Immobilier et crédit à Pontault-Combault : prix, finances locales et score Vos-Credits

Pontault-Combault · 77340 · Seine-et-Marne (77) · 39 163 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Avec 39 163 habitants, Pontault-Combault est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

53,5sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Pontault-Combault (Code postal : 77340 | Code INSEE : 77373)

À Pontault-Combault, le prix médian pour une maison : 3 534 €/m² (12 derniers mois, 211 ventes). Dans le département Seine-et-Marne, le Score Vos-Credits atteint 53,5/100 (position relative intermédiaire), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Pontault-Combault
IndicateurValeurPériode et source
Population39 163 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 534 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 211 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 534 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 583 €/m²)
Prix médian des appartements3 844 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 184 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 844 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 945 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie50,17 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 303 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,25 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant658 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,4 %Part des DPE classés F ou G, 6 583 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)15,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 6 583 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)18,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 46 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)14,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 94 m²
Rendement locatif brut indicatif5,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 010 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté12,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques25Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées20Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies15FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants59,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198218Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits53,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-et-Marne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 248e sur 504 communes notées du département Seine-et-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)20,3 / 100
Solidité financière (30 %)86,8 / 100
Pression fiscale (20 %)25,3 / 100
Performance énergétique (10 %)81,9 / 100
Offre de soins (10 %)81,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Pontault-Combault

Prix de l’immobilier à Pontault-Combault

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 844 €/m²Appart. 2018-253 945 €/m²Médiane dép.3 248 €/m²Maisons 12 mois3 534 €/m²Maisons 2018-253 583 €/m²Médiane dép.2 539 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 844 €/m²1843 945 €/m²−3 %
Maisons3 534 €/m²2113 583 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Pontault-Combault est de 3 844 €/m² pour les appartements (184 ventes) et de 3 534 €/m² pour les maisons (211 ventes).

Les prix récents des appartements (3 844 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 945 €/m²), avec un écart de 3 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 3 534 €/m², contre 3 583 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-et-Marne : pour les appartements, ce prix est 18 % au-dessus de la médiane départementale (3 248 €/m²) ; pour les maisons, il est 39 % au-dessus de la médiane départementale (2 539 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 39 % la médiane du département, soit environ 94 000 € de plus pour 94 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 20,3/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Pontault-Combault, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) affichent un prix médian des maisons de 3 592 €/m² (3 306 € à 4 336 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pontault-Combault (3 583 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km), le prix médian des appartements est de 3 739 €/m² (3 180 € à 4 405 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pontault-Combault (3 945 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Pontault-Combault ?

Simulation pour une maison de 94 m² à environ 332 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)33 200 €327 700 €1 939 €137 800 €5 540 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)66 400 €294 500 €1 743 €123 800 €4 980 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)99 600 €261 300 €1 546 €109 900 €4 420 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 884 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 18,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (66 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 393 € et les intérêts totaux d’environ 27 917 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Pontault-Combault : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (294 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (123 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (17 700 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 123 800 €, soit 42 % du capital emprunté (294 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 141 500 € au-delà du capital, soit 436 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 123 €87 600 €6 060 €
20 ans3,73 %1 743 €123 800 €4 980 €
25 ans3,84 %1 528 €164 100 €4 370 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 214 € mais ajoute environ 40 254 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 46 m² (environ 177 000 €, 184 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 929 €, soit 2 650 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 540 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 409 €
Confortable (20 %)31,5 %3 605 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 802 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 743 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 980 €35,0 %3 045 €1 523 €761 €
6 230 €28,0 %4 295 €2 148 €1 074 €
7 470 €23,3 %5 535 €2 768 €1 384 €
9 960 €17,5 %8 025 €4 013 €2 006 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (192 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 540 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 393 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 980 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,4 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 78 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 76 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 36 m² d’appartement à Pontault-Combault au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Pontault-Combault : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 294 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)327 700 €27,3 €6 554 €
Confortable (20 %)294 500 €24,5 €5 890 €
Renforcé (30 % et plus)261 300 €21,8 €5 226 €
Scénarios de taux d’assurance pour 294 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %24,5 €5 900 €3 300 €70 €
0,30 %73,6 €17 700 €10 000 €210 €
0,50 %122,7 €29 400 €16 600 €350 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 890 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 66 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 669 € dans le premier cas et d’environ 9 958 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 294 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 147 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Pontault-Combault : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 500 € à 67 500 € (2 personnes) · 31 500 € à 94 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération332 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Pontault-Combault est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 94 m² à environ 332 000 € (prix médian constaté). En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 332 000 €, soit 107 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 68 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 500 € à 67 500 € pour 2 personnes et de 31 500 € à 94 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 20 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 59 760 € par an avec 20 % d’apport) représente 81 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (294 484 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 500 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 1 743 € à 1 343 € à 1 610 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Pontault-Combault

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Pontault-Combault5,0 %17,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Pontault-Combault985 €658 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Pontault-Combault est de 2,7 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 17,0 % (médiane du département : 12,7 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 658 € en 2025, supérieure à la médiane du département (452 €).

La dette par habitant (658 € en 2025) a diminué de 29 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 6,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20185,0 %985 €
20199,1 %964 €
202010,8 %926 €
202114,6 %816 €
202213,0 %798 €
202311,2 %780 €
202417,2 %679 €
202517,0 %658 €

Taxe foncière à Pontault-Combault

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Pontault-Combault49,96 %50,17 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie50,17 %
Montant moyen par avis d’imposition2 303 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,25 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Pontault-Combault est calculée avec un taux de 50,17 % en 2025, soit 21 % au-dessus de la médiane départementale (41,40 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 25,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Pontault-Combault est de 2 303 € en 2025, soit 114 % au-dessus de la médiane départementale (1 079 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,25 % à Pontault-Combault en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (192 € par mois) représente 11 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Pontault-Combault, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) se situe entre 34,68 % et 65,13 % (médiane 48,61 %), contre 50,17 % dans la commune, soit 1,6 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Pontault-Combault

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,4 %Classés E, F ou G15,3 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Parmi les 6 583 DPE recensés à Pontault-Combault (2026), 4,4 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 15,3 % des classes E, F ou G.

Avec 4,4 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Pontault-Combault.

La part de logements F ou G est 73 % en dessous de la médiane départementale (16,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Offre de soins à Pontault-Combault

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes338,4
Dentistes235,9
Kinésithérapeutes338,4
Pédiatres20,5
Ophtalmologues30,8
Gynécologues30,8
Sages-femmes10,3
Orthophonistes102,6
Orthoptistes20,5
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 8,4 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 81,5/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Pontault-Combault

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (46 m², surface type des ventes)18,1 €830 €3 844 €5,7 %
Maison (94 m², surface type des ventes)14,7 €1 380 €3 534 €5,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Pontault-Combault est de 18,1 €/m² charges comprises, soit environ 830 € par mois pour 46 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (14,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Pontault-Combault est de 14,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 380 € par mois pour 94 m², 23 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Pour maisons, le loyer annuel représente 5,0 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 94 m², la mensualité de crédit (1 743 €) est supérieure de 27 % au loyer estimé (1 380 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Pontault-Combault

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 010 € par an · 2 080 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 120 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)40 680 € par an
Taux de pauvreté12,0 %
Part des ménages imposés65 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible21,7 %
Nombre de ménages14 192
Analyse

Le niveau de vie médian de Pontault-Combault (25 010 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (26 040 €).

Soit 2 080 € par mois et par unité de consommation, 1,41 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 980 € par mois avec 20 % d’apport) représente 159 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 130 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 12,0 % (médiane du département : 10,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Pontault-Combault

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge25
Stations5
Points de charge rapide (50 kW et plus)10
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 25 points de charge à Pontault-Combault, répartis dans 5 stations, dont 10 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,6 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Pontault-Combault

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)8
Mouvements de terrain1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 18 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2021 (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Les 8 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Pontault-Combault

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles maternelles, 6 écoles primaires, 5 écoles élémentaires, 3 collèges et 1 lycée à Pontault-Combault.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants contre 0,8 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 1 lycée.

20 établissements sur 20 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 9 pharmacies et 4 centres ou maisons de santé à Pontault-Combault.

Avec 2,3 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (20)

Maternelle (5)

  • Ecole maternelle Château Candalle, 10 rue Charles Balezeaux, 77340 Pontault-Combault (public, cantine)
  • Ecole maternelle Emile Pajot, 84 avenue de la République, 77340 Pontault-Combault (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Barberet, 95 avenue Charles Rouxel, 77340 Pontault-Combault (public, cantine)
  • Ecole maternelle Pablo Picasso, 98 rue Robespierre, 77340 Pontault-Combault (public, cantine)
  • Ecole maternelle les Trois Merlettes, 18 rue Saint-Clair, 77340 Pontault-Combault (public, cantine)

Primaire (6)

  • Ecole primaire Aimé Césaire, 113 rue des Prés Saint-Martin, 77340 Pontault-Combault (public, cantine)
  • Ecole primaire Anne Frank, Rue Jean Moulin, 77340 Pontault-Combault (public, cantine)
  • Ecole primaire Jacques Prévert, 38 rue George Sand, 77340 Pontault-Combault (public, cantine)
  • Ecole primaire Jean Rostand, 30 avenue Georges Ohnet, 77340 Pontault-Combault (public, cantine)
  • Ecole primaire Marginéa, 85 rue Robespierre, 77340 Pontault-Combault (public, cantine)
  • Ecole primaire Pablo Neruda, 82 rue de l'Orme au Charron, 77340 Pontault-Combault (public, cantine)

Élémentaire (5)

  • Ecole élémentaire Emile Pajot, 9 rue Emile Pajot, 77340 Pontault-Combault (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Louis Granet, 2 avenue Louis Granet, 77340 Pontault-Combault (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Marcel Pagnol, 18 rue Saint-Clair, 77340 Pontault-Combault (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Pablo Picasso, 98 rue Robespierre, 77340 Pontault-Combault (public, cantine)
  • Ecole élémentaire d'application Jacques Dubus, Place du Général Leclerc, 77340 Pontault-Combault (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Condorcet, 3 rue des Tilleuls, 77340 Pontault-Combault (public, cantine)
  • Collège Jean Moulin, 6 rue Jean Moulin, 77344 Pontault-Combault (public, cantine)
  • Collège Monthéty, 29 rue Monthéty, 77348 Pontault-Combault (public, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée Camille Claudel, Place d'Anyama, 77347 Pontault-Combault (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (15)

Hôpital ou clinique (2)

  • Btp Residence Medico Sociales, 24 R des Bercheres, 77347 Pontault Combault Cedex
  • Hopital De Jour Du Centre Hospitalier De Lagny, 3 Av de l Avenir, 77340 Pontault Combault

Pharmacie (9)

  • Pharmacie De L'eglise, 74 Av Lucien Brunet, 77340 Pontault Combault
  • Pharmacie Du Centre Ville, Av de la Republique, 77340 Pontault Combault
  • Pharmacie Du Village Anglais, 77340 Pontault Combault
  • Pharmacie Laurent, 96 R des Bercheres, 77340 Pontault Combault
  • Pharmacie Lo-Tran Hong, 82 Av Charles Rouxel, 77340 Pontault Combault
  • SARL Pharmacie Des Coquelicots, 43 Av Charles Rouxel, 77340 Pontault Combault
  • SELARL Pharmacie La Francilienne, Rte National No 4, 77340 Pontault Combault
  • SELARL Pharmacie Lth, 5 Av de la Republique B, 77340 Pontault Combault
  • SELAS Pharmacie De La Gare, 4 R de l Est, 77340 Pontault Combault

Centre ou maison de santé (4)

  • Cds Dentevue, 38 R de Monthely, 77340 Pontault Combault
  • Cds Hopital Forcilles, 3 R du Plessis, 77340 Pontault Combault
  • Cds Medico Dentaire De La Gare De Pontault Emmerainville, 20 Av de la Gare, 77340 Pontault Combault
  • Nephrocare Pontault Combault, 5 R du Fort, 77340 Pontault Combault

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Pontault-Combault

Répartition de la population de Pontault-Combault par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,7 % ; 15 à 29 ans 20,9 % ; 30 à 44 ans 20,2 % ; 45 à 59 ans 19,7 % ; 60 à 74 ans 13,6 % ; 75 ans et plus 6,0 %
  • Moins de 15 ans : 19,7 % (7 677 hab.)
  • 15 à 29 ans : 20,9 % (8 122 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,2 % (7 852 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,7 % (7 675 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,6 % (5 292 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,0 % (2 323 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPontault-CombaultMédiane des communes du département
Population en 2238 941–
Évolution de la population depuis 11+7 %+4 %
Logements (nombre)16 119–
Résidences principales (part des logements)95,0 %88,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,9 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)4,1 %6,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)59,1 %83,6 %
Maisons (part des logements)49,7 %92,8 %
Appartements (part des logements)49,9 %6,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,7 %19,4 %
15 à 29 ans20,9 %15,8 %
30 à 44 ans20,2 %19,7 %
45 à 59 ans19,7 %21,6 %
60 à 74 ans13,6 %15,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,8 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)19,1 %40,0 %
75 ans et plus6,0 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Pontault-Combault

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Pontault-Combault

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Pontault-Combault (53,5/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 21,1 à 71,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Pontault-Combault

Quel est le prix de l’immobilier à Pontault-Combault ?

Le prix médian est de 3 534 €/m² pour une maison (211 ventes, 12 derniers mois) et de 3 844 €/m² pour un appartement (184 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Pontault-Combault ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 534 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 583 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 844 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 945 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Pontault-Combault ?

Environ 4 980 € de revenus nets par mois pour une maison de 94 m² à 332 000 €, avec 20 % d’apport (66 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 743 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Pontault-Combault ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 50,17 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 303 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Pontault-Combault ?

Pontault-Combault est en zone A : pour une maison de 94 m² à 332 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Pontault-Combault ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 16 écoles du premier degré, 3 collèges et 1 lycée ouverts à Pontault-Combault.

Quel est le loyer à Pontault-Combault ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 380 € par mois pour 94 m², pour un rendement brut indicatif de 5,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Pontault-Combault. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 6 583 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Pontault-Combault est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-et-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 195 communes, dont 35 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.