Immobilier et crédit à Pontonx-sur-l’Adour : prix, finances locales et score Vos-Credits

Pontonx-sur-l’Adour · 40465 · Landes (40) · 3 076 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 3 076 habitants, Pontonx-sur-l’Adour offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

54,5sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Pontonx-sur-l’Adour (Code postal : 40465 | Code INSEE : 40230)

À Pontonx-sur-l’Adour, le prix médian pour une maison : 2 429 €/m² (12 derniers mois, 24 ventes). Dans le département Landes, le Score Vos-Credits atteint 54,5/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Pontonx-sur-l’Adour
IndicateurValeurPériode et source
Population3 076 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 429 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 24 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 429 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 440 €/m²)
Prix médian des appartements2 278 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes
Taux de taxe foncière bâtie40,87 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 198 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,55 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant514 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,3 %Part des DPE classés F ou G, 416 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)13,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 416 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 45 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m²
Rendement locatif brut indicatif4,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 650 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques14Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants69,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits54,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Landes, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 138e sur 292 communes notées du département Landes. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)53,8 / 100
Solidité financière (30 %)71,1 / 100
Pression fiscale (20 %)17,7 / 100
Performance énergétique (10 %)80,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Pontonx-sur-l’Adour

Prix de l’immobilier à Pontonx-sur-l’Adour

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements2 278 €/m²Médiane dép.2 869 €/m²Maisons 12 mois2 429 €/m²Maisons 2018-252 440 €/m²Médiane dép.2 035 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)2 278 €/m²32 278 €/m²–
Maisons (12 mois)2 429 €/m²242 440 €/m²−0 %
Analyse

Le prix médian observé à Pontonx-sur-l’Adour est de 2 278 €/m² pour les appartements (3 ventes, 2018-2025) et de 2 429 €/m² pour les maisons (24 ventes, 12 derniers mois).

Les prix récents des maisons (2 429 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 440 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Landes : pour les appartements, ce prix est 21 % en dessous de la médiane départementale (2 869 €/m²) ; pour les maisons, il est 19 % au-dessus de la médiane départementale (2 035 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 19 % la médiane départementale : pour 100 m², il faut compter environ 39 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 53,8/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km), le prix médian des maisons est de 2 283 €/m² (1 294 € à 2 645 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pontonx-sur-l’Adour (2 440 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Autour de Pontonx-sur-l’Adour, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) affichent un prix médian des appartements de 2 278 €/m² (899 € à 3 333 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pontonx-sur-l’Adour (2 278 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Pontonx-sur-l’Adour ?

Simulation pour une maison de 100 m² à environ 243 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)24 300 €239 800 €1 419 €100 800 €4 060 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)48 600 €215 500 €1 276 €90 600 €3 640 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)72 900 €191 200 €1 132 €80 400 €3 230 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 141 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 13,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (48 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 288 € et les intérêts totaux d’environ 20 433 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Pontonx-sur-l’Adour : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (215 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (90 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 900 €)

Pour 215 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 90 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 103 600 € au-delà du capital, soit 319 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 554 €64 100 €4 440 €
20 ans3,73 %1 276 €90 600 €3 640 €
25 ans3,84 %1 119 €120 100 €3 200 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 157 € mais ajoute environ 29 463 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 45 m² (environ 103 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 541 €, soit 1 540 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 060 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 541 €
Confortable (20 %)31,4 %2 684 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 828 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 276 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 640 €35,0 %2 264 €1 132 €566 €
4 550 €28,0 %3 174 €1 587 €794 €
5 460 €23,4 %4 084 €2 042 €1 021 €
7 280 €17,5 %5 904 €2 952 €1 476 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (100 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 060 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 288 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 640 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,5 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 57 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 55 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 61 m² d’appartement à Pontonx-sur-l’Adour au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Pontonx-sur-l’Adour : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 216 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)239 800 €20,0 €4 797 €
Confortable (20 %)215 500 €18,0 €4 311 €
Renforcé (30 % et plus)191 200 €15,9 €3 825 €
Scénarios de taux d’assurance pour 216 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,0 €4 300 €2 400 €50 €
0,30 %53,9 €12 900 €7 300 €150 €
0,50 %89,8 €21 600 €12 100 €260 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 311 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 48 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 932 € dans le premier cas et d’environ 7 289 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 216 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 108 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (72 900 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Pontonx-sur-l’Adour : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération324 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Pontonx-sur-l’Adour est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 100 m² au prix médian de 243 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 324 000 € (dont 81 000 € de travaux), soit 144 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 56 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 28 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 43 680 € par an avec 20 % d’apport) représente 85 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (215 541 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 276 € à 743 € à 1 063 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Pontonx-sur-l’Adour

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Pontonx-sur-l’Adour6,2 %13,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Pontonx-sur-l’Adour856 €514 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Pontonx-sur-l’Adour ressort à 3,1 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Pontonx-sur-l’Adour représente 13,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,1 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 514 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (593 €).

La dette par habitant (514 € en 2025) a diminué de 34 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20186,2 %856 €
20196,4 %820 €
202014,5 %772 €
20218,8 %718 €
2022-1,6 %663 €
20239,8 %612 €
202410,1 %565 €
202513,3 %514 €

Taxe foncière à Pontonx-sur-l’Adour

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Pontonx-sur-l’Adour35,51 %40,87 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie40,87 %
Montant moyen par avis d’imposition1 198 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,55 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Pontonx-sur-l’Adour atteint 40,87 % en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (36,05 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 3,1 points.

Pression fiscale : 17,7/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Pontonx-sur-l’Adour est de 1 198 € en 2025, soit 79 % au-dessus de la médiane départementale (671 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,55 % à Pontonx-sur-l’Adour en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 100 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 33,25 % à 43,68 % (médiane 39,44 %) : celui de Pontonx-sur-l’Adour (40,87 %) est supérieur de 1,4 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Pontonx-sur-l’Adour

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,3 %Classés E, F ou G13,0 %F ou G, médiane dép.8,4 %
Analyse

Parmi les 416 DPE recensés à Pontonx-sur-l’Adour (2026), 4,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 13,0 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Pontonx-sur-l’Adour : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est 49 % en dessous de la médiane départementale (8,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Pontonx-sur-l’Adour

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (45 m², surface type des ventes)10,9 €490 €2 278 €5,8 %
Maison (100 m², surface type des ventes)9,7 €970 €2 429 €4,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Pontonx-sur-l’Adour est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 45 m², proche de la médiane départementale (10,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Pontonx-sur-l’Adour est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 970 € par mois pour 100 m², proche de la médiane départementale (9,3 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,8 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (100 m²), la mensualité de crédit (1 276 €) dépasse de 31 % le loyer estimé (970 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Pontonx-sur-l’Adour

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 650 € par an · 1 970 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 060 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 810 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés51 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible33,7 %
Nombre de ménages1 273
Analyse

À 23 650 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Pontonx-sur-l’Adour se situe au niveau de celui du département (22 580 €).

Cela représente 1 970 € par mois et par unité de consommation, soit 1,33 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 640 € par mois avec 20 % d’apport) représente 123 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 960 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 9,0 % (médiane du département : 11,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Pontonx-sur-l’Adour

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge14
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 14 points de charge à Pontonx-sur-l’Adour, répartis dans 2 stations, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (4,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Pontonx-sur-l’Adour

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain2
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1999 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Pontonx-sur-l’Adour

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire et 1 lycée à Pontonx-sur-l’Adour, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La commune compte 1 lycée mais aucun collège.

Le collège le plus proche est à Saint-Vincent-de-Paul (5,3 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Pontonx-sur-l’Adour.

Rapporté à la population (3,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,0 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Vincent-de-Paul (5,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (1)

  • Ecole primaire JEAN JAURES, 57 avenue Chalosse, 40465 Pontonx-sur-l'Adour (public, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée de Pontonx sur l'Adour, 206 avenue du Maransin, 40465 Pontonx-sur-l'Adour (privé)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Curutchet, 340 Av Robert Labeyrie, 40465 Pontonx Sur L Adour

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Pontonx-sur-l’Adour

Répartition de la population de Pontonx-sur-l’Adour par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,4 % ; 15 à 29 ans 12,7 % ; 30 à 44 ans 18,1 % ; 45 à 59 ans 22,0 % ; 60 à 74 ans 18,8 % ; 75 ans et plus 11,1 %
  • Moins de 15 ans : 17,4 % (516 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,7 % (377 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,1 % (538 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,0 % (656 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,8 % (559 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,1 % (329 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPontonx-sur-l’AdourMédiane des communes du département
Population en 222 975–
Évolution de la population depuis 11+18 %+5 %
Logements (nombre)1 450–
Résidences principales (part des logements)89,9 %85,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,5 %6,7 %
Logements vacants (part des logements)6,6 %7,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)69,3 %79,2 %
Maisons (part des logements)88,1 %94,4 %
Appartements (part des logements)11,5 %4,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,4 %15,9 %
15 à 29 ans12,7 %11,5 %
30 à 44 ans18,1 %17,1 %
45 à 59 ans22,0 %21,9 %
60 à 74 ans18,8 %21,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,7 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)40,2 %43,8 %
75 ans et plus11,1 %10,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Pontonx-sur-l’Adour

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Pontonx-sur-l’Adour

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Pontonx-sur-l’Adour et les 9 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 10 pour le Score Vos-Credits (54,5/100, contre 26,7 à 64,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Pontonx-sur-l’Adour

Quel est le prix de l’immobilier à Pontonx-sur-l’Adour ?

Le prix médian est de 2 429 €/m² pour une maison (24 ventes, 12 derniers mois) et de 2 278 €/m² pour un appartement (3 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Pontonx-sur-l’Adour ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 429 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 440 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Pontonx-sur-l’Adour ?

Environ 3 640 € de revenus nets par mois pour une maison de 100 m² à 243 000 €, avec 20 % d’apport (48 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 276 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Pontonx-sur-l’Adour ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,87 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 198 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Pontonx-sur-l’Adour ?

Pontonx-sur-l’Adour est en zone C : pour une maison de 100 m² à 243 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Pontonx-sur-l’Adour ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 1 lycée ouverts à Pontonx-sur-l’Adour.

Quel est le loyer à Pontonx-sur-l’Adour ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 970 € par mois pour 100 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Pontonx-sur-l’Adour. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 416 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Pontonx-sur-l’Adour est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Landes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 79 communes, dont 32 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.