente 1 690 € par mois et par unité de consommation, soit 1,15 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 770 € par mois avec 20 % d’apport) représente 109 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 540 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 22,0 % (médiane du département : 14,5 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Pont-Saint-Esprit

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge11
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)6
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 11 points de charge à Pont-Saint-Esprit, répartis dans 4 stations, dont 6 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,0 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Pont-Saint-Esprit

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue15
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

18 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 15 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Pont-Saint-Esprit

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 1 école primaire, 3 écoles élémentaires et 2 collèges à Pont-Saint-Esprit, dont 2 établissements privés.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000).

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

9 établissements sur 9 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 4 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Pont-Saint-Esprit.

Rapporté à la population (3,7 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,0 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (9)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle Françoise Dolto, 15 chemin de l'Entrepôt, 30130 Pont-Saint-Esprit (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jules Ferry, Rue Jules Ferry, 30130 Pont-Saint-Esprit (public, cantine)
  • Ecole maternelle Villa Clara, 185 rue du Commando Vigan Braquet, 30130 Pont-Saint-Esprit (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée Notre-Dame, 12 rue du Couvent, 30130 Pont-Saint-Esprit (privé, cantine)

Élémentaire (3)

  • Ecole élémentaire Jean Jaurès, 173 avenue Gaston Doumergue, 30130 Pont-Saint-Esprit (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Marcel Pagnol, 212 rue du Major Soler, 30130 Pont-Saint-Esprit (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Villa Clara, 185 rue du Commando Vigan Braquet, 30130 Pont-Saint-Esprit (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Georges Ville, 24 place Général Leclerc, 30134 Pont-Saint-Esprit (public, cantine)
  • Collège privé Notre-Dame, 134 rue Albert Camus, 30130 Pont-Saint-Esprit (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (7)

Hôpital ou clinique (1)

  • Centre Hospitalier Pont Saint Esprit (Hop Proximite), 10 R Philippe le Bel, Bp 31054, 30134 Pont St Esprit Cedex

Pharmacie (4)

  • Pharmacie De La Gare, 117 AV Gaston Doumergue, 30130 Pont St Esprit
  • Pharmacie Du Champ De Mars, 43 R Charles Mengailhou, 30130 Pont St Esprit
  • Pharmacie Pardon, 10 Bd Gambetta, 30130 Pont St Esprit
  • SELAS Gandi Dancausse, 271 Av du General de Gaulle, 30130 Pont St Esprit

Centre ou maison de santé (2)

  • Centre Planification Et Education Familiale Pont St Esprit, 3 Bd Carnot, 30130 Pont St Esprit
  • Msp Du Canton De Pont Saint Esprit, 3 Pl du 18 Juin 1940, 30130 Pont St Esprit

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Pont-Saint-Esprit

Répartition de la population de Pont-Saint-Esprit par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,0 % ; 15 à 29 ans 14,2 % ; 30 à 44 ans 16,5 % ; 45 à 59 ans 18,5 % ; 60 à 74 ans 22,5 % ; 75 ans et plus 13,3 %
  • Moins de 15 ans : 15,0 % (1 613 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,2 % (1 526 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,5 % (1 777 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,5 % (1 995 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,5 % (2 419 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,3 % (1 430 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPont-Saint-EspritMédiane des communes du département
Population en 2210 759–
Évolution de la population depuis 11+1 %+7 %
Logements (nombre)6 055–
Résidences principales (part des logements)85,2 %78,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,1 %12,5 %
Logements vacants (part des logements)11,7 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)58,2 %74,1 %
Maisons (part des logements)61,1 %89,7 %
Appartements (part des logements)38,6 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,0 %16,2 %
15 à 29 ans14,2 %12,2 %
30 à 44 ans16,5 %16,9 %
45 à 59 ans18,5 %21,6 %
60 à 74 ans22,5 %22,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)15,7 %8,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)44,2 %42,7 %
75 ans et plus13,3 %10,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Pont-Saint-Esprit

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Pont-Saint-Esprit

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Pont-Saint-Esprit et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (58,2/100, contre 39,1 à 73,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Pont-Saint-Esprit

Quel est le prix de l’immobilier à Pont-Saint-Esprit ?

Le prix médian est de 2 059 €/m² pour une maison (79 ventes, 12 derniers mois) et de 1 296 €/m² pour un appartement (52 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Pont-Saint-Esprit ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 059 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 096 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 296 €/m², soit −22 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 667 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Pont-Saint-Esprit ?

Environ 2 770 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 185 000 €, avec 20 % d’apport (37 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 971 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Pont-Saint-Esprit ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 63,18 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 838 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Pont-Saint-Esprit ?

Pont-Saint-Esprit est en zone C : pour une maison de 90 m² à 185 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Pont-Saint-Esprit ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Pont-Saint-Esprit.

Quel est le loyer à Pont-Saint-Esprit ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 6,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Pont-Saint-Esprit. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 652 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Pont-Saint-Esprit est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Gard (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 175 communes, dont 6 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.